Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над новым произведением - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над новым произведением Оценка: ***** 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 31 Август 2018 - 17:14

Просмотр сообщенияBorisGrig (27 Август 2018 - 18:09) писал:


Спасибо за новую версию каталога. Как часто он мне помогает найти нужное.

Хочется верить, что каждый гитарист с помощью каталога(ссылка в подписи к моим сообщениям) найдет в чемоданах нот (ссылкиа в подписи к постам Mikegor) и мы услышим еще массу новых записей произведений из старых сборников.

Сообщение отредактировал servkoval: 31 Август 2018 - 17:15

0

#22 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 31 Август 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияservkoval (31 Август 2018 - 17:14) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (27 Август 2018 - 18:09) писал:


Спасибо за новую версию каталога. Как часто он мне помогает найти нужное.

Хочется верить, что каждый гитарист с помощью каталога(ссылка в подписи к моим сообщениям) найдет в чемоданах нот (ссылкиа в подписи к постам Mikegor) и мы услышим еще массу новых записей произведений из старых сборников.

Сергей! А Вы все сборники имеете, которые вносите в каталог? Хотя бы временно? На коллега ищет "Этюды для 6 гитары) Ив.-Кр., 58 год издания. Он у Вас есть. Я таким сборником не располагаю.
0

#23 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 979
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 31 Август 2018 - 18:37

Просмотр сообщенияBorisGrig (31 Август 2018 - 17:50) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (31 Август 2018 - 17:14) писал:

Просмотр сообщенияBorisGrig (27 Август 2018 - 18:09) писал:


Спасибо за новую версию каталога. Как часто он мне помогает найти нужное.

Хочется верить, что каждый гитарист с помощью каталога(ссылка в подписи к моим сообщениям) найдет в чемоданах нот (ссылкиа в подписи к постам Mikegor) и мы услышим еще массу новых записей произведений из старых сборников.

Сергей! А Вы все сборники имеете, которые вносите в каталог? Хотя бы временно? На коллега ищет "Этюды для 6 гитары) Ив.-Кр., 58 год издания. Он у Вас есть. Я таким сборником не располагаю.

Нет, этого сборника нет в наличии. Да и много чего нет. То что выделено на листе "Издания" голубым обрабатывалось по справочнику, а то что красным не обрабатывалось. Он там выделен красным.
Несколько страниц, в том числе содержание сборника вроде есть в этой теме.
https://terraguitar....?showtopic=9543
1

#24 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 06:48

Просмотр сообщенияservkoval (27 Август 2018 - 16:05) писал:

Слышал от одного музыканта что мысленное проигрывание произведения иногда даже полезнее, чем игра на инструменте. Тем более что можно это делать в любом месте.
По-моему, все таки это позволяет лишь не забыть какие то фрагменты или закрепить их в памяти.

П. Полухин советовал запоминать без инструмента(после подробного разбора с гитарой). Может, это не всякому подойдёт, но у меня получалось, выучил этим способом несколько пьес.
0

#25 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Октябрь 2020 - 10:06

Сейчас вот несколько дней без гитары и не первый раз уже для себя отмечаю, что поиск нужной фразировки или апликатуры, иногда проще идёт без гитары в руках. Пропеваю спорные места голове. А с гитарой к шаблону скатываюсь, зацикливаюсь. А потом когда гитара доступна становится, то понимаю что решение правильное.

Сообщение отредактировал maikl5301: 11 Октябрь 2020 - 10:07

2

#26 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 08:30

Для того, чтобы шаблоном играть, надо "заслушать произведение до дыр", и другой интерпретации не представлять, тогда получится слепое копирование. А так разучив по нотам, в любом случае будете играть по-своему.
0

#27 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 17:15

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Октябрь 2020 - 10:06) писал:

Сейчас вот несколько дней без гитары и не первый раз уже для себя отмечаю, что поиск нужной фразировки или апликатуры, иногда проще идёт без гитары в руках. Пропеваю спорные места голове. А с гитарой к шаблону скатываюсь, зацикливаюсь. А потом когда гитара доступна становится, то понимаю что решение правильное.

Сочинение для гитары - всегда шаблон. Возникающая в голове идея в рамки гитары не влезает, ресурсы инструмента не позволяют ее реализовать. Приходится инструмент подчинять требованиям музыки, а потом любители шаблонов заявляют что это нужно как рыбе зонтик, а собаке пятая нога. Вы уж определитесь что больше по душе - шаблон, или музыка.
0

#28 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 10:53

Просмотр сообщенияblacksee50 (16 Октябрь 2020 - 08:30) писал:

Для того, чтобы шаблоном играть, надо "заслушать произведение до дыр", и другой интерпретации не представлять, тогда получится слепое копирование. А так разучив по нотам, в любом случае будете играть по-своему.

Я во время разучивания какой-то вещи слушаю много видео игры мастеров и подмечаю и анализирую особенности трактовки у каждого. Это полезно для понимания как играть

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Октябрь 2020 - 10:53

0

#29 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 12:19

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 10:53) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (16 Октябрь 2020 - 08:30) писал:

Для того, чтобы шаблоном играть, надо "заслушать произведение до дыр", и другой интерпретации не представлять, тогда получится слепое копирование. А так разучив по нотам, в любом случае будете играть по-своему.

Я во время разучивания какой-то вещи слушаю много видео игры мастеров и подмечаю и анализирую особенности трактовки у каждого. Это полезно для понимания как играть

Проблема в том, что гитарные шаблоны общие для всех, что для представителей кружка самодеятельности, что для рафинированных экстра профи. Даже Ямашита ( будь он хоть 40 раз Ямашита) не может передать музыку Мусоргского, получается собственная фантазия "по мотивам".
Учиться новому в гитарной тусовке нужно всем, даже экстра профи. Желающих только не видно, одни любители шаблонов.
0

#30 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 12:55

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Октябрь 2020 - 12:19) писал:

Даже Ямашита ( будь он хоть 40 раз Ямашита) не может передать музыку Мусоргского, получается собственная фантазия "по мотивам".
Учиться новому в гитарной тусовке нужно всем, даже экстра профи. Желающих только не видно, одни любители шаблонов.

Вы, по-моему, в любой теме о своем только говорите :)
3

#31 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 14:33

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Октябрь 2020 - 10:06) писал:

Сейчас вот несколько дней без гитары

Майкл, а где же ваши замечательные гитары? Вы нас пугаете! :)

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Октябрь 2020 - 12:19) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 10:53) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (16 Октябрь 2020 - 08:30) писал:

Для того, чтобы шаблоном играть, надо "заслушать произведение до дыр", и другой интерпретации не представлять, тогда получится слепое копирование. А так разучив по нотам, в любом случае будете играть по-своему.

Я во время разучивания какой-то вещи слушаю много видео игры мастеров и подмечаю и анализирую особенности трактовки у каждого. Это полезно для понимания как играть

Даже Ямашита ( будь он хоть 40 раз Ямашита) не может передать музыку Мусоргского, получается собственная фантазия "по мотивам".


С Мусоргским у Ямашиты полный порядок! Лично я от него в восторге! А вот с Бахом у гениального маэстро не сложилось ИМХО... Взял с собой на дачу Ямашитиного Баха - даже слушать не стал. А он всё его играет на концертах, играет, наверно испытывает своё КОНДЗЁ самурая - "я этого Баха уж точно одолею"!, и сам, наверно, понимает, что с Бахом у него явно проблемы...

Сообщение отредактировал abejorro: 17 Октябрь 2020 - 14:40

0

#32 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 14:53

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 14:33) писал:

Майкл, а где же ваши замечательные гитары? Вы нас пугаете! :)

На несколько дней в Санкт-Петербург ездил :)
0

#33 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 14:58

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 14:53) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 14:33) писал:

Майкл, а где же ваши замечательные гитары? Вы нас пугаете! :)

На несколько дней в Санкт-Петербург ездил :)

А! Ну тогда всё в порядке! Я тут прибрахлился немного - купил такую же, как у вас "артельную"... и примерно по такой же цене, как вы, даже еще дешевле! :) Теперь довожу ее до ума... радиуссированный гриф - играть как удобно!-гитара сама играет! :)

Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 17 Октябрь 2020 - 15:02

1

#34 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:12

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 14:58) писал:

Я тут прибрахлился немного - купил такую же, как у вас "артельную"... и примерно по такой же цене, как вы, даже еще дешевле! :) Теперь довожу ее до ума... радиуссированный гриф - играть как удобно!-гитара сама играет! :)


О, судя по этикетке один в один ! И как звук ?
0

#35 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:19

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 15:12) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 14:58) писал:

Я тут прибрахлился немного - купил такую же, как у вас "артельную"... и примерно по такой же цене, как вы, даже еще дешевле! :) Теперь довожу ее до ума... радиуссированный гриф - играть как удобно!-гитара сама играет! :)


О, судя по этикетке один в один ! И как звук ?

Да нет, ваша ПОБОГАЧЕ будет!

Но звук, конечно, похожий, .... АРТЕЛЬСТАНДАРТ :)....

Изображение

Я тут решил освоить смежную профессию - гитарного мастера :) А то с профессиональными мастерами что-то в последнее время у меня не клеится общение - у одного проблемы со здоровьем,другому "мастеровая гордость" мешает сделать то, что я прошу.... Так что я обзавелся струбцинами и клеем ТАЙТБОНД, получаю большое удовольствие :) - ломаных гитар - миллион!

Сообщение отредактировал abejorro: 17 Октябрь 2020 - 15:26

0

#36 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:46

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 15:19) писал:

Да нет, ваша ПОБОГАЧЕ будет!

Я тут решил освоить смежную профессию - гитарного мастера :) А то с профессиональными мастерами что-то в последнее время у меня не клеится общение - у одного проблемы со здоровьем,другому "мастеровая гордость" мешает сделать то, что я прошу.... Так что я обзавелся струбцинами и клеем ТАЙТБОНД, получаю большое удовольствие :) - ломаных гитар - миллион!

Вроде корпус немного отличается формой, головка грифа другая, орнамент розетки и "розочки" нету . Значить, не совсем Артель Стандарт :)
Изображение

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Октябрь 2020 - 15:47

1

#37 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 15:57

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 15:46) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 15:19) писал:

Да нет, ваша ПОБОГАЧЕ будет!

Я тут решил освоить смежную профессию - гитарного мастера :) А то с профессиональными мастерами что-то в последнее время у меня не клеится общение - у одного проблемы со здоровьем,другому "мастеровая гордость" мешает сделать то, что я прошу.... Так что я обзавелся струбцинами и клеем ТАЙТБОНД, получаю большое удовольствие :) - ломаных гитар - миллион!

Вроде корпус немного отличается формой, головка грифа другая, орнамент розетки и "розочки" нету . Значить, не совсем Артель Стандарт :)
Изображение

Ваша смотрится, как будто ее сделали ВЧЕРА! :) Зато моя - в первичном лаке!

Шиховские мастера в 30-е годы делали большое разнообразие украшательств своих гитар - это гораздо более редкие гитары (у меня такая - первая), чем в 50-е годы - это уже было не так - все делали примерно одно и то же (и хорошо делали - у меня уже попадалось 3 таких гитары (2 семи- и одна переделанная в 6) -купили все!

Кстати, на вашей - неаутентично! :) Маркер еще один первоначально зачем-то ставили на 2-ом ладу! (Я все маркеры убрал вообще!)

Сообщение отредактировал abejorro: 17 Октябрь 2020 - 16:02

0

#38 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 16:00

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 15:57) писал:

это гораздо более редкие гитары (у меня такая - первая), чем в 50-е годы - это уже было не так - все делали примерно одно и то же (и хорошо делали - у меня уже попадалось 3 таких гитары (2 семи- и одна переделанная в 6) -купили все!

Сколько же у вас гитар ? :D

Просмотр сообщенияabejorro (17 Октябрь 2020 - 15:57) писал:

Ваша смотрится, как будто ее сделали ВЧЕРА! :)

Но слушается она как 150-летняя , фору Торресам даст :lol:
0

#39 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 16:08

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 16:00) писал:


Сколько же у вас гитар ? :D



Да, честно признаюсь, я от них регулярно избавляюсь :) :) Я за свои лютни крепко держусь!
0

#40 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 18 Октябрь 2020 - 04:12

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Октябрь 2020 - 12:55) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Октябрь 2020 - 12:19) писал:

Даже Ямашита ( будь он хоть 40 раз Ямашита) не может передать музыку Мусоргского, получается собственная фантазия "по мотивам".
Учиться новому в гитарной тусовке нужно всем, даже экстра профи. Желающих только не видно, одни любители шаблонов.

Вы, по-моему, в любой теме о своем только говорите :)

Ну да о своем - о музыке, кружок гитарной самодеятельности перестал быть интересен вне зависимости от уровня претензий на рафинированную элитарность.
С Мусоргским у Ямашиты - никак, ну написал бы честно "моя фантазия на тему...." было бы куда ни шло.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 18 Октябрь 2020 - 04:15

1

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей