Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: мои записи (el_gato) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

мои записи (el_gato) ансамбли и соло Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 14 Август 2014 - 19:34

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Август 2014 - 14:20) писал:

А что такое этот вандерфёгель? Интернет выдаёт что-то всё не то. Лишь какие-то немецкие объединения и "отфильтрованные непристойные результаты".

Вандерфогель - это немецкая игрушка самого конца 19 века, пик её популярности пришёлся на первую мировую. Она делалась в форме ренессансной лютни, но колки, расстояния между струнами и строй были как у гитары. Как у гитары конца 19 века, то есть чуть меньше, чем у современной 'классической'. Делались они часто весьма качественно, поэтому гитарный репертуар на ней играется удобно и звучит естественно, ну и по звуку она похожа на романтическую гитару скорее, чем на классическую или тем более на собственно лютню.

Просмотр сообщенияstormbringer13 (14 Август 2014 - 16:25) писал:

Семиструнка? А строй наш советский родной классический? :)

Да, семиструнка. Я её по-мертцовски пока настраиваю, потом за руский репертуар возьмусь и перестрою.
0

#62 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 14 Август 2014 - 19:57

Просмотр сообщенияmaev (14 Август 2014 - 14:51) писал:

Нет ли этикеток и т.п. ... следов ?


Генрих Юлиус Циммерман, известная мастерская была, прожила у нас до революции, вестимо. Точной даты и номера на моём экземпляре нет, по косвенным следам предполагается примерное время рождения 90 гг.

Просмотр сообщенияalexey_pikulev (14 Август 2014 - 19:20) писал:


Здорово!
Очень понравилось!
Изображение


Спасибо, Алексей!
0

#63 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 14 Август 2014 - 21:12

Хорошо сыграли!
Звук этой "мандолины" поярче будет, чем жильные на гитаре.
В связи с этим вопрос такой: все же дуэт - это 12 струн или "уж как получится"?
---
Да, и ещё. Всё же музыка у Карулли движется без особых событий, так ведь и заснуть недолго... Может, там нужно "изобрести" что-нибудь для развлечения публики?
0

#64 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 15 Август 2014 - 06:10

Просмотр сообщенияПавлов (14 Август 2014 - 21:12) писал:

Хорошо сыграли!
Звук этой "мандолины" поярче будет, чем жильные на гитаре.
В связи с этим вопрос такой: все же дуэт - это 12 струн или "уж как получится"?
---
Да, и ещё. Всё же музыка у Карулли движется без особых событий, так ведь и заснуть недолго... Может, там нужно "изобрести" что-нибудь для развлечения публики?


Да, в нашем случае эта штука погромче, на ней стоят гитарные струны, натяжение пожестче. Да и играет коллеа ногтями, со временем хотим попробовать 'уравнять' условия:-) струны на ней всегда одинарные, мне попадался вариант типа 'архи-вандерфогель', с дополнительным грифом и несколькими басовыми струнами.

Без особых событий??? Вы, наверное, что-то другое там слушаете... Там то интонационно, то в гармонии или фактуре какой-то сдвиг постоянно, мой слух постоянно за что-то цепляется. Там нет моцартовских резкостей, но работа на уровне Гайдна-Бетховена. А в третьей части явно Шуберт 'позвонил' (интересно, кто-нибудь услышит, где?) Мы это всё стараемся показывать, обыгрывать.
Можем, конечно, не заморачиваться с тем, чтоб раскрывать нотный текст и сочинить 'интерпретацию' - взять электрухи, барабанщика позвать, так поинтереснее будет? И привычнее, наверное...

Я вчера ради интереса поискал в ютубе, кто эту серенаду играет, мне она до этого совершенно незнакома была, даже в самых приличных исполнениях вывих скул начинался минуте ко второй-третьей... подход классических гитаристов тут совершенно удручает.
1

#65 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 15 Август 2014 - 07:28

Очень интересно прзвучало, а старинные инструменты добавили удовольствия. Но по артистизму и драматичности исполнения все-таки есть некоторые сомнения.

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 06:10) писал:


Я вчера ради интереса поискал в ютубе, кто эту серенаду играет, мне она до этого совершенно незнакома была, даже в самых приличных исполнениях вывих скул начинался минуте ко второй-третьей... подход классических гитаристов тут совершенно удручает.

Да, отслушала навскидку роликов 6. Некоторые эффектно начинают, но дальше идут как бы одним цветом. Из понравившихся примеров:
- вот этому дуэту, на мой взгляд, лучше удалась первая половина, более драматичная, до 6.15
- а этому - вторая, более певучая, начиная с Andante sostenuto 4.59
Вообще получается, что это самое Анданте состенуто поворачивает музыку в другой характер. А это проблема - сыграть то же, продолжить то же произведение, но уже по-другому.
0

#66 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Август 2014 - 07:44

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Август 2014 - 14:20) писал:

Просмотр сообщенияel_gato (14 Август 2014 - 11:27) писал:

Романтическая гитара и вандерфёгель, оригинальные инструменты конца 19 века. Частично жильные струны, частично шёлк и нейлон.
Исполнение тоже - попытка быть максимально "стильными" музыке.

Карулли, Серенада ля-мажор в трёх частях, оп. 96

http://youtu.be/p2zMRl-S3NU

Офигительно!
А что такое этот вандерфёгель? Интернет выдаёт что-то всё не то. Лишь какие-то немецкие объединения и "отфильтрованные непристойные результаты".

Антон, я делал Вам замечание, что для классиков, ход в миноре с ступеней VI на V не типичен, а тут у Каррули он есть. Беру свои слова назад.
0

#67 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 15 Август 2014 - 08:20

Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 07:28) писал:

Очень интересно прзвучало, а старинные инструменты добавили удовольствия. Но по артистизму и драматичности исполнения все-таки есть некоторые сомнения.

Вообще получается, что это самое Анданте состенуто поворачивает музыку в другой характер. А это проблема - сыграть то же, продолжить то же произведение, но уже по-другому.


Спасибо на добром слове:-) как говорится, вопросов и замечаний нет к той музыке, которая не написана (не сыграна).

Про анданте - ну да, поворачивает, а третья часть условно обратно возвращает:-) всё очень традиционно в рамках сонатного цикла конца 18- начала 19 века. (А если не в рамках сонатности, а в принципе о трёхчастных композициях типа быстро-медленно-быстро, то и того раньше - итальянская соната и концерт 18 века, времён Вивальди и около того). Так что проблема общая:-)

Второй дуэт итальянских рагацци я видел и мне он больше всего отсмотренного понравился, хотя в главном подход у них тот же, что у основной массы классических гитаристов - фигачить всё напропалую, перемалывая подробности, 'постоянно двигать музыку вперёд' (откуда эта дурацкая безвкусная установка только взялась?), 'не разрушать форму' (как будто это помогает её выстраивать). Но они играют в своей манере очень убедительно и живо, немного агрессией берут :-)
0

#68 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Август 2014 - 08:21

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Август 2014 - 07:44) писал:

Антон, я делал Вам замечание, что для классиков, ход в миноре с ступеней VI на V не типичен, а тут у Каррули он есть. Беру свои слова назад.

Я рад, что это так!
Вообще так люблю прерванный оборот, что просто не представляю как это может быть не типично VI -V =)
0

#69 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 15 Август 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 08:20) писал:

Второй дуэт итальянских рагацци я видел и мне он больше всего отсмотренного понравился, хотя в главном подход у них тот же, что у основной массы классических гитаристов - фигачить всё напропалую, перемалывая подробности, 'постоянно двигать музыку вперёд' (откуда эта дурацкая безвкусная установка только взялась?), 'не разрушать форму' (как будто это помогает её выстраивать). Но они играют в своей манере очень убедительно и живо, немного агрессией берут :-)

Мне не показалось, что второй дуэт "перемалывает подробности". Что он не выпячивает каждое предложение как отдельную ценность - имеется в виду?
"Немного агрессией" - да, берут. Не греша против хорошего вкуса, впрочем. А какова альтернатива? Спокойная, размеренная отстраненность искушенного меломана? Я все же думаю, что характер музыки они улавливают лучше, т.к. и они и автор - итальянцы, до некоторой степени говорят на одном музыкальном языке.
А что означает - "постоянно двигать музыку вперед"? Тот же самый, нежелательный для кого-то "зовущий" эмоциональный фон?
0

#70 Пользователь офлайн   SnP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 01 Июль 14

Отправлено 15 Август 2014 - 10:36

Просмотр сообщенияel_gato (14 Август 2014 - 11:27) писал:

Карулли, Серенада ля-мажор в трёх частях, оп. 96
http://youtu.be/p2zMRl-S3NU

el_gato, очень понравилось исполнение, спасибо!

Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 09:44) писал:

т.к. и они и автор - итальянцы, до некоторой степени говорят на одном музыкальном языке.

После этой фразы вспомнился фрагмент из отечественного фильма "Идеальный муж" по Оскару Уальду:

"Мейбл Чилтерн: Вы тоже идете в музыкальный зал?
Лорд Горинг: Только если там сейчас нет музыки, мисс Чилтерн.
Мейбл Чилтерн: Да, там будет исполняться Гайдн. Музыка будет по-немецки, лорд Горинг. Вы все равно ничего не поймете."
:)

http://kinobanda.net/film/9956/ - начиная с 13:20
1

#71 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 15 Август 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 09:44) писал:

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 08:20) писал:

Второй дуэт итальянских рагацци я видел и мне он больше всего отсмотренного понравился, хотя в главном подход у них тот же, что у основной массы классических гитаристов - фигачить всё напропалую, перемалывая подробности, 'постоянно двигать музыку вперёд' (откуда эта дурацкая безвкусная установка только взялась?), 'не разрушать форму' (как будто это помогает её выстраивать). Но они играют в своей манере очень убедительно и живо, немного агрессией берут :-)


А что означает - "постоянно двигать музыку вперед"? Тот же самый, нежелательный для кого-то "зовущий" эмоциональный фон?

Мне приходит на ум фраза Ильинского из фильма Карнавальная ночь - музыка должна вести, но и не уводить.
0

#72 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 15 Август 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияSnP (15 Август 2014 - 10:36) писал:


После этой фразы вспомнился фрагмент из отечественного фильма "Идеальный муж" по Оскару Уальду:

"Мейбл Чилтерн: Вы тоже идете в музыкальный зал?
Лорд Горинг: Только если там сейчас нет музыки, мисс Чилтерн.
Мейбл Чилтерн: Да, там будет исполняться Гайдн. Музыка будет по-немецки, лорд Горинг. Вы все равно ничего не поймете."
:)

http://kinobanda.net/film/9956/ - начиная с 13:20

+1. Уайльд-таки прав и в яблочко, как всегда. :)
1

#73 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 15 Август 2014 - 11:56

Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 09:44) писал:

Мне не показалось, что второй дуэт "перемалывает подробности". Что он не выпячивает каждое предложение как отдельную ценность - имеется в виду?


Между этими двумя предложениями - бездна.

Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 09:44) писал:

"Немного агрессией" - да, берут. Не греша против хорошего вкуса, впрочем.


Не проявляя наличие оного, но и, справедливости ради замечу, в дурновкусие не впадая.


Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 09:44) писал:

А что означает - "постоянно двигать музыку вперед"? Тот же самый, нежелательный для кого-то "зовущий" эмоциональный фон?


Нет, я не про эмоцию - это вещь субъективная и критериев не имеет. Я про техническую сторону; это играть как народников учат, при первом же ритмическом акценте (это когда вместо того, чтобы громкостью шандарахнуть нота играется чуть длиннее) профессор с умным видом останавливает - 'нет, не надо делать остановку на этой ноте, надо двигать музыку вперёд!' (Читай - 'играть как метроном').
Отсутствие ритмических акцентов и какой-либо работы с артикуляцией и штрихами как раз немного уменьшает мою симпатию к этому дуэту при том, что в целом, повторюсь, они мне понравились.


Просмотр сообщенияSnP (15 Август 2014 - 10:36) писал:

el_gato, очень понравилось исполнение, спасибо!


И Вам спасибо на добром слове!

Просмотр сообщенияИсраэль (15 Август 2014 - 11:18) писал:

Мне приходит на ум фраза Ильинского из фильма Карнавальная ночь - музыка должна вести, но и не уводить.


Спасибо, Исраэль, подумаю об этом на досуге:-)
0

#74 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 15 Август 2014 - 12:35

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 11:56) писал:


Между этими двумя предложениями - бездна.

Звучит очень эффектно, поскольку смысл темен, как вода во облацех. :)

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 11:56) писал:

Нет, я не про эмоцию - это вещь субъективная и критериев не имеет. Я про техническую сторону; это играть как народников учат, при первом же ритмическом акценте (это когда вместо того, чтобы громкостью шандарахнуть нота играется чуть длиннее) профессор с умным видом останавливает - 'нет, не надо делать остановку на этой ноте, надо двигать музыку вперёд!' (Читай - 'играть как метроном').
Отсутствие ритмических акцентов и какой-либо работы с артикуляцией и штрихами как раз немного уменьшает мою симпатию к этому дуэту при том, что в целом, повторюсь, они мне понравились.


Ах вот что. Меня никто не учил играть "как народников", да я и не наблюдала, как учат народников. поэтому смысл фразы и не дошел.
Что же касается требований профессора, то не так уж он неправ. Когда речь идет о процессе обучения. Наблюдения за любителями и учащимися показывают интересную вещь: делать точечные акценты громко/тихо гораздо труднее, чем продлить звук или изменить темп, и многие этого просто не умеют.
0

#75 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 15 Август 2014 - 12:50

Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 12:35) писал:

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 11:56) писал:


Между этими двумя предложениями - бездна.

Звучит очень эффектно, поскольку смысл темен, как вода во облацех. :)


Скажу поточнее. Установки, данные в двух тех предложениях, показывают две крайности, между которыми возможна масса вариантов градаций.


Просмотр сообщенияLolll (15 Август 2014 - 12:35) писал:

Ах вот что. Меня никто не учил играть "как народников", да я и не наблюдала, как учат народников


Тогда Вы - счастливый человек, я Вам завидую :-)

Что же касается требований профессора, то это уже дело вкуса. Современный слух, воспитанный на Мацуеве, Джоне Вильямсе и прочих, считает хорошим вкусом одно, мне же кажется важным и 'вкусным'- другое, я учился у 'стариков' и слушать предпочитаю Артура Рубинштейна или игру Рахманинова. Брим со временем тоже хорошо управляется, любо-дорого послушать.

Мой опыт (и с учениками и с коллегами по ансамблям) показывает обратное, сделать точечный, как Вы выразились, акцент громкостью легко получается у любого моего первогодника, а сделать правильный и красивый ритмический акцент даже не у всех ансамблистов-профессионалов сходу выходит. Так и хочется скатиться в ритенуто или темп подсадить...

Сообщение отредактировал el_gato: 15 Август 2014 - 12:51

0

#76 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Август 2014 - 14:38

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 06:10) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (14 Август 2014 - 21:12) писал:

Хорошо сыграли!
Звук этой "мандолины" поярче будет, чем жильные на гитаре.
В связи с этим вопрос такой: все же дуэт - это 12 струн или "уж как получится"?
---
Да, и ещё. Всё же музыка у Карулли движется без особых событий, так ведь и заснуть недолго... Может, там нужно "изобрести" что-нибудь для развлечения публики?


Да, в нашем случае эта штука погромче, на ней стоят гитарные струны, натяжение пожестче. Да и играет коллеа ногтями, со временем хотим попробовать 'уравнять' условия:-) струны на ней всегда одинарные, мне попадался вариант типа 'архи-вандерфогель', с дополнительным грифом и несколькими басовыми струнами.

Без особых событий??? Вы, наверное, что-то другое там слушаете... Там то интонационно, то в гармонии или фактуре какой-то сдвиг постоянно, мой слух постоянно за что-то цепляется. Там нет моцартовских резкостей, но работа на уровне Гайдна-Бетховена. А в третьей части явно Шуберт 'позвонил' (интересно, кто-нибудь услышит, где?) Мы это всё стараемся показывать, обыгрывать.
Можем, конечно, не заморачиваться с тем, чтоб раскрывать нотный текст и сочинить 'интерпретацию' - взять электрухи, барабанщика позвать, так поинтереснее будет? И привычнее, наверное...

Я вчера ради интереса поискал в ютубе, кто эту серенаду играет, мне она до этого совершенно незнакома была, даже в самых приличных исполнениях вывих скул начинался минуте ко второй-третьей... подход классических гитаристов тут совершенно удручает.


Костя, я тебе скажу как родному, здесь не надо электрухи с барабанами, здесь надо девок с грудями навыкат и будет самый цимес :)
А вообще, шибко тонкая штучка. Это все равно, что прозрачно нарезанный испанский хамон подавать украинцу, который привык любое мясное хрючево рубать ломтями 4-сантиметровой толщины и так хавать :)
0

#77 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 15 Август 2014 - 14:49

Просмотр сообщенияel_gato (15 Август 2014 - 06:10) писал:

...
Без особых событий??? Вы, наверное, что-то другое там слушаете... Там то интонационно, то в гармонии или фактуре какой-то сдвиг постоянно, мой слух постоянно за что-то цепляется. Там нет моцартовских резкостей, но работа на уровне Гайдна-Бетховена. А в третьей части явно Шуберт 'позвонил' (интересно, кто-нибудь услышит, где?) Мы это всё стараемся показывать, обыгрывать.
Можем, конечно, не заморачиваться с тем, чтоб раскрывать нотный текст и сочинить 'интерпретацию' - взять электрухи, барабанщика позвать, так поинтереснее будет? И привычнее, наверное...

Я вчера ради интереса поискал в ютубе, кто эту серенаду играет, мне она до этого совершенно незнакома была, даже в самых приличных исполнениях вывих скул начинался минуте ко второй-третьей... подход классических гитаристов тут совершенно удручает.


Интересно, что Вы сначала говорите о том, "слух всё время цепляется", а в конце о "вывихе скул". Противоречие, однако...
А это всё оттого, что "цеплялки" не очень цеплялистые, их надо вытаскивать в такой музыке. Послушал сейчас внимательно в наушниках, вижу, что вы стараетесь играть "не по-этюдному", но на мой вкус контрасты лучше делать ярче, театральнее. Вот первая часть: до 0.46 вы играете абсолютно ровно по динамике. А ведь там есть те самые гармонические сдвиги, их надо как-то обыграть. И надо как-то придти к новому разделу, показать - мы не просто так прогуливались по набережной, а шли именно к вот этой точке, теперь нагнетание закончилось и будет всё по-другому. После этой "катавасии" явно слышен вопрос-ответ. Вы делаете субито форте на "ответе" и это, конечно, правильно, но может, сделать "вопрос" более контрастным: играть на ступеньку тише?
Это просто как пример, в этой музыке везде так...
В такой музыке трудно что-то сделать "чересчур", наоборот - чем больше контрастов, тем живее становится музыка. Исполнитель должен помогать этой музыке раскрываться, оживлять ее, а то беда: сладкий кисель получается.
А электрухи и барабанщики тут не при чём.
-----
Надо заметить, что Карулли, судя по этой пьесе, был самым обученным гитаристом из тогдашних. Даже в сравнении с Джульяни: Мауро ярче, мелодичнее, но гармонии скучноваты и однообразны. А здесь в 3-ей части тональные сдвиги на каждом шагу (их, кстати, тоже неплохо бы как-то подчеркивать тембром или ещё как-то) и все сделаны грамотно. Насчет Шуберта не знаю, не так хорошо я знаком с его музыкой, но, может, именно эти сдвиги похожи на что-то у Шуберта?
-------
Да, последнее: в наушниках слышен слишком большой гул, это пост-обработка, но лучше было бы без неё.
Всё сказанное - не рекомендации ни в коем случае, а просто моё ИМХО: я бы делал так.
1

#78 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 15 Август 2014 - 15:02

Просмотр сообщенияstormbringer13 (15 Август 2014 - 14:38) писал:

Костя, я тебе скажу как родному, здесь не надо электрухи с барабанами, здесь надо девок с грудями навыкат и будет самый цимес :)

Энто завсегда хороший ход =))))))))))

Шубетра медленное и со сдвигами мне напомнило -

Хотя это несравнимо с Карулли.
0

#79 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 15 Август 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияstormbringer13 (15 Август 2014 - 14:38) писал:


Костя, я тебе скажу как родному, здесь не надо электрухи с барабанами, здесь надо девок с грудями навыкат и будет самый цимес :)
А вообще, шибко тонкая штучка. Это все равно, что прозрачно нарезанный испанский хамон подавать украинцу, который привык любое мясное хрючево рубать ломтями 4-сантиметровой толщины и так хавать :)


Женя, твои невъ...но поэтические метафоры меня всегда вдроновляют на хулиганства! :-)

Просмотр сообщенияПавлов (15 Август 2014 - 14:49) писал:


Интересно, что Вы сначала говорите о том, "слух всё время цепляется", а в конце о "вывихе скул". Противоречие, однако...
А это всё оттого, что "цеплялки" не очень цеплялистые, их надо вытаскивать в такой музыке. Послушал сейчас внимательно в наушниках, вижу, что вы стараетесь играть "не по-этюдному", но на мой вкус контрасты лучше делать ярче, театральнее. Вот первая часть: до 0.46 вы играете абсолютно ровно по динамике. А ведь там есть те самые гармонические сдвиги, их надо как-то обыграть. И надо как-то придти к новому разделу, показать - мы не просто так прогуливались по набережной, а шли именно к вот этой точке, теперь нагнетание закончилось и будет всё по-другому. После этой "катавасии" явно слышен вопрос-ответ. Вы делаете субито форте на "ответе" и это, конечно, правильно, но может, сделать "вопрос" более контрастным: играть на ступеньку тише?
Это просто как пример, в этой музыке везде так...
В такой музыке трудно что-то сделать "чересчур", наоборот - чем больше контрастов, тем живее становится музыка. Исполнитель должен помогать этой музыке раскрываться, оживлять ее, а то беда: сладкий кисель получается.
А электрухи и барабанщики тут не при чём.
-----
Надо заметить, что Карулли, судя по этой пьесе, был самым обученным гитаристом из тогдашних. Даже в сравнении с Джульяни: Мауро ярче, мелодичнее, но гармонии скучноваты и однообразны. А здесь в 3-ей части тональные сдвиги на каждом шагу (их, кстати, тоже неплохо бы как-то подчеркивать тембром или ещё как-то) и все сделаны грамотно. Насчет Шуберта не знаю, не так хорошо я знаком с его музыкой, но, может, именно эти сдвиги похожи на что-то у Шуберта?
-------
Да, последнее: в наушниках слышен слишком большой гул, это пост-обработка, но лучше было бы без неё.
Всё сказанное - не рекомендации ни в коем случае, а просто моё ИМХО: я бы делал так.


Теперь я понял Ваш конструктив:-) просто на практике под словами 'что-то придумать' и 'сделать повеселее' мне встречаются люди, которые вместо конструктива как раз подразумевают 'пляски с бубнами', вот и выработалась дурная привычка на такие словосочетания:-)

Противоречия нет - ухо цеплялось, кога мы сами это играли. В чужих исполнениях я этих подробностей не слышал, поэтому там скулы сводило.

Далее про вступление - ларго маэстозо до 0:46 - не очень согласен. Там довольно типичная настройка на тональность (и даже довольно типично для времени - на одноимённую, вместо правильной), если посмотреть на гармонию, решено интересно, но никаких внезапных сдвигов там не происходит, достаточно логичная модуляция от ля минора к ми мажору, который потом переосмысливается как Д7 к ля мажору.
Вот, если подробнее: t - D7 - t -отклоняющий VII 65 к IV - IV 6 - в последнюю четверть переводится в откл D43 к V (вот это нонсенс - с пропущеным основным тоном!), всё это по два такта на 4/4 в темпе ларго. После этого ещё органный пункт, завершающийся этим исключительным аккордом и его разрешением в V.
Как видите, вполне плавная, хоть и кое-где нетривиальная последовательность, я там аккорды арпеджирую с разной интенсивностью, в зависимости от качества гармонии и считаю, что для этого раздела формы этого достаточно - главное впереди.

То, что Вы про контрасты говорите - вполне обосновано, это вариант, но мы опять же свой вариант нашли исходя из звучания. Большое количество резких контрастов между мелкими построениями так же утомляет, как и их полное отсутствие. Об этом можно говорить абстрактно, но на практике 'мы-таки, конечно, можем, но это вам не понравится':-)
Поэтому главные динамические субито мы оставили на контрастные между собой крупные разделы (это опять же работает на форму), а в мелочах ограничились небольшими динамическими или ритмическими акцентами и некоторыми другими средствами.
0

#80 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 16 Август 2014 - 05:54

Пардон, забыл написать одну подробность в том исключительном аккорде.
D43 b5.
В таком аккорде ещё часто бывает #1, но здесь основной тон вообще пропущен.


Кстати, друзья Антон_К и Павлов, откуда взялись убеждения, что Джулиани не знал гармонии?
Меня этот вопрос с одной предыдущей дискуссии волнует:-) и Сор, и Джулиани были вполне профессиональными людьми. Джулиани играл на скрипке в оркестре под управлением Бетховена, стало быть, был не только гитаристом, а разносторонним музыкантом. В 19 веке в плане профессионализма всё было серьёзно, нельзя было как сейчас, не понимая ничего в музыке, подгонять философские теории под свою лажу или не понимая ничего в гармонии преподавать в консерватории и учить других 'двигать музыку вперёд'. Если человек был недостаточно профессионален в вопросах гармонии или контрапункта, то при первом же указании на это кого-нибудь более профессионального, его бы засмеяли и репутация была бы разрушена, а репутация в том мире была всем. И отношение к процессу обучения и овладеванию ремеслом тоже другие были, об этом достаточно письма или иные биографические свидетельства почитать. Есть в 19 веке много забытых композиторов, и я согласен с А.Волконским, который считает их заслуженно забытыми по причине их непрофессиональности:-).
Да, Джулиани - композитор не первой руки, но это дело фантазии и выдумки, но я не находил у него ничего малограмотного, напротив, налицо видение целого и ощущение связи между гармонией и временем, но средства - да, зачастую простые и тривиальные, но это не показатель неграмотности.

Сообщение отредактировал el_gato: 16 Август 2014 - 05:55

2

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей