Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Переложения "Легенды". - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Переложения "Легенды". Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   internity 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 23 Сентябрь 04

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 11:30

Кто какое переложение "Легенды" предпочитает?
0

#2 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 12:16

Может я и не прав , но я вносил свои корекции( не помню чьё переложение, нашёл у Агафошина) во многих местах поменял апликатуру, а в какихто и ноты. Например начало средней части я играю си на 3й струне+ си на первой. Там где появляются триоли(первая часть) я играю p,m,i. И ещё в некоторых местах подругому играю..... вот такие дела
0

#3 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 13:58

internity сказал:

Кто какое переложение "Легенды" предпочитает?


Переложение Сеговии считается лучшим, даже пианисты играют с триолями (в оригинале их нет). Есть еще в ре-миноре не помню чье, еще было С. Гарсиа, то, что было сделано раньше Сеговии. И есть переложение в том же ми-миноре, но без триолей в средней части, кажется К. Паркенинга. Короче у Сеговии лучше всех получилось, я так считаю.
0

#4 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 21 Сентябрь 2005 - 14:00

magoga сказал:

Может я и не прав , но я вносил свои корекции( не помню чьё переложение, нашёл у Агафошина) во многих местах поменял апликатуру, а в какихто и ноты. Например начало средней части я играю си на 3й струне+ си на первой. Там где появляются триоли(первая часть) я играю  p,m,i. И ещё в некоторых местах подругому играю.....     вот такие дела


Кстати, у Агафошина в "Легенде" ошибки, там лишние такты напечатаны.
0

#5 Пользователь офлайн   sps 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 25 Февраль 05

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 16:10

internity сказал:

Кто какое переложение "Легенды" предпочитает?


Играл только в переложении Сеговии, и, честно говоря, на другие не тянет - уж больно хорошо это :) .
0

#6 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 03 Май 2006 - 02:40

А я вот слышал что вместо ПИЦИКАТТО перед медленной частю играют обычными нотами-как бы дублеруют звуки и получается какбудто такая задержка(не знаю хорошо ли обляснил,но если вы скачаете как её играет Пако де Лусия-то поймёте). Не у кого случайно нет нот с таким переложением ?
0

#7 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 03 Май 2006 - 03:42

А ты сразу в оригинал загляни...И.Альбенис Прелюдия соль минор для фо-но. Пако просто ближе к оригиналу вот и все... :lol: а мне больше нравится пиццикато, по гитарному это и колорит своеобразный..
0

#8 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 03 Май 2006 - 19:40

Andrei сказал:

А ты сразу в оригинал загляни...И.Альбенис Прелюдия соль минор для фо-но. Пако просто ближе к оригиналу вот и все... :лол:  а мне больше нравится пиццикато, по гитарному это и колорит своеобразный..

А...ясно...вот только я нигде не могу найти эти ноты для фо-но.....Не дашь ссылку a :lol: ?
0

#9 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 04 Май 2006 - 14:00

Не..у меня они в бумажном варианте...да они и не помогут тебе. Я уже сравнивал когда-то, тоже хотел "поновее" сыграть. Вывод такой: сеговиевское переложение стремится к идеальному, поэтому усилия надо направить не на дописывание лишних нот, а на углубление интерпретации. Поэкспериментируй с динамикой, больше красок, контрастов, вибрато во второй части...В первой аккорды можешь играть не пульгаром, а веерным расгеадо...ну и т.д.
0

#10 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 04 Май 2006 - 23:41

Andrei сказал:

Поэкспериментируй с динамикой, больше красок, контрастов, вибрато во второй части....

Вот в этом мне нужна помощь :lol: .....Дело в том,что я эту вещь готовлю к конкурсу без учителя.Конкурс будет 24,25 мая.....Технически то у меня всё получается сиграть,но вот местами мне кажется она звучит немного "холодно"(я про быструю часть).....Не могли бы Вы мне чэмнибудь помочь на эту тему?!Подсказать что-ли чёнибудь ?!
0

#11 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 06 Май 2006 - 11:29

Сделай крутую динамическую волну...начни оч-чень тихо, но четко, а потом пот-тихоньку прибавляй звук...до фортиссимо..эт когда аккорды на расгеадо пойдут. Ну и не загоняй темп...чем отчетливей прозвучит каждая нота, даже в аккомпанементе, тем лучше...больше свободы во второй части. Если первая - танец, то вторая - речитатив...Ну и колорит должен быть...
0

#12 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 11:40

Andrei сказал:

...начни оч-чень тихо, но четко,

Оччень тихо-понятие растяжимое. Но начинать оччень тихо-это плохо. Нужно дать понять, что Ты уже начал играть.Оччень тихо и потом оччень несдержано по динамике я бы сделал скорее всего быструю часть при втором проигрывании, сначала я бы сыграл сдержано, чтобы показать, что со вкусом у меня все в порядке, а когда жюри это поймет, можно позволить себе небольшие "вольности". А выложиться сразу в первой части, тогда будет дальше не так интересно слушать. Придется играть повтор первой части по характеру совсем по-другому, а остается "умирающий" отголосковый вариант, что неинтересно. В быстрой части очень важна ровность и "напористость" работы не только по мелодической линии, пальцем "p"-это можно быстро отработать, а вот нужно очень много работать над этой ровностью и напористостью в пальцах i m.
Вот тут многие пролетают...
0

#13 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 06 Май 2006 - 11:59

Ага, согласен. Но тут мы вплотную сталкиваемся с понятием "интерпретация" и если tok_rock будет действовать "по указке", то это сразу будет видно и жюри и слушателям. Поэтому дальнейшие "советы" считаю бессмысленными. Пусть сыграет так, как сам понимает...если сыграет "сам", то жюри это обязательно поймет и оценит.
А повтор первой части, Миша, можно сыграть не только тише, для контраста, но и с "разгоном"...
0

#14 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 06 Май 2006 - 12:28

Спасибо за помощь !
Я вот послушал кто как исполняет Легенду(Сеговия,Пако и т.д.)....Действительно-как говорится "сколько людей,столько и мнений".....Каждый играет её по своему..... :(

Мне вот очень понравился вариант Пако-он начинает её резко и с "уверенным" звуком....Потом,когда делает повтор первой части,то вначале играет тихо, как бы "из-далека".....
Попробую сиграть воттак....Кстати на этой недели постараюсь сделать запись-чот Вы послушали и оценили....

ЗЫ:Легенда же из начально написана для фо-но ?! Я бы очень хотел послушать как там её исполняют....Но вот найти нигде не смог.....Вы не можете помочь с поиском ?
0

#15 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 12:50

tok_rock сказал:

ЗЫ:Легенда же из начально написана для фо-но ?! Я бы очень хотел послушать как там её исполняют....Но вот найти нигде не смог.....Вы не можете помочь с поиском ?


Обратите внимание на ALICIA DE LA ROCHA
0

#16 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 06 Май 2006 - 13:11

Mischa сказал:

tok_rock сказал:

ЗЫ:Легенда же из начально написана для фо-но ?! Я бы очень хотел послушать как там её исполняют....Но вот найти нигде не смог.....Вы не можете помочь с поиском ?


Обратите внимание на АЛИЦИА ДЕ ЛА РОЧА

Я так понимаю это исполнитель ?!
:( Но я всё равно не могу найти записи на фо-но...Может ссылку дадите,кто может конечно ?!
0

#17 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 06 Май 2006 - 13:35

http://www.realmusic.ru/songs/117852/ вот здесь можно послушать астурию на фортепиано :(
0

#18 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 06 Май 2006 - 14:04

TOXA сказал:

хттп://щщщ.реалмусиц.ру/сонгс/117852/ вот здесь можно послушать астурию на фортепиано :(

Большое спасибо !!!!
Хех....по-моему Легенда,хоть и написана для фо-но,на гитаре она лучша звучит со своими треолями.....ИМХО. :D
0

#19 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 06 Май 2006 - 14:17

http://files.demure.ru/pub/Asturias (Piano).mp3
Для ознакомления
0

#20 Пользователь офлайн   tok_rock 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 16 Апрель 06

Отправлено 06 Май 2006 - 18:57

Вот на гитаре Астурия считается давольно нелёгким произведением.А как вообще считается это произведение на фортепиано ?
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей