Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Задать вопрос гитарному мастеру (можно здесь) Мастер Руденко отвечает на Ваши вопросы Оценка: ****- 3 Голосов

#361 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 01 Апрель 2009 - 19:56

Интересно !
А почему эта гитарка 1930 года ушла за каких-то 20 евро ?

Интересно !  :)



0

#362 Пользователь офлайн   pvp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Март 09

Отправлено 01 Апрель 2009 - 21:49

Ну, вот как обещал, Циммерман.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Цим_1.jpg (116,26К)
    Количество загрузок:: 69
  • Прикрепленный файл  Цим_2.jpg (98,89К)
    Количество загрузок:: 92
  • Прикрепленный файл  Цим_3.jpg (61,39К)
    Количество загрузок:: 79
  • Прикрепленный файл  Цим_4.jpg (49,94К)
    Количество загрузок:: 69
  • Прикрепленный файл  Цим_5.jpg (173,15К)
    Количество загрузок:: 64

0

#363 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 02 Апрель 2009 - 08:48

Цитата

Просмотр сообщенияpvp (Apr 1 2009, 23:49) писал:

Ну, вот как обещал, Циммерман.


Спасибо !
Редкостные особенности !

Она  1933 г, или я ошибаюсь ?

На накладке грифа  тоже декорированные вставки?

Что Циммерманн--написано на этикетке ?

Не совсем ясно: 4 пружины веером, или одна цельная и 2 веером...
0

#364 Пользователь офлайн   pvp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Март 09

Отправлено 02 Апрель 2009 - 19:26

<Она 1933 г, или я ошибаюсь ?>
1. Не могу ответить. Не помню. Мастеровую наклейку не фотографировал.
2. На грифе есть декоративные вставки. Похожи на перламутр.
3. Циммерман было на этикетке и адрес мастерской. Жаль не догадался записать подробно.
4. По пружинам, ждал похожего вопроса, так как сам его себе задавал. Думаю одна цельная, а прилегающие
веером отдельные. Если они звездой, каждая отдельно и сходятся в точке фокуса, то на мой взгляд безсмысленное решение.
Если одна цельная, а 2 прилегают, то еще какой то резон в них есть.
Нешел размеры корпуса: Талия 220. осталные 224, 337. Высота у нижнего клёца 96. В районе грифа 90. Длинну почему-то
не измерил. По фото методом масштабирования можно вычислить, приблизительно.
Удачи !
0

#365 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Апрель 2009 - 12:44

Цитата

Просмотр сообщенияpvp (Apr 2 2009, 21:26) писал:


Нашел размеры корпуса: Талия 220. осталные 224, 337. Высота у нижнего клёца 96. В районе грифа 90.

Кажется какой-то из первых 2 размеров ошибочен: 220, или 224... !

Не помните, этикетка была на русском языке ?

На металлической накладке , на головке грифа: цифры и буквы. Возможно это дата дарения и инициалы или какое-то крылатое выражение (сокращенно)...
В России она могла быть сделана до 1919-22, в Европе- и  позже...
0

#366 Пользователь офлайн   pvp 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 30 Март 09

Отправлено 03 Апрель 2009 - 15:38

Просмотр сообщениямаев (Apr 3 2009, 14:44) писал:

Цитата

Просмотр сообщенияpvp (Apr 2 2009, 21:26) писал:

Нашел размеры корпуса: Талия 220. осталные 224, 337. Высота у нижнего клёца 96. В районе грифа 90.

Кажется какой-то из первых 2 размеров ошибочен: 220, или 224... !

Не помните, этикетка была на русском языке ?
На металлической накладке , на головке грифа: цифры и буквы. Возможно это дата дарения и инициалы или какое-то крылатое выражение (сокращенно)...
В России она могла быть сделана до 1919-22, в Европе- и  позже...

Не помните, этикетка была на русском языке ? Да на русском.
Специально вытянул поболше резкость на накладке головки грифа. Первая цифра точно 1, последняя 3.
Остальные мне видятся как 8 и 8. 1883 год может такое быть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Цим_6.jpg (23,09К)
    Количество загрузок:: 57

Сообщение отредактировал pvp: 03 Апрель 2009 - 15:39

0

#367 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 03 Апрель 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияpvp (Apr 3 2009, 17:38) писал:

1883 год может такое быть?

Это было бы слишком хорошо ! Циммерман стал работать в России, как раз, с 1882 г....
Но: слишком хорошо сохранилась,... кажется более поздняя "испанская" форма корпуса (напоминает гитару Барриоса) и пирамидальные концы подставки,... двугрифность, ...веер, грузик, уникальная форма отверстия и пр...Что-то слишком всего много... :)  
Спецы могли бы уточнить по времени использования данной вида этикетки, времени изготовления механики...
И, по моему, там цифра 9 и 3...

ЗЫ  Так как с размерами: 220 и 224, разницы в 4 мм не может быть !
0

#368 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 04 Апрель 2009 - 04:55

Просмотр сообщениямаев (Apr 3 2009, 18:56) писал:

Просмотр сообщенияpvp (Apr 3 2009, 17:38) писал:

1883 год может такое быть?

Это было бы слишком хорошо ! Циммерман стал работать в России, как раз, с 1882 г....
Но: слишком хорошо сохранилась,... кажется более поздняя "испанская" форма корпуса (напоминает гитару Барриоса) и пирамидальные концы подставки,... двугрифность, ...веер, грузик, уникальная форма отверстия и пр...Что-то слишком всего много... :angry:  
Спецы могли бы уточнить по времени использования данной вида этикетки, времени изготовления механики...
И, по моему, там цифра 9 и 3...

ЗЫ  Так как с размерами: 220 и 224, разницы в 4 мм не может быть !

Я думаю вряд ли это Циммерман. По разным признакам не совсем похоже на работу этого производителя. Во всяком случае - подставка точно не родная. Высота обечаек большая. Ни разу не видел Циммерманов с такими обечайками. Да и вообще в то время уже сложился определённый дизайн у этих гитар, а тут не совсем соответствует. У меня вообще впечатление, что гриф от другой гитары.

Сообщение отредактировал nesterov: 04 Апрель 2009 - 04:56

0

#369 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 15 Апрель 2009 - 23:05

Просмотр сообщенияnesterov (Apr 4 2009, 06:55) писал:

Я думаю вряд ли это Циммерман. По разным признакам не совсем похоже на работу этого производителя. Во всяком случае - подставка точно не родная. Высота обечаек большая. Ни разу не видел Циммерманов с такими обечайками. Да и вообще в то время уже сложился определённый дизайн у этих гитар, а тут не совсем соответствует. У меня вообще впечатление, что гриф от другой гитары.

Действительно, массовые инструменты Циммермана имеют другой дизайн, но эта гитара - явно подарочная. (я видел бас-лютню Циммерманн, богато украшенную перламутром ).Он мог использовать для продажи работы самостоятельных мастеров, гитара могла быть у него в ремонте-реконструкции и получить этикетку. И потом, это не настолько громкое имя, чтобы его подделывать... Думаю, некоторое отношение, гитара, к Циммерману все же имеет...
Следы на кофре, явно от другой подставки, шерцерских форм, и кофр мог быть от другой гитары, и мог быть серьезный ремонт и замена подставки... Есть контрагитары: Циммерман 1924 года, Берлин, с подобной подставкой, и  из Маркнойкирхена, 1930 года.Такие подставки были весьма модны...
Про гриф--не знаю, но головка похожа на работу одного мастера, который примерно в это время, вдруг, оказался в Швеции...

Сообщение отредактировал маев: 15 Апрель 2009 - 23:13

0

#370 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 16 Апрель 2009 - 03:54

А у меня эта гитара целый месяц гостила (которая на переднем плане)
На этикетке Циммерман значился.
Изображение
0

#371 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 16 Апрель 2009 - 12:57

Цитата

Просмотр сообщенияCartouche (Apr 16 2009, 05:54) писал:

А у меня эта гитара целый месяц гостила (которая на переднем плане)
На этикетке Циммерман значился.
Изображение

И опять, явно, другого мастера... Циммерман-- прежде всего предприниматель, и, видимо, старался угодить вкусам любых покупателей.
0

#372 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Июнь 2009 - 15:03

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 4 2009, 01:58) писал:

Вопрос мастеру. Кто-то из нашего дома решил выбросить пианино. Советское, обычное, "Лирика" что ли, называется... Таджики-дворники, чтобы перетащить его в контейнер, раскурочили бывший инструмент. Деку от рамы они оторвали и бросили отдельно. Я это дело увидел и притащил эту деку домой. Хотя жена обещала мне смерть в страшных муках (от её рук) если я не выкину эту "деревяшку", дека пока ещё стоит в уголочке...
Так вот. Материал - ёлка - очень хороший: тонкие слои, домашняя многолетняя выдержка и т.д.
Вопрос первый. Можно ли использовать эту штуку для деки?
И второй. Толщина этой доски, конечно, чрезмерна для гитары. Её надо строгать до нужной толщины, или есть какой-то способ распилить такой большой лист?



Просмотр сообщенияN_Rudenko (Jan 4 2009, 03:29) писал:

У меня на сайте на прямую написано, что именно это есть самый первый возможный источник материала похожего на материал для дек. Распилить можно, но если толщина позволяет. Дека гитары в чистом виде около 3мм. Если у вас 8мм дека, тогда можно пробовать, а если меньше лучше не париться.
Если нет трещин, что удивительно, тогда вырезаете лобзиком форму деки с небольшим запасом и рубаните с двух сторон по очереди. Можно и фуговать, склеивать разные, наиболее удачные кусочки. Ведь имеет значение не только радиал вдоль лица деки, но также вертикальность слоёв в торце и, самое сложное, наклон слоёв относительно плоскости деки. Последний плохо распознаваем. Хорошо понятно, когда рубанишь деку - если задирает, то значит косая дечка. Безусловно, есть какие-то допустимые величины этих "косинусов" для разных целей. Если вы говорите, что слои мелкие и ровные - это уже хорошо.



Просмотр сообщенияN_Rudenko (Jan 4 2009, 15:40) писал:

Вот теперь с учётом трещин и решайте этот дечный пазл. При составлении учитывайте однородность. Удобно сделать шаблон полудеки из фанеры и прикладывать как лекало. Прикиньте по форме. Обрежьте лишнее. Теперь составные части можно утоньшить до 5мм. с обоих сорон, чтобы снять все потемнения Также при этом вы определитесь с косослоем. Если есть, то постарайтесь в готовой деке направить его в одну сторону. Составные части сфуговываются. Обратите внимание, что верхняя и нижняя часть деки может быть расширена меньшими по длине кусочками, т.е. доклеиваем уши. Клеим на Тайтбонд.
Интересно бы, думаю, было, если вы разместите фото, того, что у вас вышло и мы с вами публично всё обсуждали. Получилось бы неплохое пособие.

Наконец я ею занялся... В процессе снятия ребёр из-за трещин она развалилась на две части... И ещё осталось несколько небольших трещин. Зато при постукивании так классно звучит! :) Здесь фотки: http://www.4shared.c...f/__online.html
0

#373 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 16 Июнь 2009 - 17:45

Просмотр сообщенияПавлов (Jun 16 2009, 17:03) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Jan 4 2009, 01:58) писал:

Вопрос мастеру. Кто-то из нашего дома решил выбросить пианино. Советское, обычное, "Лирика" что ли, называется... Таджики-дворники, чтобы перетащить его в контейнер, раскурочили бывший инструмент. Деку от рамы они оторвали и бросили отдельно. Я это дело увидел и притащил эту деку домой. Хотя жена обещала мне смерть в страшных муках (от её рук) если я не выкину эту "деревяшку", дека пока ещё стоит в уголочке...
Так вот. Материал - ёлка - очень хороший: тонкие слои, домашняя многолетняя выдержка и т.д.
Вопрос первый. Можно ли использовать эту штуку для деки?
И второй. Толщина этой доски, конечно, чрезмерна для гитары. Её надо строгать до нужной толщины, или есть какой-то способ распилить такой большой лист?



Просмотр сообщенияN_Rudenko (Jan 4 2009, 03:29) писал:

У меня на сайте на прямую написано, что именно это есть самый первый возможный источник материала похожего на материал для дек. Распилить можно, но если толщина позволяет. Дека гитары в чистом виде около 3мм. Если у вас 8мм дека, тогда можно пробовать, а если меньше лучше не париться.
Если нет трещин, что удивительно, тогда вырезаете лобзиком форму деки с небольшим запасом и рубаните с двух сторон по очереди. Можно и фуговать, склеивать разные, наиболее удачные кусочки. Ведь имеет значение не только радиал вдоль лица деки, но также вертикальность слоёв в торце и, самое сложное, наклон слоёв относительно плоскости деки. Последний плохо распознаваем. Хорошо понятно, когда рубанишь деку - если задирает, то значит косая дечка. Безусловно, есть какие-то допустимые величины этих "косинусов" для разных целей. Если вы говорите, что слои мелкие и ровные - это уже хорошо.



Просмотр сообщенияN_Rudenko (Jan 4 2009, 15:40) писал:

Вот теперь с учётом трещин и решайте этот дечный пазл. При составлении учитывайте однородность. Удобно сделать шаблон полудеки из фанеры и прикладывать как лекало. Прикиньте по форме. Обрежьте лишнее. Теперь составные части можно утоньшить до 5мм. с обоих сорон, чтобы снять все потемнения Также при этом вы определитесь с косослоем. Если есть, то постарайтесь в готовой деке направить его в одну сторону. Составные части сфуговываются. Обратите внимание, что верхняя и нижняя часть деки может быть расширена меньшими по длине кусочками, т.е. доклеиваем уши. Клеим на Тайтбонд.
Интересно бы, думаю, было, если вы разместите фото, того, что у вас вышло и мы с вами публично всё обсуждали. Получилось бы неплохое пособие.

Наконец я ею занялся... В процессе снятия ребёр из-за трещин она развалилась на две части... И ещё осталось несколько небольших трещин. Зато при постукивании так классно звучит! :) Здесь фотки: http://www.4shared.c...f/__online.html


Нет смысла с таким материалом возиться, самое лучшее отнести её туда, откуда её принесли и забыть об этом.
0

#374 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:03

Просмотр сообщенияwalex (Jun 16 2009, 20:45) писал:

Нет смысла с таким материалом возиться, самое лучшее отнести её туда, откуда её принесли и забыть об этом.

:)
А мотивация?.. :D
0

#375 Пользователь офлайн   N_Rudenko 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 28 Октябрь 06

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:25

Легко сказать - выкиньте. Я бы мог бы тоже сказать. У меня есть деки на продажу по 20 баксов, что крайне низкая цена. Но! Если выбирать не из чего, то можно попробовать что-то достать из этой деки. Конечно, впечатление она производит плохое, как в принципе все они. Тем неменее. Сделайте самостоятельно анализ по моим рекомендациям. Возможно рубаночком немного сдерите лак и грязь, за одно будет ясно, если где крутой задир пойдёт. Дека в итоге будет неважная, конечно. Но опыт приобретётся интересный. Если нет возможности купить заготовки, то беритесь, если есть финансовая возможность приобрести материал, то есть смысл поискать заготовки у мастеров. Часто бывает,что у мастера лежит, то что ему самому уже не надо. Это может быть недорого им продано. Можете, кстати, и вырезать и отрубанить и сфуговать, повесить деку на стенку, подписав маркером - моя работа! А потом купить заготовки у мастера и сделать тоже самое уже с имеющимся опытом.
0

#376 Пользователь офлайн   GeeZeR 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 16 Июнь 2009 - 22:40

Павлов чувствую мести жены вам не избежать ))
0

#377 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Июнь 2009 - 23:00

Просмотр сообщенияN_Rudenko (Jun 16 2009, 22:25) писал:

Легко сказать - выкиньте. Я бы мог бы тоже сказать. У меня есть деки на продажу по 20 баксов, что крайне низкая цена. Но! Если выбирать не из чего, то можно попробовать что-то достать из этой деки. Конечно, впечатление она производит плохое, как в принципе все они. Тем неменее. Сделайте самостоятельно анализ по моим рекомендациям. Возможно рубаночком немного сдерите лак и грязь, за одно будет ясно, если где крутой задир пойдёт. Дека в итоге будет неважная, конечно. Но опыт приобретётся интересный. Если нет возможности купить заготовки, то беритесь, если есть финансовая возможность приобрести материал, то есть смысл поискать заготовки у мастеров. Часто бывает,что у мастера лежит, то что ему самому уже не надо. Это может быть недорого им продано. Можете, кстати, и вырезать и отрубанить и сфуговать, повесить деку на стенку, подписав маркером - моя работа! А потом купить заготовки у мастера и сделать тоже самое уже с имеющимся опытом.

Спасибо большое! Так как я никогда ничего подобного не делал, то покупать заголовки было бы не верно, на мой непросвещённый взгляд. Вне зависимости от цены. Буду портить то, что досталось бесплатно! :) Кстати, видимо фотки не слишком получились, потому что мне это дерево кажется пригодным для работы...
Результат покажу.

GeeZeR, но пассаран! :D
0

#378 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:12

Просмотр сообщенияCartouche (Apr 16 2009, 05:54) писал:

А у меня эта гитара целый месяц гостила (которая на переднем плане)
На этикетке Циммерман значился.
Изображение


А как она звучала-игралась?
0

#379 Пользователь офлайн   Cartouche 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 10 Январь 05

Отправлено 17 Июнь 2009 - 09:16

Просмотр сообщенияbrazileiro (Jun 17 2009, 17:12) писал:

А как она звучала-игралась?

Вполне добротный средний уровень.
Глубина присутствовала.
Большой кузов давал мощный звук, но бертоны делали его нескольоко... нечетким, что ли.
В извлечении звука несколько тяжеловата: добывать приходилось (в пределах нормы), но на вибрато откликалась хорошо.
Всяко лучше Кремоны, которая на заднем плане (дай Бог ей долгих лет).
0

#380 Пользователь офлайн   Dragonfly 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 20 Июль 08

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 16:02

Здравствуйте! надеюсь, что пришу в правильном разделе.
пожалуйста подскажите что делать - классическая гитара, Хосе Рамирез. недавно начал как-то дребезжать 3 колок, когда дёргаешь 3 струну. как лёгкое жужжание. ни то, чтобы сильно, но мне слышно. :) надо нести в ремонт, или можно самостоятельно разобраться?
Заранее спасибо!
0

Поделиться темой:


  • 65 Страниц +
  • « Первая
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей