Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: bugrov играет Вилла-Лобоса - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

bugrov играет Вилла-Лобоса Пьесы Э. Вилла-Лобоса в исполнении Бугрова Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияАнтон_К (19 Сентябрь 2014 - 12:23) писал:

Какой всё-таки инструмент был основным у Лобоса. Судя по сочинениям, он предпочитал виолончель.

Именно так. Подобно Павлову, он был виолончелистом.
0

#22 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 13:03

Просмотр сообщенияИсраэль (19 Сентябрь 2014 - 07:18) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (19 Сентябрь 2014 - 06:21) писал:

У 1-й прелюдии нет ранних версий . :(

Тогда как объяснить многие места в исполнении автора, которые отличаются от напечатанной версии?
Думаю, это обычные "издержки" авторского исполнения - по ходу что-то придумалось, что-то забылось...По-моему, это естественно при той насыщенности сочинительской работы, что была у В.-Л.
0

#23 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 23:41

Для lubitel. Еще раз о 33-38 тактах 1-й прелюдии.
При исполнительском анализе не стоит отдавать однозначный приоритет фактурным особенностям, поскольку они подчинены задачам общей драматургии. В минорной части звучат три одинаково начинающихся волны. Кульминация в каждой следующей ярче, чем в предыдущей, что органично вводит в мажорную часть. В начале пьесы лидирует, безусловно, баритон; но в ходе развития он постепенно уступает лидерство сопрано. В 33-38 тактах наступает примерный паритет, и высокие параллельные сексты готовят почву для мажора бурной второй части, где главенствует высокий регистр.
Давайте выложим на форум свое прочтение этой пьесы: я - свое, и Вы - свое.

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:24

0

#24 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 19:05

Просмотр сообщенияbugrov (19 Сентябрь 2014 - 23:41) писал:

Для lubitel. Еще раз о 33-38 тактах 1-й прелюдии.
При исполнительском анализе не стоит отдавать однозначный приоритет фактурным особенностям, поскольку они подчинены задачам общей драматургии. В минорной части звучат три одинаково начинающихся волны. Кульминация в каждой следующей ярче, чем в предыдущей, что органично вводит в мажорную часть. В начале пьесы лидирует, безусловно, баритон; но в ходе развития он постепенно уступает лидерство сопрано. В 33-38 тактах наступает примерный паритет, и высокие параллельные сексты готовят почву для мажора бурной второй части, где главенствует высокий регистр.
Давайте выложим на форум свое прочтение этой пьесы: я - свое, и Вы - свое.
Насчёт общей драматургии согласен, хотя и не считаю так определённо, что параллельные сексты что-то готовят, - по-моему эти хроматические секвенции - просто "фишка", поэтому многим(и мне) хочется 33 такт начать с sub.Р, Это красиво :D , но автор так не прописал. Аналогичный случай в Этюде Каркасси №3 во второй части 6-й такт(аккорд fis-moll) написано f(кем?может снова прихоть Льобета?), а до кульминации в 9-й позиции ещё играть и играть, а где динамический ресурс брать? А sub.Р там просто напрашивается, ещё больше, чем у Лобоса в 33-м.
Насчёт выложить запись - это не так просто. Мы с Вами примерно ровесники, но у Вас до сих пор "горит" поиграть, чтобы послушали другие, а я как-то давненько утратил к этому интерес, а значит и форму не поддерживаю. Старина летом(?) совратил меня записать Аделиту, была возможность и настроение - записал. Так что прямо не отказываюсь, но твёрдо обещать тоже не могу. Записывать грубую схему не имеет смысла, со слов и так ясно, как я представляю пьесу. Если уж записать, то хотя бы как иллюстрацию для учеников.
0

#25 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 19:16

Для lubitel.
Я тоже аккомпанемент в 33-м такте начинаю sp :)

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:25

1

#26 Пользователь офлайн   poni133 

  • «если надо объяснять - то не надо объяснять»
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 786
  • Регистрация: 27 Сентябрь 08

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 20:11

Просмотр сообщенияlubitel (21 Сентябрь 2014 - 19:05) писал:

Просмотр сообщенияbugrov (19 Сентябрь 2014 - 23:41) писал:

Для lubitel. Еще раз о 33-38 тактах 1-й прелюдии.
При исполнительском анализе не стоит отдавать однозначный приоритет фактурным особенностям, поскольку они подчинены задачам общей драматургии. В минорной части звучат три одинаково начинающихся волны. Кульминация в каждой следующей ярче, чем в предыдущей, что органично вводит в мажорную часть. В начале пьесы лидирует, безусловно, баритон; но в ходе развития он постепенно уступает лидерство сопрано. В 33-38 тактах наступает примерный паритет, и высокие параллельные сексты готовят почву для мажора бурной второй части, где главенствует высокий регистр.
Давайте выложим на форум свое прочтение этой пьесы: я - свое, и Вы - свое.
Насчёт общей драматургии согласен, хотя и не считаю так определённо, что параллельные сексты что-то готовят, - по-моему эти хроматические секвенции - просто "фишка", поэтому многим(и мне) хочется 33 такт начать с sub.Р, Это красиво :D , но автор так не прописал. Аналогичный случай в Этюде Каркасси №3 во второй части 6-й такт(аккорд fis-moll) написано f(кем?может снова прихоть Льобета?), а до кульминации в 9-й позиции ещё играть и играть, а где динамический ресурс брать? А sub.Р там просто напрашивается, ещё больше, чем у Лобоса в 33-м.
Насчёт выложить запись - это не так просто. Мы с Вами примерно ровесники, но у Вас до сих пор "горит" поиграть, чтобы послушали другие, а я как-то давненько утратил к этому интерес, а значит и форму не поддерживаю. Старина летом(?) совратил меня записать Аделиту, была возможность и настроение - записал. Так что прямо не отказываюсь, но твёрдо обещать тоже не могу. Записывать грубую схему не имеет смысла, со слов и так ясно, как я представляю пьесу. Если уж записать, то хотя бы как иллюстрацию для учеников.

Офигеть как умно-здорово.30 лет заблуждался.

Сообщение отредактировал poni133: 21 Сентябрь 2014 - 20:16

0

#27 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:17

Э. Вилла-Лобос ПРЕЛЮДИЯ №5


Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:26

4

#28 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 07:23

Просмотр сообщенияbugrov (23 Сентябрь 2014 - 22:17) писал:

http://youtu.be/1cLWjz857_A
Э. Вилла-Лобос ПРЕЛЮДИЯ №5

В третьей части в 2:12, в нотах, скорее всего опечатка и пропущен бекар к ноте соль.

Сообщение отредактировал Исраэль: 24 Сентябрь 2014 - 07:30

0

#29 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 09:28

Андрей, в Вашем исполнении вторая прелюдия мне понравилась, а вот пятая не очень. Мало экспрессии, торопливо,как-то скомкано. Хотя Ваша техника позволяет играть эту прелюдию не хуже Рене Бартоли, исполнение которого сильно отличается от Вашего.Исраэль все же прав - соль бекар просится,но во всех имющихся у меня изданиях бекара нет. И что-то не так у Вас, Андрей. с окончанием первой части - нижняя нота си должна быть.
2

#30 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияСтарина (24 Сентябрь 2014 - 09:28) писал:

Андрей, в Вашем исполнении вторая прелюдия мне понравилась, а вот пятая не очень. Мало экспрессии, торопливо,как-то скомкано. Хотя Ваша техника позволяет играть эту прелюдию не хуже Рене Бартоли, исполнение которого сильно отличается от Вашего.Исраэль все же прав - соль бекар просится,но во всех имющихся у меня изданиях бекара нет. И что-то не так у Вас, Андрей. с окончанием первой части - нижняя нота си должна быть.

У некоторых есть недоразумение с последним аккордом 1й части, и они играют си на 4й струне. Если так сыграть, получится последний аккорд в этой части – си минор в тональности - ре мажор, а это нелогично. В нотах, си имеет свой штиль, т.е. этот звук самостоятельный в аккорде и его нужно сыграть на 2й открытой струне, как и играет bugrov.

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:27

0

#31 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 12:53

А мне кажется очень даже логично - ведь дальше идет вторая часть в си миноре.
1

#32 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 13:08

Просмотр сообщенияСтарина (24 Сентябрь 2014 - 09:28) писал:

Исраэль все же прав - соль бекар просится,но во всех имющихся у меня изданиях бекара нет.

https://cloud.mail.r...os%20Heitor.zip
Вот обновленный архив материалов по Вилла-Лобосу. Здесь есть и советский сборник с этой ошибкой, и издание с правильным соль-бекар.

Сообщение отредактировал mikegor: 24 Сентябрь 2014 - 13:12

2

#33 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 516
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 13:39

Просмотр сообщенияСтарина (24 Сентябрь 2014 - 12:53) писал:

А мне кажется очень даже логично - ведь дальше идет вторая часть в си миноре.



в 2:44

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:29

0

#34 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:18

Просмотр сообщенияИсраэль (24 Сентябрь 2014 - 10:36) писал:

У некоторых есть недоразумение с последним аккордом 1й части, и они играют си на 4й струне. Если так сыграть, получится последний аккорд в этой части – си минор в тональности - ре мажор, а это нелогично. В нотах, си имеет свой штиль, т.е. этот звук самостоятельный в аккорде и его нужно сыграть на 2й открытой струне, как и играет bugrov.

Просмотр сообщенияСтарина (24 Сентябрь 2014 - 12:53) писал:

А мне кажется очень даже логично - ведь дальше идет вторая часть в си миноре.

Мы, помнится, уже обсуждали когда-то этот аккорд. Играть его нужно, безусловно, так, как написано в нотах, т.е. в 10-й позиции и с нотой си на открытой струне. А звучит он одновременно и как ре-мажор с секстой и с пропуском квинты, и как си-минор. Поэтому он и играет двойственную роль. Он и заключительный аккорд мажорной части, он же и связывает мажорную и минорную части. По крайней мере, я его так слышу.
0

#35 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:31

Послушал запись Вильямса и мастер-класс Брима. Надо сказать, что мне не понравилось, как играет Вильямс, он играет слишком быстро и делает слишком сильные акценты, получается "Жил-был у бабушки серенький козлик". А вот Брим дело говорит: "great deal of legato playing to keep the melody singing, supporting the melody in a smooth way", т.е. нужно много использовать легато, чтобы подчеркнуть певучесть мелодии, нужно проводить мелодию связно. Брим предостерегает от слишком быстрой игры этой прелюдии, потому что получается некрасиво.

Сообщение отредактировал mikegor: 24 Сентябрь 2014 - 16:32

1

#36 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 17:07

Совершенно согласен с mikegor`ом.
1

#37 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 19:18

Брим эту прелюдию играет просто восхитительно. Все пласты музыки разложены по полочкам, отдельно бас, мелодия, аккомпанемент и в то же время всё поразительно едино и собрано. Чудесные акценты, естственнейшая фразировка, сочные нюансы. Гитара звучит как настоящий большой академический инструмент и в то же время абсолютно "гитарно", самобытно. После таких записей хочется уже наконец-то научиться играть =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 24 Сентябрь 2014 - 19:19

2

#38 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 20:52


В этом видео Брим вторую часть играет быстрее, чем первую - хотя в нотах написано, что вторая часть должна быть медленнее первой. На это же указывает то, что первая часть - мажор, а вторая - минор, и что в первой части ведущая партия в верхнем голосе, а во второй - в нижнем, традиционно менее подвижном. Кроме того, во второй части встречаются восьмые длительности, отсутствующие в первой. В общем, по всем правилам вторая часть должна быть медленнее первой. Согласен, великий музыкант с громким именем может своей игрой убедить в чем угодно. Даже если он рискует, то он рискует сам, вынося на суд публики свою полемику с автором. Но предлагать такую трактовку ученикам в мастерклассе???

Сообщение отредактировал Павлов: 25 Сентябрь 2014 - 17:12

0

#39 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 22:22

Единственный критерий, с которым я соглашусь - это "в нотах автором указано". Всё остальное ни в коей мере не предписывает среднюю часть играть медленнее. Минор не обязательно медленнее мажора, нижний голос может быть весьма подвижен, и в более быстрой части вполне могут быть более мелкие длительности. Никаких правил тут нет и быть не может.
Трактовка Брима для меня абсолютно убедительна. Крайние части более торжественны певучи, проникнуты полифонией, средняя - контрастное скерцо.
0

#40 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 22:40

Просмотр сообщенияАнтон_К (24 Сентябрь 2014 - 22:22) писал:

Единственный критерий, с которым я соглашусь - это "в нотах автором указано". Всё остальное ни в коей мере не предписывает среднюю часть играть медленнее. Минор не обязательно медленнее мажора, нижний голос может быть весьма подвижен, и в более быстрой части вполне могут быть более мелкие длительности. Никаких правил тут нет и быть не может.
Трактовка Брима для меня абсолютно убедительна. Крайние части более торжественны певучи, проникнуты полифонией, средняя - контрастное скерцо.

А правил вообще нет, есть тенденции. В нотах указано наиболее естественное соотношение темпов. Кстати, не могли бы Вы привести какие-нибудь общеизвестные примеры, когда средняя минорная часть быстрее крайних мажорных? Наоборот - навалом, та же первая прелюдия. А таких, где минорная середина была быстрее крайних мажорных (не в циклах вроде сонат и симфоний) - надо крепко задуматься, чтобы припомнить.

Сообщение отредактировал bugrov: 24 Сентябрь 2014 - 22:42

0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей