Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лютнисты XX века - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лютнисты XX века

#101 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Май 2014 - 12:03

Просмотр сообщенияАнтон_К (16 Май 2014 - 11:57) писал:

А есть у кого-нибудь любимы записи Карамазова? Я что не послушаю, только глаза выпучиваются в недоумении.


Мне у него нравятся вот эти две по крайней мере:





Это как раз аккомпанемент всяким балладам нардоным или околонародным. И тут Эдин вообще шикарен.
По первой ссылке он во вступлении стебется, цитируя анатолийские вариации Доменикони.
1

#102 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 16 Май 2014 - 12:09

Просмотр сообщенияguitar (15 Май 2014 - 21:11) писал:

А почему Карамазов - зло? :)

Ну какие же ярлыки! :) Смешно! Вроде взрослые люди! Это Дима ему комплимент сказал! Мол навешивает на себя чувак демонический образ - и под это дело активно "стрижет бабки"! :D
2

#103 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Май 2014 - 12:21

Карамазов зло, потому что Дидюля зло и, подумав, Ф Гойя тоже
(объяснение для гитаристов :) )
0

#104 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Май 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияstormbringer13 (16 Май 2014 - 12:03) писал:

Мне у него нравятся вот эти две по крайней мере:



Не, не прёт =(
Единственное, смешно за ним наблюдать. На этом плюсы оканчиваются.

PS чую, мне сейчас влетит.
Изображение

Сообщение отредактировал Антон_К: 16 Май 2014 - 12:37

0

#105 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 16 Май 2014 - 12:38

А что, Карамазов это его псевдоним? Я правда тут не в теме! Оказывается, теперь для успеха на публике артисту кроме псевдонима совершенно необходима и псевдобиография - ваозьмите хоть эту Кончиту с усами на Евровидении ... у нее такая есть ....!! Я долго смеялся! :)
0

#106 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Май 2014 - 12:41

Просмотр сообщенияhsk (16 Май 2014 - 12:21) писал:

Карамазов зло, потому что Дидюля зло и, подумав, Ф Гойя тоже
(объяснение для гитаристов :) )

Не совсем корректное сравнение. Дидюля и Гойя сонату Брауэра не вытянут ни руками ни мозгами :)

По сути Карамазов пытается на лютню приделать вещи, которые по общему мнению считаются несвойственными для инструмента, а именно - всякие переложения, разный фольк и современщину, пытаясь таким образом расширить стандартный традиционый репертуар и сподвигнуть современных композиторов на создание нового репертуара. Когда-то ровно то же самое сделал Сеговия с классической гитарой. Другое дело, что лютня своего современного Сеговии еще не дождалась, у Карамазова все же масштабность деятельности не та. Однако Карамазов возможно будет неплохой предпосылкой для того, кто таким "лютневым Сеговией" однажды станет и вырвет лютню окончательно из плена старины, поставив инструмент на совершенно иные, современные рельсы.
0

#107 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Май 2014 - 12:42

Просмотр сообщенияhsk (16 Май 2014 - 12:21) писал:

Карамазов зло, потому что Дидюля зло и, подумав, Ф Гойя тоже
(объяснение для гитаристов :) )

Не совсем корректное сравнение. Дидюля и Гойя сонату Брауэра не вытянут ни руками ни мозгами :)

По сути Карамазов пытается на лютню приделать вещи, которые по общему мнению считаются несвойственными для инструмента, а именно - всякие переложения, разный фольк и современщину, пытаясь таким образом расширить стандартный традиционый репертуар и сподвигнуть современных композиторов на создание нового репертуара. Когда-то ровно то же самое сделал Сеговия с классической гитарой. Другое дело, что лютня своего современного Сеговии еще не дождалась, у Карамазова все же масштабность деятельности не та. Однако Карамазов возможно будет неплохой предпосылкой для того, кто таким "лютневым Сеговией" однажды станет и вырвет лютню окончательно из плена старины, поставив инструмент на совершенно иные, современные рельсы.

Сообщение отредактировал stormbringer13: 16 Май 2014 - 12:44

0

#108 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 16 Май 2014 - 17:16

Просмотр сообщенияКрысюк (16 Май 2014 - 11:47) писал:

Карамазов - не зло. Зло - это когда эдак походя ярлыки навешивают. Типа этот у нас - нижесредний, этот вот - вышесредний, а этот вот и покрупнее будет, но... по пять рублей... а этот вот хоть и по три, но помельче...
Всегда интересовало, ЗАЧЕМ это люди делают и ЧТО при этом испытывают. Чувство глубокого морального удовлетворения?

Когда я слышу, что на публике играют музыку, которую я знаю и люблю, и обращаются с инструментом, который мне тоже не совсем безразличен, так, что мне просто физически больно от этого, и при этом все вокруг восхищаются: "Какой тонкий и талантливый музыкант! Какое благородство звука! Какая остроумная интерпретация!" и т.п. - я все-таки оставлю за собой право назвать это злом, хоть со смайликом, хоть без, хотя морду бить никому из-за этого не собираюсь, разумеется...

Есть еще такой момент... Меня в свое время очень зацепила одна история. Одна известная актриса выступала с гастролями с моноспектаклем по Диккенсу, и после очередного спектакля публика как всегда была в восторге, весь зал аплодировал стоя, но одна женщина в первом ряду осталась сидеть и аплодировала как-то без энтузиазма. Актриса остановила аплодисменты и обратилась к этой женщине и спросила ее, почему она не встала вместе со всеми. Та ответила, что она аплодировала стоя один единственный раз в жизни Дереку Джекоби. Актриса заявила ей, что она ведет себя по-хамски... Позже она призналась, что не ее дело было упрекать эту женщину, но такой уж у нее характер, кому не нравится - может идти лесом.

Так вот эта женщина, ЗАЧЕМ она это сделала и ЧТО она испытывала? Она просто выпендриться решила, показать, какой она тонкий знаток, или для нее это действительно было делом принципа, и она считала что если бы она встала вместе со всеми, то это было бы предательством по отношению к тому спектаклю с Джекоби, который ее так потряс, по отношению к искусству вообще? Кто знает...

Так выпьем же за то, чтобы зрители и слушатели относились к искусству чуть более серьезно чем просто к приятному времяпрепровождению, и учились различать кто по три, а кто по пять... а в кого не грех и помидором кинуть... и чтобы исполнители тоже были готовы серьезно отстаивать себя и свое искусство, если это необходимо, но не вели себя так, будто им все должны. Небольшая здоровая конфронтация между теми и другими всем пойдет только на пользу, мне кажется :lol:

Сообщение отредактировал dmedv: 16 Май 2014 - 17:18

2

#109 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 16 Май 2014 - 21:06

Ну ладно... Что-то мы отклонились от темы. Упоминание Рагосснига навело меня на мысль, что тут у нас австрийцы как-то неохвачены оставались до сих пор. А между тем старинные инструменты в Австрии всегда были в почете. Так вот, есть сайт http://www.gitarre-archiv.at/ где много всякой исторической информации по гитаре в Австрии, и есть довольно большая коллекция старых фотографий. Фотографии с лютнями там разбросаны по всему архиву, поэтому я вынесу их сюда отдельно.

Это Карл Шайт, учитель Рагосснига. Я пока не очень понял, играл ли он сам на лютне или просто интересовался (ну, как-то играл наверное в любом случае - я имею в виду публичные выступления и записи).

Изображение Изображение Изображение

Его жена Luise Schreiber (не лютнистка, насколько я понял, но симпатичная :))
Изображение


Heinz Bischoff (1955)
Изображение Изображение

На амазоне есть даже его запись (1959 года, как там написано): http://www.amazon.co...f/dp/B0011Y5SHO
Изображение

Mela Feuerlein (1924)
Изображение

Josef Klima (1961)
Изображение

Сообщение отредактировал dmedv: 16 Май 2014 - 21:06

0

#110 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 17 Май 2014 - 05:54

Послушал диск Каллоша. Весьма приятно удивлен! Очень музыкальное и вдумчивое исполнение - можно спокойно забыть про все технические недочеты. И смычковые там, по-моему, хорошие. В общем, вполне можно слушать эту запись даже сегодня, и получать удовольствие.

Здесь есть несколько фотографий Каллоша с лютней. Дата на файлах стоит 2006 г.
http://www.kino-teat...ros/23322/foto/
0

#111 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 17 Май 2014 - 07:57

Небольшая статья про какого-то пионера лютневого:
http://www.semibrevi...his-early-days/
0

#112 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 17 Май 2014 - 21:11

Австралийцам тоже есть, что вспомнить:
http://theluteinaust...-australia.html

Там две статии, про 60е и 70е. Про 70е, впрочем, практически ничего, кроме упоминания нескольких лютье и старой фотографии Уильяма Бауэра на обложке журнала.
0

#113 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 18 Май 2014 - 04:30

Нашел еще одну запись с участием Каллоша: "Песни и танцы эпохи Возрождения". 1977 год, кажется. http://intoclassics....013-12-10-14056
Лютня мне больше нравится на первом диске, но тут стоит послушать тенора Геннадия Пищаева и сестер Лисициан.
0

#114 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 18 Май 2014 - 06:22

Просмотр сообщенияdmedv (18 Май 2014 - 04:30) писал:

Нашел еще одну запись с участием Каллоша: "Песни и танцы эпохи Возрождения". 1977 год, кажется. http://intoclassics....013-12-10-14056
Лютня мне больше нравится на первом диске, но тут стоит послушать тенора Геннадия Пищаева и сестер Лисициан.

Написано, что он с 1971 года выступал с "Мадригалом", еше с Волконским, которого "забанили" сразу после его отъезда из СССР в 72-ом как "отщепенца"....

http://intoclassics....014-01-02-19454


У меня есть тройка-четверка этих пластинок, давно не слушал, надо поискать, они, конечно, делались без супер-обложек но, может быть, где-то на этикетке есть надпись, кто у них играл на лютне до Каллоша... Таки наша история!
0

#115 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2014 - 07:23

Просмотр сообщенияКрысюк (16 Май 2014 - 11:47) писал:

Карамазов - не зло. Зло - это когда эдак походя ярлыки навешивают. Типа этот у нас - нижесредний, этот вот - вышесредний, а этот вот и покрупнее будет, но... по пять рублей... а этот вот хоть и по три, но помельче...
Всегда интересовало, ЗАЧЕМ это люди делают и ЧТО при этом испытывают. Чувство глубокого морального удовлетворения?

Это рудименты... ;)
Наверное, когда-то человек был стайным животным, а там строгая иерархия - кто вожак, кто его любимая жена, кто молодой нахал-конкурент и т.д. Теперь человеки стали индивидуалистами, но "понятия" остались прежними, только теперь это называется "рейтинг"! :D
0

#116 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Май 2014 - 10:10

Просмотр сообщенияПавлов (18 Май 2014 - 07:23) писал:

Это рудименты... ;)
Наверное, когда-то человек был стайным животным, а там строгая иерархия - кто вожак, кто его любимая жена, кто молодой нахал-конкурент и т.д. Теперь человеки стали индивидуалистами, но "понятия" остались прежними, только теперь это называется "рейтинг"! :D

Ну вот. не нравится мне Карамазов, значит это во мне обезьяньи рудименты говорят. В ответ замечу, что классификация лежит в основе всех наук и является приобретением цивилизации, а не животного мира.
0

#117 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2014 - 11:00

Просмотр сообщенияАнтон_К (18 Май 2014 - 10:10) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (18 Май 2014 - 07:23) писал:

Это рудименты... ;)
Наверное, когда-то человек был стайным животным, а там строгая иерархия - кто вожак, кто его любимая жена, кто молодой нахал-конкурент и т.д. Теперь человеки стали индивидуалистами, но "понятия" остались прежними, только теперь это называется "рейтинг"! :D

Ну вот. не нравится мне Карамазов, значит это во мне обезьяньи рудименты говорят. В ответ замечу, что классификация лежит в основе всех наук и является приобретением цивилизации, а не животного мира.

Разве можно ранжировать искусство? "Рембрандт - №1 в мире!", "Хейфец - лучший скрипач 20-го века!", "Бах - Первое место (и золотая медаль :D ), Моцарт получает серебро, Бетховен - бронзу". Это ведь абсурд.
-----
Я не сначала читал дискуссь, прицепился только к одному посту. Так что может я влез "не по делу", тогда сорри.
0

#118 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Май 2014 - 11:23

Хопкинсон Смит (которого я тоже не люблю) играет значительно лучше Карамазова. Неужели нельзя высказать такое мнение?
Ну и конечно, Бах - первое место, дальше пустое место и потом Шостакович =)
0

#119 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 18 Май 2014 - 11:41

Просмотр сообщенияАнтон_К (18 Май 2014 - 11:23) писал:

Хопкинсон Смит (которого я тоже не люблю) играет значительно лучше Карамазова. Неужели нельзя высказать такое мнение?
...

Почему нельзя?! Можно! :D
Только истина для одного не является обязательной истиной для другого... Поэтому и нет смысла рейтинговать музыкантов. Ну если только по гонорарам...
0

#120 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 18 Май 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияПавлов (18 Май 2014 - 11:41) писал:

Почему нельзя?! Можно! :D
Только истина для одного не является обязательной истиной для другого... Поэтому и нет смысла рейтинговать музыкантов. Ну если только по гонорарам...

Я не претендую на звание "носитель абсолютной истины" =)
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей