Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Прошу дать оценку гитаре 1 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу дать оценку гитаре 1 Resonata (Musima)

#21 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 18:21

Просмотр сообщения650mm (Nov 10 2008, 18:47) писал:

Итак: "У меня в свое время была очень неплохая 7стр, старая, довоенная, хотя и фабричная..." (С)
Рискну предположить: то был хороший (без тени иронии) фанерный инструмент со стальными струнами.
На мой непросвещенный взгляд воспроизведение звучания такого инструмента с помощью
современной классической шестиструнки с нейлоновыми струнами едва ли возможно.
Как минимум, из-за разницы звучания стальных и нейлоновых струн. Или Вы на ту гитару нейлон
ставили? Тогда она звучать должна была бы тускловато и довольно тихо...
Пожалуйте в мир акустических гитар типа "вестерн" со стальными струнами. :)
При пальцевой игре Вы найдете там гитары с мягким певучим звуком и не слишком тяжелыми
басами, а также очень разнообразный ассортимент струн, способных изменить звучание
гитары очень сильно. Но это, - если Вы не предполагаете играть гитарную классику.

Распростроненное заблуждение которое намертво укоренилось в Российской действительности. Никакой привязки к металлу в старинных гитарах никогда не было. Да действительно на Звенигородские гитары 30-х годов ставили металл. Просто потому что не было нейлона. Привязка к "вестернам" некорректа, так как там совершенно другая схема пружин. На таких гитарах нейлон действительно не будет звучать. Но вот я лично видел несколько старых гитар Шихово 30-х годов, Циммерман начала века, Луначарка 50-х на которых стоял нейлон и которые звучали просто прекрасно. А шиховская гитара звучала лучше всех я до сих пор гитары такого уровня нигде не встречал...
P.S. Не путать с "Шихово" последних 30 лет, на которых действительно кроме металла ничего не звучало, да и металл вообщем не звучал...
0

#22 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 19:38

Просмотр сообщения650mm (Nov 10 2008, 16:26) писал:

О мягком звучании. На мой взгляд (слух) среди равных по классу гитар и в модельном
ряду одного производителя, гитары с кедровой декой могут звучать (и часто - звучат)
мягче еловых при прочих равных условиях (струны, звукоизвлечение).
Но никто не отменял наличия мягкозвучащих гитар с еловой декой и звонких - с кедровой. :)


Если уж опять пошла речь о кедре против ели, предлагаю эксперимент, не претендующий на достоверность, конечно.
Кто-нибудь выложит запись, на которой звучит гитара с известной выкладывающему породой дерева декой, а мы попробуем определить на слух.
Кто поддержит этот грязный эксперимент?
0

#23 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 04:31

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 04:38) писал:

Просмотр сообщения650mm (Nov 10 2008, 16:26) писал:

О мягком звучании. На мой взгляд (слух) среди равных по классу гитар и в модельном
ряду одного производителя, гитары с кедровой декой могут звучать (и часто - звучат)
мягче еловых при прочих равных условиях (струны, звукоизвлечение).
Но никто не отменял наличия мягкозвучащих гитар с еловой декой и звонких - с кедровой. :)


Если уж опять пошла речь о кедре против ели, предлагаю эксперимент, не претендующий на достоверность, конечно.
Кто-нибудь выложит запись, на которой звучит гитара с известной выкладывающему породой дерева декой, а мы попробуем определить на слух.
Кто поддержит этот грязный эксперимент?

Решил поддержать.
Совсем "грязно" сделал: Спросонья чего-то наиграл два отрывка по полминуты примерно. В дешевый компутерный микрофон. Обработки вобщем никакой. Только уровень вывел погромче. Куски разные, ибо экспромт, если можно это так назвать. На двух гитарах разных мастеров. На них сильно разные по возрасту (около полугода и примерно месяц) и по типу комплекты струн. Одна гитара постоянно в работе, на второй последние два года играю редко. Для чистоты искперимента - игра тирандо у края розетки с одинаковой силой и с одинаковой позицией микрофона в обоих случаях. Ну, вот оно вобщем, определяйте, а я потом расскажу, что за гитары и какие струны:
http://www.mediafire.com/?lz1wvjnzvy1
Две части з сюиты "Сторм просыпается" кхм.. или наоборот? :)
0

#24 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 08:40

Dimuz, у меня есть Шиховская семиструнка 1970-ого года выпуска - бревно бревном, несмотря на наличие на этикетке всех артикулов, гостов, и даже гарантии в 6 мес.. Предлагаю поэтому возрастной ценз с 30 последних лет до 40 поднять хотя бы.

Эксперимент с сравнением записанных треков конечно диковат, смотреть бы в статистике надо - поехать в магазин какой-нибудь, да по десятку-два каждого сорта попробовать, желательно ещё и одной и той же модели. В общем, по трекам Стормбрингера13 лично я, честно, ни пса не понял, ибо у меня сейчас под боком две кедровых гитары, из которых одна звучит похоже на один трек, другая на другой. Что могу разве предположить, на гитаре в треке "trackm" струнам полгода, т.к. разнят... Ткну всё же пальцем в небо - "trackm" кедровая?
0

#25 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 08:56

Просмотр сообщенияdagone (Nov 11 2008, 17:40) писал:

Эксперимент с сравнением записанных треков конечно диковат, смотреть бы в статистике надо - поехать в магазин какой-нибудь, да по десятку-два каждого сорта попробовать, желательно ещё и одной и той же модели. В общем, по трекам Стормбрингера13 лично я, честно, ни пса не понял, ибо у меня сейчас под боком две кедровых гитары, из которых одна звучит похоже на один трек, другая на другой. Что могу разве предположить, на гитаре в треке "trackm" струнам полгода, т.к. разнят... Ткну всё же пальцем в небо - "trackm" кедровая?


Ага, я тоже думаю, что это дикость. :) И так, вот на чем записывалось:
trackm - гитара работы мастера Михайлова. Палисандр, ель. Струны D'addario EJ45 сильного натяжения, стоят около месяца.
trackch - гитара работы мастера Чудаева. Тоже палисандр и тоже ель. Струны Hannabach goldin super carbon - им около полугода. Четвератя струна - непомню откуда, я ее менял месяца два назад, потому что родная уже сдохла.

В работе у меня гитара Чудаева постоянно, она разыгранная. Верха от Ханнабах и басы за исключением четвертой оказались неубиваемые (басы звук потеряли, но строй до сих пор держат на нормальном уровне, верха звучат и строят до сих пор хорошо)

Гитара Михайлова принадлежит сестре, она ее забросила давно. С месяц назад поменяла там струны и опять таки не играет.
Вот и весь эксперимент :)
0

#26 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 09:26

Ну драсте, зачем же сразу признаваться?
0

#27 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 09:37

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 18:26) писал:

Ну драсте, зачем же сразу признаваться?

Я добрый, избавил людей от абсолютно ненужных (как мне кажется) мучений :) Однако, если я ошибся, можно продолжить, если так хочется. У меня еще две цельнофанерные гитары есть, одна клен-ель и электруха. Струны на всех этих инструментах ушатанные до одинаковой дикости, что обеспечивают примерно равные условия. :) Можно закатать шесть трэков, и устроить "угадайку". Хотите?
0

#28 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 10:09

Просмотр сообщения650mm (Nov 10 2008, 19:02) писал:

Просмотр сообщенияAlirio (Nov 10 2008, 18:59) писал:

Да, инструмент был, действительно такой...Я поставил на него синтетику - и он зазвучал абсолютно по другому - сильно и очень певуче, хотя гитара по размеру была явно меньше современных классических аналогов. Что касается воспроизведения на 6стр такого звука - думаю, что это возможно, хотя каким образом - не знаю, не специалист. Но мне приходилось играть на 6стр с очень похожим тембом, поэтому, как то это делают, видимо...По поводу металла - я все же предпочитаю синтетику и ногти :D Вот такие дела...Попробую, может, поискать такую гитарку, хотя то, что предлагается в магазинах - на мой взгляд все же немного не то... То ли технологии утеряны, то ли еще что... :)

Безусловно, если Вы ориентируетесь на звучание синтетических струн, то Вы найдете "свой" звук,
похожий на исходный.
Желаю удачи.


Спасибо, будем искать... Хотя, могу сразу сказать, что в известных магазинах такого не найдешь...По крайней мере в Аккордеи на Неглинке - что то меня там не впечатлило ничего...Либо очень дорого, либо те же, извиняюсь, яйца, только в профиль...Есть у меня идея найти старую какую нить гитарку, пусть даже фабричную и отдать на доработку мастеру...думаю, самый правильный путь :)
0

#29 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 10:28

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 11 2008, 11:37) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 18:26) писал:

Ну драсте, зачем же сразу признаваться?

Я добрый, избавил людей от абсолютно ненужных (как мне кажется) мучений :) Однако, если я ошибся, можно продолжить, если так хочется. У меня еще две цельнофанерные гитары есть, одна клен-ель и электруха. Струны на всех этих инструментах ушатанные до одинаковой дикости, что обеспечивают примерно равные условия. :) Можно закатать шесть трэков, и устроить "угадайку". Хотите?


Не, ну если и то и то ель, то смысла смысла мучить граждан и вправду совсем нет.
вообще, у меня-то сложилось субъективное мнение, что ель всё же резче частенько кедровой. К примеру, тут на днях играл с челом, обладателем елки исполнения Ткача - очень пронзительная на верхах, моя кедровая испанка мягче гораздо; правда, в классе они дико не равны, моя в три раза дешевше.. Ну да ещё много раз подмечал подобное. И фламенки вот, с верхней ёлкой делают в основном.
На сайте коды, кстати, в каких-то описаниях примерно то же пишут - у кедра более мягкий, округлый звук - наверное, с испанских же описаний перевод... Хотя, гитары Конде, что я там видел, с верхней ёлкой, помнится, как раз весьма мягкие были.
Словом, если присматриваться хотя бы с малейшей претензией на объективность в таком непростом деле, то, по-моему - только ехать в магазин и сравнивать одни и те же модели с разными деками, и не одну и не две, а десяток. Ну или хотя бы то же в записи чтоб было. Не иначе. Как занесёт в магазин, постараюсь глянуть, если не забуду.
0

#30 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 11:55

Просмотр сообщенияdagone (Nov 11 2008, 10:40) писал:

Dimuz, у меня есть Шиховская семиструнка 1970-ого года выпуска - бревно бревном, несмотря на наличие на этикетке всех артикулов, гостов, и даже гарантии в 6 мес.. Предлагаю поэтому возрастной ценз с 30 последних лет до 40 поднять хотя бы.

Эксперимент с сравнением записанных треков конечно диковат, смотреть бы в статистике надо - поехать в магазин какой-нибудь, да по десятку-два каждого сорта попробовать, желательно ещё и одной и той же модели. В общем, по трекам Стормбрингера13 лично я, честно, ни пса не понял, ибо у меня сейчас под боком две кедровых гитары, из которых одна звучит похоже на один трек, другая на другой. Что могу разве предположить, на гитаре в треке "trackm" струнам полгода, т.к. разнят... Ткну всё же пальцем в небо - "trackm" кедровая?


А за сколько, говорите, вы готовы продать свою гитарку то шиховскую? Я б купил, наверное...за разумные деньги, естественно, в условиях финкризиса :)
0

#31 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:37

Alirio, да не, я не торгую. Храню её на антресолях, как свою первую гитару, доставшуюся мне ещё от деда. Но там и продавать-то в принципе нечего было бы, поверьте; к тому же, я нек-рое время, в школьные годы, изрядно потаскал её по тур.походам.
0

#32 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:43

Шторм, а можно еще расширить тест, сыграть на каждой гитаре по первым 3-м струнам глубокое апояндо?Конечно, если не надоело
0

#33 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 12:59

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 21:43) писал:

Шторм, а можно еще расширить тест, сыграть на каждой гитаре по первым 3-м струнам глубокое апояндо?Конечно, если не надоело


Это страшно звучать будет с моими ногтями, Миша. :) Ну, попробую сейчас.
0

#34 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 13:16

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 11 2008, 21:59) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 21:43) писал:

Шторм, а можно еще расширить тест, сыграть на каждой гитаре по первым 3-м струнам глубокое апояндо?Конечно, если не надоело


Это страшно звучать будет с моими ногтями, Миша. :) Ну, попробую сейчас.

Такие маленькие кусочки пойдут?
http://www.mediafire.com/?1ydzetbhpea
Или длиннее? Медленнее? Быстрее?
0

#35 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:08

Спасибо!
Наверное, придется прекратить эксперимент. По записям я даже не могу с уверенностю сказать, а гитара ли это звучит.
Ну да ладно.
0

#36 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:09

Просмотр сообщенияdagone (Nov 11 2008, 14:37) писал:

Alirio, да не, я не торгую. Храню её на антресолях, как свою первую гитару, доставшуюся мне ещё от деда. Но там и продавать-то в принципе нечего было бы, поверьте; к тому же, я нек-рое время, в школьные годы, изрядно потаскал её по тур.походам.


Понятно, что ж, будем свою переделывать тогда...Вчера уже поставил новые струны, порожек приподнял... :) Скоро такое сделаю - Шерцер отдохнет :) Вот раз в жизни собрался научиться на 7 - так не на чем, бллин :D :lol: :D
0

#37 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 23:08) писал:

Спасибо!
Наверное, придется прекратить эксперимент. По записям я даже не могу с уверенностю сказать, а гитара ли это звучит.
Ну да ладно.

Ага, вот до чего плохонький микрофон доводит. Кучу частот пожрал :)
0

#38 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 14:23

Просмотр сообщенияdagone (Nov 11 2008, 12:28) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 11 2008, 11:37) писал:

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 18:26) писал:

Ну драсте, зачем же сразу признаваться?

Я добрый, избавил людей от абсолютно ненужных (как мне кажется) мучений :) Однако, если я ошибся, можно продолжить, если так хочется. У меня еще две цельнофанерные гитары есть, одна клен-ель и электруха. Струны на всех этих инструментах ушатанные до одинаковой дикости, что обеспечивают примерно равные условия. :) Можно закатать шесть трэков, и устроить "угадайку". Хотите?


Не, ну если и то и то ель, то смысла смысла мучить граждан и вправду совсем нет.
вообще, у меня-то сложилось субъективное мнение, что ель всё же резче частенько кедровой. К примеру, тут на днях играл с челом, обладателем елки исполнения Ткача - очень пронзительная на верхах, моя кедровая испанка мягче гораздо; правда, в классе они дико не равны, моя в три раза дешевше.. Ну да ещё много раз подмечал подобное. И фламенки вот, с верхней ёлкой делают в основном.
На сайте коды, кстати, в каких-то описаниях примерно то же пишут - у кедра более мягкий, округлый звук - наверное, с испанских же описаний перевод... Хотя, гитары Конде, что я там видел, с верхней ёлкой, помнится, как раз весьма мягкие были.
Словом, если присматриваться хотя бы с малейшей претензией на объективность в таком непростом деле, то, по-моему - только ехать в магазин и сравнивать одни и те же модели с разными деками, и не одну и не две, а десяток. Ну или хотя бы то же в записи чтоб было. Не иначе. Как занесёт в магазин, постараюсь глянуть, если не забуду.


Бывали мы в этих магазинах :D У меня такое впечатление складывается, что туда мастера за откаты свои инструменты ставят, и сюда коммерция докатилась :lol:
0

#39 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:05

Просмотр сообщенияdagone (Nov 11 2008, 10:40) писал:

Эксперимент с сравнением записанных треков конечно диковат, смотреть бы в статистике надо - поехать в магазин какой-нибудь, да по десятку-два каждого сорта попробовать, желательно ещё и одной и той же модели.

Я сравнивал попарно еловые и кедровые гитары одной модели или сходных моделей у более чем одного
производителя. Сравнивал как классические гитары, так и вестерны. От того и сделал свой вывод о том, что кедр часто мягче и мелодичнее ели.
К слову, некоторые производители хороших серийных гитар дают аналогичные аннотации
к своим моделям. :) В своем сообщении я отметил и то, что никто не отменял звонких
кедровых гитар и мелодичных еловых. :)
А что до "смелых научных экспериментов" в стиле "угадай деку по записи"...
так ведь каждый волен развлекаться как нравится. :D

Сообщение отредактировал 650mm: 11 Ноябрь 2008 - 15:06

0

#40 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 15:09

Просмотр сообщенияMischa (Nov 11 2008, 16:08) писал:

Спасибо!
Наверное, придется прекратить эксперимент. По записям я даже не могу с уверенностю сказать, а гитара ли это звучит.
Ну да ладно.



:) :) :D !Дальше в лес-больше дров!
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей