Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над аппликатурой I - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над аппликатурой I Наши удачные аппликатурные варианты Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:11

Не секрет, что аппликатура во многом определяет то, как будет звучать пьеса.
Предлагаю здесь делиться нашими удачными вариантами. Ведь удачная аппликатура для гитариста - это предмет гордости!
Также давайте поделимся друг с другом разными универсальными аппликатурными ходами, которые позволяют преодолеть разные сложности, например, "скачки" и пр..
Принимаются не только готовые пьесы целиком, но и интересные решения небольших отрывков из пьес.
1

#2 Гость_Ulius_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 17:58

Вот мое решение "Слезы" Тарреги. Когда все скажут, чо оно не удачное, админ, просто удалите пост.

Сверху мое, ниже, то что было в нотах.
0

#3 Пользователь офлайн   Mihutka 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 18:12

на мой взгляд, она обычная, я так-же играю...не знаю что там такого, может я чего не заметил? (не в обиду)
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 18:40

Просмотр сообщенияUlius (Sep 10 2007, 18:58) писал:

Вот мое решение "Слезы" Тарреги. Когда все скажут, чо оно не удачное, админ, просто удалите пост.

Сверху мое, ниже, то что было в нотах.


Во-первых, у каждого свои пальцы с их сильными и слабыми сторонами. Во-вторых, даже если вариант неудачен по чьему-нибудь мнению, то можно обсудить и выработать более подходящий или убедиться, что предлагаемая альтернатива для Вас неприемлема.

Я, честно говоря, никогда не играл "Слезу", там не все струны проставлены, не понятно, где куда какие у вас переходы. Там барре у Вас на втором ладу?
0

#5 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 19:01

Внизу - понятная и привычная аппликатура, вверху - загадочная с огромными скачками... Непонятно зачем они. Или ошибки в записи?

Сообщение отредактировал Дилетант: 10 Сентябрь 2007 - 19:03

0

#6 Гость_Ulius_*

  • Группа: Гости

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 19:16

Просмотр сообщенияMischa (Sep 10 2007, 17:40) писал:

Во-первых, у каждого свои пальцы с их сильными и слабыми сторонами. Во-вторых, даже если вариант неудачен по чьему-нибудь мнению, то можно обсудить и выработать более подходящий или убедиться, что предлагаемая альтернатива для Вас неприемлема.

Я, честно говоря, никогда не играл "Слезу", там не все струны проставлены, не понятно, где куда какие у вас переходы. Там барре у Вас на втором ладу?


Барре на втором, да. А вместо VII потому чот у меня когда-то было очень высоко струны стояли, и мне так было удобнее.

Просмотр сообщенияДилетант (Sep 10 2007, 18:01) писал:

Внизу - понятная и привычная аппликатура, вверху - загадочная с огромными скачками... Непонятно зачем они. Или ошибки в записи?


Нет. Не ошибка. Просто мне так больше понравилось <_<

А видать не будет это "предметом моей гордотси" :)

Сообщение отредактировал Ulius: 10 Сентябрь 2007 - 19:16

0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 19:31

В данном фрагменте можно избежать скачков, даже если хотите барре на втором, до этого были на седьмом.
Например, как вариант, чтобы прийти на второй лад, играйте ля на 4-й струне 3-м пальцем, "до" на 1-й струне 4-м пальцем, затем, не отпуская до тянетесь первым пальцем до фа диез на четвертой, затем четвертым пальцем ля на первой струне и аккорд с барре. Но все равно, одну ноту в нижнем да и в верхнем голосе придется прерывать немного раньше, чем хотелось бы.
0

#8 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 18 Апрель 2012 - 16:01

Просмотр сообщенияДилетант (10 Сентябрь 2007 - 19:01) писал:

Внизу - понятная и привычная аппликатура, вверху - загадочная с огромными скачками... Непонятно зачем они. Или ошибки в записи?


Тема интересная и обширная, но только она почемуто быстро закончилась. А ведь апликатура это голосоведение, снятие педалей, фразировочная линия, контропункт и так далее. На первый взгляд необоснованные скачки, замена пальцев (пока про левую руку)становятся понятными когда расшифруете музыкальную мысль. Это гениально делали Таррега, Пухоль,Сеговия. Аппликатура целиком повязана на музыке, а не на удобстве. Тоже самое можно сказать и про правую руку, но там несколько другие ньюансы.
3

#9 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияlukagitara (18 Апрель 2012 - 16:01) писал:

Тема интересная и обширная, но только она почемуто быстро закончилась.
Можно продолжать до бесконечности, я это дело люблю не меньше Эдсона Лопеса :D .

Вот постоянная(как мне кажется) мозоль в ре-минорной Прелюдии И.С.Баха - заключительное арпеджио и переход на финальный аккорд. Пианисты играют это на одном дыхании равномерно замедляя, гитаристам вдоха хватает почему-то только на пол-такта. Во второй половине каких только ухищрений не встретишь, а стыки всё равно заметны и стилистика уже не барокко напоминает, а романтизм с глиссандо, легато, сильным замедлением...
Решение в том, чтобы не играть два соседних звука арпеджио на одной струне. И к аккорду в левой руке переходить теми пальцами, которые не заняты последним звуком арпеджио.
Т.е. примерно так:
https://yadi.sk/i/XHcuKvcpfeMGK

Сообщение отредактировал lubitel: 31 Март 2015 - 12:57

2

#10 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 31 Март 2015 - 14:31

Просмотр сообщенияlubitel (31 Март 2015 - 12:55) писал:

Просмотр сообщенияlukagitara (18 Апрель 2012 - 16:01) писал:

Тема интересная и обширная, но только она почемуто быстро закончилась.
Можно продолжать до бесконечности, я это дело люблю не меньше Эдсона Лопеса :D .

Вот постоянная(как мне кажется) мозоль в ре-минорной Прелюдии И.С.Баха - заключительное арпеджио и переход на финальный аккорд. Пианисты играют это на одном дыхании равномерно замедляя, гитаристам вдоха хватает почему-то только на пол-такта. Во второй половине каких только ухищрений не встретишь, а стыки всё равно заметны и стилистика уже не барокко напоминает, а романтизм с глиссандо, легато, сильным замедлением...
Решение в том, чтобы не играть два соседних звука арпеджио на одной струне. И к аккорду в левой руке переходить теми пальцами, которые не заняты последним звуком арпеджио.
Т.е. примерно так:
https://yadi.sk/i/XHcuKvcpfeMGK

Не уверен, что последний аккорд как в оригинале, хотя у меня тоже ноты с таким аккордом. В септаккордах квинта понижается на ступень, следовательно тут си должна была опуститься в ля.
0

#11 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 31 Март 2015 - 14:35

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 14:31) писал:

Не уверен, что последний аккорд как в оригинале, хотя у меня тоже ноты с таким аккордом. В септаккордах квинта понижается на ступень, следовательно тут си должна была опуститься в ля.

Если рассматривать, как один голос (фа-ру- bси - #соль), всё нормально. Хотя ми вполне можно пропустить утроив тонику.

Сообщение отредактировал Антон_К: 31 Март 2015 - 14:37

0

#12 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 31 Март 2015 - 14:47

Просмотр сообщенияАнтон_К (31 Март 2015 - 14:35) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 14:31) писал:

Не уверен, что последний аккорд как в оригинале, хотя у меня тоже ноты с таким аккордом. В септаккордах квинта понижается на ступень, следовательно тут си должна была опуститься в ля.

Если рассматривать, как один голос (фа-ру- bси - #соль), всё нормально. Хотя ми вполне можно пропустить утроив тонику.

Если у кого-нибудь в нотах последний аккорд с утроенным ля, прошу написать.
0

#13 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2015 - 16:20

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 14:47) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (31 Март 2015 - 14:35) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 14:31) писал:

Не уверен, что последний аккорд как в оригинале, хотя у меня тоже ноты с таким аккордом. В септаккордах квинта понижается на ступень, следовательно тут си должна была опуститься в ля.

Если рассматривать, как один голос (фа-ру- bси - #соль), всё нормально. Хотя ми вполне можно пропустить утроив тонику.

Если у кого-нибудь в нотах последний аккорд с утроенным ля, прошу написать.
А это не надёжнее?
http://www.jsbach.ne...ges/bwv999.html
конечно, первоисточник не означает без ошибок, они и так там есть(такт пропущен, например).
Но всё же си-бекар видно ясно.

Кстати, утроенное ля я в какой-то гитарной публикации видел

Сообщение отредактировал lubitel: 31 Март 2015 - 16:23

1

#14 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 31 Март 2015 - 16:23

Вообще, вариант неудобен. Логичнее ля-мажорное арпеджио играть в 5- позиции. Последний аккорд- не тот. Ми-лишняя нота. ( Речь идет о первом предложенном варианте).

Сообщение отредактировал RDVL: 31 Март 2015 - 16:25

0

#15 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2015 - 16:34

Просмотр сообщенияRDVL (31 Март 2015 - 16:23) писал:

Вообще, вариант неудобен. Логичнее ля-мажорное арпеджио играть в 5- позиции.
Против такого варианта не возражаю, тоже обдумывал, но тембрально он мне не нравится. Так что каждый может выбирать своё. Главное, чтобы пианисты не говорили, что гитаристы членят фразу. :)

Цитата

Последний аккорд- не тот. Ми-лишняя нота. ( Речь идет о первом предложенном варианте).
Не наю, не наю... есть всё-таки много источников. А чем вариант с ми плох, параллельное движение голосов? Или то, что сказал Исраэль? Но в клавирных нотах как у меня.

Сообщение отредактировал lubitel: 31 Март 2015 - 16:41

0

#16 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 31 Март 2015 - 16:57

Просмотр сообщенияlubitel (31 Март 2015 - 16:34) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (31 Март 2015 - 16:23) писал:

Вообще, вариант неудобен. Логичнее ля-мажорное арпеджио играть в 5- позиции.
Против такого варианта не возражаю, тоже обдумывал, но тембрально он мне не нравится. Так что каждый может выбирать своё. Главное, чтобы пианисты не говорили, что гитаристы членят фразу. :)

Цитата

Последний аккорд- не тот. Ми-лишняя нота. ( Речь идет о первом предложенном варианте).
Не наю, не наю... есть всё-таки много источников. А чем вариант с ми плох, параллельное движение голосов? Или то, что сказал Исраэль? Но в клавирных нотах как у меня.

Насчет движения голосов- это к Антону К. Пропуск квинты здесь логичен и способствует более определенному, как бы слитному, звучанию.
0

#17 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 31 Март 2015 - 17:38

Просмотр сообщенияlubitel (31 Март 2015 - 16:20) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 14:47) писал:

Просмотр сообщенияАнтон_К (31 Март 2015 - 14:35) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 14:31) писал:

Не уверен, что последний аккорд как в оригинале, хотя у меня тоже ноты с таким аккордом. В септаккордах квинта понижается на ступень, следовательно тут си должна была опуститься в ля.

Если рассматривать, как один голос (фа-ру- bси - #соль), всё нормально. Хотя ми вполне можно пропустить утроив тонику.

Если у кого-нибудь в нотах последний аккорд с утроенным ля, прошу написать.
А это не надёжнее?
http://www.jsbach.ne...ges/bwv999.html
конечно, первоисточник не означает без ошибок, они и так там есть(такт пропущен, например).
Но всё же си-бекар видно ясно.

Кстати, утроенное ля я в какой-то гитарной публикации видел

В этой рукописи в предпоследнем такте написано не так, как написано в современных нотах, попробовал сыграть сначала, тоже чепуха, вроде пьеса не сначала.

Сообщение отредактировал Исраэль: 31 Март 2015 - 17:42

0

#18 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 31 Март 2015 - 18:05

Просмотр сообщенияlubitel (31 Март 2015 - 16:20) писал:

Но всё же си-бекар видно ясно.

Против си-бекара никто не возражает. Это я что-то написал си-бемоль, бросился редактировать и не успел =)
С ми-тоже хороший вариант, ничего страшного в нём нет. Здесь же что-то типа органного пункта, так что почти всё можно. Просто квинту разрешается пропускать, а тонику и терцию нет.
0

#19 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияИсраэль (31 Март 2015 - 17:38) писал:

В этой рукописи в предпоследнем такте написано не так, как написано в современных нотах, попробовал сыграть сначала, тоже чепуха, вроде пьеса не сначала.
А Вы с ключами разобрались? :) Там в правой руке ключ "до", но на первой линейке. Я сам раньше не сразу въехал :D .
А арпеджио в последней четверти отличается первой нотой. Там в тексте и др. отличия в басах есть. Рукописи - тёмное дело.
0

#20 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 31 Март 2015 - 18:36

Просмотр сообщенияАнтон_К (31 Март 2015 - 18:05) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (31 Март 2015 - 16:20) писал:

Но всё же си-бекар видно ясно.

Против си-бекара никто не возражает. Это я что-то написал си-бемоль, бросился редактировать и не успел =)
С ми-тоже хороший вариант, ничего страшного в нём нет. Здесь же что-то типа органного пункта, так что почти всё можно. Просто квинту разрешается пропускать, а тонику и терцию нет.
В том и дело, кто посмеет возражать против терцового тона, но где его засунуть?
Тут есть несколько вариантов разрешить проблему.
1 - посмотреть др.пьесы Баха.
2 - понимать,что они в эпоху барокко были тёмные, забитые и не знали классич.гармонию. :D

Сообщение отредактировал lubitel: 31 Март 2015 - 18:37

0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей