Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Поздравьте с обновкой- Amalio Burguet 2f - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Здесь размещаются описания наших гитар с аудио-примерами, ссылками на фотографии в фотогалерее
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поздравьте с обновкой- Amalio Burguet 2f

#41 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 10:49

В чём собственно особенная разница между Фламенко гитарой и Классической? Для фламенко важно чтобы струны были низко ... и простому юзеру помоему всёравно слушает он фламенко на классической гитаре или на Фламенковской мне тоже всёравно абсолютно ....в плане тембра и звучания ... только чтоб струны были низко и всё на классике повыше надо струны так как лязгание на классике несколько не то
0

#42 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:15

гитара фламенко дает совершенно другой звук - для меня это все равно что два разных инструмента, как скрипка и альт. Кроме того, что струны низко, длина струны меньше, по весу легче, звук более звонкий, но затухает быстрее, в фламенко это и нужно, а не насыщенность тембрами, как у классической гитары: то же расгеадо будет слушаться на классике как расплывчатое нагромождение звуков, а на фламенковой - как раз то, что надо, будет прослушиваться каждый аккорд. На гитаре фламенко почти никто возле розетки не играет и с тембрами не играется, разве что Висенте Амиго, но у него и гитарка ничего, более "ординарные" гитары фламенко по тембрам ограничены, но в них есть только то, что необходимо - резкий специфический для фламенко звук и удобство игры. Послушай ранние альбомы Пако (Fabulosa Guitarra, Fantasia Flamenca), где Пако еще на кипарисе играет, и сравни со звуком классической гитары.
0

#43 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:32

Эти проблемы с Разгеадо можно решить с помощью микрофонов , их положения и обрезных фильтров ...это при записи играет огромную роль ... на концертах конешно может быть но там вобщемто тоже чисто через микрофоны слышен звук ...

Да вобщем играть чистое фламенко не собираюсь )) так как не нравится ... это музыка их культуры у нас другая культура и честно говоря не совсем понятно что такой интерес к фламенко как к музыке .... мне слышется в ней чисто быстрые пассажи и как будто играют упражнение на гитаре а не музыку )) ну это чисто мнение....- культура другая

Сообщение отредактировал GrafRay: 06 Февраль 2009 - 12:37

0

#44 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 6 2009, 12:32) писал:

Эти проблемы с Разгеадо можно решить с помощью микрофонов , их положения и обрезных фильтров

Врядли, так как кашу из-за наслоения звуков не получится имхо убрать
0

#45 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:58

мне наверное всёравно как звучит фламенко так как я не воспринимаю это как мухыку а как набор звуков и пассажей , разгеад..... поэтому как эта "музыка" будет звучать лично для меня не важно )))
0

#46 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:10

к примеру слушаеш китайскую народную музыку на какихто инструментах ляу сяу сяу ... ляу лю....и както всёравно как это будет звучать - культура китайская - другая...фламенко это тоже народная музыка которая играется на популярном инструменте - гитара ... наверно поэтому она и прижилась

Сан данс это не фламенко в чистом виде... это попсо джазо имправизационная музыка с фламенковской окраской ...тем более что автор Ди Меола

Сообщение отредактировал GrafRay: 06 Февраль 2009 - 13:12

0

#47 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:17

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 6 2009, 14:32) писал:

Эти проблемы с Разгеадо можно решить с помощью микрофонов , их положения и обрезных фильтров ...это при записи играет огромную роль ... на концертах конешно может быть но там вобщемто тоже чисто через микрофоны слышен звук ...

Да вобщем играть чистое фламенко не собираюсь )) так как не нравится ... это музыка их культуры у нас другая культура и честно говоря не совсем понятно что такой интерес к фламенко как к музыке .... мне слышется в ней чисто быстрые пассажи и как будто играют упражнение на гитаре а не музыку )) ну это чисто мнение....- культура другая


Я ОЧЕНЬ рад,что Вы не собираетесь играть чистое фламенко!И тем более рад,что у Вас другая КУЛЬТУРА.Это тема про приобретение гитары фламенко,так что... :unsure:
0

#48 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 6 2009, 12:49) писал:

В чём собственно особенная разница между Фламенко гитарой и Классической? Для фламенко важно чтобы струны были низко ... и простому юзеру помоему всёравно слушает он фламенко на классической гитаре или на Фламенковской мне тоже всёравно абсолютно ....в плане тембра и звучания ... только чтоб струны были низко и всё на классике повыше надо струны так как лязгание на классике несколько не то


Советую восполнить пробелы знаний,а то смешно получается-в теме участвуете,а не парите...У бланки совсем другое ощущение гитары.Особенно это чувствуется после классических палисандровых инструментов.Звук яркий,но не по-классически.Узкий корпус,очень лёгкая.У моей 5 пружин под декой.Очень специфичный инструмент.Играть на ней конечно можно то же,что и на классике,но басовитости нет,педальности нет.Но пассажи порхают,в созвучиях-сухая,яркая дикция,расгеадо звучит как пассаж,а не кашей.Этот инструмент именно для ценителей фламенко,настоящего фламенко.Я беру её,играю старый простенький солеа,и получаю огромное удовольствие.Ещё в начале 90х,я пытался изучать,заниматься фламенко.Отсутствие такого инструмента очень тормозило правильное понимание гитары.На простой классической гитаре,несомненно вполне можно заниматся фламенко,но звук не тот,и ощущения гитары совсем не те.
0

#49 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:59

Раз уж зашла речь, то можно поинтересоваться, насколько звук этой гитары отличается от того же Апарисио (у меня фламенко-гитара этой мастерской)? Сравнить лично пока возможности нет, но все равно интересно.
0

#50 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 14:13

Как красиво у brazileiro получается описывать гитарные тонкости :unsure: даже поиграть фламенко захотелось :unsure:
0

#51 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 06 Февраль 2009 - 14:16

Просмотр сообщенияzmei (Feb 6 2009, 15:59) писал:

Раз уж зашла речь, то можно поинтересоваться, насколько звук этой гитары отличается от того же Апарисио (у меня фламенко-гитара этой мастерской)? Сравнить лично пока возможности нет, но все равно интересно.


Я там пробовал только эту- http://www.codamusic...spx?model=AA90F Не понравилась,какая-то совсем скромная.Кстати мне не понравилась и эта- http://www.codamusic....aspx?model=FL2 она у них одна,и давно висит.Оставшаяся Бурге 2f,как моя,странно начала,в процессе разыгрывания дребезжать.Хороша вроде Бурге 1f у них одна вроде осталась.
0

#52 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 06 Февраль 2009 - 20:28

Просмотр сообщенияGrafRay (Feb 6 2009, 19:49) писал:

В чём собственно особенная разница между Фламенко гитарой и Классической? Для фламенко важно чтобы струны были низко ... и простому юзеру помоему всёравно слушает он фламенко на классической гитаре или на Фламенковской мне тоже всёравно абсолютно ....в плане тембра и звучания ... только чтоб струны были низко и всё на классике повыше надо струны так как лязгание на классике несколько не то

Для фламенко важно, чтобы атака была резкая и "педальность" (как Саша выразился) была сильно меньше классической.. Всё остальное (тембр, высоту струн над грифом, высоту струн над декой) можно воспринимать, как бонус. Зачем вообще рассуждать об этом, если

Цитата

мне наверное всёравно как звучит фламенко так как я не воспринимаю это как мухыку
?
Читая Ваши посты создаётся ощущение, что на свете существует одно произведение - Сан Данс.
С помощью микрофонов, конечно же, можно порешать все проблемы. Можно даже слушать себя исключительно в наушниках. Но ведь зачем-то делают до сих пор хорошие гитары из дерева - а они трескаются, требуют ухода, правильного хранения... То ли дело - фанера, правда?
0

#53 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 06 Февраль 2009 - 20:41

Просмотр сообщенияesedko (Feb 6 2009, 21:15) писал:

гитара фламенко дает совершенно другой звук - для меня это все равно что два разных инструмента, как скрипка и альт. Кроме того, что струны низко, длина струны меньше, по весу легче, звук более звонкий, но затухает быстрее, в фламенко это и нужно, а не насыщенность тембрами, как у классической гитары: то же расгеадо будет слушаться на классике как расплывчатое нагромождение звуков, а на фламенковой - как раз то, что надо, будет прослушиваться каждый аккорд. На гитаре фламенко почти никто возле розетки не играет и с тембрами не играется, разве что Висенте Амиго, но у него и гитарка ничего, более "ординарные" гитары фламенко по тембрам ограничены, но в них есть только то, что необходимо - резкий специфический для фламенко звук и удобство игры. Послушай ранние альбомы Пако (Fabulosa Guitarra, Fantasia Flamenca), где Пако еще на кипарисе играет, и сравни со звуком классической гитары.

Кхм... если внимательно почитать описание гитар фламенко - можно вычитать и про мензуру. Она не меньше, чем на классике. Те же 650 мм в среднем :unsure:. Могу запостить фотку своего Моралеса с приложеной рулеткой - 660.
Мне когда-нибудь надоест читать про то, что на классике невозможно играть фламенко... из принципа выйду как-нибудь с учебно-тренировочным Пруденсио Саес, и отыграю. Можно на классике, можно. Только не на каждой. На немцах и чехах не получится, скорее всего. Я ни одного не видел, пригодного для фламенко. А на испанских классиках вполне себе играется, тяжелее, чем на фламенках, да, но тем не менее - всё, что надо прослушивается. Баталин, вон, на классическом Рамиресе не один год отыграл - и все фламенковые тонкости отлично слышны были.
0

#54 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 06 Февраль 2009 - 21:36

Дело в том, что в последнее время есть такая мода - приближать гитары фламенко по параметрам к классическим. Я говорю больше о таких гитарах фламенко, на которых играли до 70х. У них мензура однозначно меньше, а то, что продают Конде Эрманос, тяжело как-то назвать... ко мне пришел знакомый с гитарой Конде (бланка), купленной в Москве в Кодамьюзике. Оказалось, что у нее мензура больше, чем у классической. И гитара сама по себе, честно говоря, так себе, он даже думал ехать ее отдавать. На моей Адмире мензура на 3-4 мм меньше, чем у классики. Держал в руках гитару, сделанную Доминго Эстесо, который и есть дядя этих самых братьев Конде, что делали гитару Пако, так там мензура, кажется, еще меньше, гитара вообще миниатюрная какая-то.

На классике можно много чего сыграть, и фламенко в том числе, дело только в том, где это играть и перед кем. Вот товарищ ГрафРэй тут зачем-то ищет себе классный микрофон, классную аппаратуру при том, что можно вложить в это намного меньше, чем он рассчитывает - записаться можно и через динамический мирофон на звуковую карту SB Live через предусилок за 50 у.е., а то и без него, и это будет "запись", разве нет? так и с "фламенко" на классической гитаре. У меня самого, в принципе, ни гитары достаточно хорошей нет, ни хороших записей, но я же отдаю себе в этом отчет, что это все немного не то. Не знаю, как Вы, Tocaor, а я не смогу фламенко сыграть на хорошей классике, потому что это не предназначенный для такой музыки инструмент. Сейчас развелось много "гибридов" с "усредненными" параметрами, но классическая гитара в том понимании, в каком я ее себе представляю, не для фламенко, ровно как и не для кантри. В Мадриде видел гитару Рамиреса за 5000 евро, это был инструмент что надо. Чтобы насладиться его звучанием, я был бы даже готов выучить пару классических произведений, но игра фламенко на этом инструменте была совершенно ни к чему, я это понял сразу же, как услышал первый звук.

Баталин, думаю, на классической гитаре играл за неимением гитары фламенко (не знаю, на чем он сейчас играет). Вряд ли это было из какого-то принципа.
0

#55 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 07 Февраль 2009 - 00:47

Просмотр сообщенияesedko (Feb 7 2009, 06:36) писал:

Дело в том, что в последнее время есть такая мода - приближать гитары фламенко по параметрам к классическим. Я говорю больше о таких гитарах фламенко, на которых играли до 70х. У них мензура однозначно меньше, а то, что продают Конде Эрманос, тяжело как-то назвать... ко мне пришел знакомый с гитарой Конде (бланка), купленной в Москве в Кодамьюзике. Оказалось, что у нее мензура больше, чем у классической. И гитара сама по себе, честно говоря, так себе, он даже думал ехать ее отдавать. На моей Адмире мензура на 3-4 мм меньше, чем у классики. Держал в руках гитару, сделанную Доминго Эстесо, который и есть дядя этих самых братьев Конде, что делали гитару Пако, так там мензура, кажется, еще меньше, гитара вообще миниатюрная какая-то.

На классике можно много чего сыграть, и фламенко в том числе, дело только в том, где это играть и перед кем. Вот товарищ ГрафРэй тут зачем-то ищет себе классный микрофон, классную аппаратуру при том, что можно вложить в это намного меньше, чем он рассчитывает - записаться можно и через динамический мирофон на звуковую карту SB Live через предусилок за 50 у.е., а то и без него, и это будет "запись", разве нет? так и с "фламенко" на классической гитаре. У меня самого, в принципе, ни гитары достаточно хорошей нет, ни хороших записей, но я же отдаю себе в этом отчет, что это все немного не то. Не знаю, как Вы, Tocaor, а я не смогу фламенко сыграть на хорошей классике, потому что это не предназначенный для такой музыки инструмент. Сейчас развелось много "гибридов" с "усредненными" параметрами, но классическая гитара в том понимании, в каком я ее себе представляю, не для фламенко, ровно как и не для кантри. В Мадриде видел гитару Рамиреса за 5000 евро, это был инструмент что надо. Чтобы насладиться его звучанием, я был бы даже готов выучить пару классических произведений, но игра фламенко на этом инструменте была совершенно ни к чему, я это понял сразу же, как услышал первый звук.

Баталин, думаю, на классической гитаре играл за неимением гитары фламенко (не знаю, на чем он сейчас играет). Вряд ли это было из какого-то принципа.


О мензуре: стандартов, как таковых, в гитаре до сих пор почти нет. Где-то это уже проскальзывало на форуме... большинство гитар (если не ошибаюсь) имеет мензуру 650 мм - фламенки в том числе. Я в пору юности своей свято верил, что все гитары должны быть с железными струнами и мензурой 610.
О гитарах: фламенко, классика... главное - ногти :unsure:. Если исходить из того, что и для чего делалось, то - да, согласен, на классике не надо играть фламенко, а на фламенках Баха, например. А если исходить из возможностей инструмента, то я предпочту играть фламенко на хорошей классике, а не на плохой фламенке. Усреднённый гибрид - негра, проще говоря. Гитара с палисандровыми обечайками и нижней декой и верхней декой, имеющей фламенковые характеристики. Расширеный, по сравнению с фламенко-бланкой, частотный диапазон, приближающийся к классической гитаре. Только не такие мощные низы, и отсутствие "педальности". Это если совсем упрощённо. Вспомните Пакину жёлтую гитару -вот образец хорошей Конде. Для сравнения можно найти любую запись с Конде более красного оттенка - думаю, Вас постигнет неприятное разочарование. SB Live и Рамирес за 5 килоевро - две крайности, не лучший пример для сравнения.
Баталин играл на Рамиресе потому, что он отвечал тем требованиям, которые Баталин, играя фламенко, предъявлял на тот момент к гитаре. Помимо этого Рамиреса у него тогда была Конде :angry: и одна гитара Т. Ткача. Но играл он, в основном, на Рамиресе. Сейчас на гитарах Ткача играет.

Цитата

классическая гитара в том понимании, в каком я ее себе представляю
- вот это важная оговорка. Дело в том, что мы их себе по-разному можем представлять. Лично для меня и фламенко гитара является классической, в своём роде. 650 мм мензура, определённые сорта дерева, 6 струн, определённый строй, формы, не выходящие за какие-то рамки и пропорции. Я вообще не склонен разделять их сильно.
А вот у немцев (с чехами) и испанцев представления о ЗВУКЕ классической гитары совсем разные.
И если уж мы говорим о гитарах - не надо сравнивать гитары фламенко до 70-х годов, современные классические гитары, как Вы их себе представляете и штучные варианты, типа Доминго Эстесо :unsure:)). Либо заранее оговаривать такие условия, чтоб понятно было. Я же говорю об усреднённых фабричных вариантах ценой 3...4 килоевро.

ЗЫ: кстати, о микрофонах: даже на ютубе, на всех записях слышна разница между жёлтой и красной Конде Пако. Не в пользу последней. Не думаю, что при подзвучке этого Музыканта кто-то экономит на аппаратуре.
0

#56 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 07 Февраль 2009 - 06:30

В ответ Евгению Седько-Маэстро!Как жаль,что мы с Вами далековато живём!С удовольствием предоставил бы свою Бурге Вам,и с трепетом бы внимал чудесным звукам.CRY!;(
0

#57 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 07 Февраль 2009 - 10:15

Вот вполне четкое описание основных различий между
гитарами фламенко и классическими. Просто, без лишних слов и
эмоций. :unsure:
http://www.acousticg...0/QandA120.html
0

#58 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 07 Февраль 2009 - 11:51

Кстати, "по старинке" гитары фламенко еще и с колками, как у скрипки, должны быть! Пако Пенья на такой до сих пор играет, это существенно облегчает инструмент и делает традиционную посадку более удобной.

Следует различать гитары Эстесо, братьев Конде, и, самое главное, современные Конде Эрманос.
Конде Эрманос - это три магазина в Мадриде, принадлежащие разным "веткам" одного клана потомков братьев Конде. Магазин, где продаются наиболее качественные гитары (имхо, на основании увиденного в июле 2006 г.) - это магазин на Calle Atocha 53. В целом эти гитары делаются непонятно кем, вы этого и не узнаете. Конде Эрманос - это лейбл, под которым они продаются. Вообще покупать гитару в Мадриде - это значит иметь слишком много денег. В Андалусии гитары и получше, и подешевле, причем намного.

Не понимаю, какие требования выставлял Павел Баталин к гитаре Рамирез... и каким она отвечала. Думаю, ее плюс - это довольно резкий для классики и громкий звук, который было бы слышно и без вызвучки в условиях топота танцовщиц и отсутствия усиления.

brazileiro, надеюсь приехать в этом году на фестиваль, письмо в оргкомитет послал, и что ответят, пока не знаю... когда-то встретимся, не в Автралии же живете, а по соседству :unsure:
0

#59 Пользователь офлайн   GrafRay 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 835
  • Регистрация: 31 Август 08

Отправлено 07 Февраль 2009 - 11:56

Женя, а фестивали ктото записывает на камеру? Посмотреть интересно хоть один
0

#60 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 07 Февраль 2009 - 12:37

я как-то краем глаза видел запись с одного ДВД - понял так, что все они качественно снимаются. В основном, фестиваль имеет больше танцевальный характер, гитарных вещей на записях не видел, но знаю, что выступали и соло-гитаристы... Михаил Морозов там когда-то выступал, он москвич. А так я не слежу за событиями...
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей