Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Моя лютневая гитара - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Моя лютневая гитара

#21 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:16

Просмотр сообщенияdmedv (19 Сентябрь 2012 - 16:54) писал:

Замечательно!

Еще, кстати, из хорошо забытого старого можете посмотреть Esteban Daza. Есть факсимиле его сборника el Parnasso http://purl.pt/765 и на lute.ru он же распознанный, в формате Fronimo. На ютубе его мало, и профессиональных записей я тоже не встречал.


Спасибо, Дима! Я еще только начинаю осваивать мой новый инструмент, это хоть и гитара, но с мензурой всего 550 мм, поэтому ощущения от игры "левой" совсем другие, чем на обычной гитаре. Хотя есть и преимущества - Например, на такой мензуре "трюки" - си(си-бемоль) на пятой - си (си-бемоль) на первой в аккорде или в арпеджио исполняются элементарно...

Слава богу, до нашего времени дошло много замечательной виуэльной и ,конечно, лютневой музыки - всё переиграть жизни точно не хватит ...
Желаю и Вам новых успехов в игре на лютне - это трудный, но очень интересный и достойный выбор ...
0

#22 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:25

Просмотр сообщенияabejorro (19 Сентябрь 2012 - 17:16) писал:

Слава богу, до нашего времени дошло много замечательной виуэльной и ,конечно, лютневой музыки - всё переиграть жизни точно не хватит ...
Желаю и Вам новых успехов в игре на лютне - это трудный, но очень интересный и достойный выбор ...

Спасибо, но к сожалению лютню и гитару мне придется отложить как минимум на год: переезд и работа... так что я окончательно переквалифицируюсь в слушатели :)

Сообщение отредактировал dmedv: 19 Сентябрь 2012 - 17:25

0

#23 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 17:38

Просмотр сообщенияdmedv (19 Сентябрь 2012 - 17:25) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (19 Сентябрь 2012 - 17:16) писал:

Слава богу, до нашего времени дошло много замечательной виуэльной и ,конечно, лютневой музыки - всё переиграть жизни точно не хватит ...
Желаю и Вам новых успехов в игре на лютне - это трудный, но очень интересный и достойный выбор ...

Спасибо, но к сожалению лютню и гитару мне придется отложить как минимум на год: переезд и работа... так что я окончательно переквалифицируюсь в слушатели :)

Известно, что навыки, правильные навыки, выработанные в детстве (и юности) не теряются никогда... Я начал заниматься гитарой в 1966-ом году в возрасте 10 лет, на концертную сцену (в Ансамбле) меня поставили в 1968-ом (концертов было много - как почти всегда в то время это были сборные концерты самодеятельности на различных предприятиях - как бы сказали сейчас - "на корпоративах"), а в конце 1969-го я уже гитару бросил... Теперь я на пенсии и ... могу себе позволить, наконец, чуть-чуть поиграть в своё удовольствие ... Ха-ха! :rolleyes:
0

#24 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 10:20

Всем привет! Поставил на свою гитару новые "верха" - Aquila NylGut от укулеле :) :) - пришлись впору - очень доволен результатом ....
Записал на них маленькую симпатичную старинную пьеску (№64) из сборника Оскара нашего Чилезотти...


9

#25 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:33

Просмотр сообщенияabejorro (27 Октябрь 2013 - 10:20) писал:

Поставил на свою гитару новые "верха" - Aquila NylGut от укулеле :) :) - пришлись впору - очень доволен результатом ....
Записал на них маленькую симпатичную старинную пьеску (№64) из сборника Оскара нашего Чилезотти...


Здорово получилось! Очень этак по средневековому
0

#26 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 06:05

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (27 Октябрь 2013 - 19:33) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Октябрь 2013 - 10:20) писал:

Поставил на свою гитару новые "верха" - Aquila NylGut от укулеле :) :) - пришлись впору - очень доволен результатом ....
Записал на них маленькую симпатичную старинную пьеску (№64) из сборника Оскара нашего Чилезотти...


Здорово получилось! Очень этак по средневековому

Спасибо, Алексей! Значит я сделал правильный выбор .... :) в смысле - выбора струн :)
0

#27 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 06:25

А самое начало напоминает "Espagnoletta" Г.Санза.

Хотел было поздравить с хорошим новоприобретением - а тема то старенькая...
Ну в любом случае - отлично звучите, выбор правильный :happy:
0

#28 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 07:06

Просмотр сообщенияBlackBiker (28 Октябрь 2013 - 06:25) писал:

А самое начало напоминает "Espagnoletta" Г.Санза.


В сборнике Чилезотти эта пьеса "проходит" как [ Название невозможно расшифрофать]. Но все гитаристы (и лютнисты, конечно) увидели это сходство - поэтому такое название для №64 является сейчас общепринятым.
Оказывается, с названиями, которые "представил" Чилезотти есть некоторые проблемы...
C этим связана одна любопытная история.Я очень люблю, как и многие, Codice Lauten-Buch и с удовольствием играю из него "номера". В частности №41, который обозначен Danza Polacca. Пол-года назад я выставил свой клип с этим номером на Форум "Ранних гитар". Приходит Комментарий. Автор - Артур Несс, я чуть со стула не упал! Это имя в "лютневом мире" как в "гитарном мире", например, .... Э.Пухоль. Ведущий музыковед по старинной музыке ....

https://terraguitar....?showtopic=7692

Читаю. Ну там "лирические отступления" - ты всё нормально исполнил и т.д. А дальше - знаешь ли ты, парень, что это не совсем Danza Polacca, вернее совсем не Danza Polacca .... ??????!!!!
И на самом деле называется это - HUNGARISCHER TANNTZ KOLOMEYKA
- ????????!!!!
А как же Чилезотти? Что написано пером ....
Известно, что оригинал Codice Lauten-Buch утерян безвозвратно (как и при каких обстоятельствах - то мне неведомо, если кто знает - напишите!), но оказывается один дотошный библиотекарь-немец скопировал все названия этой лютневой Книги - и эта Копия названий сохранилась... И выяснилось, что Чилезотти переиначил некоторые названия по своему итальянскому разумению... вот такие дела.
Я, конечно, написал Нессу, что TANNTZ - это по-русски "Танец" (и по-венгерски, оказалось, тоже - танец) Однако,Коломейка - не русский танец, а гуцульский ... и т.д.
Так что - не верь глазам своим!

Сообщение отредактировал abejorro: 28 Октябрь 2013 - 07:10

4

#29 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияabejorro (28 Октябрь 2013 - 07:06) писал:

Просмотр сообщенияBlackBiker (28 Октябрь 2013 - 06:25) писал:

А самое начало напоминает "Espagnoletta" Г.Санза.


В сборнике Чилезотти эта пьеса "проходит" как [ Название невозможно расшифрофать]. Но все гитаристы (и лютнисты, конечно) увидели это сходство - поэтому такое название для №64 является сейчас общепринятым.
Оказывается, с названиями, которые "представил" Чилезотти есть некоторые проблемы...
C этим связана одна любопытная история.Я очень люблю, как и многие, Codice Lauten-Buch и с удовольствием играю из него "номера". В частности №41, который обозначен Danza Polacca. Пол-года назад я выставил свой клип с этим номером на Форум "Ранних гитар". Приходит Комментарий. Автор - Артур Несс, я чуть со стула не упал! Это имя в "лютневом мире" как в "гитарном мире", например, .... Э.Пухоль. Ведущий музыковед по старинной музыке ....

https://terraguitar....?showtopic=7692

Читаю. Ну там "лирические отступления" - ты всё нормально исполнил и т.д. А дальше - знаешь ли ты, парень, что это не совсем Danza Polacca, вернее совсем не Danza Polacca .... ??????!!!!
И на самом деле называется это - HUNGARISCHER TANNTZ KOLOMEYKA
- ????????!!!!
А как же Чилезотти? Что написано пером ....
Известно, что оригинал Codice Lauten-Buch утерян безвозвратно (как и при каких обстоятельствах - то мне неведомо, если кто знает - напишите!), но оказывается один дотошный библиотекарь-немец скопировал все названия этой лютневой Книги - и эта Копия названий сохранилась... И выяснилось, что Чилезотти переиначил некоторые названия по своему итальянскому разумению... вот такие дела.
Я, конечно, написал Нессу, что TANNTZ - это по-русски "Танец" (и по-венгерски, оказалось, тоже - танец) Однако,Коломейка - не русский танец, а гуцульский ... и т.д.
Так что - не верь глазам своим!

Очень хорошо звучит! Получил удовольствие от Вашего исполнения!
А где можно скачать этот Codice Lauten-Buch?
0

#30 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:44

Спасибо! На форуме есть ссылка на эти ноты где-то на 4shared - сейчас попробую найти...
0

#31 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 15:55

Ага, нашел!
http://www.4shared.c...buch_del_c.html
1

#32 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:05

abejorro, Большое Спасибо! И за исполнение и за ссылку!
0

#33 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:08

Просмотр сообщенияegen17 (28 Октябрь 2013 - 16:05) писал:

abejorro, Большое Спасибо! И за исполнение и за ссылку!

Присоединяюсь!
0

#34 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:19

Не за что! Вообще-то, этой самой Lauten-Buch сейчас торгует небезызвестный Матания Оффи... Но Ццц! :P Мы ему про эту ссылку не скажем...., тем более, не мы ее туда выставляли.... :D
Там еще в папке полно всего интересного-старинного!

Сообщение отредактировал abejorro: 28 Октябрь 2013 - 16:22

0

#35 Пользователь офлайн   egen17 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 23 Декабрь 07

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 16:24

Просмотр сообщенияabejorro (28 Октябрь 2013 - 16:19) писал:

Не за что! Вообще-то, этой самой Lauten-Buch сейчас торгует небезызвестный Матания Оффи... Но Ццц! :P Мы ему про эту ссылку не скажем...., тем более, не мы ее туда выставляли.... :D


Сто процентов не скажем! :lol: Пусть спит себе человек спокойно :D
0

#36 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Май 2014 - 17:07

Нашел-таки "правильные" струны на лютневую гитару с мензурой 55 см и строем с первой в G - оказалось лучше всего подходят.... самые простые Д Аддарио ProArte.... (первая - калибр 0.028)...

Запись на этих струнах....

Луис Милан - Фантазия XI


6

#37 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 07 Май 2014 - 18:57

Всё-таки звук не лютневый... Но и не гитарный.
0

#38 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Май 2014 - 19:04

Просмотр сообщенияПавлов (07 Май 2014 - 18:57) писал:

Всё-таки звук не лютневый... Но и не гитарный.

Согласен абсолютно! Звучит своеобразно.... Но я вообще люблю, чтобы мои гитары звучали "всяко инако".... А обзаводиться настоящей лютней не вижу особого смысла из-за целого множества причин....
0

#39 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 07 Май 2014 - 19:54

Вот!
http://www.youtube.c...d&v=8aDbiQDiqDw
0

#40 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 07 Май 2014 - 20:02

Просмотр сообщенияАнтон_К (07 Май 2014 - 19:54) писал:


Правда очень смешное видео! Вильямс с его кошачьими когтями тут явно отдыхает .... не тянет он супротив нашего аутентичного виуэлиста dmedv-а! :)

Сообщение отредактировал abejorro: 07 Май 2014 - 20:02

0

Поделиться темой:


  • 20 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей