Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Коллективный перевод "Пампин найлон" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Коллективный перевод "Пампин найлон" Предложение и опрос Оценка: ***** 1 Голосов

Опрос: Коллективный перевод "Пампин найлон" (61 пользователей проголосовало)

Нужен ли перевод этой книги?

  1. Да! (54 голосов [88.52%])

    Процент голосов: 88.52%

  2. Нет! Достаточно того, что есть. (7 голосов [11.48%])

    Процент голосов: 11.48%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Пользователь офлайн   Alexander1985 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 12 Ноябрь 06

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 17:49

Дык что там с переводом книги? Сколько переведено? Это не я, а мой друг спрашивает - мне все равно, на английском или на русском читать.
0

#22 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Декабрь 2006 - 12:27

В общем так.
Предлагаю для начала такой вариант работы:
Я собрал все присланные куски в один ворд-документ и закачал в гугловскую службу writely.
Это служба онлайн-работы над документами. Теперь над переводом можно работать коллективно, каждый может добавлять свои кусочки и пр. . Вроде, есть возможность вести версионный менеджмент.

Сам документ для всех виден по адресу: http://docs.google.c...hjg6vxg_0c8hr7h

Для тех, кто имеет желание переводить- регистрируйтесь в этой службе (ровно 3 секунды здесь: http://docs.google.com/ ) и сообщите мне Ваш имэйл, использованный для регистрации, а я впишу Вас в список редакторов документа. Тогда можно будет работать над переводом одновременно и без проблем.
0

#23 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Январь 2007 - 22:16

Кхм...
Разве нет желающих?
0

#24 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 28 Январь 2007 - 14:37

Заканчиваю перевод "правой руки" стр 30-41.
Кто нибудь поможет с переводом техники фламенко, а то я не силен в терминах. стр 42-47
0

#25 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 06 Февраль 2007 - 16:52

Насколько, я понимаю, ничего толкового за год из перевода этого пампинга не вышло. Мда, решил и я заняться не дословным, а смысловым переводом, поскольку американизмам нас в школах не учили, и если переводить дословно, то туфта полная получается. Перевел я за сегодня только до конца нисходящего легато, ну и на самом последнем предложении сложился, это там где трамплин. мда ... писано не по нашенски. А терминологиия ? Я вот лично перевел первое упражнение как "прижим/отжим" (это там где про постановку левой руки - прижимаем - отжимаем и.т.д.). Очень меня заинтересовало, как автор описывает приемы восходящего и нисходящего легато, и использует слово "snap". Долго бился, но пришел к мнению, что это никакой не щелчок (ну кто ж при выполнении легато щелкает по струнам ?), а просто какой то американизм и в разном контексте его надо понимать по разному. Так что прежде,чем переводить, вообще надо вникнуть в смысл этой терминологии. Вообще его "snap" следует понимать, как нечто скоростное, а что, это надо вытягивать из контекста. Например при восходящем легато "snap" - быстрое опускание пальца на струну, а вовсе не щелчок по струне. Хоть он и говорит, что при нисходящем легато - это тоже "snap", то что, тоже щелкать по струне надо? Тут "snap" имеет другое значение, но тоже имеет смысл чего то быстрого, а именно быстрое отпускание струны с предварительным зацепом. Смущает, что он не описал, как делать этот "pull-off" для первой струны. Ведь у него там говорится, что в конце отпускания струны ты обопрешься в соседнюю нижнюю, теперь отпружинь от нее как от трамплина и воссстанови статус-кво в парении пальца на высоте полдюйме от струны. А я как то бедным разумом своим считал, что на соседнюю струну вообще не стоит полагаться, а просто сделать дугоообразное движение, чтобы не дай бог не попасть на соседнюю, ведь при отпружинивании она тоже слабенько так отреагирует, а глушить ее кто будет? В общем хотел было перевести всю эту кнышку, но что то взяли сомнения, а стоит ли? То ли чего то не понимаю, то ли язык там такой корявый. И вот пошел я сюда, где лежат обрывки перевода форумчан http://docs.google.c...hjg6vxg_0c8hr7h и увидел, что ни у кого за год ! не хватило терпения сделать перевод. А ведь ткста то там не много. Если увлечься, то весь этот пампинг можно за неделю перевести, но .. чет энтузиазм спал, хотя там есть интересные вещи. Мою дочку очень заинтересовал "паук", и хоть это даже не этюд, но приходится его играть каждый день по настоятельному требованию этой юной мадемуазель. Ползучку, грит играй и смотрит смотрит, как пальцы ползают по грифу. Прям как в гипнозе - чесслово.
Вообще, кто переводил, тот понял, что сей документ нельзя переводить абы как. Мож для америкозов это обыденность так писать, но для нас .. поделетесь мнением , interpreters&толмачи
0

#26 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 07 Февраль 2007 - 11:54

Решил, все таки продолжить, смотрю, все таки скачивают. Там я себе позволил некоторые вольности конечно, но сегодня решил, по серьезному подойти к делу. Готово апояндо и тирандо (старался нормальным литературным языком). Выкладывать ? Если есть нарекания по левой руке, вольности могу убрать и скорректировать текст по литературному. Надо?
0

#27 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Февраль 2007 - 14:29

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 7 2007, 11:54 AM) писал:

Решил, все таки продолжить, смотрю, все таки скачивают. Там я себе позволил некоторые вольности конечно, но сегодня решил, по серьезному подойти к делу. Готово апояндо и тирандо (старался нормальным литературным языком). Выкладывать ? Если есть нарекания по левой руке, вольности могу убрать и скорректировать текст по литературному. Надо?


А не хочешь зарегистрироваться в гугловской системе, тогда и редакция будет сразу всплывать.
Попробуй, это просто и удобно! А я, когда зарегистрируешься, расшарю для тебя этот ресурс для редактирования.
0

#28 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 07 Февраль 2007 - 18:24

Спасибо, Mischa, за предложение и внимание. Похоже только тебе одному это и интересно. Сегодня перевел все когти (ну интересные у автора доводы, надо сказать) ну и как говорил апояндо с тирандо. Перевожу я не в той последовательности глав,что у автора, а по своему, т.е. сначала левая рука, потом правая, потом большой палец, потом все остальное. Файлы получаются большие, потому что с рисунками (делаю для себя). Рисунки тоже немного корректирую. Насчет гугла, где то здесь мелькало как зарегиться, но что то сразу вот так не найду. Если не в лом, опиши процедуру, туда и выложу переведенное.
0

#29 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Февраль 2007 - 18:42

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 7 2007, 06:24 PM) писал:

Если не в лом, опиши процедуру, туда и выложу переведенное.


Самое простое- зайди на страничку нашего документа:
http://docs.google.c...hjg6vxg_0c8hr7h
Там,в самом низу кликни "Edit this page (if you have permission)"
На следующей страничке кликни на Create a new Google Account

После создания аккаунта, сообщи свой ник, я внесу тебя в список редакторов.
0

#30 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 08:22

Аккаунт я создал. только что то не понял, для создания аккаунта входил под ником Index_K, а после создания аккаунта гугл говорит мне , что я аккаунтирован как nuke. Ну, и каковы дальнейшие действия?
0

#31 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 14:24

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 08:22 AM) писал:

Аккаунт я создал. только что то не понял, для создания аккаунта входил под ником Index_K, а после создания аккаунта гугл говорит мне , что я аккаунтирован как nuke. Ну, и каковы дальнейшие действия?


Чтобы тебя пригласить, мне нужен имэйл, который ты указал при регистрации.
Пришли мне его личным сообщением, плиз
0

#32 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 15:12

Просмотр сообщенияMischa (Feb 8 2007, 11:24 PM) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 08:22 AM) писал:

Аккаунт я создал. только что то не понял, для создания аккаунта входил под ником Index_K, а после создания аккаунта гугл говорит мне , что я аккаунтирован как nuke. Ну, и каковы дальнейшие действия?


Чтобы тебя пригласить, мне нужен имэйл, который ты указал при регистрации.
Пришли мне его личным сообщением, плиз

каким образом? через приват?

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 9 2007, 12:06 AM) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 8 2007, 11:24 PM) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 08:22 AM) писал:

Аккаунт я создал. только что то не понял, для создания аккаунта входил под ником Index_K, а после создания аккаунта гугл говорит мне , что я аккаунтирован как nuke. Ну, и каковы дальнейшие действия?


Чтобы тебя пригласить, мне нужен имэйл, который ты указал при регистрации.
Пришли мне его личным сообщением, плиз

каким образом? через приват?

В общем послал
0

#33 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 16:11

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 9 2007, 12:12 AM) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 8 2007, 11:24 PM) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 08:22 AM) писал:

Аккаунт я создал. только что то не понял, для создания аккаунта входил под ником Index_K, а после создания аккаунта гугл говорит мне , что я аккаунтирован как nuke. Ну, и каковы дальнейшие действия?


Чтобы тебя пригласить, мне нужен имэйл, который ты указал при регистрации.
Пришли мне его личным сообщением, плиз

каким образом? через приват?

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 9 2007, 12:06 AM) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Feb 8 2007, 11:24 PM) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 08:22 AM) писал:

Аккаунт я создал. только что то не понял, для создания аккаунта входил под ником Index_K, а после создания аккаунта гугл говорит мне , что я аккаунтирован как nuke. Ну, и каковы дальнейшие действия?


Чтобы тебя пригласить, мне нужен имэйл, который ты указал при регистрации.
Пришли мне его личным сообщением, плиз

каким образом? через приват?

В общем послал

ничего как бы не произошло. гугл мне сказал, что обнаружил ошибку и будет ее устанять
а файл то куда переведенный качнуть?
0

#34 Пользователь офлайн   smithwest 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 12 Апрель 06

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:08

Выложи здесь без картинок
0

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:11

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 04:11 PM) писал:

к бы не произошло. гугл мне сказал, что обнаружил ошибку и будет ее устанять
а файл то куда переведенный качнуть?


Не понимаю, что там не так случилось. Предлагаю: ты же уже зарегистрировался, значит можешь создать и закачать твой документ на свой аккаунт так же, как и я, а ссылку кинь сюда.
Там действительно несложно.
0

#36 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:17

Просмотр сообщенияsmithwest (Feb 9 2007, 03:08 AM) писал:

Выложи здесь без картинок

и без картинок не выложится, лимит исчерпан, осталось только 14 кило
а вообще там, где про ногти, надо только с картинками читать и на картинки смотреть,
потому как там указана траектория движения кромки ногтя и на основании этого он объясняет зачем он так точит ногти


Просмотр сообщенияMischa (Feb 9 2007, 03:11 AM) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 04:11 PM) писал:

к бы не произошло. гугл мне сказал, что обнаружил ошибку и будет ее устанять
а файл то куда переведенный качнуть?


Не понимаю, что там не так случилось. Предлагаю: ты же уже зарегистрировался, значит можешь создать и закачать твой документ на свой аккаунт так же, как и я, а ссылку кинь сюда.
Там действительно несложно.

а вот и нет. у гугла сложности с браузером Opera, который стоит у меня, не хочет он мне открывать документы
давай мне грит эксплорера или чего то там еще а я все это давно снес в целях безопасности.
0

#37 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:32

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 06:17 PM) писал:

давай мне грит эксплорера или чего то там еще а я все это давно снес в целях безопасности.


Вариант 1. Пришли все мне на почту, а я размещу
Вариант 2. Поставь Firefox
0

#38 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:40

Просмотр сообщенияMischa (Feb 9 2007, 03:32 AM) писал:

Просмотр сообщенияIndex_K (Feb 8 2007, 06:17 PM) писал:


давай мне грит эксплорера или чего то там еще а я все это давно снес в целях безопасности.


Вариант 1. Пришли все мне на почту, а я размещу
Вариант 2. Поставь Firefox

отправил тебе Mischa, по твоему обратному адресу
попробовал на гугл выложить, прислал мне отписку, что шибочка мол с твоим документом вышла.
не хочет .
а вообще мне и оперы хватает. экспериментировать не хочется
0

#39 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 18:59

files.demure.ru/pub/knigi/3_Right_Hand.doc

Пока тут, а вообще, для Гугла твой файл велик, больше 500К. Жаль, хорошая была идея. Может, картинки на сервере хранить, а в тексте только ссылки на них, надо подумать.
0

#40 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2007 - 19:06

Просмотр сообщенияMischa (Feb 9 2007, 03:59 AM) писал:

files.demure.ru/pub/knigi/3_Right_Hand.doc

Пока тут, а вообще, для Гугла твой файл велик, больше 500К. Жаль, хорошая была идея. Может, картинки на сервере хранить, а в тексте только ссылки на них, надо подумать.

блин, досадная ошибка, я не тот файл послал . там нет тирандо и апояндо.
надо исправить положение. тот удалить а я тебе новый пришлю
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей