Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Наша котельная: котел идей по проектам сайта - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наша котельная: котел идей по проектам сайта Подкидываем дров в печку Демура Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:06

Друзья!
В этой теме излагайте свои идеи или их зачатки о новых проектах Демура.
Да и о старых, если хотите в них поучаствовать.
0

#2 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:24

Я за перевод книг на русский. Сам все никак не начну читать (и одновременно писать перевод) Art of virtuosity. Постараюсь начать :)
0

#3 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 02 Январь 2011 - 23:26

Может не в тему... Но всё же.
Я бы сделал блоги более заметными с заглавной страницы. Там, оказывается, жизнь идёт, а ее почти не видно - искать надо.
0

#4 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Январь 2011 - 23:57

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 2 2011, 23:26) писал:

Может не в тему... Но всё же.
Я бы сделал блоги более заметными с заглавной страницы. Там, оказывается, жизнь идёт, а ее почти не видно - искать надо.


Это можно несложно сделать. Да и вообще, нужно эти сообщения сайта на первой страничке либо оживить, либо вообще убрать
0

#5 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:21

Предлагаю организовать раздел по работе над пьесами. Создает, к примеру, в этом разделе юзер тему "Романс Гомеса". И выкладывает туда видео/аудио, как он ее играет, в сыром состоянии. "Эксперты" советуют ему, на что обращать внимание и вообще дают советы, пользуясь которыми, он работает над исполнением, позже выкладывает результат работы. Для такого не обязательно использовать "рабочие кабинеты", можно просто создать раздел форума, так всем понятнее.

Думаю, что такое нововведение существенно повысит практическую полезность сайта. Характер обсуждения чьего-то исполнения должен быть в жестко установленных рамках, малейшие отклонения от темы подлежат удалению, тогда будет больше народу, готового обратиться сюда за помощью без боязни того, что на тебя накинутся несколько человек и сделают твои недоработки поводом для трындежа. Думаю, это многих отталкивает от идеи показывать здесь свои наработки.
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:25

Просмотр сообщенияesedko (Jan 3 2011, 10:21) писал:

Предлагаю организовать раздел по работе над пьесами. Создает, к примеру, в этом разделе юзер тему "Романс Гомеса". И выкладывает туда видео/аудио, как он ее играет, в сыром состоянии. "Эксперты" советуют ему, на что обращать внимание и вообще дают советы, пользуясь которыми, он работает над исполнением, позже выкладывает результат работы. Для такого не обязательно использовать "рабочие кабинеты", можно просто создать раздел форума, так всем понятнее.

Думаю, что такое нововведение существенно повысит практическую полезность сайта. Характер обсуждения чьего-то исполнения должен быть в жестко установленных рамках, малейшие отклонения от темы подлежат удалению, тогда будет больше народу, готового обратиться сюда за помощью без боязни того, что на тебя накинутся несколько человек и сделают твои недоработки поводом для трындежа. Думаю, это многих отталкивает от идеи показывать здесь свои наработки.



Женя, Ты имеешь ввиду что-то, непохожее на этот раздел форума ("Работа над пьесами")?
https://terraguitar....php?showforum=8
0

#7 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияMischa (Jan 3 2011, 12:25) писал:

Женя, Ты имеешь ввиду что-то, непохожее на этот раздел форума ("Работа над пьесами")?
https://terraguitar....php?showforum=8

да, в существующем разделе обсуждаются разные вопросы, в т.ч. поиск информации. А в предлагаемом мной должна быть конкретика - я хочу хорошо играть вот это произведение, и вот как я его играю сейчас, подскажите, как его усовершенствовать, т.е. сценарий только такой, общие вопросы обсуждаются в другом разделе более общего характера.
0

#8 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Январь 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияesedko (Jan 3 2011, 10:35) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Jan 3 2011, 12:25) писал:

Женя, Ты имеешь ввиду что-то, непохожее на этот раздел форума ("Работа над пьесами")?
https://terraguitar....php?showforum=8

да, в существующем разделе обсуждаются разные вопросы, в т.ч. поиск информации. А в предлагаемом мной должна быть конкретика - я хочу хорошо играть вот это произведение, и вот как я его играю сейчас, подскажите, как его усовершенствовать, т.е. сценарий только такой, общие вопросы обсуждаются в другом разделе более общего характера.


Тогда необходимо переименовать этот раздел, обозвав более общим названием, а новому разделу дать очень конкретное название.
Какие будут предложения по названиям?
0

#9 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:00

"Работа над КОНКРЕТНОЙ (!) пьесой"
0

#10 Пользователь офлайн   Targen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 03 Январь 2011 - 11:56

Общий раздел можно переименовать в "Разбор пьес". Здесь будут "Исполнение, аппликатура, переложения, музыкальная грамота, общие вопросы"
А то, что предложил Евгений назвать "Работа над пьесами"- непосредственно советы исполняещему.
0

#11 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Январь 2011 - 19:37

Просмотр сообщенияБО (Jan 2 2011, 22:24) писал:

Я за перевод книг на русский. Сам все никак не начну читать (и одновременно писать перевод) Art of virtuosity. Постараюсь начать :)



Изнаоло мне не очень интересен. Сам проект по переводу у нас есть. Я люблю покупать книги. У меня в планах сделать коллективный выборочный перевод книг для музыкантов, которые у меня скопились за некоторое время. Навскидку: отличная книга-пособие по отработке техники на гитаре (я от-туда много методик стыбрил для себя), техника Александера для музыкантов, ментальный тренинг для музыкантов, еще одна книга для пианистов, в которой много общетехнических- и других идей, подходящих замечательно и для гитары (все книги на немецком языке).... и этот список неполон
0

#12 Пользователь офлайн   KAPARYHA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 689
  • Регистрация: 14 Сентябрь 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 20:12

Есть мысли кое-какие. Предлагается проводить мастерклассы. Находим пару добровольцев. Преподаватель ВУЗа-студент ВУЗа, училища. Преподаватель училища - студент училища, ученик ДМШ. Преподаватель ДМШ-гитарист-любитель. Ну, как-то так в зависимости от уровня подготовленности и сложности музыкального произведения. А дальше проводится мастер-класс вживую (если участники живут в одном городе) или через скайп или как-то иначе (не знаю. как технически лучше осуществить, чтобы можно было записать).
Может это слишком сложно. Но, думаю, многим здесь было бы интересно. Лично я с огромным интересом посмотрел бы мастер-класс Исраэля Рашковского :)
И поиграть сам не против, если кто-то из толковых форумчан согласится проконсультировать. Что скажете?
0

#13 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:07

Просмотр сообщенияesedko (Jan 3 2011, 10:35) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Jan 3 2011, 12:25) писал:

Женя, Ты имеешь ввиду что-то, непохожее на этот раздел форума ("Работа над пьесами")?
https://terraguitar....php?showforum=8

да, в существующем разделе обсуждаются разные вопросы, в т.ч. поиск информации. А в предлагаемом мной должна быть конкретика - я хочу хорошо играть вот это произведение, и вот как я его играю сейчас, подскажите, как его усовершенствовать, т.е. сценарий только такой, общие вопросы обсуждаются в другом разделе более общего характера.


Уже существующий форум "Работа над пьесами" был переименован в "Анализ пьес".
Также был создан новый форум "Работа над произведениями" https://terraguitar....hp?showforum=34
Основное требование этого форума: одна тема - одно произведение и один исполнитель. Вопросов, ответов и советов в теме - сколько угодно. В названии каждой темы должно присутствовать название разбираемого произведения.

Критика и пожелания по нововведению принимаются...
0

#14 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияMischa (Jan 3 2011, 23:07) писал:

Уже существующий форум "Работа над пьесами" был переименован в "Анализ пьес".
Также был создан новый форум "Работа над произведениями" https://terraguitar....hp?showforum=34
Основное требование этого форума: одна тема - одно произведение и один исполнитель. Вопросов, ответов и советов в теме - сколько угодно. В названии каждой темы должно присутствовать название разбираемого произведения.

Критика и пожелания по нововведению принимаются...

Оперативно! Думаю, требования к контенту нового раздела можно сформулировать короче, типа "Обсуждение исполнения отдельных композиций отдельными форумчанами. Вопросы, ответы, советы".
Критиковать пока нечего, но возможность "динамической" критики есть смысл добавить, создав топ-тему, где будут высказываться пожелания и замечания по разделу.

Есть смысл добавить кнопку "Спасибо", чтобы составить статистику полезности постов. Люди всегда благодарят за полезную и конструктивную информацию, и наличие такой кнопки будет мотивировать ее постить. Это насчет всего форума.

Сообщение отредактировал esedko: 03 Январь 2011 - 21:38

0

#15 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:03

Насчет кнопки "спасибо" и других тех. нововведений - больная тема, нужно перенастроить/обновить весь сайт и форум. У меня нет времени этим заниматься. Может, весной...
0

#16 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 22:16

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Jan 3 2011, 23:12) писал:

...
... Лично я с огромным интересом посмотрел бы мастер-класс Исраэля Рашковского :)
И поиграть сам не против, если кто-то из толковых форумчан согласится проконсультировать. Что скажете?

Увидеть работу Исраэля было бы здорово! Но по Скайпу, боюсь, невозможно наладить полноценный контакт между двумя людьми...
0

#17 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 04 Январь 2011 - 00:28

Вообще та книга Филипа Хи (или как-то так, я не знаю, как правильно произносится), но про Александера даже интереснее. Только не уверен, что смогу что-то там разобрать, наверно, будет много терминов. Хотя, с гуглом все возможно
0

#18 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Январь 2011 - 01:00

Просмотр сообщенияБО (Jan 4 2011, 00:28) писал:

Вообще та книга Филипа Хи (или как-то так, я не знаю, как правильно произносится), но про Александера даже интереснее. Только не уверен, что смогу что-то там разобрать, наверно, будет много терминов. Хотя, с гуглом все возможно


Создана спец. тема по переводам книг:
https://terraguitar....?showtopic=5714
0

#19 Пользователь офлайн   Vnebo 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 31 Август 07

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:11

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 4 2011, 00:16) писал:

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Jan 3 2011, 23:12) писал:

...
... Лично я с огромным интересом посмотрел бы мастер-класс Исраэля Рашковского :)
И поиграть сам не против, если кто-то из толковых форумчан согласится проконсультировать. Что скажете?

Увидеть работу Исраэля было бы здорово! Но по Скайпу, боюсь, невозможно наладить полноценный контакт между двумя людьми...


Идея отличная! Может лучше, чтобы мастер-класс давался лично и при этом транслировался по скайпу в виде конференции? Думаю, у того же Исраэля найдётся по-соседству знакомый ученик-гитарист, который придёт к нему, чтобы Исраэль мог дать публичный мастер-класс.

Сообщение отредактировал Vnebo: 04 Январь 2011 - 10:12

0

#20 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Январь 2011 - 10:21

Просмотр сообщенияVnebo (Jan 4 2011, 10:11) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 4 2011, 00:16) писал:

Просмотр сообщенияKAPARYHA (Jan 3 2011, 23:12) писал:

...
... Лично я с огромным интересом посмотрел бы мастер-класс Исраэля Рашковского :)
И поиграть сам не против, если кто-то из толковых форумчан согласится проконсультировать. Что скажете?

Увидеть работу Исраэля было бы здорово! Но по Скайпу, боюсь, невозможно наладить полноценный контакт между двумя людьми...


Идея отличная! Может лучше, чтобы мастер-класс давался лично и при этом транслировался по скайпу в виде конференции? Думаю, у того же Исраэля найдётся по-соседству знакомый ученик-гитарист, который придёт к нему, чтобы Исраэль мог дать публичный мастер-класс.


Если идея с мастерклассами понравилась, рекомендую пока заглянуть сюда: https://terraguitar....?showtopic=5300 (мастеркласс с Дэвидом Расселом)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей