Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лунная соната - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лунная соната Оценка: ***-- 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Август 2011 - 10:31

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 08:31) писал:

Взято с сайта киргизньюс.
Есть такое музыкальное произведение, которое называется "Лунная соната". Слышали, конечно. Или соната номер 14. Написал ее Людвиг Ван Бетховен, австрийский композитор. Играют ее обычно на рояле, оно передает печаль. Если вы однажды видели художественный фильм "Чапаев" и сцену, когда царский генерал играет на пианино, а его денщик роняет на пол швабру, после чего тот останавливается и оглядывается. Мол, я прервался на таком произведении..
Это и есть "Лунная соната".
Наверное Вы, Исраэль прогуливали, когда вся школа ходила смотреть Чапаева. :D

И от себя добавлю, что когда начинал ее наигрывать то один парень узнал и сказал -да это же из "Чапаева", что вобщем то и заставило меня запомнить этот факт.

В советское время была популярна одна итальянская песня, в которой вступление было начало Лунная Соната. Кто помнил? Слова примерно звучали так: Квардо ке Луна, квардо ке маре.
1

#22 Пользователь офлайн   kosheleff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 18 Июнь 07

Отправлено 29 Август 2011 - 11:30

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 10:31) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 08:31) писал:

Взято с сайта киргизньюс.
Есть такое музыкальное произведение, которое называется "Лунная соната". Слышали, конечно. Или соната номер 14. Написал ее Людвиг Ван Бетховен, австрийский композитор. Играют ее обычно на рояле, оно передает печаль. Если вы однажды видели художественный фильм "Чапаев" и сцену, когда царский генерал играет на пианино, а его денщик роняет на пол швабру, после чего тот останавливается и оглядывается. Мол, я прервался на таком произведении..
Это и есть "Лунная соната".
Наверное Вы, Исраэль прогуливали, когда вся школа ходила смотреть Чапаева. :D

И от себя добавлю, что когда начинал ее наигрывать то один парень узнал и сказал -да это же из "Чапаева", что вобщем то и заставило меня запомнить этот факт.

В советское время была популярна одна итальянская песня, в которой вступление было начало Лунная Соната. Кто помнил? Слова примерно звучали так: Квардо ке Луна, квардо ке маре.


Еще Таррега в ре миноре делал.
0

#23 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 29 Август 2011 - 13:45

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Август 2011 - 17:17) писал:

Так есть же знаменитый ролик.
Его весь Земной шар смотрел:

Обратите внимание на 4:06 и 4:15. Не годится там аккорд, совершенно не так звучит, как надо. Я могу и ошибаться, но по-моему там в басу должно быть ре, а не ми, т.е. аккорд Dm-5. На 1:20 аналогичное место, но в g-moll, - там все правильно, Cm-5.
Сравните с оригинальным текстом:
http://classic-onlin.../production/370
В ноты посмотреть поленился, но по нотам проверить не проблема, потому что то, что играет Лукарелли на гитаре, и видно, и слышно очень хорошо.

Сообщение отредактировал mikegor: 29 Август 2011 - 13:46

0

#24 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 29 Август 2011 - 14:36

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 08:31) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 03:17) писал:

Спасибо за ролик. Вспомнился почему то знаменитый фильм "Чапаев".

Имеется в виду кадр, в котором Чапаев табуретки ломает или психическая атака?

Взято с сайта киргизньюс.
Есть такое музыкальное произведение, которое называется "Лунная соната". Слышали, конечно. Или соната номер 14. Написал ее Людвиг Ван Бетховен, австрийский композитор. Играют ее обычно на рояле, оно передает печаль. Если вы однажды видели художественный фильм "Чапаев" и сцену, когда царский генерал играет на пианино, а его денщик роняет на пол швабру, после чего тот останавливается и оглядывается. Мол, я прервался на таком произведении..
Это и есть "Лунная соната".
Наверное Вы, Исраэль прогуливали, когда вся школа ходила смотреть Чапаева. :D

И от себя добавлю, что когда начинал ее наигрывать то один парень узнал и сказал -да это же из "Чапаева", что вобщем то и заставило меня запомнить этот факт.

В фильме эта музыка звучит, когда ординарец белого генерала натирает полы, а тот как раз играет на фортепиано эту музыку :)
0

#25 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 29 Август 2011 - 14:55

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 10:31) писал:

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 08:31) писал:

Взято с сайта киргизньюс.
Есть такое музыкальное произведение, которое называется "Лунная соната". Слышали, конечно. Или соната номер 14. Написал ее Людвиг Ван Бетховен, австрийский композитор. Играют ее обычно на рояле, оно передает печаль. Если вы однажды видели художественный фильм "Чапаев" и сцену, когда царский генерал играет на пианино, а его денщик роняет на пол швабру, после чего тот останавливается и оглядывается. Мол, я прервался на таком произведении..
Это и есть "Лунная соната".
Наверное Вы, Исраэль прогуливали, когда вся школа ходила смотреть Чапаева. :D

И от себя добавлю, что когда начинал ее наигрывать то один парень узнал и сказал -да это же из "Чапаева", что вобщем то и заставило меня запомнить этот факт.

В советское время была популярна одна итальянская песня, в которой вступление было начало Лунная Соната. Кто помнил? Слова примерно звучали так: Квардо ке Луна, квардо ке маре.

Я понял, Вы ходили в это время на танцы. Или играли там на чем-нибудь.
Кстати об Одессе, хотя я там ни разу не был, но видя в одесситах какой-то огонек, сочувствую им.
Вы в каком то из постов жаловались что у Вас пропала книга Вольмана Гитара и гитаристы. Могу для Вас отсканировать страницы, посвященные вашему любимому городу.
0

#26 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Август 2011 - 15:49

А вот и еще одно переложение Лунной Сонаты, сделанное JOSE DE AZPIAZU, от издательства RICORDI.

http://ifolder.ru/25447286
0

#27 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 29 Август 2011 - 17:24

Просмотр сообщенияmikegor (29 Август 2011 - 13:45) писал:

Не годится там аккорд, совершенно не так звучит, как надо.


Да, у Лукарелли есть неточности и огрехи.
И вообще на гитаре не то, как это ни прискорбно.
1

#28 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Август 2011 - 18:35

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 14:55) писал:

Я понял, Вы ходили в это время на танцы. Или играли там на чем-нибудь.
Кстати об Одессе, хотя я там ни разу не был, но видя в одесситах какой-то огонек, сочувствую им.
Вы в каком то из постов жаловались что у Вас пропала книга Вольмана Гитара и гитаристы. Могу для Вас отсканировать страницы, посвященные вашему любимому городу.

Фильм о Чапаеве я видел, когда служил в армии, его там несколько раз показывали. Помню тот кадр с генералом в огромном помещении, но музыку не помню. Честно говоря, не пойму это Ваше предложение: «Кстати об Одессе, хотя я там ни разу не был, но видя в одесситах какой-то огонек, сочувствую им».
Удивительная у Вас память, я действительно писал о своей потерянной книге Вольмана пару лет назад. Эту мою книгу, дала почитать, через свою сотрудницу, моя подруга, а сотрудница была женой, скорее всего Дубовицкого. Книгу мне не вернули. Я не помню в книге какое либо отношение к Одессе, и интересно сейчас узнать, что именно Вольман писал, т.к. кроме Кипченко: http://abc-guitar.na.../kiptchenko.htm других гитаристов в Одессе не было.
Жду страниц из книги.
0

#29 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 29 Август 2011 - 18:46

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 10:31) писал:

В советское время была популярна одна итальянская песня, в которой вступление было начало Лунная Соната. Кто помнил? Слова примерно звучали так: Квардо ке Луна, квардо ке маре.


Исраэль, Вы эту песню имели в виду?


0

#30 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 29 Август 2011 - 19:08

"Посмотри, луна какая !" (Guarda che luna) http://m-mm2.narod.ru/m/malgoni.html :rolleyes:
0

#31 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 29 Август 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 18:35) писал:

Жду страниц из книги.

Сканировал главу 7. Про Одессу стр.165-167
http://files.mail.ru/54JFEP
Качество к сожалению не очень, извиняюсь.
0

#32 Пользователь офлайн   roni969 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 09 Август 08

Отправлено 29 Август 2011 - 21:05

Столько вариантов, глаза разбегаются. Какое же переложение самое лучшее?? Риторический вопрос)
0

#33 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Август 2011 - 06:25

Просмотр сообщенияКатаксей (29 Август 2011 - 18:46) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 10:31) писал:

В советское время была популярна одна итальянская песня, в которой вступление было начало Лунная Соната. Кто помнил? Слова примерно звучали так: Квардо ке Луна, квардо ке маре.


Исраэль, Вы эту песню имели в виду?



Вот, точно. Когда-то музыканты делали такую хохму - играли начало Лунной Сонаты и говорили, подражая голосу Ленина его слова из короткометражного фильма Аппассионата: «ничего не знаю лучше Аппассионата», а затем музыкант начинал петь – кварде ке луна …
Получалось, что Ленин как бы перепутал музыку. :D
Кстати, помню, что в книге Вольмана Гитара и гитаристы, автор писал, что Ленин умел немного играть на гитаре.
0

#34 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 30 Август 2011 - 07:20

Просмотр сообщенияmikegor (29 Август 2011 - 13:45) писал:

Просмотр сообщенияКатаксей (28 Август 2011 - 17:17) писал:

Так есть же знаменитый ролик.
Его весь Земной шар смотрел:

Обратите внимание на 4:06 и 4:15. Не годится там аккорд, совершенно не так звучит, как надо. Я могу и ошибаться, но по-моему там в басу должно быть ре, а не ми, т.е. аккорд Dm-5. На 1:20 аналогичное место, но в g-moll, - там все правильно, Cm-5.
Сравните с оригинальным текстом:
http://classic-onlin.../production/370
В ноты посмотреть поленился, но по нотам проверить не проблема, потому что то, что играет Лукарелли на гитаре, и видно, и слышно очень хорошо.

Я бы назвал этот авангардный ролик: Черный прикид Лукарелли, хотя если бы слушал без видеоряда вполне принял бы за классическое исполнение и может быть даже какое то время переслушивал. Поэтому я честно говоря и не люблю все эти видеоприколы и вообще видеозаписи.

Сообщение отредактировал servkoval: 30 Август 2011 - 07:26

0

#35 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Август 2011 - 10:30

Просмотр сообщенияservkoval (29 Август 2011 - 19:13) писал:

Просмотр сообщенияИсраэль (29 Август 2011 - 18:35) писал:

Жду страниц из книги.

Сканировал главу 7. Про Одессу стр.165-167
http://files.mail.ru/54JFEP
Качество к сожалению не очень, извиняюсь.

Оказывается, Сеговия выступал в Одессе в здании филармонии: http://ru.wikipedia....D0%B8%D1%8F.jpg
Представляю себе, какое он испытывал неудовольствие на тех 2-х концертах. Дело в том, что это прекрасное здание во флорентийском стиле построили специально для биржи. Зал спроектирован таким образом, чтоб поглощать шум, т.е. с «сухой» акустикой. В этом зале я слышал Анидо, первое отделение она играла без микрофона и звучание гитары, было очень слабым, а во 2-м отделении ей поставили микрофон.

Сообщение отредактировал Исраэль: 30 Август 2011 - 10:32

0

#36 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 30 Август 2011 - 13:07

Ой!А я тоже выступал в Одессе :rolleyes: !Вот здесь http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D0%B8 В 2002 году,в составе группы Almas del fuego.Звук на гитару сделали прекрасный, и концерт был весьма успешный!
0

#37 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 30 Август 2011 - 14:34

Просмотр сообщенияbrazileiro (30 Август 2011 - 13:07) писал:

Ой!А я тоже выступал в Одессе :rolleyes: !Вот здесь http://ru.wikipedia....%B4%D0%B8%D0%B8 В 2002 году,в составе группы Almas del fuego.Звук на гитару сделали прекрасный, и концерт был весьма успешный!

Здание биржи построили 110 лет назад, а мощеную дорогу на этой улице – ул. Пушкинская, построили примерно 170 лет назад и посмотрите на эту кладку. Ни здание биржи и не брусчатку ни разу не ремонтировали, т.к. в этом нет нужды. Здание оперетты построили 30 назад и уже давно его нужно было срочно ремонтировать, т.к. облицовочная плитка отваливается. Не люблю я это здание, а оно Вам не напоминает бывший к-тр Россия? Хорошо хоть, что театр этот стоит несколько на отшибе города и на нелюдном месте (на месте бывшего лучшего велотрека Украины) и он не мозолит глаза.
0

#38 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 05:50

Еще одно переложение в ля-миноре А.Маньона.
0

#39 Пользователь офлайн   strannik 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 03 Февраль 11

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 06:09

Просмотр сообщенияstrannik (27 Октябрь 2011 - 05:50) писал:

Еще одно переложение в ля-миноре А.Маньона.

Чё-то файл не прикрепился, вот ссылка - http://files.mail.ru/SWJPM4
0

#40 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 27 Октябрь 2011 - 08:35

См. пост № 60 http://terraguitar.r...opic=3562&st=40,
в одной ссылке несколько переложений "Лунной", и вообще много Бетховена... :)
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей