Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Кто-Как точит НОГТИ? (форма, длина...) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто-Как точит НОГТИ? (форма, длина...) Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 11 Май 2006 - 06:49

Миша писал: "Ну, тогда на предложенной Вами записи играете точно не Вы!"
:oops: :oops: :oops: :oops:
:( :D :D :D

Миша! Если бы Вы не удалили ту ссылку, то Вам точно было бы известно, а кто же там все-таки играет...А звук , я считаю, надо сравнивать не по записям, а вживую. Ещё прошу заметить, что и с плохими ногтями, но на выдающейся гитаре звук будет очень даже ничего, а такие гитары как правило стоят весьма недешево и позволить их себе может далеко не каждый концертант. Поэтому я и утверждаю, что на записи мы слышим не столько результат щипка или удара ногтя по струне, а собственно звучание той или иной гитары. От ногтей зависит не "а будет ли микрофон звук усиливать", а наоборот "будет ли гитара выразительно звучать со сцены без микрофона". Также когда гитарист недоволен своими ногтями он часто формулирует это не как "звук не такой", а "играть неудобно". Следовательно, заточка и форма ногтей решает двойную задачу: хороший звук и удобство игры. Вы, наверное, слышали звук А.Зимакова? Ничего особенного...но он решил проблему в сторону удобства и техничности и это его право. А звук А.К.Фраучи? Небо и земля! Но Фраучи недоступны каприччио Паганини, которые играет Зимаков...все относительно и все способы имеют право быть по закону естественного отбора...
0

#22 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Май 2006 - 07:49

Я ж и говорю, что все субъективно, поэтому и предлагаю выкладывать звук.

По-поводу гитар, звукозаписи и т.п., думаю что у меня достаточно опыта расслышать само звукоизвлечение.
Более того, как правило, чем хуже звукозаписывающий тракт, тем меньше слышны огрехи, грязь и т.п. при звукоизвлечении-научный факт!

Если же микрофоны завышают эту грязь (и такое бывает, например, кто-то купил Октаву, китайского производства), то это тоже слышно, так как такое "завышение" относится ко всей записи, а не выборочно к каким-то нотам.
0

#23 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 11 Май 2006 - 15:55

Если кому интересно, то у Сеговии ногти были не длинные и повторяли контур подушечки пальцев, выступая за нее максимум на миллиметр (ноготь большого пальца не исключение). Цитата: "... длинными ногтями сыграть точно и быстро невозможно."
Я, например, так и следую этому примеру, мне нравится и, кажется, что за семьдесят с лишним лет экспериментов он нашел оптимальный вариант для заточек ногтей.
Ну это так, к сведению. Сугубо личное мнение. :(
0

#24 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 11 Май 2006 - 21:50

Andrei сказал:

...Следовательно, заточка и форма ногтей решает двойную задачу: хороший звук и удобство игры. Вы, наверное, слышали звук А.Зимакова? Ничего особенного...но он решил проблему в сторону удобства и техничности и это его право. А звук А.К.Фраучи? Небо и земля! Но Фраучи недоступны каприччио Паганини, которые играет Зимаков...все относительно и все способы имеют право быть по закону естественного отбора...


Не согласен, думаю, неправильно класть на разные чаши весов "техничность" и "красивое" звукоизвлечение. Просто, кто-то может не достаточно уделять внимания одному из аспектов, в погоне за другим. А может ему это "одно" и не надо.

Еще раз прошу пардону за мои высказывания по-поводу выложенного файла...
0

#25 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 12 Май 2006 - 13:59

Yra...вот перед моими глазами фото правой руки Сеговии...ну длина ни как не 1мм, а минимум 2.5 - 3мм...Ещё смотри видео...там тоже видно его ногти. Где скачать...гм, а Миша опять удалять не будет? Тогда тута http://www.classic-guitar.ru/video/ :(
0

#26 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 12 Май 2006 - 14:10

Andrei сказал:

Где скачать...гм, а Миша опять удалять не будет? Тогда тута :(


Если в свободном бескорыстном "доступе" для всех-тогда не будет.
0

#27 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 21 Май 2006 - 22:08

Изображение
Теперь у меня временно вот такие ногти-свои сломал,а на носу конкурс-сгонял бысто в салон,мне их сбацали. Скажу одно-когда сел первый раз играть-думал щас ещё одна нервотрёпка начнётся. А не тут то було-звучит нормально,а самое главное-удобно ! Мистика какая то....
0

#28 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 21 Май 2006 - 23:48

Если не сложно покажи какая форма ногтя на большом пальце =). Кстати такие ногти как у тебя сейчас считаются длинными или нет?
0

#29 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 22 Май 2006 - 01:26

TOXA сказал:

Если не сложно покажи какая форма ногтя на большом пальце =). Кстати такие ногти как у тебя сейчас считаются длинными или нет?

Да,они немного длинноваты-это сразу заметно если пр и игре пальцы ставиш раставлинно-тоесть чтоб они не заделвали о струны ,пальцы надо немного скучковать. Я не подпиливаю больше потомучто с такими ногтями ДИКО удобно играть;да и нихочу рисковать-вдруг трещина пойдёт....Вот в среду и чтверг отиграю-тогда и начну эксперементировать !
Изображение

Цитата

Хм на фото видно что ногти примерно одной длины, а должны быть грубо говоря если и - 1мм, то м - 1.5, а -2 и тогда наверно проблемы с а решатся, у того же Тенана на видео прекрасно видно, что ногти разной длины, это же не просто так  . Да и сам палец а короче м и играет на самой дальней струне следовательно, чтоб все доставало и нужен ноготь подлиньше. Да и ногти на мой взгляд у вас как то островато заточены  , звук резковатым не получается из-за этого?

Не...С такими ногтями звук очень даже глубокий-я имею в виду с теме,что у меня раньше были.Скорее всего это зависит также от гитары...Пробовал затачивать ещё острее-тогда звук уже становится ярче и острее. Резковато звучит если ими немного неуклюже и громко дёрнишь.....А когда мы Твои ногти увидим ? :)
0

#30 Пользователь офлайн   Verbena 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 132
  • Регистрация: 07 Сентябрь 05

Отправлено 22 Май 2006 - 08:52

:)
народ ну вы даете!
предлагаю сделать галерею ногтей участников форума, раз уж на то пошло. 8)
0

#31 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 22 Май 2006 - 14:56

Маленьким музыкантам ночью будут сниться кошмары!!!!!!! :)

Очень интересно дождаться экспериментов!
Моя просьба----попробовать сточить ногти со скосом от большого пальца.
Сам сейчас экспериментирую и этот метод мне больше всего пока нравится (По удобству и по звучанию).
Все время забываю спросить у Andrei зачем он использует скобы для ногтей 8O (вообще для чего эта вещь?)??
0

#32 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 22 Май 2006 - 17:04

Зачем у меня скобки? 8O Да для того же самого...для звука и удобства игры. Ногти от природы у меня прямые, а со скобками - идеальной овальной формы. Кстати, заточка у меня именно косая, как ты и говоришь.."от большого пальца". Играть удобно, на звук не жалуюсь...всё путем! :)
0

#33 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 23 Май 2006 - 08:27

Спасибо Andrei, про скобы понял. А то я думал, что это орудие пыток. ( :) )
А с такой "косой" заточкой действительно все путем!
0

#34 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 23 Май 2006 - 12:41

Хм...странно-стали слышны "щелчки" от ногтей при игре большим пальцем..... Это заметно когда большому пальцу приходится играть быстро-в Легенде например...От чего это может зависеть ?
0

#35 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 23 Май 2006 - 12:43

Andrei,а Ты не мог бы выложить фотки с этими косыми заточками,и фотки "скобок".....Заранее благодарен.
0

#36 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 23 Май 2006 - 13:26

Вобщем сейчас у меня вот такие ногти :)

http://img234.images...age=p1024un.jpg

Это не окончательный вариант =), но пока меня все устраивает.

P.S. чет картинка не вставилась :) , лан сморите так по ссылке =)
0

#37 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 24 Май 2006 - 10:45

Andrei сказал:

Yra...вот перед моими глазами фото правой руки Сеговии...ну длина ни как не 1мм, а минимум 2.5 - 3мм...Ещё смотри видео...там тоже видно его ногти. Где скачать...гм, а Миша опять удалять не будет?  Тогда тута  http://www.classic-guitar.ru/video/    :)

Имелась ввиду, часть выступающая за подушечку пальца, если смотреть с ладонной стороны.
Фотография правой руки также перед глазами. Из его книжки "Моя гитарная тетрадь".
А Ваш сайт я уже весь облазил. :oops:
Кстати спасибо за идею со скобками!!! Респект!
0

#38 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 25 Май 2006 - 19:26

"А Ваш сайт я уже весь облазил." - а дуэты слушал? Ну как тебе?
0

#39 Пользователь офлайн   Yra 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 26 Май 2006 - 18:05

Andrei сказал:

- а дуэты слушал? Ну как тебе?

Слышал "Кубинский танец" по ссылке на соседнем посте. А на Вашем сайте что-то не пойму как на эти дуэты попасть. Подскажите. Кстати, а кто играет кубинский танец?
Спасибо.
0

#40 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 31 Май 2006 - 12:25

А у меня ногти загибаются, расслаиваются и стираются если долго играть.
С генетикой черт возьми не повезло.
Поэтому например сейчас они у меня 1 мм длиной. Зато быстро гаммы гоняются :) А из минусов только что тише звучит. Правда с длинными ногтями легче по струнам попадать. Но этот же положительный момент на скоростях повыше уходит в минус - они просто начинают цеплятся за струны.

Хорошо хоть на большом пальце проблем нет )
П.С. я даже пробовал проволочки нацепить, но по-моему это мертвому припарка )
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей