Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Авторская (бардовская) песня и гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Авторская (бардовская) песня и гитара Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:01

В моём понимании бардовская песня это нечто настолько же древнее, как древнейшая профессия. Родом откуда-то из древней Греции. Там вроде стихи читали под простейшую лиру. Высказался - бренькнул, высказался опять. С тех пор мало что изменилось. Просто есть отдельные интересные экземпляры, но больше, конечно, приверженцев старой школы и древнегреческих традиций :)
0

#62 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:29

Просмотр сообщенияAnGr (23 Сентябрь 2017 - 12:01) писал:

В моём понимании бардовская песня это нечто настолько же древнее, как древнейшая профессия. Родом откуда-то из древней Греции. Там вроде стихи читали под простейшую лиру. Высказался - бренькнул, высказался опять. С тех пор мало что изменилось. Просто есть отдельные интересные экземпляры, но больше, конечно, приверженцев старой школы и древнегреческих традиций :)

Похоже, Вы просто не жили в то время.
Бардовская, авторская, КСП были полны личной лирики. Из репродукторов неслись марши коммунистических бригад, а люди пели "Люди идут по свету". Конечно, сейчас отдаёт архаикой "Ты у меня одна, словно в ночи луна" или "Милая моя, солнышко земное...".
Кстати, некоторые барды обладали вполне приличной техникой, адаптированной к сидению на бревне у костра.
0

#63 Пользователь офлайн   AnGr 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 29 Март 16

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 12:58

Нет, я как бы без камней в огород. Просто в плане музыкальном если смотреть. Не особенно там принято заморачиваться. А в плане лирики согласен, вселенная:) Ну, и да, не жил, не впитывал, а сейчас уже поздно:)
0

#64 Пользователь офлайн   Dixi-man 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 215
  • Регистрация: 07 Июль 16

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 13:19

Просмотр сообщенияAnGr (23 Сентябрь 2017 - 12:58) писал:

Нет, я как бы без камней в огород. Просто в плане музыкальном если смотреть. Не особенно там принято заморачиваться. А в плане лирики согласен, вселенная:) Ну, и да, не жил, не впитывал, а сейчас уже поздно:)

Согласен, многое из тогдашнего просто смешно. Рюкзак, палатка и гитара - как синие штаны ковбоя: символ свободы.
Всё ушло. Но, кстати, Кроха, не знаю, сколько ему лет, написал прекрасные переложения. Ини даже как просто музыка, без больших претензий играются.
0

#65 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 24 Май 2018 - 01:55

Ув. Коллеги! через 2 дня еду в Арсеньев на фестиваль. В конкурсах участвовать не намерен. Посидеть у костра. Попеть песни, песен Дольского у меня в репертуаре достаточно, с аккомпанементом, недоступным ни одному из дальневосточных бардов. Если руки будут расположены (пальцы будут послушными) может из классики что нибудь сыграю. "Кубинский танец" например, "Во поле береза", "Я на камушке сижу". Играть вне мероприятий буду много всего, кто-то наверняка подойдет послушать.
2

#66 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 24 Май 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Май 2018 - 01:55) писал:

Ув. Коллеги! через 2 дня еду в Арсеньев на фестиваль...

Желаю Вам приятно и с пользой провести время!
0

#67 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 25 Май 2018 - 18:06

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (24 Май 2018 - 15:31) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (24 Май 2018 - 01:55) писал:

Ув. Коллеги! через 2 дня еду в Арсеньев на фестиваль...

Желаю Вам приятно и с пользой провести время!

Спасибо!
0

#68 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Декабрь 2019 - 16:12

Еще немного моих отходов производства. Песня Александра Городницкого "Снег" в моей аранжировке, сделанной в духе того, как А. Городницкому аккомпанировал Михаил Столяр:

4

#69 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 05 Март 2020 - 03:49

Я стал замечать, что часто приезжая куда нибудь в гости по сидеть с гитарами, послушав песни под гитару, как то не хочется уже играть классический репертуар, после услышанного бренчанья, как буд-то боишся унизить благородную музыку. Даже мозги порой отшибает, так бьет по голове, по ушам... . И не скажешь это тем, с кем встретился, хорошие люди, друзья, фанаты авторской песни. Баха точно после этого не могу играть.
1

#70 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 05 Март 2020 - 09:46

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Март 2020 - 03:49) писал:

Я стал замечать, что часто приезжая куда нибудь в гости по сидеть с гитарами, послушав песни под гитару, как то не хочется уже играть классический репертуар, после услышанного бренчанья, как буд-то боишся унизить благородную музыку. Даже мозги порой отшибает, так бьет по голове, по ушам... . И не скажешь это тем, с кем встретился, хорошие люди, друзья, фанаты авторской песни. Баха точно после этого не могу играть.


Думаю репертуар (чуть не написал ассортимент) для шестиструнной гитары гораздо более многогранен, нежели чистая классика. И хватает ярких красивых произведений или переложений, которые отлично прозвучат и на кухне.
Вот только что сходу пришло на ум.

Романс Ю.Петрова
обработка вальса из "Берегись автомобиля"
Мохнатый шмель
Бразильский танец Морэля.

Можно еще порыться в аранжировках Чигинцева, обязательно найдется репертуар для посиделок.
0

#71 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 05 Март 2020 - 11:16

Извиняюсь, конечно, романс Смирнова.
0

#72 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Март 2020 - 13:05

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Март 2020 - 03:49) писал:

Я стал замечать, что часто приезжая куда нибудь в гости по сидеть с гитарами, послушав песни под гитару, как то не хочется уже играть классический репертуар, после услышанного бренчанья, как буд-то боишся унизить благородную музыку. Даже мозги порой отшибает, так бьет по голове, по ушам... . И не скажешь это тем, с кем встретился, хорошие люди, друзья, фанаты авторской песни. Баха точно после этого не могу играть.

Я это могу понять. Сам когда-то занимался авторской песней, при этом всегда старался найти красивые гармонические ходы. Но знаю такой взгляд на вещи, что якобы в авторской песне нельзя "выпячивать" гитару, там, мол, главное, слова. И тоже с некоторых пор плохо переношу "бренчание". Дело даже не столько в технике (у меня она тоже не самая продвинутая), а в небрежном отношении к авторской гармонии. Тем не менее, опыт показывает, что если что-то достаточно хорошо сыграть из классики, то люди откликаются.
2

#73 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 06 Март 2020 - 00:19

Просмотр сообщенияmikegor (05 Март 2020 - 13:05) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Март 2020 - 03:49) писал:

Я стал замечать, что часто приезжая куда нибудь в гости по сидеть с гитарами, послушав песни под гитару, как то не хочется уже играть классический репертуар, после услышанного бренчанья, как буд-то боишся унизить благородную музыку. Даже мозги порой отшибает, так бьет по голове, по ушам... . И не скажешь это тем, с кем встретился, хорошие люди, друзья, фанаты авторской песни. Баха точно после этого не могу играть.

Я это могу понять. Сам когда-то занимался авторской песней, при этом всегда старался найти красивые гармонические ходы. Но знаю такой взгляд на вещи, что якобы в авторской песне нельзя "выпячивать" гитару, там, мол, главное, слова. И тоже с некоторых пор плохо переношу "бренчание". Дело даже не столько в технике (у меня она тоже не самая продвинутая), а в небрежном отношении к авторской гармонии. Тем не менее, опыт показывает, что если что-то достаточно хорошо сыграть из классики, то люди откликаются.

Еще как откликаются, даже Дольского, у меня их более 60 в репертуаре, а когда им играешь "Маленькую балерину", где надо исполнить арпеджио аля Шмель Пухолевский, Ленинградские акварели, Пианист, идут на ура. А вот небрежностей, искажений авторского замысла хватает. Но больше всего в восторг эту публику приводит звучание тремоло. Грезы, Аве Мария, Во поле береза подпевают тихоноко даже. Насчет "главное слова" для меня это звучит, как оправдание музыкальной бестолковости.

Сообщение отредактировал blacksee50: 06 Март 2020 - 00:20

0

#74 Пользователь офлайн   blacksee50 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 01 Февраль 14

Отправлено 06 Март 2020 - 01:25

Просмотр сообщенияMaxim (05 Март 2020 - 09:46) писал:

Просмотр сообщенияblacksee50 (05 Март 2020 - 03:49) писал:

Я стал замечать, что часто приезжая куда нибудь в гости по сидеть с гитарами, послушав песни под гитару, как то не хочется уже играть классический репертуар, после услышанного бренчанья, как буд-то боишся унизить благородную музыку. Даже мозги порой отшибает, так бьет по голове, по ушам... . И не скажешь это тем, с кем встретился, хорошие люди, друзья, фанаты авторской песни. Баха точно после этого не могу играть.


Думаю репертуар (чуть не написал ассортимент) для шестиструнной гитары гораздо более многогранен, нежели чистая классика. И хватает ярких красивых произведений или переложений, которые отлично прозвучат и на кухне.
Вот только что сходу пришло на ум.

Романс Ю.Петрова
обработка вальса из "Берегись автомобиля"
Мохнатый шмель
Бразильский танец Морэля.

Можно еще порыться в аранжировках Чигинцева, обязательно найдется репертуар для посиделок.

Мне это не интересно. Душу не трогает.

Просмотр сообщенияMaxim (05 Март 2020 - 11:16) писал:

Извиняюсь, конечно, романс Смирнова.

Романс Ю. Смирнова я даже было выучил наизусть, а потом потерял к нему интерес. Вернее, как-то забыл про него, пьес много, какие-то требуют больших усилий, на них состредоточишься, а простое забываешь. Хотя и красиво. Мне по душе виртуозные вариации, "Степь да степь кругом" Е. Ларичева, Ивушка его же. Пьесы иванова-Крамского, Элегия. Вальс, Как у месяца. На зере ты ее не буди. Орехова например обработки. Ну а смый писк, с чем я сейчас работаю-Последнее тремоло Барриоса. Вот это сложняк. Не тремоло, нет, а работа левой руки. Я даже почувствовал, как левая рука стала укрепляться. Т.е. только шедевры. Указанное вами трудно к ним отнести.

Сообщение отредактировал blacksee50: 06 Март 2020 - 01:32

0

#75 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 06 Март 2020 - 05:42

Просмотр сообщенияblacksee50 (06 Март 2020 - 01:25) писал:

Романс Ю. Смирнова я даже было выучил наизусть, а потом потерял к нему интерес. Вернее, как-то забыл про него, пьес много, какие-то требуют больших усилий, на них состредоточишься, а простое забываешь. Хотя и красиво. Мне по душе виртуозные вариации, "Степь да степь кругом" Е. Ларичева, Ивушка его же. Пьесы иванова-Крамского, Элегия. Вальс, Как у месяца. На зере ты ее не буди. Орехова например обработки. Ну а самый писк, с чем я сейчас работаю-Последнее тремоло Барриоса. Вот это сложняк. Не тремоло, нет, а работа левой руки. Я даже почувствовал, как левая рука стала укрепляться. Т.е. только шедевры. Указанное вами трудно к ним отнести.

Даа...чувствую, пора Аранхуэс начинать ковырять, а то времени уже не остается на разные мазурочки :D

Сообщение отредактировал maikl5301: 06 Март 2020 - 05:42

0

#76 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Март 2020 - 10:07

Просмотр сообщенияblacksee50 (06 Март 2020 - 00:19) писал:

Насчет "главное слова" для меня это звучит, как оправдание музыкальной бестолковости.

Не просто звучит, а именно таковым и является.
0

#77 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 06 Март 2020 - 16:17

Я не раз уже высказывал свою точку зрения на авторскую песню, но немножко повторюсь. Авторская песня (в своих лучших образцах) хороша тем, что учит прислушиваться к нюансам, и словесным, и музыкальным. Далеко не все тексты авторской песни способны существовать сами по себе как стихи. Можно сказать, что это скорее исключение. Ценен был именно этот неповторимый сплав слова, музыки, авторской интонации. А "был" в прошедшем времени, потому что эта культура существовала в определенных условиях, к которым она оптимальным образом адаптировалась, а когда условия изменились, то ее элементы вошли в другие жанры, а сам жанр авторской песни какое-то время еще жил по инерции, но потом существование прекратил.

Сообщение отредактировал mikegor: 06 Март 2020 - 16:17

3

#78 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Март 2020 - 07:06

В авторской песне были и другие важные моменты. Во-первых, неподцензурность, конечно же. И, наконец, человек, выходящий на сцену один, без всякой поддержки, с неподцензурными песнями, должен был обладать мужеством. Вспомним хотя бы Булата Окуджаву, которому на одном из первых концертов в Москве кричали "Пошлость!" на песню "Вы слышите, грохочут сапоги", и который после этого просто взял и ушел со сцены. Ну, или знаменитый концерт в Новосибирске, где выступал Александр Галич. А у Галича за его исполнением стояла еще мощная актерская школа Поэтому за лучшими из песен всегда стояла еще личность автора. В общем, вот все это вместе и создавало эту ауру.

Но, к сожалению, у многих взгляд на авторскую песню такой: непрофессиональное исполнение непрофессиональных текстов под непрофессиональный гитарный аккомпанемент.
3

#79 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 07 Март 2020 - 07:46

И это, несмотря на то, что в авторской песне работали и профессиональные актеры, и поэты, и музыканты. И она впитывала и элементы продвинутой и гитарной, и композиторской техники. В общем, хорошая эта была вещь. Я благодаря авторской песне заинтересовался и поэзией, и музыкой, и вообще искусством.
3

#80 Пользователь офлайн   AndrCor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 02 Июль 13

Отправлено 07 Март 2020 - 08:04

Просмотр сообщенияmikegor (07 Март 2020 - 07:46) писал:

И это, несмотря на то, что в авторской песне работали и профессиональные актеры, и поэты, и музыканты. И она впитывала и элементы продвинутой и гитарной, и композиторской техники. В общем, хорошая эта была вещь. Я благодаря авторской песне заинтересовался и поэзией, и музыкой, и вообще искусством.

А ещё в авторской пене можно отметить такую грань простоты, как доступность. И для понимания, и для исполнения. Если мысль высказана простыми средствами, то это не значит, что её нет!
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей