Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: упражнения на расслабление левой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

упражнения на расслабление левой руки Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 15:50

Недавно посмотрел видеозапись мастеркласса Н.Кошкина (кстати, кому нужно пишите sokolovsergey@inbox.ru). так вот, он советует всем начинающим гитаристам, у которых зажата левая рука ( а это болезнь многих) во время игры подкладывать в районе подставки под струны носовой платок (только чистый).
Суть этого метода в том, что при громкой игре, человеческий мозг автоматически дает команду левой руке прижимать струны сильней, хотя струны надо прижимать ровно настолько, чтобы они не дребезжали, и ни на йоту больше. При приглушении звука через платок, играть нужно так, как будто играешь без платка, т.е. с такой же силой.
Я поробовал, действительно, после часа игры левая рука расслабляется, причем это уже происходит на подсознательном уровне.
Это упражнение первым стал использовать Д.Брим

И еще Н.Кошкин обращает внимание на то, что чем сложнее аппликатура левой руки, тем больше должно быть расслабление пальцев. Т.е. невозможно взять сложный аккорд напраяженными пальцами.

Кто нибудь еще знает способы расслабления левой руки?
0

#2 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 20:15

Это прекрасное упражнение! У самого обе руки очень зажаты. Учитель шутит, что с такими зажимами тебе пол-года прдется мучаться, пока не научишься заслаблять руки.
Обращаю внимание, что в этом упражнении(с платком) нужно обращать внимание и на правую руку тоже.
0

#3 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 23:03

Хе! А мне до сих пор кажется, что я давлю сильнее, чем нужно, но, видно, давлю так не только сильно, но и с очень давних пор, так что все успеваю, попадаю и руки не устают :)
В Тенановской книге было упражнение: ставишь палец на струну, сначала расслабленно, начинаешь играть по этой струне, а потом, не переставая играть, мееедленно усиливаешь давление пальца левой руки на струну и в момент чистого звучания замераешь и хорошенько запоминаешь приложенное усилие в левой.

Советую отрабатывать пьесы по маленьким кусочкам и медленно, тренируя "правильное поведение" пальцев.
Можно попытаться сделать "рассинхрон", т.е. поиграть упражнение, в котором чем сильнее давишь на струну, тем слабее играешь пальцами правой руки. Начинаешь лупить по струне при очень слабом надатии пальцем левой руки, а по мере усиливания давления в левой, играешь тише правой. (Но только долго не советую увлекаться этим упражнением)

А вообще, нужно тренировать пальцы левой руки (см. того-же Теннана и советы Г. Горячева на сайте). И вообще, уже сейчас отрабатывать чувство, что правая- ведущая, а левая- ведомая. Это важное ощущение для дальнейшего развития техники и исполнительского искусства.
0

#4 Пользователь офлайн   sergekozlov 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 12 Ноябрь 04

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 11:45

А какой объём у этого видео?
0

#5 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 12:23

 sergekozlov (8.12.2006, 20:45) писал:

А какой объём у этого видео?




у меня есть еще запись мастеркласса А.Фраучи.
Все эти записи любительские, на vhs.
но качество нормальное
по полтора часа каждая.

Ну а насчет объема так это смотря в каком формате писать, на dvd - больше, DivX меньше.

Ну вобщем кому надо, могу только по почте отправить диск, в обмен на ваше видео, или за скромное вознаграждение. sokolovsergey@inbox.ru
0

#6 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 08 Декабрь 2006 - 12:35

Все коммерческие предложения просьба опубликовывать в соответствующей ветке, здесь можно дать ссылку на тему.
0

#7 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 10 Декабрь 2006 - 06:54

Лично я сейчас делаю так. Играю форму (отрывок гаммы) четырехладовую в одной позиции, чтобы пальцы не сильно растягивать (примерно в пятой). причем без участия правой руки. Постепенно увеличиваю скорость, уменьшаю амплитуду движения пальцев и нажим (постепенно расслабляю пальцы), постукивая по нужным ладам. Через некоторое время вальцы идут волной по гамме.
потом возвращаюсь к более медленному, но не так, чтобы пальцы начали сиьно напрягаться, и отрабатываю ритмику.
ИМХО, игра на разных скоростях требует разного подхода. и отрабатывать их надо по разному. Прием с "волной", когда несколько пальцев уже в приготовленном состоянии пробегают по ладам не подходит для меленной игры, где каждый палец уже сам за себя... Целая технология.

Кстати, объяснить это можно довольно легко. По принципу броска. Поднять и положить мешок с картошкой мы сожем больше, нежели держатьт его постоянно. Бросить что-либо, затратим энергии меньше, чем удержать. Так и при более длительном удержании струны, расходуется больше энергии, чем при кратковременном ударе. Вот и надо научить руку работатьв разных режимах...
0

#8 Пользователь офлайн   Dima83 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 29 Май 06

Отправлено 09 Январь 2007 - 14:30

Вот мне тоже в музыкальной школе учитель говорил, чтобы я так не тряс рукой правой.
Но что, мне её силой что ли держать? Фиксироваться она у меня начала только с годами игры.
А так мозгам сложно обьяснить эти ощущения...
0

#9 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 09 Январь 2007 - 22:20

А можно поподробнее про это упражнение с платком? Я что-то не понял :D , подложили мы платок и что? Почему усилие в левой становится меньшим?
0

#10 Пользователь офлайн   alisssa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 139
  • Регистрация: 15 Февраль 06

Отправлено 10 Январь 2007 - 06:00

че-то я тоже не врубаюсь... во-первых лучше кусок паралона, а во вторых, как только звук становится приглушенным, тихим, правая рука автоматически хочет воспроизвести звук сильнее, слух ждет привычной громкости...но левая ж тоже инстинктивно жмет крепче, хотя в каком-то смысле ей и легче, потому что не зацикливаешься на треске и дребезге при недожатом баре или криво поставленном пальце у порожка - этих призвуков просто не слышно, а это вредит чистой игре... Это хорошо как раз для "силы" в правой руке. Когда его убираешь, звук кажется сильным, а в руке есть при этом легкость. А Брим использовал заглушку чтоб одновременно заниматься и смотреть по телеку свой любимый крокет :D
0

#11 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 10 Январь 2007 - 15:48

Я на семиструнной гитаре ночью, отрабатывая гаммы и формы, подкладываю около подставки (под углом) кусок паралона толщиной в сантиметр и закрываю розетку картонкой. Звук получается интересный с паралоном. На китайский инструмент какой-то похоже. :D

А вот для тренировки расслабления и убирания дребезжания я пользуюсь такой методой. Играю медленно гамму. Причем, когда палец савлю на лад, стараюсь его поставить как можно ближе металлическому порожку. Не всегда это удается, поэтому, когда ставлю палец, делаю небольшое скользящее движение в сторону лада то того момента, пока палец не упрется в лад. Через некоторое время тренировки пальцы сами начинают сразу ставиться около лада. Причем это чувствуется пальцами как граница межу деревом и металлом. Некий бордюрчик. И дребезжать струне уже некогда.
Кроме того этим методом еще и растяжка отрабатывается.
Немного мложнее с аккордами, но и их можно так же отработать.
0

#12 Пользователь офлайн   Strangeman 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 24 Декабрь 06

Отправлено 10 Январь 2007 - 16:23

В "Pumping nylon" есть хорошее упражнение. Теннат советует сначала приглушить струну пальцем, и извлекать звук, а потом постепенно надавливать, пока струна не зазвучит.

Нужно приучать руки к тому, чтобы не применять слишком большие усилия и игра тогда будет приятной и для себя и для других! :D
0

#13 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 10 Январь 2007 - 16:37

Ребята причем здесь все это? Я вроде объяснить мне суть этого упражнения с платком, т.к. как я понял все ВСЕМ понятно, раз до меня вопросов не возникло, а в мне про Теннана =). Про Теннана мы в курсе , но Рак пошел еще дальше и модифицировал упражнение, я об этом писал уже :D. А про платок до сих пор неясно :) , ну подложил я его - да звук стал глуше и можно играть ночью ,а причем здесь расслабление левой?

Сообщение отредактировал TOXA: 10 Январь 2007 - 17:18

0

#14 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 10 Январь 2007 - 16:44

 alisssa (10.1.2007, 5:00) писал:

че-то я тоже не врубаюсь... во-первых лучше кусок паралона, а во вторых, как только звук становится приглушенным, тихим, правая рука автоматически хочет воспроизвести звук сильнее, слух ждет привычной громкости...но левая ж тоже инстинктивно жмет крепче, хотя в каком-то смысле ей и легче, потому что не зацикливаешься на треске и дребезге при недожатом баре или криво поставленном пальце у порожка - этих призвуков просто не слышно, а это вредит чистой игре... Это хорошо как раз для "силы" в правой руке. Когда его убираешь, звук кажется сильным, а в руке есть при этом легкость. А Брим использовал заглушку чтоб одновременно заниматься и смотреть по телеку свой любимый крокет :D




Несогласен что паралон лучше, он не так хорошо глушет звук, чем что-то тряпичное, и еще дополнительно можно подкладочку потоньше располагать в области 16-19 -го ладов, будет еще тише.

 Strangeman (10.1.2007, 15:23) писал:

В "Pumping nylon" есть хорошее упражнение. Теннат советует сначала приглушить струну пальцем, и извлекать звук, а потом постепенно надавливать, пока струна не зазвучит.

Нужно приучать руки к тому, чтобы не применять слишком большие усилия и игра тогда будет приятной и для себя и для других! :)



"Без труда, не вынешь и рыбку из пруда" - рекомендую не забывать !
0

#15 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 10 Январь 2007 - 17:17

Хм, получается ключевой момент в том , что не слышно дребезга и поэтому начинаешь легче прижимать?
0

#16 Пользователь офлайн   Seadh 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 24 Октябрь 05

Отправлено 10 Январь 2007 - 23:33

Ребята, попробуйте следующий метод, пришедший из скрипичной техники... Это даже не метод и не способ, а то, какие ощущения в пальцах ДОЛЖНО чувствоваться на самом деле. Никто не будет спорить со мной, что струны вибрируют каждая на своих частотах. Как уже было сказано выше - прислоните палец к струне ровно настолько, чтобы струна не дребезжала при извлечении звука. Начните с шестой струны, ее вибрация наиболее сильна и заметна. Пропустите вибрацию струны по пальцу (почувствуйте вибрацию в пальце). Будет здорово, если вибрация проникнет в кисть. И совсем высший пилотаж, если вибрация пойдет по руке и будет чувствоваться телом.
По ЗАЖАТОЙ руке вибрация НЕ ПОЙДЕТ. Сама методика будет способствовать освобождению от излишнего напряжения не только в кисти, но и теле.

Полагаю, что по первому времени новичкам будет сложновато ощутить вибрацию струн. Попробуйте такой прием. Правая рука играет в полную силу. Не скупитесь на громкий звук. Но левой только КАСАЙТЕСЬ струн, ни в какой мере не прижимая их, как если бы вы исполняли флажолеты. Почувствуйте ЩЕЛЧКИ струн по подушечкам пальцев левой руки. Попробуйте сыграть что-нибудь простое. Если получается - что-нибудь посложнее. Настроились на тонкие ощущения - а теперь можно переходить к ощущению вибраций струн.

Скажу честно - мне редко удается пропустить ощущения дальше пальцев, но когда удается... Трудно словами выразить состояние, когда кисти рук погружаются в музыку и перестают ощущаться как рабочий инструмент. Музыка как будто рождается в ладонях сама по себе.

Мой учитель по скрипке рассказывала мне, что в случае погружения всего тела в вибрацию инструмента испытываешь настолько высокое духовное наслаждение от музыки, что это не сравнимо не с чем.
0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 10 Январь 2007 - 23:39

 Seadh (10.1.2007, 23:33) писал:

Ребята, попробуйте следующий метод, пришедший из скрипичной техники...


ЗдОрово!
надо попробовать!
0

#18 Пользователь офлайн   sokol 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 24 Январь 06

Отправлено 11 Январь 2007 - 12:04

 TOXA (11.1.2007, 2:17) писал:

Хм, получается ключевой момент в том , что не слышно дребезга и поэтому начинаешь легче прижимать?


суть этого способа в том, что человеческий мозг автоматитчески подает команду левой руке прижимать струны сильнее, кода громко играешь правой. А если платком глушить струны, но играть правой в полную силу то мозг не будет подавать команду левой руке прижимать сильнее струны.
Во как написал!
Вообще самое главное это мозг! Он всем управляет, где то читал, что под гипнозом человеку давали поиграть на муз интсрументе который он никогда в руках не держал, и получалось довольно приличное треньканье.
0

#19 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 11 Январь 2007 - 20:41

Да с платком отличное упражнение :blink: , надо было только попробовать 1 раз и сразу стало все ясно :) , а из описания было не очень понятно.
0

#20 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 12 Январь 2007 - 15:27

Такое впечатление, что меня никто не услышал.
Давайте попробуем разобраться почему струна может дребезжать.
1. большая амплитуда движения струны и, как следствие, дребезжание струны о последующие лады от лада на котором зажата струна. Эффект получается от чрезмерного дергания струны правой рукой.
2. дребезжание струны о лад, на котором она зажата. Причина - недожим струны.

ПОчему недожим? вспомним, что лад окружается с двух сторон ладовыми положками, а также имеется плоскость самого лада. Вы можете зажать струну на предыдушем ладу или надавить на плоскость лада, но при неправильном расположении пальца на ладу вам придется применитьт бОльшие усилия для того, чтобы струна не дребезжала. И лишь зафиксировав, заметте ЗАФИКСИРОВАВ, а не зажав струну на ладу мы можем заставить звучать ее без дребезга затратив минимальные услилия для этого.
Вспомним, что дребезжание является причиной неких колебаний. А дребезжание рождается на стыке металлического порожка лада и струны в этом месте. Чем дальше мы от этого порожка ставим палец, тем больше будет амплитуда этих колебаний и больше дребезжание, а значит нам придется затратить больше усилий для его ликвидации.
Фиксация струны на ладу подразумевает прижим струны на нем, а не далеко за ним.
Поэтоому, попробуйте прижать струну как можно ближе к порожку (ладу) почувствовав его пальцем. Постепенно можете прямо залезть на него, пока струна не станет глохнуть из-за мякоти пальца левой руки. Найдите нужное место для фиксации струны и вы получите яркий чистый звук с наименьшей затратой усилий.
Конечно, этот прием необходимо отрабатывать каждый день, Начиная с малых скоростей.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей