Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Мое переложение И.С.Баха.Ария из сюиты №3. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мое переложение И.С.Баха.Ария из сюиты №3. Обсудим ? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 17:42

Одно из многих моих полифонических переложений. Ария - это первое произведение, которое я услышал в лет 5-6 , и которое мне тогда очень понравилось.
Я не спрашивал - кто композитор, мне было это безразлично.Меня в то время занимали летающие тарелки.Лет в 10 я узнал, что есть такой композитор Бах,
а лет до 16- ти думал , что эту музыку сочинил Гендель.И уж совсем не думал, что когда-то в будущем сам эту музыку с фортепьянной партитуры переложу для гитары.Старался сделать это не слишком сложным - проиграть абсолютно все в голосах - получается сложным для исполнения и не очень слушается.Я слушал аналоги в ютубе. Есть очень красивое исполнение , но мне больше нравится свое переложение.Дал это переложение своим выпускникам - 5 - 7 классы дмш.
Справились.Виртуозом , что бы его исполнять быть необязательно значит.Рад буду вашим отзывам.Видео не очень , поэтому предлагаю о видео не говорить,
только о музыкальном восприятии. :rolleyes: Моя ссылка

Сообщение отредактировал Galaktika: 15 Ноябрь 2019 - 17:44

0

#2 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 11:27

Просмотр сообщенияGalaktika (15 Ноябрь 2019 - 17:42) писал:

Рад буду вашим отзывам.Видео не очень , поэтому предлагаю о видео не говорить,
только о музыкальном восприятии. :rolleyes:

Два вопроса :
1) как вы так умудряетесь записывать звук, если даже на дешевый телефон лучше выйдет. Хотя сидите в чуть ли не студии, провода, гитары, микрофоны... Ощущение намеренных искажений ;)
И вопрос второй:
2) с какой целью вы мелодию оригинала так изменили ? Я не говорю про басы и аккордовые ноты. Именно про основной голос верхний. С какой целью ?

Сообщение отредактировал maikl5301: 16 Ноябрь 2019 - 11:29

2

#3 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 19:56

Вам не нравится ? Я перекладывал довольно педантично.При этом постоянно слушая оркестровое исполнение.Возможно, слышу не так,как вы.И в басу приходилось учитывать удобство позиции.И не старался навернуть так, что бы пальцы у людей ломались.Перекладывал , что называется,для доступности среднему исполнителю. Ниже ссылка - это то, что есть в ютубе и предлагается, тоже как вариант.Чем же мое переложение хуже? Уж не знаю, о каких моментах мелодии вы говорите, но само слово " Переложение" уже подразумевает определенную свободу.На английском - переложение переводится, как Аранжировка.А аранжировка - дело творческое.Тут дело в том.-нравится или нет , а придраться можно к чему угодно.
Пришлите мне что-нибудь из своего творчества.Возможно, моему восхищению не будет предела.А может и наоборот.
Спасибо за ответ.На то он и Форум.
В переложении по ссылке мнене нравится бас вообще , да и общее движение голосов.Моя ссылка

Сообщение отредактировал Galaktika: 16 Ноябрь 2019 - 20:03

0

#4 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 20:05

Позже выставлю ноты своего переложения

Сообщение отредактировал Galaktika: 16 Ноябрь 2019 - 20:10

0

#5 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 20:35

Еще один вариант арии.Я так это произведение Баха не слышу.Много пустот, а надо , что бы звучало, по-возможности , более оркестрово.
И кто вообще знает,как надо - одна гитара против скрипок , альтов,виолончелей...-и что же главное? - может в тот или иной момент голос скрипки или
виолончели? Каждый выбирает сам,перекладывая.Как отпечатки пальцев у всех разные, так и восприятие у каждого свое.
Моя ссылка
0

#6 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 06:44

И кто вообще знает,как надо - одна гитара против скрипок , альтов,виолончелей...-и что же главное? - может в тот или иной момент голос скрипки или
виолончели? Каждый выбирает сам,перекладывая.Как отпечатки пальцев у всех разные, так и восприятие у каждого свое.

Можно конечно каждому самому выбирать, но и отвечать за результат нужно самому. Как надо - написано в партитуре, чтобы произведение продолжало оставаться музыкой И.С. Баха оно должно исполняться как автор написал.
Назовите свое произведение - моя фантазия на тему И.С.Баха и делайте что хотите, только прятаться за спину автора не нужно.
Ваше творение имеет к реальному произведению такое же отношение как продукция Свердловского вин шампань комбината к настоящему клико.
-1

#7 Пользователь офлайн   ayratguitar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 229
  • Регистрация: 11 Январь 17

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:33

Согласен, в том, что надо поработать над звукозаписью, тем более, что вы пытаетесь монетизировать свою деятельность...в остальном мне понравилось, хорошее переложение, я просто спокойно отношусь к авторским интерпретациям, иногда из этого получаются неплохие результаты
0

#8 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:40

Просмотр сообщенияGalaktika (16 Ноябрь 2019 - 20:05) писал:

Позже выставлю ноты своего переложения

Выложите, потому что мне, например, было бы интересно взглянуть на ноты и попробовать самому поиграть. А также сравнить с другими переложениями (или, по Алексею Шишкину, с фантазиями на тему). См. ссылку в моей подписи Чемодан нот для 6-струнной гитары / Авторы / Bach Johann Sebastian. Из тех переложений мне какие-то нравятся, а какие-то нет.

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (17 Ноябрь 2019 - 06:44) писал:

Можно конечно каждому самому выбирать, но и отвечать за результат нужно самому. Как надо - написано в партитуре, чтобы произведение продолжало оставаться музыкой И.С. Баха оно должно исполняться как автор написал. Назовите свое произведение - моя фантазия на тему И.С.Баха и делайте что хотите, только прятаться за спину автора не нужно. Ваше творение имеет к реальному произведению такое же отношение как продукция Свердловского вин шампань комбината к настоящему клико.


Просмотр сообщенияayratguitar (17 Ноябрь 2019 - 10:33) писал:

Согласен, в том, что надо поработать над звукозаписью, тем более, что вы пытаетесь монетизировать свою деятельность...в остальном мне понравилось, хорошее переложение, я просто спокойно отношусь к авторским интерпретациям, иногда из этого получаются неплохие результаты

Над звукозаписью, и над качеством звукоизвлечения тоже.
0

#9 Пользователь офлайн   BorisGrig 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 13 Апрель 08

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияGalaktika (16 Ноябрь 2019 - 20:35) писал:

Еще один вариант арии.Я так это произведение Баха не слышу.Много пустот, а надо , что бы звучало, по-возможности , более оркестрово.
И кто вообще знает,как надо - одна гитара против скрипок , альтов,виолончелей...-и что же главное? - может в тот или иной момент голос скрипки или
виолончели? Каждый выбирает сам,перекладывая.Как отпечатки пальцев у всех разные, так и восприятие у каждого свое.
Моя ссылка

Вы меня удивили. Даже не знаю, улыбнуться ли или ...
У меня переложений этой арии штук 30. И никто не претендует на вольность по отношению к оригиналу. Наоборот, большинство уверяет, что пытаются передать дух и букву. Для Баха это вообще характерно. Кто-то играет всеми 10-тью пальцами, кто-то добавляют струны, кто-то механизирует гитару - и всё это для того, что бы играть с оригинальных нот. Немало переложений сопровождаются параллельными копиями баховских рукописей в качестве доказательства точности и полноты. Анализируются морденты и их место в создании выразительности. Обсуждается сама идея допустимости использования современных средств выразительности.
Мне понравились некоторые Ваши вещи. И совершенно не понравилась ария. Она имеет явные вольности, немотивированные отступления от оригинала.
Но, как я понимаю, все мы тут дилетанты. И если кто-то согласен с Вашей позицией "мне так больше нравится" - быть по сему...
Ну, а если захотите получить подборку переложений иных, что бы не на слух, а по нотам сравнить, могу посодействовать..
А пример Фефелова просто жалок. Ему бы сначала просто играть научиться.

Сообщение отредактировал BorisGrig: 17 Ноябрь 2019 - 10:46

0

#10 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 10:58

Можно конечно каждому самому выбирать, но и отвечать за результат нужно самому. Как надо - написано в партитуре, чтобы произведение продолжало оставаться музыкой И.С. Баха оно должно исполняться как автор написал. Назовите свое произведение - моя фантазия на тему И.С.Баха и делайте что хотите, только прятаться за спину автора не нужно. Ваше творение имеет к реальному произведению такое же отношение как продукция Свердловского вин шампань комбината к настоящему клико.


Это все пустые слова и фразы.Я слышал , по крайней мере, 6 или 7 различных переложений Арии и они все разнообразные.Ни одного одинакового.
В ютубе все есть.Бах написал Арию для струнного оркестра.Уже фортепьянное переложение будет несколько отличаться от полного оригинала.И от
партитур никто не отходит, а голосовые компоновки различаются в зависимости от музыкального восприятия человека.Выберете , если не лень,из
многообразия этих переложений .на ваш взгляд, наиболее качественное и прикрепите ссылку.Но это будет лично ваше восприятие.А просто болтать
без аргументов каждый может, лишь бы убедить кого-то в своей значимости.

Просмотр сообщенияayratguitar (17 Ноябрь 2019 - 10:33) писал:

Согласен, в том, что надо поработать над звукозаписью, тем более, что вы пытаетесь монетизировать свою деятельность...в остальном мне понравилось, хорошее переложение, я просто спокойно отношусь к авторским интерпретациям, иногда из этого получаются неплохие результаты

Спасибо за приятный и умный ответ.Совершенно верно об интерпретации сказано.Именно она и побуждает людей творить.

Сообщение отредактировал Galaktika: 17 Ноябрь 2019 - 11:02

-1

#11 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 11:22

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 10:58) писал:

а голосовые компоновки различаются в зависимости от музыкального восприятия человека.Выберете , если не лень,из
многообразия этих переложений .на ваш взгляд, наиболее качественное и прикрепите ссылку.

Вот ниже ноты гитарного переложения. Красным я выделил "голосовые" ноты соответствующие оригинальной партитуре для оркестра и оркестр именно так играет в оригинале и в большинстве правильных переложений ( не важно в какой тональности ) именно так.
У вас почему то одна из этих нот НА ТОН ниже ! Надо играть : ля-соль-соль и дальше соль-фа-фа.
А вы играете(правда в другой тональности) ля-фа-соль и потом соль-ми-фа.


Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Ноябрь 2019 - 11:27

1

#12 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 11:25

Просмотр сообщенияBorisGrig (17 Ноябрь 2019 - 10:41) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (16 Ноябрь 2019 - 20:35) писал:

Еще один вариант арии.Я так это произведение Баха не слышу.Много пустот, а надо , что бы звучало, по-возможности , более оркестрово.
И кто вообще знает,как надо - одна гитара против скрипок , альтов,виолончелей...-и что же главное? - может в тот или иной момент голос скрипки или
виолончели? Каждый выбирает сам,перекладывая.Как отпечатки пальцев у всех разные, так и восприятие у каждого свое.
Моя ссылка

Вы меня удивили. Даже не знаю, улыбнуться ли или ...
У меня переложений этой арии штук 30. И никто не претендует на вольность по отношению к оригиналу. Наоборот, большинство уверяет, что пытаются передать дух и букву. Для Баха это вообще характерно. Кто-то играет всеми 10-тью пальцами, кто-то добавляют струны, кто-то механизирует гитару - и всё это для того, что бы играть с оригинальных нот. Немало переложений сопровождаются параллельными копиями баховских рукописей в качестве доказательства точности и полноты. Анализируются морденты и их место в создании выразительности. Обсуждается сама идея допустимости использования современных средств выразительности.
Мне понравились некоторые Ваши вещи. И совершенно не понравилась ария. Она имеет явные вольности, немотивированные отступления от оригинала.
Но, как я понимаю, все мы тут дилетанты. И если кто-то согласен с Вашей позицией "мне так больше нравится" - быть по сему...
Ну, а если захотите получить подборку переложений иных, что бы не на слух, а по нотам сравнить, могу посодействовать..
А пример Фефелова просто жалок. Ему бы сначала просто играть научиться.

Вы меня ,думаю, не очень поняли: - вот растет в поле ,например,цветок. Вокруг него село 5-10 или 30 художников.Каждый нарисовал его,как увидел.При этом цветок нисколько не пострадал от того, что его нарисовали - даже импрессионист был среди этих тридцати.Популярность самого цветка как первоисточника прекрасного от этого только возросла.Кстати,если сравнивать оригиналы вещей и те же творения импрессионистов, исходя только из трехмерной математической модели образа, то по вашей логике,их всех надо было бы расстрелять или повесить,что бы не марали искусство.
0

#13 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 11:35

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 11:22) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 10:58) писал:

а голосовые компоновки различаются в зависимости от музыкального восприятия человека.Выберете , если не лень,из
многообразия этих переложений .на ваш взгляд, наиболее качественное и прикрепите ссылку.

Вот ниже ноты гитарного переложения. Красным я выделил "голосовые" ноты соответствующие оригинальной партитуре для оркестра и оркестр именно так играет в оригинале и в большинстве правильных переложений ( не важно в какой тональности ) именно так.
У вас почему то одна из этих нот НА ТОН ниже ! Надо играть : ля-соль-соль и дальше соль-фа-фа.
А вы играете(правда в другой тональности) ля-фа-соль и потом соль-ми-фа.


Изображение

Изображение

Не знаю пока.Я вижу начало арии в ре-мажоре.3 ноты.У меня тональность До и 6 нот в начале.Для этого я и выбрал тональность до, больше возможностей
в приближении к оркестру. В остальном надо разбираться.
0

#14 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 11:51

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 11:35) писал:

Не знаю пока.Я вижу начало арии в ре-мажоре.3 ноты.У меня тональность До и 6 нот в начале.Для этого я и выбрал тональность до, больше возможностей
в приближении к оркестру. В остальном надо разбираться.

Пришлите тогда ссылку на ваши ноты-укажу где ошибка
0

#15 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 11:35) писал:

Не знаю пока.Я вижу начало арии в ре-мажоре.3 ноты.У меня тональность До и 6 нот в начале.Для этого я и выбрал тональность до, больше возможностей
в приближении к оркестру. В остальном надо разбираться.

Пришлите тогда ссылку на ваши ноты-укажу где ошибка

Пробую вставить картинку - скринфото экрана.Пока не пойму ,как это сделать.Подскажите - в этом форуме в опциях я не очень пока разобрался.
Вы изображение выставили.Как и файл -формат?
0

#16 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:08

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 11:35) писал:

Не знаю пока.Я вижу начало арии в ре-мажоре.3 ноты.У меня тональность До и 6 нот в начале.Для этого я и выбрал тональность до, больше возможностей
в приближении к оркестру. В остальном надо разбираться.

Пришлите тогда ссылку на ваши ноты-укажу где ошибка

Пробую вставить картинку - скринфото экрана.Пока не пойму ,как это сделать.Подскажите - в этом форуме в опциях я не очень пока разобрался.
Вы изображение выставили.Как и файл -формат?

Можно зарегистрировавшись на этом сайте https://radikal.ru/ , загрузить там фото и там сразу же даются ссылки для выкладывания их на других сайтах.
0

#17 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:16

Вот здесь на фото для образца выделил красным, какие строки появятся после загрузки файла на том сайте и их нужно копировать , чтобы вставить здесь

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:28

[img][url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d23/1911/88/3885a8a46571.jpg[/img][/url][/img]

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 12:08) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 11:35) писал:

Не знаю пока.Я вижу начало арии в ре-мажоре.3 ноты.У меня тональность До и 6 нот в начале.Для этого я и выбрал тональность до, больше возможностей
в приближении к оркестру. В остальном надо разбираться.

Пришлите тогда ссылку на ваши ноты-укажу где ошибка

Пробую вставить картинку - скринфото экрана.Пока не пойму ,как это сделать.Подскажите - в этом форуме в опциях я не очень пока разобрался.
Вы изображение выставили.Как и файл -формат?

Можно зарегистрировавшись на этом сайте https://radikal.ru/ , загрузить там фото и там сразу же даются ссылки для выкладывания их на других сайтах.


[img][url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d23/1911/88/3885a8a46571.jpg[/img][/url][/img]

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 12:26) писал:

[img][url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d23/1911/88/3885a8a46571.jpg[/img][/url][/img]

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 12:08) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 12:05) писал:

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 11:51) писал:

Просмотр сообщенияGalaktika (17 Ноябрь 2019 - 11:35) писал:

Не знаю пока.Я вижу начало арии в ре-мажоре.3 ноты.У меня тональность До и 6 нот в начале.Для этого я и выбрал тональность до, больше возможностей
в приближении к оркестру. В остальном надо разбираться.

Пришлите тогда ссылку на ваши ноты-укажу где ошибка

Пробую вставить картинку - скринфото экрана.Пока не пойму ,как это сделать.Подскажите - в этом форуме в опциях я не очень пока разобрался.
Вы изображение выставили.Как и файл -формат?

Можно зарегистрировавшись на этом сайте https://radikal.ru/ , загрузить там фото и там сразу же даются ссылки для выкладывания их на других сайтах.


[img][url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d23/1911/88/3885a8a46571.jpg[/img][/url][/img]

Что то картинка не открывается.
0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 12:45

Вы наверное вставили лишнее :)
Изображение

Сообщение отредактировал maikl5301: 17 Ноябрь 2019 - 12:46

0

#20 Пользователь офлайн   Galaktika 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 08 Сентябрь 19

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 13:18

Просмотр сообщенияmaikl5301 (17 Ноябрь 2019 - 12:45) писал:

Вы наверное вставили лишнее :)
Изображение

Изображение
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей