Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Верхний порожек - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Верхний порожек Подстройка высоты расположения струн Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 20 Июнь 2016 - 18:31

Хосе Рамирес III в своей работе “Things about the Guitar” писал:

“В случае, если необходимо использовать прокладку под порожек (порожек подставки), я рекомендую для этого использовать именно деревянную пластинку, и никогда – бумажную или картонную, поскольку это может повлиять на звук инструмента из‐за плохой проводимости вибрации (стр. 32).
А теперь я напишу о наиболее частом дребезжании – верхнем дребезжании. (стр. 33)
Чаще всего этот эффект производит шестая струна, особенно когда верхняя часть струны между нажатой нотой и порожком головки вибрирует в унисон или созвучно с другой, более высокой нотой аккорда.
Эта проблема … решается очень легко: достаточно просто вставить один или два отрезка обычной бумаги под порожек головки в области шестой струны; отрезок по длине должен быть вполовину меньше порожка, чтобы не затруднять звукоизвлечение на первых, беспроблемных, струнах. Так, слегка увеличив расстояние от шестой струны до первого лада, мы решим проблему этого нюанса.
Хотя я рекомендую использовать только деревянные полоски для регулирования высоты порожка подставки, нет никакой проблемы в использовании бумаги или картона для порожка головки грифа…”

Получается, что передача колебаний струн на корпус инструмента происходит только через порожек подставки на верхней деке гитары, а порожек головки грифа (верхний порожек) в этом совсем не участвует – или всё-таки в какой-то мере участвует?

Недавно с помощью заливки в верхнем порожке эпоксидным клеем канавки одной струны немного приподнял её, а сейчас собираюсь приподнять ещё одну струну. Так может не надо заморачиваться с эпоксидкой, а будет достаточно подложить под эту струну в её канавку какой-нибудь материал нужной толщины и плотности?
0

#2 Пользователь офлайн   Mafia 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 588
  • Регистрация: 24 Апрель 16

Отправлено 20 Июнь 2016 - 19:06

Видел на одном инструменте бумажку, подсунутую между струйной и канавкой в порожке. Звук струны обычный, а закрытой - особенно ;). Но неэстетично.
1

#3 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 20 Июнь 2016 - 19:16

 Mafia (20 Июнь 2016 - 19:06) писал:

Видел на одном инструменте бумажку, подсунутую между струйной и канавкой в порожке. Звук струны обычный, а закрытой - особенно ;). Но неэстетично.

В юные годы сразу под несколькими струнами (тогда ещё железными) подкладывал куски спичек - смотрелось очень неэстетично - но это тогда ни сколько не волновало. Сейчас конечно всё будет сделано вполне аккуратно и внешне не будет бросаться в глаза.
0

#4 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 20 Июнь 2016 - 19:24

 lotar (20 Июнь 2016 - 18:31) писал:

Получается, что передача колебаний струн на корпус инструмента происходит только через порожек подставки на верхней деке гитары, а порожек головки грифа (верхний порожек) в этом совсем не участвует – или всё-таки в какой-то мере участвует?

По-видимому, верхний порожек действительно в передаче звука практически не участвует. В основном передача звука к деке происходит через нижний порожек. Мой опыт однозначно подтверждает утверждения Рамиреса. Под верхний порожек можно подложить один-два слоя бумаги, если струны необходимо чуть приподнять. Но плотный контакт косточки с подставкой критичен, и тут никакая бумага недопустима.

 lotar (20 Июнь 2016 - 18:31) писал:

Недавно с помощью заливки в верхнем порожке эпоксидным клеем канавки одной струны немного приподнял её, а сейчас собираюсь приподнять ещё одну струну. Так может не надо заморачиваться с эпоксидкой, а будет достаточно подложить под эту струну в её канавку какой-нибудь материал нужной толщины и плотности?

Мой опыт с эпоксидным клеем был отрицателен. Эпоксидным клеем действительно можно залить канавку в верхнем порожке, если она пропилена слишком глубоко. Однако трение басовых струн о эпоксидный клей таково, что настройка превращается в мучение. При вращении колка сначала ничего не происходит, а затем струна проскакивает рывком на один виток обмотки. Все это сопровождается хрустом. Поэтому я давно следую совету Рамиреса. Если пропилил канавку слишком глубоко, ослабляю струны, снимаю верхний порожек и подкладываю под него один-два слоя бумаги. А затем аккуратно подпиливаю канавки.

Сообщение отредактировал mikegor: 20 Июнь 2016 - 19:25

2

#5 Пользователь офлайн   lotar 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 439
  • Регистрация: 10 Апрель 14

Отправлено 20 Июнь 2016 - 19:57

 mikegor (20 Июнь 2016 - 19:24) писал:

"По-видимому, верхний порожек действительно в передаче звука практически не участвует..."

Хороший вывод - можно принять к сведению.

"Мой опыт с эпоксидным клеем был отрицателен..."

После Вашего сообщения припоминаю, что с какой-то струной похожие отрицательные явления происходили (скачкообразные изменения при настройке), надо будет внимательнее присмотреться (эпоксидкой я заливал канавку 2-й струны), сейчас попробовал покрутить колки - точно идёт скрип от 2-й струны. С недельку присмотрюсь, и решу, что делать.
Спасибо Вам за нужную информацию.

0

#6 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 21 Июнь 2016 - 07:41

У меня "стучит" первая струна. Что делать? Положить бумажку под нее на верхнем порожке?
0

#7 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2016 - 07:57

 lyubushkin (21 Июнь 2016 - 07:41) писал:

У меня "стучит" первая струна. Что делать? Положить бумажку под нее на верхнем порожке?

Не под струну, а под порожек со стороны первой струны
0

#8 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 08:16

Я бы сказал, что не со стороны 1-й струны, а под весь порожек, так чтобы достаточно поднять 1-ю струну. А остальные струны после этого можно чуть опустить. Или не опускать, если нет дискомфорта.
0

#9 Пользователь офлайн   lyubushkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 836
  • Регистрация: 03 Декабрь 15

Отправлено 21 Июнь 2016 - 09:01

 maikl5301 (21 Июнь 2016 - 07:57) писал:

 lyubushkin (21 Июнь 2016 - 07:41) писал:

У меня "стучит" первая струна. Что делать? Положить бумажку под нее на верхнем порожке?

Не под струну, а под порожек со стороны первой струны


Ясно, спасибо. Попробую.
0

#10 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2016 - 10:09

 mikegor (21 Июнь 2016 - 08:16) писал:

Я бы сказал, что не со стороны 1-й струны, а под весь порожек, так чтобы достаточно поднять 1-ю струну. А остальные струны после этого можно чуть опустить. Или не опускать, если нет дискомфорта.

А зачем под весь порожек, если остальные струны не дребезжат ???
0

#11 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 10:13

На мой взгляд, не стоит делать так, чтобы под частью порожка был зазор. Если порожек будет висеть в воздухе, он начнет колебаться, и я подозреваю, что это скажется на звуке. Да и подложив бумагу только под 1-ю струну, вы все равно поднимете остальные струны, хотя ясно, что их подъем будет теперь не постоянным, а линейной функцией расстояния.
0

#12 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2016 - 10:21

 mikegor (21 Июнь 2016 - 10:13) писал:

На мой взгляд, не стоит делать так, чтобы под частью порожка был зазор. Если порожек будет висеть в воздухе, он начнет колебаться, и я подозреваю, что это скажется на звуке. Да и подложив бумагу только под 1-ю струну, вы все равно поднимете остальные струны, хотя ясно, что их подъем будет теперь не постоянным, а линейной функцией расстояния.

За счет чего он будет колебаться ? Вы всерьез думаете, что кость будет прогибаться по центру и влиять на звук ?
0

#13 Пользователь офлайн   Guitar111 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 10 Ноябрь 12

Отправлено 21 Июнь 2016 - 10:35

 maikl5301 (21 Июнь 2016 - 10:21) писал:

 mikegor (21 Июнь 2016 - 10:13) писал:

На мой взгляд, не стоит делать так, чтобы под частью порожка был зазор. Если порожек будет висеть в воздухе, он начнет колебаться, и я подозреваю, что это скажется на звуке. Да и подложив бумагу только под 1-ю струну, вы все равно поднимете остальные струны, хотя ясно, что их подъем будет теперь не постоянным, а линейной функцией расстояния.

За счет чего он будет колебаться ? Вы всерьез думаете, что кость будет прогибаться по центру и влиять на звук ?

Почему нельзя вместо бцмажки использовать очень тонкий шпон? Причем клеить на порожек. Потом сам порожек (его подметку) подогнать под нужный размер. Наждачка в помощь:) И не забудте саму жаждачку положить на идеально ровную поверхность.
0

#14 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2016 - 11:00

 Guitar111 (21 Июнь 2016 - 10:35) писал:

 maikl5301 (21 Июнь 2016 - 10:21) писал:

 mikegor (21 Июнь 2016 - 10:13) писал:

На мой взгляд, не стоит делать так, чтобы под частью порожка был зазор. Если порожек будет висеть в воздухе, он начнет колебаться, и я подозреваю, что это скажется на звуке. Да и подложив бумагу только под 1-ю струну, вы все равно поднимете остальные струны, хотя ясно, что их подъем будет теперь не постоянным, а линейной функцией расстояния.

За счет чего он будет колебаться ? Вы всерьез думаете, что кость будет прогибаться по центру и влиять на звук ?

Почему нельзя вместо бцмажки использовать очень тонкий шпон? Причем клеить на порожек. Потом сам порожек (его подметку) подогнать под нужный размер. Наждачка в помощь:) И не забудте саму жаждачку положить на идеально ровную поверхность.

Кто сказал, что нельзя ? Только я предложил самый простейший вариант, подложил и забыл )). Шпон имеет смысл подкладывать, если промахнулись с высотой всего порожка.
0

#15 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 12:58

 maikl5301 (21 Июнь 2016 - 10:21) писал:

За счет чего он будет колебаться ? Вы всерьез думаете, что кость будет прогибаться по центру и влиять на звук ?

Колебаться будет за счет той же поперечной компоненты силы натяжения струны, которая отвечает за передачу звука от струны к косточки. В гитарных делах могут оказывать влияние очень маленькие зазоры и амплитуды колебаний, которые глазом не видны.
0

#16 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 13:10

Это, что касается переменной компоненты силы. А есть и постоянная, за счет излома струн. Пластиковый порожек может какое-то время послужить, а потом треснуть. Лично меня ничто не заставит делать порожек висящим в воздухе.

 Guitar111 (21 Июнь 2016 - 10:35) писал:

Почему нельзя вместо бумажки использовать очень тонкий шпон?

Шпон использовать можно. Но очень тонкий шпон далеко не у всех найдется под рукой.
1

#17 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 16:07

 mikegor (21 Июнь 2016 - 13:10) писал:

Лично меня ничто не заставит делать порожек висящим в воздухе.


Полностью согласен. Порожек, прикасающийся к грифу лишь в двух точках - это абсурд
и издевательство над порожком. :angry:
1

#18 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 17:37

 maikl5301 (21 Июнь 2016 - 10:21) писал:

Вы всерьез думаете, что кость будет прогибаться по центру и влиять на звук ?


Струна закреплена в двух точках: на верхнем порожке и на подставке.
Точки крепления - очень важные точки в физической колебательной системе.
Ясно, что порожек, лежащий на грифе всей плоскостью, и порожек, опирающийся на гриф
только в двух точках, физически обладают разными клебательными свойствами.
Не могу сказать, на сколько велика будет разница в звуке. Думаю, что разница будет заметна на слух.
В общем, надо просто попробовать.
0

#19 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 21 Июнь 2016 - 18:02

 Катаксей (21 Июнь 2016 - 17:37) писал:

 maikl5301 (21 Июнь 2016 - 10:21) писал:

Вы всерьез думаете, что кость будет прогибаться по центру и влиять на звук ?


Струна закреплена в двух точках: на верхнем порожке и на подставке.
Точки крепления - очень важные точки в физической колебательной системе.
Ясно, что порожек, лежащий на грифе всей плоскостью, и порожек, опирающийся на гриф
только в двух точках, физически обладают разными клебательными свойствами.
Не могу сказать, на сколько велика будет разница в звуке. Думаю, что разница будет заметна на слух.
В общем, надо просто попробовать.

А Рамирес, стало быть, ничего не пробовал, но тем не менее дает такой дурацкий совет ? :lol:
0

#20 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 21 Июнь 2016 - 18:14

Что бы ни советовал Рамирес, я так делать не стану.

Сообщение отредактировал mikegor: 21 Июнь 2016 - 18:15

1

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей