Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Анатомические данные. Левая рука. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анатомические данные. Левая рука. Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 16:40

Значит с рукой все нормально.

Можно играть и на 650, хотя на меньшей мензуре и чуть более узком грифе будет значтительно комфортнее !

Наверно дело в гитаре ...(и в методически правильном подборе пьес)
0

#22 Пользователь офлайн   РосАл 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 232
  • Регистрация: 27 Февраль 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:14

У меня подобные размеры руки, играю в целом нормально, хотя с более длинными пальцами было бы удобнее, у меня при этом несколько более узкий от европейского стандарта гриф, но мензура стандартная, а указательный палец на несколько мм даже короче

Сообщение отредактировал РосАл: 21 Декабрь 2010 - 19:15

0

#23 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 19:35

Думаю что Ваша рука в порядке в плане анатомии. у Вас неверное положение с запястьем, от этого все проблемы, в том числе и с большим пальцем, хотя не известно какая у Вас посадка с инструментом, это тоже очень важно!

Сообщение отредактировал k030235: 21 Декабрь 2010 - 19:36

0

#24 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияk030235 (Dec 21 2010, 21:35) писал:

Думаю что Ваша рука в порядке в плане анатомии. у Вас неверное положение с запястьем, от этого все проблемы, в том числе и с большим пальцем, хотя не известно какая у Вас посадка с инструментом, это тоже очень важно!


Надо приспособить гитару под механическую конструкцию всего своего скелета. И именно своего. Начиная от положения ног и кончая уже положением кисти руки. Мне вот пришлось пересматривать свою посадку, потому, что получил в результате рьяных занятий проблему с нижним суставом большого пальца левой руки. Режим занятий надо тоже по себе подбирать, чтобы не навредить связкам, сухожилиям, суставам. Особенно если Вам 50 и за... Мне 59, а так вдруг захотелось овладеть. Купил АДМИРУ ТЕРЕЗУ. По совету профессионала сделал расстояние от 12 лада до первой струны - 3мм. Один американский мастер, который делает гитары по 5 - 8 тыс долл. за шт. Всегда делает это расстояние 2,7мм для классики. Ренато Белуччи делает 3,5.
0

#25 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияmaev (Dec 21 2010, 18:40) писал:

Значит с рукой все нормально.

Можно играть и на 650, хотя на меньшей мензуре и чуть более узком грифе будет значтительно комфортнее !

Наверно дело в гитаре ...(и в методически правильном подборе пьес)

Доброй ночи.
Измерить высоту струны над порожком первого лада (при прижатой струне на третьем ладу) измерить не удалось. Зазор (т.е., высота эта) слишком мал(а); чтобы его померить нужен щуп. Померил высоты над 1, 2, и 3-им ладами при открытой струне (и на 6-й и на 1-й). Измерения проводил с помощью металлической монеты достоинством в 1 рубль. Результат такой. Монету не удаётся подсунуть под струны ни на 1-ом ни на втором порожке. На третьем - уже получается подсунуть. (Без нажима конечно все подсовывания/неподсовывания.)
Надо полагать, что с инструментом всё в порядке. Если только не считать, что "полный размер" - не вполне для меня оптимальный. (Или, лучше, руки мои не вполне ...). Но из обсуждения и др. информации - получается - возможно, но труда прибавиться. Хочется в это верить.
0

#26 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 23:11

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Dec 22 2010, 00:21) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Dec 21 2010, 21:35) писал:

Думаю что Ваша рука в порядке в плане анатомии. у Вас неверное положение с запястьем, от этого все проблемы, в том числе и с большим пальцем, хотя не известно какая у Вас посадка с инструментом, это тоже очень важно!


Надо приспособить гитару под механическую конструкцию всего своего скелета. И именно своего. Начиная от положения ног и кончая уже положением кисти руки. Мне вот пришлось пересматривать свою посадку, потому, что получил в результате рьяных занятий проблему с нижним суставом большого пальца левой руки. Режим занятий надо тоже по себе подбирать, чтобы не навредить связкам, сухожилиям, суставам. Особенно если Вам 50 и за... Мне 59, а так вдруг захотелось овладеть. Купил АДМИРУ ТЕРЕЗУ. По совету профессионала сделал расстояние от 12 лада до первой струны - 3мм. Один американский мастер, который делает гитары по 5 - 8 тыс долл. за шт. Всегда делает это расстояние 2,7мм для классики. Ренато Белуччи делает 3,5.

Здравствуйте!
Интересно и приятно. Это Вы через 2 года играете Recuerdos de la Alhambra? Я знаю, что разные мастера предпочитают разные высоты струн на классике, слышал (читал) где-то, что средняя по этой статистике величина где-то от 3 до 3,5. Перед тем как взять Аппарисио Этюд, слышал, что у Аппарисио струны повыше чем у других многих. Мысли были попробовать уменьшить. Но ..., гитары разные (как модели) ..., на одной это может получиться, а на другой могут "вылезти" какие-нибудь "бяки". Возможно попробую уменьшить.
Да, меру знать нужно, и голову "подключать". Благодарю!
0

#27 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 23:37

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 22 2010, 00:28) писал:

Измерить высоту струны над порожком первого лада (при прижатой струне на третьем ладу) измерить не удалось. Зазор (т.е., высота эта) слишком мал(а); чтобы его померить нужен щуп.


Видимо пролезет только обычная бумажка ?.. Значит нормально. Предположим, что гриф ровный , т.д. ...
Надеюсь, струны среднего натяжения ?

Сколько времени занимаетесь, какие пьесы играете ? Не берете ли слишком сложные ?

Вначале надо только в 1 позиции и т.д. А Альгамбра- года через полтора...

ЗЫ... Белуччи- гений, но только рекламы, остальное- под вопросом... :blink:

Сообщение отредактировал maev: 21 Декабрь 2010 - 23:42

0

#28 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 140
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 01:57

Просмотр сообщенияmaev (Dec 21 2010, 16:02) писал:

Растопырьте пальцы. Смерьте расстояние от кончика мизинца до кончика большого пальца.

Аа! А что мне тогда делать? еле-еле 19,3 см :blink: на 650 мучаюсь. Но замечала, что на Кремонах легче, они, по крайней мере старые, 640. Подумываю об инструменте хорошем, но это ж уменьшенную надо искать, или делать, это ж какая эпопея.. :)
0

#29 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:54

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 22 2010, 01:11) писал:

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Dec 22 2010, 00:21) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (Dec 21 2010, 21:35) писал:

Думаю что Ваша рука в порядке в плане анатомии. у Вас неверное положение с запястьем, от этого все проблемы, в том числе и с большим пальцем, хотя не известно какая у Вас посадка с инструментом, это тоже очень важно!


Надо приспособить гитару под механическую конструкцию всего своего скелета. И именно своего. Начиная от положения ног и кончая уже положением кисти руки. Мне вот пришлось пересматривать свою посадку, потому, что получил в результате рьяных занятий проблему с нижним суставом большого пальца левой руки. Режим занятий надо тоже по себе подбирать, чтобы не навредить связкам, сухожилиям, суставам. Особенно если Вам 50 и за... Мне 59, а так вдруг захотелось овладеть. Купил АДМИРУ ТЕРЕЗУ. По совету профессионала сделал расстояние от 12 лада до первой струны - 3мм. Один американский мастер, который делает гитары по 5 - 8 тыс долл. за шт. Всегда делает это расстояние 2,7мм для классики. Ренато Белуччи делает 3,5.

Здравствуйте!
Интересно и приятно. Это Вы через 2 года играете Recuerdos de la Alhambra? Я знаю, что разные мастера предпочитают разные высоты струн на классике, слышал (читал) где-то, что средняя по этой статистике величина где-то от 3 до 3,5. Перед тем как взять Аппарисио Этюд, слышал, что у Аппарисио струны повыше чем у других многих. Мысли были попробовать уменьшить. Но ..., гитары разные (как модели) ..., на одной это может получиться, а на другой могут "вылезти" какие-нибудь "бяки". Возможно попробую уменьшить.
Да, меру знать нужно, и голову "подключать". Благодарю!

Нет. Вы обознались. Я ещё Алхамбру не играю. Но Эль Чокло уже... Забыл Вам ещё отметить важную вещь - если высоту струн делаете меньше, то надо переходить на струны высокого натяжения. и наоборот. Мне понравились Ля белла. Собираюсь попробовать Саварез.
0

#30 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:04

Просмотр сообщенияalisssa (Dec 22 2010, 03:57) писал:

Просмотр сообщенияmaev (Dec 21 2010, 16:02) писал:

Растопырьте пальцы. Смерьте расстояние от кончика мизинца до кончика большого пальца.

Аа! А что мне тогда делать? еле-еле 19,3 см :blink: на 650 мучаюсь. Но замечала, что на Кремонах легче, они, по крайней мере старые, 640. Подумываю об инструменте хорошем, но это ж уменьшенную надо искать, или делать, это ж какая эпопея.. :)

Вот так на вскидку, для сведения, обратился с вопросом туда, где приобрёл свою Estudio, с вопросом о меньшей мензуре. Ответили:
" В наличии чейчас есть вот этот вот инструмент: http://www.codamusic...?model=AA50/62C . А вообще по жизни мы стараемся иметь несколько гитар с уменьшенной мензурой. Посмотрите, что делает Антонио Апарисио - если захотите что-нибудь заказать, то можно расчитывать на поступление в апреле." Дороговато конечно для ученической. Креномы (Струналы) современные есть всех размеров, выглядят приятно. А самому, думаю, разориться быть может на Хохнера 3/4, на поробовать.

Сообщение отредактировал TresCuartos: 22 Декабрь 2010 - 11:07

0

#31 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:14

Просмотр сообщенияmaev (Dec 22 2010, 01:37) писал:

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 22 2010, 00:28) писал:

Измерить высоту струны над порожком первого лада (при прижатой струне на третьем ладу) измерить не удалось. Зазор (т.е., высота эта) слишком мал(а); чтобы его померить нужен щуп.


Видимо пролезет только обычная бумажка ?.. Значит нормально. Предположим, что гриф ровный , т.д. ...
Надеюсь, струны среднего натяжения ?

Сколько времени занимаетесь, какие пьесы играете ? Не берете ли слишком сложные ?

Вначале надо только в 1 позиции и т.д. А Альгамбра- года через полтора...

ЗЫ... Белуччи- гений, но только рекламы, остальное- под вопросом... :blink:

Что Вы, только начал, только упражнения, ищу позу, .... Когда дойду до детских пьес, полагаю, вопрос о выборе мензуры разрешится. А пока эту мысль выбросить не готов.
0

#32 Пользователь офлайн   PoGera 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 22 Сентябрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:21

Раздули из мухи слона)))
нормальные руки! постепенно они будут всё больше и больше тянуться

3/4 это явно маловато, у этого размера и гриф довольно узкий и звук пластмассой малость отдаёт в дешёвых гитарах- зачем оно вам когда есть прекрасная гитара

по-моему оптимальным вариантом будет играть пока "через не могу" переставлять пальцы и прикупить КАПОДАСТР - тренироваться играть от разных ладов
и найти конечно хорошего учителя)))
0

#33 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 16:30

Да, с каподастром- отличная мысль ! :blink:

Сообщение отредактировал maev: 22 Декабрь 2010 - 16:31

0

#34 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияmaev (Dec 22 2010, 18:30) писал:

Да, с каподастром- отличная мысль ! :blink:


Просмотр сообщенияPoGera (Dec 22 2010, 18:21) писал:

Раздули из мухи слона)))
нормальные руки! постепенно они будут всё больше и больше тянуться

3/4 это явно маловато, у этого размера и гриф довольно узкий и звук пластмассой малость отдаёт в дешёвых гитарах- зачем оно вам когда есть прекрасная гитара

по-моему оптимальным вариантом будет играть пока "через не могу" переставлять пальцы и прикупить КАПОДАСТР - тренироваться играть от разных ладов
и найти конечно хорошего учителя)))


Вот, ворона. :) Чуть было от злости не поехал за 3/4 Хохнером "на попробовать". Как сам забыл про каподастр?!, ведь мелькала мысль о нём перед покупкой инструмента. БЛАГОДАРЮ!
И вопрос, пожалуйста... Для начала я бы поставил его на третий лад (может быть на второй). Но, хотелось бы сохранить тоны открытых струн. Для этого их надо опустить на полтора тона. Они не будут болтаться как шнурки? Стоит ли поставить струны с высоким натяжением, для компенсации такого ослабления струн? (Сейчас стоят те, что поставил производитель, какие они не знаю и сравнить не с чем. Жесткими не кажутся) Как вы полагаете?
про учителя и "через не могу" - возражений нет, когда почувствую, что стронулся с мёртвой точки, ...
0

#35 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 22 2010, 20:52) писал:

И вопрос, пожалуйста...

Так Вы станете профессором, еще ничего не сыграв... :)
Вариантов может быть много.


Ставьте каподастр, и вперед !.. :blink:
0

#36 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияmaev (Dec 22 2010, 21:32) писал:

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 22 2010, 20:52) писал:

И вопрос, пожалуйста...

Так Вы станете профессором, еще ничего не сыграв... ;)
Вариантов может быть много.


Ставьте каподастр, и вперед !.. :blink:

:)
0

#37 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 15:25

Каподастр - на первом ладу, дал экономию в 5 мм растяжки в первой позиции. О-о-о! эти пять мм - не пустяк! Появилась возможность ворочать пальцами. Получается, но пока очень плохо. Устаёт запястье (предплечие), кистевой сустав болеть начинает в районе лучевой косточки, и немного большой палец в нижнем суставе (через несколько минут занятия), приходится делать перерывы. Подушечки пальцев на удивление равнодушны к происходящему, наверно потому, что им мало пока достаётся. Утомляется ещё не много "пятая точка" :D . Всё остальное не утруждается, отдыхает, это и понятно, ведь напряжения ни где нет. Что-то у меня с левой рукой, или чего-то я не понимаю пока. Хочется позавидовать виолончелистам, - вот у кого рука (что работает на грифе) в самом естественном положении. С ними по этому счастью могут сравнится только арфисты :) .
По поводу мензуры. Крепнет убеждение, что мой размер - 7/8. У меня сложилось впечатление, что на сколько для начинающих типична ошибка жаловаться на большой размер грифа и инструмента, на столько же у отвечающих на эти жалобы и сомнения, типично преувеличение о том, что "всё нормально" и "терпение и труд всё перетрут". А правда (математическая ;) ) заключается в том, что ОПТИМУМ - существует. Он может быть "слева" или "справа" от представлений начинающего, но он "не на самом краю" и не в бесконечности. И если говорить об этом не в плане "да/нет"-"возможно/невозможно", а в плане рекомендации, то выбор мензуры - это содержательно, это достойно внимания, и относится к уменьшенной мензуре следует без предубеждения, не обращая внимания на смысловой оттенок, который скрыт в слове "уменьшенная". Мне вот каподастр на первом ладу помог, хотя бы в том, что появилась возможность продолжить занятия, а то (признаюсь) от попыток работать от "нулевого" порожка - повеяло отчаянием. А сейчас, кажется, что если корпус станет справа ("низ вертикальной гитары") станет короче (меньше) на полтора сантиметра (что соответствует размеру 7/8), то сидеть станет поудобнее, а так, кажется, что правую ногу приходится больше в правую сторону отодвигать чем хотелось бы.
0

#38 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Январь 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияTresCuartos (Jan 2 2011, 17:25) писал:

Хочется позавидовать виолончелистам, - вот у кого рука (что работает на грифе) в самом естественном положении.

Можете тоже попробовать !.. ;)

http://www.youtube.com/watch?v=MYRBsH0e2bg...F5&index=20


http://www.youtube.com/watch?v=TBE3C3IG46g...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=HS0TrCDp-9M...feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=35wZEEtqUX0...feature=related

ЗЫ... Выставьте видео или, хоть фото... :)
0

#39 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 17:46

"К слову" ради. До покупки гитары думал шутя об арфе, даже ценой интересовался, на том тему и закрыл.
А это... - смайлика подходящего нет, но интересно. Спасибо! Трое других, кроме Попова, - это же совсем другой инструмент. Строй, аппликатура, ... - всё другое. Сказать больше нечего.
Свою картинку пока выложить не готов.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей