Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Работа над новым произведением - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Работа над новым произведением Оценка: ***** 1 Голосов

#41 Пользователь офлайн   Vladimir Kovalev 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 01 Сентябрь 16

Отправлено 31 Октябрь 2020 - 20:12

Натолкнулся на, практически, технологию по освоению новых пьес.

Две методики – от Allen Mathews и Dr. Larry McDonald

Обе методики похожи, для продвинутых гитаристов и профессионалов, скорее всего, ничего нового, но здесь, в обоих случаях, приведено описание по шагам, чего я пока еще нигде не встречал, и мне, малоопытному любителю, это очень помогло. Они немного разные, можно комбинировать.

Оригиналы:

Allen Mathews: Cсылка


Larry McDonald (описание и пример по ссылкам Segment Practice и Mateo) Cсылка


Вот краткое изложение обеих технологий:

1) Разбивка произведения на сегменты
Макдональд предлагает один такт + следующая нота, и начинать каждую строку с конца, справа налево, см. пример с Mateo. Если такт сложный, можно и его разбить на части. ( Я пробовал так, мне зашло хорошо. )
Мэтьюс берет несколько бÓльшие куски, по полтора-два такта и направлением не заморачивается


2) Определение и запись аппликатуры для обеих рук, для продвинутых – акценты, динамика, тембры, ведущие и опорные пальцы и т.д.

Далее курсы несколько расходятся.

3) Работа без гитары.
У Макдональда предлагается заучить сегмент в краткосрочную память
Мэтьюс – отработка ритмического рисунка. Рисунок прохлопывается на счет по нотам

4) Макдональд: проигрывание сегмента по нотам, без соблюдения ритма. Главная цель – чтобы мозг зафиксировал моторную механику работы пальцев обеих рук. Следить за техническими ошибками.
Мэтьюс – проигрывание правой рукой по струнам, на которых должны играться ноты. (Мне кажется это разумным, я пробовал, механика передвижения пальцев правой руки хорошо запоминается)

5) Макдональд: проигрывание сегмента с соблюдением ритма. Медленно.
Мэтьюс: «проигрывание нот» левой рукой, без участия правой. (Этого я не оценил. Возможно, я что-то не так понял или неправильно делал, странные ощущения, практическая ценность пока для меня сомнительная)

6) Макдональд: игра в темпе. Полное освоение сегмента, если сможете отыграть 5 раз подряд на скорости 12 бит больше необходимого для произведения.
Мэтьюс: собственно, проигрывание сегмента, медленно, и внимательно следя за точностью аппликатуры, остальное не так важно.

7) Макдональд: сшивка сегментов в фразы, обычно 4 такта, скорость 12 бит выше требуемой
Мэтьюс: проигрыш сегмента, медленно, под метроном.

8) Макдональд: игра всего произведения без остановок
Мэтьюс: этого пункта уже нет, но очевидно, сшивка произведения по сегментам и т.д.
2

#42 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 18:53

Вот когда не было ни интернета, ни принтеров, ни тем более сканеров, бывало перепишешь себе в нотную тетрадь Прелюдию №1 Вилы Лобоса, которую преподаватель тебе даст до следующего занятия, и уже почти наизусть всю её помнишь.
0

#43 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 06:01

Когда не было, ни интернета, ни принтеров, ни сканеров, ни - добавим - компьютеров, мы были существенно моложе. А сейчас память уже не та. Поэтому спасибо Vladimir Kovalev за интересный материал.
0

#44 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 00:43

Просмотр сообщенияmikegor (02 Ноябрь 2020 - 06:01) писал:

Когда не было, ни интернета, ни принтеров, ни сканеров, ни - добавим - компьютеров, мы были существенно моложе. А сейчас память уже не та. Поэтому спасибо Vladimir Kovalev за интересный материал.

Михаил, а я читал, что самая лучшая память наоборот, после 60 начинается, вот руки уже точно не те. Я в 90-е после 4 лет занятий, причем не ежедневно, и не более 3 часов в день, достиг гораздо большего, чем сейчас за 5 с половиной. Занимаясь с 92 года, я в 96-м смог отыграть полуторачасовой сольный концерт в ДШИ, сейчас я так не смогу. После 15 минут непрерывной игры мне нужен отдых минут 5.
0

#45 Пользователь офлайн   Рад 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 15 Январь 12

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 03:34

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Ноябрь 2020 - 00:43) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (02 Ноябрь 2020 - 06:01) писал:

Когда не было, ни интернета, ни принтеров, ни сканеров, ни - добавим - компьютеров, мы были существенно моложе. А сейчас память уже не та. Поэтому спасибо Vladimir Kovalev за интересный материал.

Михаил, а я читал, что самая лучшая память наоборот, после 60 начинается, вот руки уже точно не те.


Зачем читать? Я думаю здесь многим за 60. Не может память улучшаться с годами. Возьмите шахматы. В 30 лет легко делался расчёт вариантов на 10 полуходов.Сейчас 7-8.
0

#46 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 06:39

Просмотр сообщенияblacksee50 (03 Ноябрь 2020 - 00:43) писал:

Михаил, а я читал, что самая лучшая память наоборот, после 60 начинается, вот руки уже точно не те. Я в 90-е после 4 лет занятий, причем не ежедневно, и не более 3 часов в день, достиг гораздо большего, чем сейчас за 5 с половиной. Занимаясь с 92 года, я в 96-м смог отыграть полуторачасовой сольный концерт в ДШИ, сейчас я так не смогу. После 15 минут непрерывной игры мне нужен отдых минут 5.

Я на память не жалуюсь. Но просто тогда я все, что играл, помнил, а сейчас выучить наизусть что-либо проблема. Играю практически всегда по нотам.
0

#47 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 07:30

Я всегда наизусть учу, довольно быстро запоминаю текст. Маленькие пьесы типа вальсов Тарреги- где то 3 дня. Только то, что я играл лет 30 назад- помню. А то что выучил месяц назад уже нет.
Правда то, что я выучил и записал- уже редко играю для себя, видимо в этом проблема, сразу перехожу на что-то новое учить. Бывает что и через 2 недели начинаю забывать, если попытаюсь сыграть выученное...
0

#48 Пользователь офлайн   MikhailVM 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 30 Июль 19

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 10:20

Я заметил, что есть пьесы, которые запоминаются достаточно быстро, просто в какой-то момент перестаешь смотреть в ноты и пальцы сами все делают, причем практически с любого места пьесы. А есть такие, которые играешь целый год, но без нот все равно ничего не помнишь. И это не связано со сложностью, размером или мелодичностью пьес. Например я одновременно начал работать с 10м и с 11м этюдами Сора, но 10й уже почти наизусть, а 11й каждый раз как впервые.
0

#49 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 10:42

Просмотр сообщенияMikhailVM (06 Ноябрь 2020 - 10:20) писал:

А есть такие, которые играешь целый год, но без нот все равно ничего не помнишь.

Надо тогда делать усилие над собой и запоминать механически довольно короткие кусочки, которые получается повторить без нот и так продвигаться вперед. Один, два такта по нотам. Потом откладываете ноты и играете по памяти. Не получается - берёте кусок поменьше, и так ещё раз и ещё. По 5-10 минут фрагмент играете с повторами, не помогает-по 20 минут или дольше . И тогда запомните. Это довольно муторно, но помогает.

Сообщение отредактировал maikl5301: 06 Ноябрь 2020 - 10:43

1

#50 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 11:57

Почему никто не указывает на осознанность игры, на понимание строения пьесы? Если понимать, почему и где какая нота.... Впрочем, я некомпетентен, это так, мнение невежественного обывателя.
1

#51 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 15:01

Над смыслом каждой ноты задумываться не то что просто запомнить пьесу, а жизни не хватит :D
2

#52 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 18:02

Однажды, когда я был резервистом в армии, меня посадили на базе сторожить в укреплённое место на краю горы. Если бы неприятель захотел вскарабкаться, я бы его увидел за час до того, как он бы приблизился. Я взял с собой гитару и за 6 часов там выучил наизусть фугу BWV 1000 для лютни.
0

#53 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 18:58

Кто нибудь из вас напамять помнит какое либо гитарное преоизведение именно проговаривая ,пропевая (сольфеджио) ,каждую ноту?
Если учить мелодию пропевая ноты -например Мии -ре ми фе ре до доси ля . Ля ,до ,ми ля ,ми соль фафа. Ни когда не забудите пьесу.
Фа фа ми ре ре ре ми фа фа ми ми ре ре))) Честно признаться я ленивый так запоминать -проще играть с листа и кайфовать,от разных мелодий за один присест сыгранных. В данный момент по половинке штук ...... немеренно наигрываю-я же с Украины родом -не сьем так понадкушу)))
1

#54 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 20:10

Просмотр сообщенияPUPUNY (06 Ноябрь 2020 - 18:58) писал:

Кто нибудь из вас напамять помнит какое либо гитарное преоизведение именно проговаривая ,пропевая (сольфеджио) ,каждую ноту?
Если учить мелодию пропевая ноты -например Мии -ре ми фе ре до доси ля . Ля ,до ,ми ля ,ми соль фафа. Ни когда не забудите пьесу.
Фа фа ми ре ре ре ми фа фа ми ми ре ре))) Честно признаться я ленивый так запоминать -проще играть с листа и кайфовать,от разных мелодий за один присест сыгранных. В данный момент по половинке штук ...... немеренно наигрываю-я же с Украины родом -не сьем так понадкушу)))

Звиняйте! Палец дрогнул, и переместился на минус, хотел поставить плюс.
1

#55 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 23:54

Просмотр сообщенияPUPUNY (06 Ноябрь 2020 - 18:58) писал:

Честно признаться я ленивый так запоминать -проще играть с листа и кайфовать,от разных мелодий за один присест сыгранных. В данный момент по половинке штук ...... немеренно наигрываю-.. -не сьем так понадкушу)))



Я думал, я один такой.

Мне тоже интересен сам процесс.
разучиваю сразу десятки произведений, каждый день добавляя новые и новые, хочется всё и сразу, а в итоге целиком не запоминается почти ничего.
1

#56 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 05:12

Просмотр сообщенияOlegrostov (06 Ноябрь 2020 - 23:54) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (06 Ноябрь 2020 - 18:58) писал:

Честно признаться я ленивый так запоминать -проще играть с листа и кайфовать,от разных мелодий за один присест сыгранных. В данный момент по половинке штук ...... немеренно наигрываю-.. -не сьем так понадкушу)))



Я думал, я один такой.

Мне тоже интересен сам процесс.
разучиваю сразу десятки произведений, каждый день добавляя новые и новые, хочется всё и сразу, а в итоге целиком не запоминается почти ничего.
Мы же не профи, кому играть серьезные произведения? Мурку да Цыганочку заучил и для "всех" крутой гитарюга.

Сообщение отредактировал PUPUNY: 07 Ноябрь 2020 - 05:16

0

#57 Пользователь офлайн   Olegrostov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 26 Январь 20

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 07:07

Просмотр сообщенияPUPUNY (07 Ноябрь 2020 - 05:12) писал:

Мурку да Цыганочку заучил и для "всех" крутой гитарюга.




Этого я не знал.
Какой Вы двуличный оказались!

Нас к любви к классической музыки призывали, а сами тайком "мурку" лабаете под пивко?
А как же Джулиани?


0

#58 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 08:25

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Ноябрь 2020 - 07:30) писал:

Я всегда наизусть учу, довольно быстро запоминаю текст. Маленькие пьесы типа вальсов Тарреги- где то 3 дня.

Несмотря на превышение Таррегой допустимого числа ключевых диезов?
0

#59 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 08:42

Просмотр сообщенияmikegor (07 Ноябрь 2020 - 08:25) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (06 Ноябрь 2020 - 07:30) писал:

Я всегда наизусть учу, довольно быстро запоминаю текст. Маленькие пьесы типа вальсов Тарреги- где то 3 дня.

Несмотря на превышение Таррегой допустимого числа ключевых диезов?

Не страшно, я всегда могу их убрать лишние
0

#60 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 07 Ноябрь 2020 - 18:26

Просмотр сообщенияOlegrostov (07 Ноябрь 2020 - 07:07) писал:

Просмотр сообщенияPUPUNY (07 Ноябрь 2020 - 05:12) писал:

Мурку да Цыганочку заучил и для "всех" крутой гитарюга.




Этого я не знал.
Какой Вы двуличный оказались!

Нас к любви к классической музыки призывали, а сами тайком "мурку" лабаете под пивко?
А как же Джулиани?

Баха сыграть? Васпоминаение об Альгамбре -но грязновато сыграть?)
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей