Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Опечатки в нотах - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Опечатки в нотах Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 15:09

Если аппликатуру 7-8 тактов просто перенести на струны и позицию 9-10 тактов, то звучит тоже очень прилично, но не так плавно переходит в каданс.
0

#22 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 905
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 17:32

Перед спорным местом имеется дважды повторенный такт (с басом ля-диез). Из структурных соображений соображений следующий такт (с басом фа-диез) тоже следовало бы повторить.

Сообщение отредактировал bugrov: 30 Декабрь 2020 - 17:33

1

#23 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 19:05

Думаю, у Джулиани в оригинале было в точности, как и у Агафошина "с опечатками"...
1

#24 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 20:12

Просмотр сообщенияbugrov (30 Декабрь 2020 - 17:32) писал:

Перед спорным местом имеется дважды повторенный такт (с басом ля-диез). Из структурных соображений соображений следующий такт (с басом фа-диез) тоже следовало бы повторить.
Я думал об этом, идея логичная, но помимо структурных соображений есть и другие.
Первое,- плавное завершение построения перед тоникой в 11 такте напрашивается, а МИ на 3-й струне в доминантовом аккорде на последней доле 10-го такта этого не даст, переход получается резковатый. С другой стороны эти 4 такта(7-10) - кульминация. Она начинается довольно резко, почему бы её резко и не закончить? Тогда Ваше предложение вполне уместно принять.
Второе,- где в тексте опечатка? Очень часто в нотах опечатки двух видов: один вид путает соседние линейки(или междулинейки), ошибка через ноту, второй - путает соседние ноты. Если принять 9-й такт по Агафошину(для определённости), то в 10-м на последней доле просто вместо МИ поставили РЕ#, что вполне может быть типичной опечаткой. Если же 9-й такт принять, как в приводимом мной старом немецком издании, то с 10-м тактом будут проблемы: чтобы он повторял 9-й такт придётся признать 2 опечатки. Это как-то многовато, хотя и такое бывает.
Зато этот немецкий вариант 9-го такта аппликатурно более похож на 7-8 такты и т.о. больше претендует на повторение в 10-м и мне больше импонирует. С одной стороны это выглядит формально, но ведь и сам Этюд аппликатурно построен очень формально.
Короче то, что мне показалось сначала довольно простым, выливается в кучу почти равноценных версий. Так что выбор за исполнителем или преподом.

Просмотр сообщенияmaikl5301 (30 Декабрь 2020 - 19:05) писал:

Думаю, у Джулиани в оригинале было в точности, как и у Агафошина "с опечатками"...
Джулиани любил играть одним пальцем, так что очень может быть, что так и было...
0

#25 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 07 Январь 2021 - 17:37

Просмотр сообщенияAndrei (30 Декабрь 2020 - 06:50) писал:

Нота Си там вполне к месту. Так и звучит намного лучше.
Про ноту Ля я знаю и видел ее, но играю Си.

Просто звучит лучше))
"И всё-таки она вертится!". Если слушать не отдельно 9-й такт, а в контексте всей кульминации, то немецкий вариант именно

Цитата

звучит лучше
.
0

#26 Пользователь офлайн   Александр Малый 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Январь 21

Отправлено 23 Январь 2021 - 11:13

Просмотр сообщенияСтарина (07 Декабрь 2012 - 15:12) писал:

Говорить об опечатках в нотах можно говорить бесконечно. Эти "очепятки", порой кочуют из одного издания в другое. В той же Астурии. Как ошибся Агафошин, проставив "пиццикато" не в том месте, так и пошло-поехало! Во всех сборниках. Другой, более злостный пример: "Грезы" Иванова- Крамского. В 1958 году вышел сборник этюдов под его редакцией, где был напечатан этот этюд.В нотах недоставало одной репризы и одного знака "фонарь". Когда Александр Михайлович был у нас в Краснодаре на гастролях, я проконсультировался с ним и все проставил в своем экземпляре как надо. В 2005 году выходит журнал "Гитарис1 где Наталья Александровна(дочь) обозначена в нем как зам. редактора. Опубликовано три сочинения Иванова-Крамского, в том числе и "Грезы". Здесь вообще полный отпад. Также нет репризы, обеих "фонарей" да еще и си-бемоль напечатана как си чистая. Вы думаете, грамотный музыкант, прослушав прилагаемый диск с записью исполнения самого Иванова -Крамского, исправит все как надо? Ошибаетесь! Прослушав на Ютубе игру многих гитаристов, я понял что многие играют как Бог на душу положит. И даже прекрасный гитарист, профессор Днепропетровской консерватории, Андрей Шилов в том числе. Но что отрадно? Мальчишка 10-летний Егор Кувалдин из Протвино, чистенько, со всеми повторами оттарабанил как надо. Надеюсь с возрастом это пройдет и темп несколько замедлится.

Уважаемый Старина, укажите пожалуйста места недостающего фонаря и репризы в издании Грёз в сборнике Этюды 1958 года под редакцией Иванова-Крамского.
0

#27 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 23 Январь 2021 - 16:45

Просмотр сообщенияАлександр Малый (23 Январь 2021 - 11:13) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (07 Декабрь 2012 - 15:12) писал:

Говорить об опечатках в нотах можно говорить бесконечно. Эти "очепятки", порой кочуют из одного издания в другое. В той же Астурии. Как ошибся Агафошин, проставив "пиццикато" не в том месте, так и пошло-поехало! Во всех сборниках. Другой, более злостный пример: "Грезы" Иванова- Крамского. В 1958 году вышел сборник этюдов под его редакцией, где был напечатан этот этюд.В нотах недоставало одной репризы и одного знака "фонарь". Когда Александр Михайлович был у нас в Краснодаре на гастролях, я проконсультировался с ним и все проставил в своем экземпляре как надо. В 2005 году выходит журнал "Гитарис1 где Наталья Александровна(дочь) обозначена в нем как зам. редактора. Опубликовано три сочинения Иванова-Крамского, в том числе и "Грезы". Здесь вообще полный отпад. Также нет репризы, обеих "фонарей" да еще и си-бемоль напечатана как си чистая. Вы думаете, грамотный музыкант, прослушав прилагаемый диск с записью исполнения самого Иванова -Крамского, исправит все как надо? Ошибаетесь! Прослушав на Ютубе игру многих гитаристов, я понял что многие играют как Бог на душу положит. И даже прекрасный гитарист, профессор Днепропетровской консерватории, Андрей Шилов в том числе. Но что отрадно? Мальчишка 10-летний Егор Кувалдин из Протвино, чистенько, со всеми повторами оттарабанил как надо. Надеюсь с возрастом это пройдет и темп несколько замедлится.

Уважаемый Старина, укажите пожалуйста места недостающего фонаря и репризы в издании Грёз в сборнике Этюды 1958 года под редакцией Иванова-Крамского.
В этом сборнике всё правильно. https://terraguitar....=1

Сообщение отредактировал lubitel: 23 Январь 2021 - 16:48

0

#28 Пользователь офлайн   Александр Малый 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 23 Январь 21

Отправлено 23 Январь 2021 - 20:22

Просмотр сообщенияlubitel (23 Январь 2021 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Малый (23 Январь 2021 - 11:13) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (07 Декабрь 2012 - 15:12) писал:

Говорить об опечатках в нотах можно говорить бесконечно. Эти "очепятки", порой кочуют из одного издания в другое. В той же Астурии. Как ошибся Агафошин, проставив "пиццикато" не в том месте, так и пошло-поехало! Во всех сборниках. Другой, более злостный пример: "Грезы" Иванова- Крамского. В 1958 году вышел сборник этюдов под его редакцией, где был напечатан этот этюд.В нотах недоставало одной репризы и одного знака "фонарь". Когда Александр Михайлович был у нас в Краснодаре на гастролях, я проконсультировался с ним и все проставил в своем экземпляре как надо. В 2005 году выходит журнал "Гитарис1 где Наталья Александровна(дочь) обозначена в нем как зам. редактора. Опубликовано три сочинения Иванова-Крамского, в том числе и "Грезы". Здесь вообще полный отпад. Также нет репризы, обеих "фонарей" да еще и си-бемоль напечатана как си чистая. Вы думаете, грамотный музыкант, прослушав прилагаемый диск с записью исполнения самого Иванова -Крамского, исправит все как надо? Ошибаетесь! Прослушав на Ютубе игру многих гитаристов, я понял что многие играют как Бог на душу положит. И даже прекрасный гитарист, профессор Днепропетровской консерватории, Андрей Шилов в том числе. Но что отрадно? Мальчишка 10-летний Егор Кувалдин из Протвино, чистенько, со всеми повторами оттарабанил как надо. Надеюсь с возрастом это пройдет и темп несколько замедлится.

Уважаемый Старина, укажите пожалуйста места недостающего фонаря и репризы в издании Грёз в сборнике Этюды 1958 года под редакцией Иванова-Крамского.
В этом сборнике всё правильно. https://terraguitar....=1

Но ведь Старина говорит именно про сборник пьес 1958 год, на который Вы указали. И что именно в этом сборнике
Иванов-Крамской указал недостающие "фонарь" и репризу.
0

#29 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 24 Январь 2021 - 01:44

Просмотр сообщенияАлександр Малый (23 Январь 2021 - 20:22) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (23 Январь 2021 - 16:45) писал:

Просмотр сообщенияАлександр Малый (23 Январь 2021 - 11:13) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (07 Декабрь 2012 - 15:12) писал:

Говорить об опечатках в нотах можно говорить бесконечно. Эти "очепятки", порой кочуют из одного издания в другое. В той же Астурии. Как ошибся Агафошин, проставив "пиццикато" не в том месте, так и пошло-поехало! Во всех сборниках. Другой, более злостный пример: "Грезы" Иванова- Крамского. В 1958 году вышел сборник этюдов под его редакцией, где был напечатан этот этюд.В нотах недоставало одной репризы и одного знака "фонарь". Когда Александр Михайлович был у нас в Краснодаре на гастролях, я проконсультировался с ним и все проставил в своем экземпляре как надо. В 2005 году выходит журнал "Гитарис1 где Наталья Александровна(дочь) обозначена в нем как зам. редактора. Опубликовано три сочинения Иванова-Крамского, в том числе и "Грезы". Здесь вообще полный отпад. Также нет репризы, обеих "фонарей" да еще и си-бемоль напечатана как си чистая. Вы думаете, грамотный музыкант, прослушав прилагаемый диск с записью исполнения самого Иванова -Крамского, исправит все как надо? Ошибаетесь! Прослушав на Ютубе игру многих гитаристов, я понял что многие играют как Бог на душу положит. И даже прекрасный гитарист, профессор Днепропетровской консерватории, Андрей Шилов в том числе. Но что отрадно? Мальчишка 10-летний Егор Кувалдин из Протвино, чистенько, со всеми повторами оттарабанил как надо. Надеюсь с возрастом это пройдет и темп несколько замедлится.

Уважаемый Старина, укажите пожалуйста места недостающего фонаря и репризы в издании Грёз в сборнике Этюды 1958 года под редакцией Иванова-Крамского.
В этом сборнике всё правильно. https://terraguitar....=1

Но ведь Старина говорит именно про сборник пьес 1958 год, на который Вы указали. И что именно в этом сборнике
Иванов-Крамской указал недостающие "фонарь" и репризу.
Старина пишет

Цитата

В нотах недоставало одной репризы и одного знака "фонарь"
Он ошибся. В указанной мной теме Андрей Бугров приводит сканы из этого сборника. И вообще там идёт обсуждение про это. Так что в сборнике 1958 года всё на месте, вот позднее печатали с ошибками.
1

#30 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Апрель 2021 - 20:00

Так вернёмся к нашему много любимому "Ручейку". Кстати, что-то на Западе его не особенно жалуют, перво-наперво предпочитают на этот рисунок арпеджио Этюд ми-минор Агуадо. Не припомню, чтобы в какой-то импортной Школе или сборнике этюдов встречал "Ручеёк".
Так вот о вариантах аппликатуры 9-го такта ещё не всё. :D
Помимо простого повторения текста 10-го такта и в 9-м, которое я предложил в одной недавней теме, есть ещё один логичный вариант. Он основан на том, что цепочка аккордов в 7-8 тактах такая - фа-диез мажорные: септ., нон., септ. и трезвучие. Не в основной форме, обращения, но пока это замнём. Если в 9-м такте играть аналогичную цепочку(тоже будут обращения, но др.), то получится как в этом издании http://maurogiuliani...Op-48-etude.pdf но в последнем аккорде 9-го такта будет играться не МИ на 3-й струне, а надо прижать СИ на 4-й. 10-й такт играется как обычно, т.к. он хорошо завершает построение.

Странно, слух так привык к этому МИ на 3-й струне, что как-то сиротливо звучит без него, хотя с детства это место мне резало слух.
0

#31 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 07:32

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110
0

#32 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 08:24

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

Да, в первом издании Прелюдий Вилла- Лобоса изданные в Max Eschig во Франции, были ошибки в прелюдиях 1, 4 и 5. В издании в СССР аккуратно перепечатали все эти ошибки. В более поздних изданиях во Max Eschig ошибки исправили. У Брима всё правильно.
1

#33 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 09:46

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 08:24) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

Да, в первом издании Прелюдий Вилла- Лобоса изданные в Max Eschig во Франции, были ошибки в прелюдиях 1, 4 и 5. В издании в СССР аккуратно перепечатали все эти ошибки. В более поздних изданиях во Max Eschig ошибки исправили. У Брима всё правильно.
А насколько более поздних? Вот тут та же ошибка, никто и не думал исправлять. file:///C:/Users/Сергей/YandexDisk/Ноты/Villa-Lobos%20Heitor/Villa-Lobos.%205%20preludes.pdf
0

#34 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 10:07

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си.

Может у наборщика нот был эмоциональный всплеск, вот он и запулил парочку высоких ми, не выпадая из аккорда. Мне один товарищ рассказывал случай, когда он пережидал проход похоронной процессии. А в траурном оркестре у него был знакомый трубач. Так вот этот трубач заметил его, стоящего у обочины, в пол-оборота повернул голову к нему, задрал свою трубу и дунул ноту в октаву выше нужного. Таким образом, он поприветствовал своего приятеля.
0

#35 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 14:29

Просмотр сообщенияРоманс (26 Ноябрь 2021 - 10:07) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си.

Может у наборщика нот был эмоциональный всплеск, вот он и запулил парочку высоких ми, не выпадая из аккорда...
У меня нет претензий к техническим работникам, даже к тем, кто выбрасывает диссертацию профессора в мусорное ведро. Ну такие это люди, они обучены простым действиям, к анализу и синтезу не склонны. Я даже не особенно придираюсь к многочисленным различиям между нотами и записью игры автора. А различий много. И в мелодической линии и в лишних или отсутствующих тактах и даже структуре 1-й части. В конце концов у В.-Л. была в молодости большая практика импровизации в народном ансамбле и при исполнении он мог сильно отклониться от своей же рукописи.
Но ошибка в 48 такте противоречит как форме Прелюдии, так и принципам композиции В.-Л. на гитаре - аппликатурность, намеченную Джулиани в "Ручейке", он возвёл в абсолют. Поэтому на записи звучит то, что и должно быть по исполнительской логике. Даже, если в каких-то рукописях иначе записано.

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 09:46) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 08:24) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

Да, в первом издании Прелюдий Вилла- Лобоса изданные в Max Eschig во Франции, были ошибки в прелюдиях 1, 4 и 5. В издании в СССР аккуратно перепечатали все эти ошибки. В более поздних изданиях во Max Eschig ошибки исправили. У Брима всё правильно.
А насколько более поздних? Вот тут та же ошибка, никто и не думал исправлять. file:///C:/Users/Сергей/YandexDisk/Ноты/Villa-Lobos%20Heitor/Villa-Lobos.%205%20preludes.pdf
Уточнил у Брима, он играет как в нотах, а не как автор.
0

#36 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 14:34

Если опечатки в нотах есть значит это кому то нужно. :D
Можно например тестировать учеников, после того как они разучат пьесу давать прослушать правильное исполнение и если он что то услышит, то значит у него есть какой то шанс стать хорошим педагогом. :D
0

#37 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 14:46

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 14:23) писал:

аппликатурность, намеченную Джулиани в "Ручейке", он возвёл в абсолют. Поэтому на записи звучит то, что и должно быть по исполнительской логике. Даже, если в каких-то рукописях иначе записано.

Я покупал сборник нот " 5 Прелюдий и 12 Этюдов Э.В.Лобоса, танец и концерт для гитары " в 80-х годах в знаменитом старом нотном магазине в Москве на Неглинной. Но там, насколько помню, вообще апликатуры не было в нотах, даже в предисловии сказано, что это не требуется))

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 14:29) писал:

Уточнил у Брима, он играет как в нотах, а не как автор.

Играет как в "неправильных" нотах ?

lubitel, можете фото фрагмента с ошибками нот разместить ? Я сравню, как в том сборнике советском
0

#38 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 15:36

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 14:29) писал:

Просмотр сообщенияРоманс (26 Ноябрь 2021 - 10:07) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си.

Может у наборщика нот был эмоциональный всплеск, вот он и запулил парочку высоких ми, не выпадая из аккорда...
У меня нет претензий к техническим работникам, даже к тем, кто выбрасывает диссертацию профессора в мусорное ведро. Ну такие это люди, они обучены простым действиям, к анализу и синтезу не склонны. Я даже не особенно придираюсь к многочисленным различиям между нотами и записью игры автора. А различий много. И в мелодической линии и в лишних или отсутствующих тактах и даже структуре 1-й части. В конце концов у В.-Л. была в молодости большая практика импровизации в народном ансамбле и при исполнении он мог сильно отклониться от своей же рукописи.
Но ошибка в 48 такте противоречит как форме Прелюдии, так и принципам композиции В.-Л. на гитаре - аппликатурность, намеченную Джулиани в "Ручейке", он возвёл в абсолют. Поэтому на записи звучит то, что и должно быть по исполнительской логике. Даже, если в каких-то рукописях иначе записано.

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 09:46) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 08:24) писал:

Просмотр сообщенияlubitel (26 Ноябрь 2021 - 07:32) писал:

Дал ученику Прелюдию №1 Вила-Лобоса. И понеслось - при подробном разборе выясняется, что в традиционных нотах - лажа. Маленькая такая, но лажа. Это в конце 3-го предложения в 1-й части. 4-й такт с конца, где басовая линия ре-до-си-ля-соль-фа#. Мне и раньше было непонятно с какого бодуна на две первые ноты играется аккорд соль-си-ми, а дальше - ре-соль-си. По логике построения в начале - опечатка. Сам автор играет правильно(1.50), хотя в целом он играет текст во многом иначе. https://youtu.be/Za0CHZ8Bd_Q?t=110

Да, в первом издании Прелюдий Вилла- Лобоса изданные в Max Eschig во Франции, были ошибки в прелюдиях 1, 4 и 5. В издании в СССР аккуратно перепечатали все эти ошибки. В более поздних изданиях во Max Eschig ошибки исправили. У Брима всё правильно.
А насколько более поздних? Вот тут та же ошибка, никто и не думал исправлять. file:///C:/Users/Сергей/YandexDisk/Ноты/Villa-Lobos%20Heitor/Villa-Lobos.%205%20preludes.pdf
Уточнил у Брима, он играет как в нотах, а не как автор.

Обновленный французами сборник с исправлениями опечаток в прелюдиях и в этюдах вышла в редакции англичанина Federick Noad. Брим играл эту версию. Вилла-Лобос очевидно исполнил на записи более раннюю версию Прелюдии 1. Версия в нотах выглядит более совершенной.
0

#39 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 18:04

Просмотр сообщенияmaikl5301 (26 Ноябрь 2021 - 14:46) писал:

lubitel, можете фото фрагмента с ошибками нот разместить ? Я сравню, как в том сборнике советском
Изображение третья строчка, 4-й такт.
0

#40 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 26 Ноябрь 2021 - 18:13

Просмотр сообщенияИсраэль (26 Ноябрь 2021 - 15:36) писал:

Обновленный французами сборник с исправлениями опечаток в прелюдиях и в этюдах вышла в редакции англичанина Federick Noad. Брим играл эту версию. Вилла-Лобос очевидно исполнил на записи более раннюю версию Прелюдии 1. Версия в нотах выглядит более совершенной.
Не вижу совершенства в этих двух аккордах на ре и до в басу в такте №48. Вижу выпендрёж, который противоречит жанру Прелюдии. Автор играет без выпендрёжа именно потому, что это стилистически верно.

Сообщение отредактировал lubitel: 26 Ноябрь 2021 - 18:13

0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей