Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: мои записи (el_gato) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Правила

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

мои записи (el_gato) ансамбли и соло Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Август 2014 - 11:47

Я в первый раз слышу, что он не знал гармонии. Это глупость, конечно.
Другое дело, что возможно "знать" здесь не то слово. Если формально рассматривать классиков то окажется, что они использовали очень простые гармонии и пользовались очень ограниченными средствами. Я не думаю, что Джулиани знал хуже Бетховена названия аккордов, правила голосоведения и что моветон использовать D - S.
0

#82 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 16 Август 2014 - 22:47

Не помню чтобы я писал о том, что Джулиани не знал гармонии.
Тут другое: он был прекрасным мелодистом, но его композиторское мастерство далеко от совершенства.
Вот пример:



Экспозиция оркестра - великолепная музыка, настоящая венская классика, немного сдобренная итальянскими мотивами в побочной партии. Начало напоминает бетховенский скрипичный концерт, а заключительная партия вообще будто у позднего Моцарта списана.
Ожидаешь вступления солиста с какими-нибудь важными "сообщениями". Но когда начинает играть гитарист, то выясняется, что он здесь только для того, чтобы показать как он классно играет пассажи. Всё, музыка кончилась...

Или вот это:



Очень красивая и "правильная" пьеса. Просто, красиво и без излишеств. Такие простые пьесы - лучшее, что у Джулиани получалось. Карулли так сочинить слабо.

Вот еще:



Потрясающе красивая и хорошо сделанная первая часть! Наверное, самое вдохновенное, что написал Джулиани. Но следующие части - просто трата времени, пустая музыка. Нет интересной мелодии и нет развития. Сложных гармонических планов Джулиани избегал, без них получается топтание на месте, поэтому вся музыка - переливание из пустого в порожнее.
-----
Карулли не так ярок в мелодиях, но умеет развить простые мелодии. Не Моцарт, конечно, но всё же.
-----
Про Сора - потом, через 2 недели, когда вернусь! :)
0

#83 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 17 Август 2014 - 09:01

Просмотр сообщенияПавлов (16 Август 2014 - 22:47) писал:

Про Сора - потом, через 2 недели, когда вернусь! :)

Две недели анархии XD
0

#84 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 28 Август 2014 - 21:17

Достойно сыгран Кадиz Альбениса. Убедительно так.
0

#85 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 29 Август 2014 - 07:29

Просмотр сообщенияMaxim (28 Август 2014 - 21:17) писал:

Достойно сыгран Кадиz Альбениса. Убедительно так.

Мне тоже понравился Кадис. В 1:04 стоит проверить бас, в нотах у меня - бас соль, а у Вас ля бемоль. Это доминанта с соль на до.

Сообщение отредактировал Исраэль: 29 Август 2014 - 07:30

0

#86 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 21:13

Откопалось тут видео, записанное год назад. Совершенно чудесный ричеркар Ипполито Тромбончино.

https://youtu.be/-BK8uZ5Mhfw
3

#87 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 02:13

Просмотр сообщенияel_gato (08 Ноябрь 2015 - 21:13) писал:

Откопалось тут видео, записанное год назад. Совершенно чудесный ричеркар Ипполито Тромбончино.

https://youtu.be/-BK8uZ5Mhfw

el_gato, расскажите пожалуйста как вам далось расставание с ногтевым способом? :) Раньше вы играли на кл гитаре как все, не тянет как говорится обратно?
Ричеркар сыгран замечательно :rolleyes:
0

#88 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 07:56

Просмотр сообщенияel_gato (08 Ноябрь 2015 - 21:13) писал:

Откопалось тут видео, записанное год назад. Совершенно чудесный ричеркар Ипполито Тромбончино.

https://youtu.be/-BK8uZ5Mhfw


Изображение
0

#89 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 10:25

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 02:13) писал:

el_gato, расскажите пожалуйста как вам далось расставание с ногтевым способом? :)

Легко! Какое-то время привыкал, адаптировал координацию, но недолго. Сейчас даже на классической гитаре вижу от этого только плюсы.

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 02:13) писал:

Раньше вы играли на кл гитаре как все, не тянет как говорится обратно?


Нет, не тянет.

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 02:13) писал:

Ричеркар сыгран замечательно :rolleyes:


Спасибо!
1

#90 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:55

Просмотр сообщенияel_gato (09 Ноябрь 2015 - 10:25) писал:

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 02:13) писал:

el_gato, расскажите пожалуйста как вам далось расставание с ногтевым способом? :)

Легко! Какое-то время привыкал, адаптировал координацию, но недолго. Сейчас даже на классической гитаре вижу от этого только плюсы.

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 02:13) писал:

Раньше вы играли на кл гитаре как все, не тянет как говорится обратно?


Нет, не тянет.

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 02:13) писал:

Ричеркар сыгран замечательно :rolleyes:


Спасибо!

el_gato, вы же сейчас играете без ногтей на жильных или шёлковых струнах верно? Как после них щипать нейлон? Предположу, что нейлон звучит хуже и играть на нём без ногтей не сильно тянет? Расскажите пожалуйста про этот момент, очень интересно ваше мнение, подкреплённое практикой B)

Сообщение отредактировал asdfg: 09 Ноябрь 2015 - 12:56

0

#91 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:22

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 12:55) писал:

Предположу, что нейлон звучит хуже и играть на нём без ногтей не сильно тянет? Расскажите пожалуйста про этот момент, очень интересно ваше мнение, подкреплённое практикой B)


Да нормально всё звучит. Мне больше натяжение классическое неудобно. На классике без ногтей не так звонко, но верха всё равно достаточно, а середина сильно плотнее. Управлять звуком и мелочи всякие выстраивать в сто раз удобнее, градации находятся более тонкие, подушка чувствительнее на этот счёт.

Меньше предполагайте и больше пробуйте.
1

#92 Пользователь офлайн   Alehandrich 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 312
  • Регистрация: 18 Январь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 15:11

Просмотр сообщенияel_gato (09 Ноябрь 2015 - 13:22) писал:

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 12:55) писал:

Предположу, что нейлон звучит хуже и играть на нём без ногтей не сильно тянет? Расскажите пожалуйста про этот момент, очень интересно ваше мнение, подкреплённое практикой B)


Да нормально всё звучит. Мне больше натяжение классическое неудобно. На классике без ногтей не так звонко, но верха всё равно достаточно, а середина сильно плотнее. Управлять звуком и мелочи всякие выстраивать в сто раз удобнее, градации находятся более тонкие, подушка чувствительнее на этот счёт.

Меньше предполагайте и больше пробуйте.

Т.е. натяжение на кл гитаре сильнее? Да и кстати, у вас затвердела подушечка?

Если честно, то я играю без ногтей уже третий год. На нейлоне играть очень не приятно до сих пор, поэтому и спросил про другой тип струн. :)
0

#93 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 16:11

Просмотр сообщенияasdfg (09 Ноябрь 2015 - 15:11) писал:

Т.е. натяжение на кл гитаре сильнее? Да и кстати, у вас затвердела подушечка?

Если честно, то я играю без ногтей уже третий год. На нейлоне играть очень не приятно до сих пор, поэтому и спросил про другой тип струн. :)


Нет, я к классической гитаре стараюсь мало прикасаться, играю на 19-вечной, лютнях, там натяжение гораздо мягче, поэтому не очень затвердевает подушка.
Может, надо над звукоизвлечением поработать? Мне, наоборот, приятно играть без ногтей из-за ощущений контроля над звуком.
1

#94 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:11

Плесну-ка я немного масла в огонь... :rolleyes:

Из одного интервью Массимо Лонарди:

Цитата

Working with Lorenzo and Matteo is for me one of the biggest satisfaction because we are friends and we have an absolute musical understanding. And cooperate with them that, being classical guitarists use nails (though rather short) was an opportunity to define more clearly the fact that, by studying the various documents of the time, I have formed about the sound of plucked instruments in the Italian and Spanish Baroque. Many of my colleagues are still convinced that lutes and similar instruments should be played anyway without the use of nails, but this does not correspond to historical reality.

... Многие мои коллеги все еще убеждены, что на лютнях и других подобных инструментах следует играть исключительно без ногтей, но это не соответствует исторической реальности.


Имеются в виду Лоренцо Микели и Маттео Мела, которые успешно сочетают игру на классической гитаре и на старинных щипковых (теорбе и барочной гитаре). И, похоже, таких исполнителей постепенно становится больше. Недавний пример - прекрасный диск Хосе Антонио Эскобара с музыкой Луиса Милана на виуэле.

Сообщение отредактировал dmedv: 09 Ноябрь 2015 - 18:21

1

#95 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:56

Просмотр сообщенияdmedv (09 Ноябрь 2015 - 18:11) писал:

Плесну-ка я немного масла в огонь... :rolleyes:

Из одного интервью Массимо Лонарди:

Цитата

Working with Lorenzo and Matteo is for me one of the biggest satisfaction because we are friends and we have an absolute musical understanding. And cooperate with them that, being classical guitarists use nails (though rather short) was an opportunity to define more clearly the fact that, by studying the various documents of the time, I have formed about the sound of plucked instruments in the Italian and Spanish Baroque. Many of my colleagues are still convinced that lutes and similar instruments should be played anyway without the use of nails, but this does not correspond to historical reality.

... Многие мои коллеги все еще убеждены, что на лютнях и других подобных инструментах следует играть исключительно без ногтей, но это не соответствует исторической реальности.


Имеются в виду Лоренцо Микели и Маттео Мела, которые успешно сочетают игру на классической гитаре и на старинных щипковых (теорбе и барочной гитаре). И, похоже, таких исполнителей постепенно становится больше. Недавний пример - прекрасный диск Хосе Антонио Эскобара с музыкой Луиса Милана на виуэле.



Я играю без ногтей не от убеждения, что только так правильно, а потому, что мне так больше нравится. Многие источники (включая моего любимого Пиччинини) говорят о ногтях, но очевидно, что оба способа существовали равноценно. И замечание Лонарди про ногти его коллег (though rather short) - тоже очень значимое, так как с длинными контактный подушечный способ совсем не сочетается.
Но то, что гитаристы поворачиваются в этот репертуар с осознанием не может не радовать.
0

#96 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:14

С целью дальнейшего разжигания!
Лонарди пишет об итальянском и испанском барокко, но не о ренессансе :) Поэтому прекрасный диск Эскобара с Миланом может и несоответствовать исторической реальности.

Интересно были ли маникюрные ножницы в те далёкие времена
С барокко всё очень непросто и с постановкой и с ногтями

Сообщение отредактировал hsk: 09 Ноябрь 2015 - 20:14

0

#97 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 21:00

Просмотр сообщенияhsk (09 Ноябрь 2015 - 20:14) писал:

С целью дальнейшего разжигания!
Лонарди пишет об итальянском и испанском барокко, но не о ренессансе :) Поэтому прекрасный диск Эскобара с Миланом может и несоответствовать исторической реальности.


Я не начинал уточнения об инструментах и поправки на эпохи ввиду лени на всякое словоблудие. Но и в 16 веке были источники, рекомендовавшие ногти, о них мне Шави рассказывал. И, помнится, даже скромная иконография была на эту тему.
0

#98 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 09:54

Друзья! Что-то давно я не делился достижениями, а меж тем их есть у меня.

Фрэнсис Каттинг, английский лютнист чуть постарше Доуланда. Играют его довольно мало, хочу исправить эту несправедливость.
Гальярда Сэра Уолтера Рэйли
https://youtu.be/rY9fwGrY8IM

Пассакалия Робера де Визе. Видео вдохновлено Рембрандтом и Ларсом фон Триером.
https://youtu.be/BA3RvCvMGiY

Песня XV века о прекрасных глазах. Жиль Беншуа.
(Интабуляция Тристеро Монтевидео, диминуции во 2 куплете - мои)

https://youtu.be/sLrnWPUkT6w
6

#99 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 11:55

Просмотр сообщенияel_gato (03 Ноябрь 2018 - 09:54) писал:

Друзья! Что-то давно я не делился достижениями, а меж тем их есть у меня.


Спасибо за замечательное исполнение!
0

#100 Пользователь офлайн   el_gato 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 10 Октябрь 08

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 08:29

Просмотр сообщенияКатаксей (03 Ноябрь 2018 - 11:55) писал:


Спасибо за замечательное исполнение!



Спасибо, Катаксей!
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей