Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Левая рука: аккуратность - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Левая рука: аккуратность Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Newsanse 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 29 Май 2007 - 00:43

Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом : как развить точность и аккуратность левой руки. Когда играю часто не точно попадаю пальцами левой руки на струну, не точно на кончик, а чуть-чуть выш или ниже. Из-за этого не стабильности при игре в первую очередь сравнительно простых произведений. К примеру, в первых тактах Вилла Лобос Прелюдия №1 в обшем ничего сложного, но нет-нет и смажу. Короче нет стабильности и чистоты. Гаммы не помогают.

Сообщение отредактировал Newsanse: 29 Май 2007 - 00:44

0

#2 Пользователь офлайн   Vitaliusha 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 29 Май 2007 - 04:11

Просмотр сообщенияNewsanse (May 29 2007, 03:43) писал:

Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом : как развить точность и аккуратность левой руки. Когда играю часто не точно попадаю пальцами левой руки на струну, не точно на кончик, а чуть-чуть выш или ниже. Из-за этого не стабильности при игре в первую очередь сравнительно простых произведений. К примеру, в первых тактах Вилла Лобос Прелюдия №1 в обшем ничего сложного, но нет-нет и смажу. Короче нет стабильности и чистоты. Гаммы не помогают.

Я бы посоветовал снизить темп. Его нужно подобрать таким, чтобы у тебя получалось всё так как ты хочешь! Когда ты сможешь хотябы 3 раза подряд проиграть некоторый фрагмент произведения без всевозможных тресков, кист, дребезжаний и пальцы будут стоять так как тебя устраивает, то темп можно увеличивать!
0

#3 Пользователь офлайн   Newsanse 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 29 Май 2007 - 08:49

Просмотр сообщенияVitaliusha (May 29 2007, 03:11) писал:

Просмотр сообщенияNewsanse (May 29 2007, 03:43) писал:

Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом : как развить точность и аккуратность левой руки. Когда играю часто не точно попадаю пальцами левой руки на струну, не точно на кончик, а чуть-чуть выш или ниже. Из-за этого не стабильности при игре в первую очередь сравнительно простых произведений. К примеру, в первых тактах Вилла Лобос Прелюдия №1 в обшем ничего сложного, но нет-нет и смажу. Короче нет стабильности и чистоты. Гаммы не помогают.

Я бы посоветовал снизить темп. Его нужно подобрать таким, чтобы у тебя получалось всё так как ты хочешь! Когда ты сможешь хотябы 3 раза подряд проиграть некоторый фрагмент произведения без всевозможных тресков, кист, дребезжаний и пальцы будут стоять так как тебя устраивает, то темп можно увеличивать!


Проблема в том, что речь идет о сравнительно простых местах, их я могу сыграть в медленном, быстром темпе, даже с закрытыми глазами. Проблема в том, что я не могу сказать - "вот сейчас концерт и я сыграю это чисто", нет стабильности, качество исполнения определяется некими вероятностыми характеристиками.
0

#4 Пользователь офлайн   Vitaliusha 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 29 Май 2007 - 10:45

Просмотр сообщенияNewsanse (May 29 2007, 11:49) писал:

Проблема в том, что речь идет о сравнительно простых местах, их я могу сыграть в медленном, быстром темпе, даже с закрытыми глазами. Проблема в том, что я не могу сказать - "вот сейчас концерт и я сыграю это чисто", нет стабильности, качество исполнения определяется некими вероятностыми характеристиками.

Стабильность - техничкое мастерство! Мастер как раз и познаёться на лёгких пьессах! А для того чтобы быть уверенным нужно педантичнее проигрывать произведение стараясь каждый раз играть всё лутше и лутше чем медленне будет темп тем лутше и конечно больше играть другим людям в разных обстановках, в разное время дня или ночи, в разном психо-физическом состоянии и т.д.!

Сообщение отредактировал Vitaliusha: 29 Май 2007 - 10:46

0

#5 Пользователь офлайн   Newsanse 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 29 Май 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияVitaliusha (May 29 2007, 09:45) писал:

Просмотр сообщенияNewsanse (May 29 2007, 11:49) писал:

Проблема в том, что речь идет о сравнительно простых местах, их я могу сыграть в медленном, быстром темпе, даже с закрытыми глазами. Проблема в том, что я не могу сказать - "вот сейчас концерт и я сыграю это чисто", нет стабильности, качество исполнения определяется некими вероятностыми характеристиками.

Стабильность - техничкое мастерство! Мастер как раз и познаёться на лёгких пьессах! А для того чтобы ыть уверенным нужно педантичнее проигрывать произведение стараясь каждый раз играть всё лутше и лутше чем медленне будет темп тем лутше и конечно больше играть другим людям в разных обстановках, в разное время дня или ночи, в разном психо-физическом состоянии и т.д.!


Я согласен, поддерживаю двумя руками. Конечно, со временем все придет (может быть, ха-ха). Единственная проблема, что хотелось бы иметь какое-нибудь практическое руководство к действию.

Когда-то давно, когда я учился в университете у нас говорили, что настоящий программист это тот, кто в магазине просит кассира пересчитать, так как не верит, что это в в принципе возможно ввести все данные в кассовый аппарат без ошибки. Может быть я параноик, но я чувствую себя этим программистом, - мне трудно поверить, как это возможно сыграть произведение КАКОЕ БЫ ПРОСТОЕ ОНО НИ БЫЛО без ошибки.

Сообщение отредактировал Newsanse: 29 Май 2007 - 10:53

0

#6 Пользователь офлайн   Spitza 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 136
  • Регистрация: 17 Апрель 05

Отправлено 30 Май 2007 - 18:13

Когда-то давно, когда я учился в университете у нас говорили, что настоящий программист это тот, кто в магазине просит кассира пересчитать, так как не верит, что это в в принципе возможно ввести все данные в кассовый аппарат без ошибки. Может быть я параноик, но я чувствую себя этим программистом, - мне трудно поверить, как это возможно сыграть произведение КАКОЕ БЫ ПРОСТОЕ ОНО НИ БЫЛО без ошибки.
[/quote]


Готов спорить на десятку, что Кузнечика всё-таки сыграешь. ;)
А в Этюде, если проблемы с переменой аккордов, то гаммы, конечно, слабо помогут.
На самом деле, всё-просто.
0

#7 Пользователь офлайн   Newsanse 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 29 Май 07

Отправлено 30 Май 2007 - 19:08

Просмотр сообщенияSpitza (May 30 2007, 17:13) писал:

Готов спорить на десятку, что Кузнечика всё-таки сыграешь. ;)
А в Этюде, если проблемы с переменой аккордов, то гаммы, конечно, слабо помогут.
На самом деле, всё-просто.



Да ты, брат, философ.

Сообщение отредактировал Newsanse: 30 Май 2007 - 19:11

0

#8 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 01 Июнь 2007 - 02:07

Цитата

Поделитесь опытом : как развить точность и аккуратность левой руки. Когда играю часто не точно попадаю пальцами левой руки на струну, не точно на кончик, а чуть-чуть выш или ниже. Из-за этого не стабильности при игре в первую очередь сравнительно простых произведений. К примеру, в первых тактах Вилла Лобос Прелюдия №1 в обшем ничего сложного, но нет-нет и смажу. Короче нет стабильности и чистоты. Гаммы не помогают.


Очень хочу поделиться опытом: значит ты хочешь развить координацию. У Агафошина стр.66 №162 играй первые четыре такта мелодически (то-есть как в учебнике) и гармонически. Со временем старайся сыграть его целиком. Играй также его триолями. Для гибкости и координации очень полезно.

Сообщение отредактировал san: 01 Июнь 2007 - 02:09

0

#9 Пользователь офлайн   serg5 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 02 Июнь 07

Отправлено 02 Июнь 2007 - 10:51

Просмотр сообщенияNewsanse (May 28 2007, 23:43) писал:

Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом : как развить точность и аккуратность левой руки. Когда играю часто не точно попадаю пальцами левой руки на струну, не точно на кончик, а чуть-чуть выш или ниже. Из-за этого не стабильности при игре в первую очередь сравнительно простых произведений. К примеру, в первых тактах Вилла Лобос Прелюдия №1 в обшем ничего сложного, но нет-нет и смажу. Короче нет стабильности и чистоты. Гаммы не помогают.

просто больше играй со временем всё пройдёт само сабой


а на счот стабильности и чистоты я предлагаю больше работать над правой рукой


в обоих руках должна быть лёгкость и непринуждённость
0

#10 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

  Отправлено 05 Июнь 2007 - 01:09

Цитата

а на счот стабильности и чистоты я предлагаю больше работать над правой рукой


Как именно ты предлагаешь над ней работать?
0

#11 Пользователь офлайн   vladshv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 04 Май 07

Отправлено 23 Июнь 2007 - 13:19

Просмотр сообщенияNewsanse (May 28 2007, 23:43) писал:

Уважаемые коллеги,

Поделитесь опытом : как развить точность и аккуратность левой руки. Когда играю часто не точно попадаю пальцами левой руки на струну, не точно на кончик, а чуть-чуть выш или ниже. Из-за этого не стабильности при игре в первую очередь сравнительно простых произведений. К примеру, в первых тактах Вилла Лобос Прелюдия №1 в обшем ничего сложного, но нет-нет и смажу. Короче нет стабильности и чистоты. Гаммы не помогают.

Хоть и с месячным опозданием (был отлучен от инета), но все равно брошу в копилку свой опыт.
Я научил себя переползать по струнам. Преследовал цель сэкономить лишние движения до минимума. Придумал упражнения себе сам. Расскажу их механизм, а разнообразивайте их сами. Ставим одновременно 4-е пальца на 6-ю струну и начинаем последовательно, начиная с 1-го, перносить пальцы на 5-ю стр. Фишка в том, что когда 1-й перелазит, 2-4 остаются на месте, 1-й, перешедший остается, 2-й доставляется, 3-4, по-прежнему на местах и т.д. В нисходящем порядке все наоборот - с 1 по 6-ю струны пальцы перставляются по четыре все сразу, а потом по одному отнимаются.
Мне это быстро помогло почувствовать независмость пальцев друг от друга, сократились до минимума размахи, а главное, струна, как бы, стала нащупываться. Пропала необходимость на нее смотреть. Промахи исключились автоматически.
Есть еще один прекрасный, кем-то придуманный способ (начал его применять в аккордовой технике, потом и во всем возможном). Если после 1-го аккорда не ловится 2-й их нужно поменять местами. Это самообман, но он очень мне помогает.
На счет советов про медленный темп... Из него можно так и не выбраться. Я параллельно тренирую себя и в быстром темпе. Там другая скорость и к ней надо приспособиться.

Сообщение отредактировал vladshv: 23 Июнь 2007 - 14:35

0

#12 Пользователь офлайн   Vitaliusha 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 24 Апрель 07

Отправлено 23 Июнь 2007 - 18:29

Просмотр сообщенияvladshv (Jun 23 2007, 16:19) писал:

На счет советов про медленный темп... Из него можно так и не выбраться. Я параллельно тренирую себя и в быстром темпе. Там другая скорость и к ней надо приспособиться.

На данный момент могу привести лишь одно выражение знаменитого виртуоза Феринса Листа: "...Я не на столько хорошо знаю это произведение, чтобы играть его в медленном темпе!". Лично я с ним польностью согласен!!! Из медленного темпа выбраться очень просто, если он сыгран как полагается!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Sanches 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 29 Январь 06

Отправлено 23 Июнь 2007 - 18:32

Просмотр сообщенияVitaliusha (Jun 23 2007, 21:29) писал:

Просмотр сообщенияvladshv (Jun 23 2007, 16:19) писал:

На счет советов про медленный темп... Из него можно так и не выбраться. Я параллельно тренирую себя и в быстром темпе. Там другая скорость и к ней надо приспособиться.

На данный момент могу привести лишь одно выражение знаменитого виртуоза Феринса Листа: "...Я не на столько хорошо знаю это произведение, чтобы играть его в медленном темпе!". Лично я с ним польностью согласен!!! Из медленного темпа выбраться очень просто, если он сыгран как полагается!!!

Точно-точно, это из быстрого иногда не выбраться :)
0

#14 Пользователь офлайн   Станислав 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 25 Март 07

Отправлено 23 Июнь 2007 - 21:23

Я буквально за полгода сумел развить в себе аккуратность только тем, что когда я садился заниматься гитарой, я играл все произведения в очень медленном темпе, и конечно стараясь сохранять правильную аппликатуру.
0

#15 Пользователь офлайн   KpucmuHa 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 14 Август 06

Отправлено 29 Июнь 2007 - 12:33

Цитата

Я научил себя переползать по струнам. Преследовал цель сэкономить лишние движения до минимума. Придумал упражнения себе сам. Расскажу их механизм, а разнообразивайте их сами. Ставим одновременно 4-е пальца на 6-ю струну и начинаем последовательно, начиная с 1-го, перносить пальцы на 5-ю стр. Фишка в том, что когда 1-й перелазит, 2-4 остаются на месте, 1-й, перешедший остается, 2-й доставляется, 3-4, по-прежнему на местах и т.д. В нисходящем порядке все наоборот - с 1 по 6-ю струны пальцы перставляются по четыре все сразу, а потом по одному отнимаются.
Мне это быстро помогло почувствовать независмость пальцев друг от друга, сократились до минимума размахи, а главное, струна, как бы, стала нащупываться. Пропала необходимость на нее смотреть. Промахи исключились автоматически.


Мне препод когда я только начала у него заниматься, дал такое же упражнение.
С 5-го лада 1-ой струны всеми четырмя пальцами играть до 3-ей, потом съехать на 6-ой лад и вниз. Пальцы стояли также как написано выше. Потом они уже сами привыкают.
Раньше пальцы летали по сторонам, теперь движения экономные.
0

#16 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 08 Июль 2014 - 11:47

Прижать пальцем левой струну; коснуться струны пальцем правой; покачать пальцем правой струну, при этом пальцем левой чувствуя шевеление струны; соскользнуть пальцем правой со струны, обращая внимание на характер скольжения пальца по струне (сила нажима, коэффициент трения, плавность скольжения); ощутить пальцем левой рывок струны в момент начала звука (при этом неплохо бы заметить, что ощущения от апояндо и тирандо отличаются - при тирандо струна под пальцем деграется сильнее, и это "сильнее" пропорционально шлакам в звуке). Сыграть таким образом много пьес, начиная с самых легких, пока не выработается умение отличать тактильные ощущения от мышечных. Ритм должен быть привязан именно к тактильным ощущениям, движения должны опережать музыку (как жесты хорошего дирижера).
1

#17 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 08 Июль 2014 - 15:21

Самый эффектный ответ Ньюсансу мог бы дать только уважаемый k030235 :)
1

#18 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 08 Июль 2014 - 17:45

Мне, что ли внести свою лепту в рассматриваемую тему? Я думаю,что автор не имеет ввиду концертное исполнение, а, скорее всего, домашнее музицирование.Из предлагаемых рекомендаций, простых, а иногда и весьма заумных,я бы выделил рекомендацию КристиНы. Она предлагает играть хроматический звукоряд. Весь смысл в том, что при переходе со струны на струну, пальцы, играющие последними, не снимаются со струны до тех пор пока пальцы, играющие первыми, не коснутся следующей струны. Этот принцип нужно пытаться соблюдать во всех случаях, где это возможно. При игре арпеджий, следует пальцы левой руки устанавливать первыми те, которые идут первыми по тексту, а не "лепить" весь аккорд целиком.Есть много нюансов перехода из позиции в позицию.Их трудно описать.Поэтому,играя пьесы с проставленной аппликатурой выдающимися гитаристами, нужно неукоснительно придерживаться их рекомендаций. Гитара тем и отличается от других инструментов, что из всех возможных вариантов аппликатур, только одна будет удобной и, скорее всего, правильной.
2

#19 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 09 Июль 2014 - 06:39

Просмотр сообщенияСтарина (08 Июль 2014 - 17:45) писал:

Мне, что ли внести свою лепту в рассматриваемую тему? Я думаю,что автор не имеет ввиду концертное исполнение, а, скорее всего, домашнее музицирование.Из предлагаемых рекомендаций, простых, а иногда и весьма заумных,я бы выделил рекомендацию КристиНы. Она предлагает играть хроматический звукоряд. Весь смысл в том, что при переходе со струны на струну, пальцы, играющие последними, не снимаются со струны до тех пор пока пальцы, играющие первыми, не коснутся следующей струны. Этот принцип нужно пытаться соблюдать во всех случаях, где это возможно. При игре арпеджий, следует пальцы левой руки устанавливать первыми те, которые идут первыми по тексту, а не "лепить" весь аккорд целиком.Есть много нюансов перехода из позиции в позицию.Их трудно описать.Поэтому,играя пьесы с проставленной аппликатурой выдающимися гитаристами, нужно неукоснительно придерживаться их рекомендаций. Гитара тем и отличается от других инструментов, что из всех возможных вариантов аппликатур, только одна будет удобной и, скорее всего, правильной.

А жив ли еще автор темы? Ведь от ее начала прошло 7 лет уже. :unsure:
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей