Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Видеоуроки Евгения Баева - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Видеоуроки Евгения Баева Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   kosheleff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 18 Июнь 07

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:13

Просмотр сообщенияguitar (23 Июнь 2012 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (23 Июнь 2012 - 13:52) писал:



Весьма банальное рассуждение,если Вы после лет эдак 20 улучшаете звук, (а это наверное и есть Ваш возраст) то много чего еще придется улучшать, да и книг много разных... и советов в них, по поводу фиги должен сказать что иногда небесполезно и ее увидеть за словословием автора.


guitar, это он мне польстил, sorry!
Улучшать можно до бесконечности - в чем банальность то? Если я улучшил звук, и он у меня круче, чем у Баева, то это здорово. Банальность - это оставаться инертным и не работать над собой: возраст тут совсем ни при чем (С ним не угадали). Обучение - это пожизненный процесс, не находите? В данной книге - не словословие - а научные эксперименты. Вы, кстати, эту книгу читали?

Сообщение отредактировал kosheleff: 24 Июнь 2012 - 18:17

0

#42 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:19

Просмотр сообщенияkosheleff (24 Июнь 2012 - 18:13) писал:

guitar, это он мне польстил, sorry!


Эх, а я надеялся...
:D
1

#43 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 24 Июнь 2012 - 18:36

Просмотр сообщенияkosheleff (24 Июнь 2012 - 18:13) писал:

Просмотр сообщенияguitar (23 Июнь 2012 - 14:45) писал:

Просмотр сообщенияk030235 (23 Июнь 2012 - 13:52) писал:



Весьма банальное рассуждение,если Вы после лет эдак 20 улучшаете звук, (а это наверное и есть Ваш возраст) то много чего еще придется улучшать, да и книг много разных... и советов в них, по поводу фиги должен сказать что иногда небесполезно и ее увидеть за словословием автора.


guitar, это он мне польстил, sorry!
Улучшать можно до бесконечности - в чем банальность то? Если я улучшил звук, и он у меня круче, чем у Баева, то это здорово. Банальность - это оставаться инертным и не работать над собой: возраст тут совсем ни при чем (С ним не угадали). Обучение - это пожизненный процесс, не находите? В данной книге - не словословие - а научные эксперименты. Вы, кстати, эту книгу читали?

Никто Вам не льстит, это обычный диалог,хотя на прописные истины мне не интересно писать свои посты, но могу точно сказать после вышесказанного,что при слове "крутой" я всегда буду вспоминать Вас.
0

#44 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 06:42

Просмотр сообщенияguitar (22 Июнь 2012 - 19:44) писал:

Очень правильное замечание по поводу первой струны - она требует особого подхода к звукоизвлечению. И особенно она чувствительна к пальцу а. То ли потому, что палец а ближе других пальцев к подставке и от этого звук получается высокочастотным, то ли потому что мышцы пальца а слабее других и приходится компенсировать это искусственным приложением усилия, которое трудно адекватно контролировать. Наверное, и то, и другое вместе.
Но я заметил, что многое и от струн зависит. Бывает первая струна одной марки выдает красивый звук даже пальцем а. А бывает вот хорошая марка, отличные струны: басы и дисканты хорошо сбалансированы, а вот первая струна звенит при игре и нужно подстраивать угол атаки...

Всякий раз при употреблении термина "высокочастотный звук" возникает недоумение. Как это можно на конкретном ладу извлечь звук выше номинальной частоты? Тут речь должна идти только о паразитных призвуках, дребезге, но никак не об увеличении высоты основного тона. Ля 1- октавы- это где-то 440 герц. И выше не прыгнуть.

Просмотр сообщенияbrazileiro (24 Июнь 2012 - 16:28) писал:

Как это никто не играет апояндо на басах :o ?Может в Вашем ауле никто и не играет.Это же от муз.задач зависит.А то вообще не играть...

Апояндо на басах- вещь деликатная, при исполнении пьес не цыганской ориентации употребляться должно только в особых, художественно оправданных случаях. Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.

Просмотр сообщенияПавлов (19 Январь 2012 - 11:11) писал:

В Ютубе появились очередные уроки (или мастер-классы).
Евгений Баев "Школа гитарной техники":


Правая рука девушки, честно сказать, не радует: плечо норовит задраться, а у пальцев базовое положение не на струне, а в воздухе...
Но работа педагога на уроке, его подходы к изучению материала (например, добавление второй партии) мне нравятся.
Баев человек с богатым опытом, к нему стоит прислушиваться и у него учиться.
Можно (нужно) смотреть и начинающим педагогам, и тем, кто самостоятельно учится играть.

Словосочетение "богатый опыт"- опасное. Можно иметь богатый опыт концертной или педагогической деятельности, а можно иметь такой же опыт порчи и звука и учеников. Здесь надо аккуратно подходить к термину "опыт".
-1

#45 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Июнь 2012 - 06:45

RDVL,теперь понятно с Вашим понятием об апояндо.Только пожалуйста не "Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.", а - "Силы звучания этот прием У МЕНЯ не прибавляет..." Тогда будет объективней :)
1

#46 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Июнь 2012 - 06:52

Просмотр сообщенияk030235 (24 Июнь 2012 - 16:39) писал:

Весьма банальное рассуждение,если Вы после лет эдак 20 улучшаете звук, (а это наверное и есть Ваш возраст) то много чего еще придется улучшать, да и книг много разных... и советов в них, по поводу фиги должен сказать что иногда небесполезно и ее увидеть за словословием автора.


Анастасия Бардина как-то сказала, что в 18 лет даже и не задумывалась о качестве звука,играла громко длиннющими ногтями трескучим звуком, хотя уже была довольна известна :)

Сообщение отредактировал maikl5301: 25 Июнь 2012 - 06:53

0

#47 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 07:44

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 06:45) писал:

RDVL,теперь понятно с Вашим понятием об апояндо.Только пожалуйста не "Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.", а - "Силы звучания этот прием У МЕНЯ не прибавляет..." Тогда будет объективней :)

Никто из активно концертирующих больших исполнителей прием Апояндо широко не применяет. Д.Вильямс, Д.Рассел и т.д. Рассел вообще старается в большом пальце использовать лишь крайнюю фалангу. И это правильно. А цыганские методы проходят в кабаках, не далее.
0

#48 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:12

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 07:44) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 06:45) писал:

RDVL,теперь понятно с Вашим понятием об апояндо.Только пожалуйста не "Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.", а - "Силы звучания этот прием У МЕНЯ не прибавляет..." Тогда будет объективней :)

Никто из активно концертирующих больших исполнителей прием Апояндо широко не применяет. Д.Вильямс, Д.Рассел и т.д. Рассел вообще старается в большом пальце использовать лишь крайнюю фалангу. И это правильно. А цыганские методы проходят в кабаках, не далее.

То есть Рафаэль Агирре,Флавио Сала,Пепе Ромеро с братьями,как с ними быть...ну стариков Брима,Анидо,Качо Тирао упоминать не надо,с ними всё понятно-прошлый век :lol: .Не стоит конечно всё хреначить на апояндо,это глупо,но стараться вообще не использовать также глупо.А Рассел вообще имеет право играть хоть носом,как Виноград бородой, они уникальны!Да,хотел спросить,а Пако де Лусиа,Висенте Амиго это тоже кабак?

Сообщение отредактировал brazileiro: 25 Июнь 2012 - 08:14

0

#49 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:16

Просмотр сообщенияWlad81 (22 Июнь 2012 - 15:30) писал:



А здесь он что играет - итальянскую музыку или русскую кабацкую песню? Почему у него итальянская музыка звучит так, как будто он дрова рубит? Та-та Та, та-та Та. Где красота, где итальянская певучесть?



Это тоже слишком по-русски.

Вот именно поэтому я и играю подушечками пальцев, а не ногтями - чтобы избежать такого противного звука. Лучше всех ногтями играют те, у которых ноготь сросся с мякишем, как у Сеговии.

Школы нет, вот и все. Про сросшийся с подушечкой ноготь- анекдот для гитарочайников, не более того.
-1

#50 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:21

Это Павлов виноват,отдал Баева на растерзание строгим академистам :D .Я бы вообще его не обсуждал особо,ну преподаёт неплохо,душевно,дядька музыкальный,дело свою любит,ну с особенностями :) .
1

#51 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 08:36

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 07:44) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 06:45) писал:

RDVL,теперь понятно с Вашим понятием об апояндо.Только пожалуйста не "Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.", а - "Силы звучания этот прием У МЕНЯ не прибавляет..." Тогда будет объективней :)

Никто из активно концертирующих больших исполнителей прием Апояндо широко не применяет. Д.Вильямс, Д.Рассел и т.д. Рассел вообще старается в большом пальце использовать лишь крайнюю фалангу. И это правильно. А цыганские методы проходят в кабаках, не далее.

То есть Рафаэль Агирре,Флавио Сала,Пепе Ромеро с братьями,как с ними быть...ну стариков Брима,Анидо,Качо Тирао упоминать не надо,с ними всё понятно-прошлый век :lol: .Не стоит конечно всё хреначить на апояндо,это глупо,но стараться вообще не использовать также глупо.А Рассел вообще имеет право играть хоть носом,как Виноград бородой, они уникальны!Да,хотел спросить,а Пако де Лусиа,Висенте Амиго это тоже кабак?

Последним двум- можно все, они же фламенкисты. Любителям исследовать гитарный звук под микроскопом игра Пако, к слову, вообще-ужас, без дребезга-ни одной ноты. Но это стиль такой и со сцены звучит преотлично.Да и в записи тоже. К вопросу об Апояндо вплотную стоит тема базовой постановки правой руки- с опорой и без опоры большого пальца на струну. Идеально уравновешенный шарнир кисти в дополнительной опоре большого пальца на струну не нуждается и гитарист использует кратковременные опорные движения в основном для глушения неаккордовых звуков. Кстати, фламенковая посадка сама по себе подразумевает активное применение Апояндо как возможность получения опоры кисти.
0

#52 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:25

Различают 4 основных градации звукоизвлечения большим пальцем:
1. Апояндо, с опусканием пальца на соседнюю струну. Такой звук слишком массивен для повсеместного применения
2. Тирандо с ногтем. Круговое движение – сначала вдавливаем струну в деку, а затем энергично поднимаем палец немного вверх (- от деки, лишь настолько,чтобы не задеть соседнюю струну) и одновременно по направлению к соседней струне, помним об отрыве от трамплина и поиске прогиба ногтевой фаланги)
3. Совершаем небольшой прогиб кисти по направлению к деке. Саму кисть опускаем ниже вдоль струн и играем апояндо без ногтя
4. То же , что и в п. 3, только тирандо, на манер п. 2
0

#53 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:43

Уважаемый RDVL забывает, что любое апояндо в том числе и большим пальцем может звучать и как тирандо, и наоборот. Все зависит от умения исполнителя. Все эти приемы сами по себе мало влияют на звук на выходе. Влияет только умение гитариста (его уши и самоанализ) получить именно тот звук, который именно здесь нужен. Потому что бывает так, что апояндо в этом случае у кого-то не звучит, а тирандо звучит. А у другого наоборот. Это ж все от пальчиков зависит. Слушателю не важно, чем ты играешь, он слушать хочет. Неплохо бы вообще уметь играть тирандо так, чтоб его от апояндо было не отличить где надо.

По поводу высокочастотности (см. выше) да, вы правы. Я имел ввиду именно окрас звука, т.е. "паразитный призвук", как вы называете :)


1

#54 Пользователь офлайн   Wlad81 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 170
  • Регистрация: 16 Октябрь 11

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:51

Цитата

Ля 1- октавы- это где-то 440 герц. И выше не прыгнуть.

Там ещё обертоны есть, они простираются на многие десятки килогерц (если не на две-три сотни).
0

#55 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Июнь 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 08:36) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 07:44) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 06:45) писал:

RDVL,теперь понятно с Вашим понятием об апояндо.Только пожалуйста не "Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.", а - "Силы звучания этот прием У МЕНЯ не прибавляет..." Тогда будет объективней :)

Никто из активно концертирующих больших исполнителей прием Апояндо широко не применяет. Д.Вильямс, Д.Рассел и т.д. Рассел вообще старается в большом пальце использовать лишь крайнюю фалангу. И это правильно. А цыганские методы проходят в кабаках, не далее.

То есть Рафаэль Агирре,Флавио Сала,Пепе Ромеро с братьями,как с ними быть...ну стариков Брима,Анидо,Качо Тирао упоминать не надо,с ними всё понятно-прошлый век :lol: .Не стоит конечно всё хреначить на апояндо,это глупо,но стараться вообще не использовать также глупо.А Рассел вообще имеет право играть хоть носом,как Виноград бородой, они уникальны!Да,хотел спросить,а Пако де Лусиа,Висенте Амиго это тоже кабак?

Последним двум- можно все, они же фламенкисты. Любителям исследовать гитарный звук под микроскопом игра Пако, к слову, вообще-ужас, без дребезга-ни одной ноты. Но это стиль такой и со сцены звучит преотлично.Да и в записи тоже. К вопросу об Апояндо вплотную стоит тема базовой постановки правой руки- с опорой и без опоры большого пальца на струну. Идеально уравновешенный шарнир кисти в дополнительной опоре большого пальца на струну не нуждается и гитарист использует кратковременные опорные движения в основном для глушения неаккордовых звуков. Кстати, фламенковая посадка сама по себе подразумевает активное применение Апояндо как возможность получения опоры кисти.

Вот ведь мило...Да с чего ж Вы взяли-то,что в кабаках только фламенкисты играют? :o .И классику вполне наяривают.Видимо в вопросе о постановке рук есть момент непонимания.Если считать,что современная академичесская а ля Дервоед,единственно правильная,то конечно,все остальные недоучки.Но тут уж извините...Гитара многолика и удивительно разнообразна,так что с предпочтениями одно,а истины тут нет.И,кстати,Аранхуэз паковский мне много больше нравится,чем вильямсовский.
0

#56 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 10:01

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 09:54) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 08:36) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 08:12) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 07:44) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (25 Июнь 2012 - 06:45) писал:

RDVL,теперь понятно с Вашим понятием об апояндо.Только пожалуйста не "Силы звучания этот прием не прибавляет, лишь слегка изменяет тембр и характер атаки звука.", а - "Силы звучания этот прием У МЕНЯ не прибавляет..." Тогда будет объективней :)

Никто из активно концертирующих больших исполнителей прием Апояндо широко не применяет. Д.Вильямс, Д.Рассел и т.д. Рассел вообще старается в большом пальце использовать лишь крайнюю фалангу. И это правильно. А цыганские методы проходят в кабаках, не далее.

То есть Рафаэль Агирре,Флавио Сала,Пепе Ромеро с братьями,как с ними быть...ну стариков Брима,Анидо,Качо Тирао упоминать не надо,с ними всё понятно-прошлый век :lol: .Не стоит конечно всё хреначить на апояндо,это глупо,но стараться вообще не использовать также глупо.А Рассел вообще имеет право играть хоть носом,как Виноград бородой, они уникальны!Да,хотел спросить,а Пако де Лусиа,Висенте Амиго это тоже кабак?

Последним двум- можно все, они же фламенкисты. Любителям исследовать гитарный звук под микроскопом игра Пако, к слову, вообще-ужас, без дребезга-ни одной ноты. Но это стиль такой и со сцены звучит преотлично.Да и в записи тоже. К вопросу об Апояндо вплотную стоит тема базовой постановки правой руки- с опорой и без опоры большого пальца на струну. Идеально уравновешенный шарнир кисти в дополнительной опоре большого пальца на струну не нуждается и гитарист использует кратковременные опорные движения в основном для глушения неаккордовых звуков. Кстати, фламенковая посадка сама по себе подразумевает активное применение Апояндо как возможность получения опоры кисти.

Вот ведь мило...Да с чего ж Вы взяли-то,что в кабаках только фламенкисты играют? :o .И классику вполне наяривают.Видимо в вопросе о постановке рук есть момент непонимания.Если считать,что современная академичесская а ля Дервоед,единственно правильная,то конечно,все остальные недоучки.Но тут уж извините...Гитара многолика и удивительно разнообразна,так что с предпочтениями одно,а истины тут нет.И,кстати,Аранхуэз паковский мне много больше нравится,чем вильямсовский.

Про фламенкистов и кабаки-темы совершенно разные,я и не помышлял их соединять.А в наших кабаках нынче живых музыкантов почти и нет. А уж насчет сравнения эталонной академической игры Д.В. и неудачных Паковских классических экспериментов, то тут сказать как-то и нечего. Стыдливо умолкаю, уверовав в собственное безвкусие.
0

#57 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:01

Ну вот так на форуме частенько и получается.Тема про видео уроки,потом началось много ля-ля не в тему.Потом апояндо большим пальцем не туда пошло.А потом уже стыдливо умолкают,при этом ещё и уверовав в своё безвкусие :rolleyes: .Люблю этот форум!
0

#58 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияMischa (22 Июнь 2012 - 18:01) писал:

Я не раз слышал Маркиони в живую. Великолепный музыкант, и, как видно, один из лучших педагогов. Но, звук у него очень не "на уровне", особенно первая струна - просто катастрофа для музыканта такого уровня. И это не только мое мнение...

А что там у него с первой струной, если не секрет? Вот в прелюдии, например, все прекрасно. А где проблема?
0

#59 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияMischa (22 Июнь 2012 - 18:01) писал:

Я не раз слышал Маркиони в живую. Великолепный музыкант, и, как видно, один из лучших педагогов. Но, звук у него очень не "на уровне", особенно первая струна - просто катастрофа для музыканта такого уровня. И это не только мое мнение...

А что там у него с первой струной, если не секрет? Вот в прелюдии, например, все прекрасно. А где проблема?


Проблема в том, что разница в живом звуке и звуке на записи очень разительная. Это все равно, как оценивать гитару по телефону
0

#60 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2012 - 12:02

Просмотр сообщенияMischa (25 Июнь 2012 - 11:30) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (25 Июнь 2012 - 11:17) писал:

Просмотр сообщенияMischa (22 Июнь 2012 - 18:01) писал:

Я не раз слышал Маркиони в живую. Великолепный музыкант, и, как видно, один из лучших педагогов. Но, звук у него очень не "на уровне", особенно первая струна - просто катастрофа для музыканта такого уровня. И это не только мое мнение...

А что там у него с первой струной, если не секрет? Вот в прелюдии, например, все прекрасно. А где проблема?


Проблема в том, что разница в живом звуке и звуке на записи очень разительная. Это все равно, как оценивать гитару по телефону

Мы по большей части судим об исполнителях именно по их записям . На записи все огрехи слышны несравненно лучше, нежели в зале,где воздушная прослойка гасит некоторые шероховатости до невоспринимаемого на слух уровня.К тому же живой гитарист большой величины нынче редок, как шиншилла в подмосковном леске. По-моему, у К.Марчионе звук просто роскошный. И рука правая стоит при этом классическим( как бы устаревшим) образом. И кисть подвешена идеально. Что еще музыканту надо...?
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей