Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Есть ли упражнения для укрепления руки? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть ли упражнения для укрепления руки? хотелось бы упражниния для укрепления левой руки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   livetk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 05 Октябрь 09

Отправлено 16 Февраль 2011 - 20:06

хотелось бы упражениния для укрепления левой руки, обычно не начинает болеть рука после игры обычных пьес, а после 3 части собора Барриоса, чувствуется напряжение в руке, иногда даже появляется боль, Заранее спасибо за советы или упражнения.
0

#2 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:41

Я тоже начинающий. И тоже столкнулся с подобной проблемой. Помогает разработанный мной самим режим, который я "слямзил" у вокалистов: 10 мин игры, 5 минут отдыха, потом 10 мин игры и 10 мин отдыха, затем 10 мин игры и 15 мин отдыха. Можно продолжать по такой системе. Но главное во время отдыха учиться полностью расслаблять руку, дать ей отдохнуть и восстановиться. В этом соль основная. В итоге надо научиться расслаблять руку во время игры. И избегать неоправданных, ненужных, самопроизвольных напряжений во время игры. Отслеживать их и устранять. А это уже внутренняя подготовка психики. Пробую работать по этой системе - результат ощущается. Дело пошло веселее.
0

#3 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Feb 17 2011, 11:41) писал:

Я тоже начинающий. И тоже столкнулся с подобной проблемой. Помогает разработанный мной самим режим, который я "слямзил" у вокалистов: 10 мин игры, 5 минут отдыха, потом 10 мин игры и 10 мин отдыха, затем 10 мин игры и 15 мин отдыха...

Ага, можно продолжить дальше: 10 минут игры, и неделя отдыха [... ]; 10 минут игры и месяц отдыха ( с поездкой в тёплые страны)... :) Тогда уж наверняка можно быть уверенным, что рука никогда не переутомится :) Прогрессия, однако!
А если серьёзно, то нужно делать упражнения на мышцы-антифашисты :D

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 17 Февраль 2011 - 09:52

0

#4 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 17 Февраль 2011 - 09:59

не представляю как вообще можно утомить руку ... у меня скорее ногти сточатся чем рука устанет. думаю может быть проблема в высоких струнах, у 12 лада между ладом и первой струной должно быть 2.8 мм у шестой 3.8 мм (может быть +или- в зависимости от качества ладов и натяжения струн) Если с струнами всё в порядке, то вам возможно поможет gripmaster http://dynatone.ru/info999005708
0

#5 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Feb 17 2011, 11:50) писал:

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Feb 17 2011, 11:41) писал:

Я тоже начинающий. И тоже столкнулся с подобной проблемой. Помогает разработанный мной самим режим, который я "слямзил" у вокалистов: 10 мин игры, 5 минут отдыха, потом 10 мин игры и 10 мин отдыха, затем 10 мин игры и 15 мин отдыха...

Ага, можно продолжить дальше: 10 минут игры, и неделя отдыха [... ]; 10 минут игры и месяц отдыха ( с поездкой в тёплые страны)... :) Тогда уж наверняка можно быть уверенным, что рука никогда не переутомится :) Прогрессия, однако!
А если серьёзно, то нужно делать упражнения на мышцы-антифашисты :D

Не надо доводить мысль до абсурда. Я занимаюсь час утром и час вечером. Как получается. И делаю себе ещё Выходной раз в неделю. Опять же, по совету знакомого проффи-гитариста. А у кого таких проблем нет - радуйтесь. У вас все отлично с нервами. А нам с livetk к этому прийти как-то надо.
0

#6 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

  Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:16

[quote name='Anatoly_120' date='Feb 17 2011, 11:50 ' post='87329'

А если серьёзно, то нужно делать упражнения на мышцы-антифашисты :)
[/quote]
Поделитесь, пожалуйста - что это за упражнения на "мышцы-антифашисты"? Буду очень признателен.
0

#7 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:27

Просмотр сообщенияmagoga (Feb 17 2011, 11:59) писал:

не представляю как вообще можно утомить руку ... у меня скорее ногти сточатся чем рука устанет. думаю может быть проблема в высоких струнах, у 12 лада между ладом и первой струной должно быть 2.8 мм у шестой 3.8 мм (может быть +или- в зависимости от качества ладов и натяжения струн) Если с струнами всё в порядке, то вам возможно поможет gripmaster http://dynatone.ru/info999005708

Не могу с Вами согласиться. В игре на гитаре нужна лёгкость и непринуждённость движения пальцев. Свобода. Они должны "летать" по струнам, а не с силой сжимать гриф и вдавливать струны в него. Сколько раз я наблюдал, как дети, маленькой рукой, или женщины нежной ручкой легко и свободно "летают" по струнам. Исполняют сложные вещи. Большой палец, при этом, едва касается тыльной стороны грифа. Вот к чему надо стремиться. Думаю силовой эспандер здесь не помощник.
А вот по поводу высоты струн над ладами - Вы абсолютно правы.

Сообщение отредактировал igmarkuzn: 17 Февраль 2011 - 12:29

0

#8 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 17 Февраль 2011 - 12:38

Цитата

Думаю силовой эспандер здесь не помощник


Чтобы легко и непринуждённо играть должен быть запас силы в руках. Мне лично этот эспандер помог, уговаривать не буду, решать только Вам.
0

#9 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 13:59

Просмотр сообщенияlivetk (Feb 16 2011, 22:06) писал:

хотелось бы упражениния для укрепления левой руки, обычно не начинает болеть рука после игры обычных пьес, а после 3 части собора Барриоса, чувствуется напряжение в руке, иногда даже появляется боль, Заранее спасибо за советы или упражнения.


Боль - это очень грозный признак. Значит есть избыточное напряжение в руке и на длинной пьесе оно превышает запас прочности руки. Надо снижать нагрузку. Путей несколько:

Что касается гитары, то как и советовали здесь, стоит проверить высоту струн над 12-м ладом. Из простых средств - сменить струны на струны меньшего натяжения или перестроить гитару на полтона ниже (по крайней мере пока болевой синдром не пройдет).

Основное же внимание надо уделить технике левой руки. Надо провести ревизию пьесы и постараться исключить лишнее напряжение в левой руке, то есть:
1. прижимать только те струны, которые звучат и сразу снимать пальцы, когда нота окончена
2. аппликатура без длительных баррэ предпочтительна, если баррэ держится долго, то поупражняться в расслаблении указательного пальца в моменты, когда ноты, прижимаемые им не звучат (как правило есть такие моменты)
3. использовать вес руки при прижатии струн
4. прижим должен быть минимальным, только до уровня чтобы не было дребезга струн
5. кисть и предплечье составляют одну линию, угла в запястном суставе следует избегать.

"Собор" в левой руке не самая страшная пьеса, все-таки гитарист писал :), больших растяжек там нет, статичные баррэ в небольшом количестве. Аккуратно почистить левую руку и все получится легко и приятно. Как говорил мой учитель:"Когда играешь, в левой руке должно быть ощущение как будто кошку гладишь" :). Проверьте и остальные пьесы, там тоже могут быть нетехничные позиции руки, лишние прижатые ноты и т.д.

Когда занимаетесь, делайте перерывы, скажем по 2 минуты каждые 10-15 минут. Потрясите расслабленной кистью, медленно сжимать - разжимать руку в кулак несколько раз, вращение кистью несколько раз в разные стороны, еще потрясти кистью и полностью расслабить руку (просто бросьте её вниз и пусть повисит без движения). Больших усилий не надо. Можете придумать свои движения для отдыха. Эти движения обеспечивают плавное переключение руки в режим расслабления.

После занятия можно сделать массаж предплечья и кисти.

Вот так. Будте здоровы, успехов!
0

#10 Пользователь офлайн   PoGera 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 22 Сентябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:03

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Feb 17 2011, 14:27) писал:

Не могу с Вами согласиться. В игре на гитаре нужна лёгкость и непринуждённость движения пальцев. Свобода. Они должны "летать" по струнам, а не с силой сжимать гриф и вдавливать струны в него. Сколько раз я наблюдал, как дети, маленькой рукой, или женщины нежной ручкой легко и свободно "летают" по струнам. Исполняют сложные вещи. Большой палец, при этом, едва касается тыльной стороны грифа. Вот к чему надо стремиться. Думаю силовой эспандер здесь не помощник.
А вот по поводу высоты струн над ладами - Вы абсолютно правы.

говорю как обладательница нежной ручки- эспандер - это весчь) запас силы в руке как раз и даёт лёгкость и непринуждённость
я давила обычную, самую дешёвую, чёрную резиновую баранку во время поездок в общественном транспорте :)
0

#11 Пользователь офлайн   igmarkuzn 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 24 Ноябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 14:42

Просмотр сообщенияPoGera (Feb 17 2011, 16:03) писал:

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Feb 17 2011, 14:27) писал:

Не могу с Вами согласиться. В игре на гитаре нужна лёгкость и непринуждённость движения пальцев. Свобода. Они должны "летать" по струнам, а не с силой сжимать гриф и вдавливать струны в него. Сколько раз я наблюдал, как дети, маленькой рукой, или женщины нежной ручкой легко и свободно "летают" по струнам. Исполняют сложные вещи. Большой палец, при этом, едва касается тыльной стороны грифа. Вот к чему надо стремиться. Думаю силовой эспандер здесь не помощник.
А вот по поводу высоты струн над ладами - Вы абсолютно правы.

говорю как обладательница нежной ручки- эспандер - это весчь) запас силы в руке как раз и даёт лёгкость и непринуждённость
я давила обычную, самую дешёвую, чёрную резиновую баранку во время поездок в общественном транспорте :)

Я не против атлетизма как способа развития мускулатуры вообще. Но что касается игры на музыкальном инструменте ... Тут нужно чувство меры. Можно перебарщить и утратить лёгкость и быстроту реакции. :)
0

#12 Пользователь офлайн   PoGera 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 22 Сентябрь 10

Отправлено 17 Февраль 2011 - 15:13

Давить баранку через боль ни в коем случае нельзя, только до чувства усталости. Чёрные дешёвые баранки они самые слабенькие. "Подходами" в самом начале по 10 раз (и постепенно увеличивать количество) в перерывах рука отдыхает, можно дать правой баранку.
Конечно игра непосредственно на гитаре на первом месте, а баранка "во время поездок в общественном транспорте ", сидя на уроке теории можно подавить, занимаясь с учеником, плескаясь в ванне и т д...
0

#13 Пользователь офлайн   kolkasch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 13 Декабрь 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:43

может на запястие следует внимание обратить? если оно слисшком вперёд выдвигается то рука будет перетруждаться, а если бы руку увидеть можно конкретнее определиться
0

#14 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:35

Господа-товарисчи! С эспандером и атлетизмом - путь только один, и он такой: сжимать и разжимать максимально медленно, это очень важно. Иначе - если быстро и бесконтрольно это делать, то рука просто "закачивается" и зажимается в итоге. Эспандер лучше иметь максимально жесткий (тяжелый) для этих целей. Поначалу делать 10-20 сжиманий, и отдыхать минут 5, потом повторять, и так раз до 5 подходов на первом этапе. Постепенно доводить до 50 сжиманий-разжиманий. Повторяю - главное делать это всё нужно КРАЙНЕ МЕДЛЕННО. Тогда будет польза.

Проверено на себе, в процессе восстановления после двойного открытого перелома со смещением правой лучевой кости.

Сообщение отредактировал Крысюк: 18 Февраль 2011 - 20:35

0

#15 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 18 Февраль 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияigmarkuzn (Feb 17 2011, 14:16) писал:

"мышцы-антифашисты"[/b]? Буду очень признателен.

"Мышцы-антифашисты" - это мышцы-антагонисты :) Я написал в шутливой форме, но на полном серьёзе. При работе с инструментом сгибатели (я их называю грабберами :) ) работают на всю катушку, а разгибатели - "отдыхают", т.е. не учавствуют в процессе. Отсюда и все в основном беды с руками. Проффффесионализьм, однако. Возьмите, например, машинисток (печатальщиц на печатных машинках) - у них те же беды. У тех, кто занимается ногами (или другими частями тела) - от токарей с почтальЁнами до балерин - те же проблемы. Говорю Вам серьёзно, так как в прошлом я был массажистом-затейником :D .Если интересно, пишите в личку, отвечу подробнее.

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 18 Февраль 2011 - 20:52

0

#16 Пользователь офлайн   livetk 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 05 Октябрь 09

Отправлено 19 Февраль 2011 - 01:53

спасибо за советы! хотелось конечно бы что-нибудь на растяжку левой руки, ну хотя бы чтобы играть Вечернее шоро (choro da saudade) Барриоса, хотя там не такие большие растяжки, но все же есть.
0

#17 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:23

Если нужен сильный хват, должны помочь подтягивания на турнике. Чем толще турник, тем сильнее будет хват. Но я пока не чувствую необходимости в очень сильных руках для гитары.
0

#18 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 19 Февраль 2011 - 14:33

А еще можно постоянно просить кого-то разжать вам кулак. Тоже помогает.
Можно также просить кого-то сжимать вам кулак, в то время, как вы сопротивляетесь. Это уже для разгибателей.
:)
0

#19 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:39

Просмотр сообщенияlivetk (Feb 19 2011, 03:53) писал:

на растяжку левой руки

Мне нравится Последнее тремоло Барриоса, они там нарастают постепенно и естественно...
0

#20 Пользователь офлайн   БО 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 10 Сентябрь 09

Отправлено 19 Февраль 2011 - 17:36

Просмотр сообщенияguitar (Feb 19 2011, 16:33) писал:

А еще можно постоянно просить кого-то разжать вам кулак. Тоже помогает.
Можно также просить кого-то сжимать вам кулак, в то время, как вы сопротивляетесь. Это уже для разгибателей.
:)

http://fatalenergy.c...wsid=1156384929 зачем просить?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей