Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Анатомические данные. Левая рука. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Анатомические данные. Левая рука. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:03

Будьте здоровы!

Встретился с проблемой, сижу как на мели, без движения. Несколько вопросов по теме "Анатомические данные". (Форум на эту и похожие темы читал. Вопросы не сняты.)
I) Размеры руки - ниже среднего. Прижать струну на четырёх нижних ладах получается только с очень большим трудом, и при таком растяжении двигать пальцами (переставлять) почти невозможно, а первый и четвёртый очень развалены. Более или менее переставлять пальцы появляется возможность, если общее растяжение уменьшить на сантиметр. (А это уменьшение соответствует мензуре 590, т.е. 3/4) На двух картинках - моя рука с размерами. Больше всего печалит ширина кисти.
II) Не понимаю, как можно поставить большой палец подушечкой на гриф. Если подушечкой, по все пальцы завалены влево, почти лежат. Если пальцы поставить более менее прямо, большой палец прилегает к грифу боком. Две другие картинки иллюстрируют это.

Вопросы:
1. На сколько нехороши анатомические данные моих рук?
2. Что делать?

----
Паавел.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал TresCuartos: 21 Декабрь 2010 - 12:05

0

#2 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:06

Мдяяя,тяжёлый случай....
0

#3 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:13

Все отлично! Картинка "Хват" правильная. Большой палец при таком расположении остальных пальцев именно так и будет прилегать, т.е. боком, как вы говорите. Площадь приложения большого пальца постоянно меняется при движении остальных пальцев. Задача большого пальца как раз-таки обеспечить наиболее удобное движение остальным пальцам. А по поводу размера рук - есть хрупкие девчонки в стиле Каори Мураджи (увидите ее руки, вам непременно захочется не терять надежду), а как играют! Занимайтесь и приучите гитару к своим размерам рук :blink:
0

#4 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:13

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 14:03) писал:

Вопросы:
1. На сколько нехороши анатомические данные моих рук?
2. Что делать?

1. Руки как руки
2. Заниматься не пробовали?
0

#5 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:14

Имел ввиду ХВАТ1.
0

#6 Пользователь офлайн   Targen 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 06 Август 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:16

Очень сложно посоветовать вам исходя из фотографий и рассчетов. Думаю стоит обратиться к преподавателю и посоветоваться с ним. Вообще постановка руки - очень важный вопрос для начинающего гитариста, может быть самый важный.
0

#7 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:36

Просмотр сообщенияguitar (Dec 21 2010, 14:13) писал:

Все отлично! Картинка "Хват" правильная. Большой палец при таком расположении остальных пальцев именно так и будет прилегать, т.е. боком, как вы говорите. Площадь приложения большого пальца постоянно меняется при движении остальных пальцев. Задача большого пальца как раз-таки обеспечить наиболее удобное движение остальным пальцам. А по поводу размера рук - есть хрупкие девчонки в стиле Каори Мураджи (увидите ее руки, вам непременно захочется не терять надежду), а как играют! Занимайтесь и приучите гитару к своим размерам рук :blink:


Видел, слушал, нравиться. Но из того, что видел (многое на Ютубе) трудно сделать сравнение. Нарипмер, кажется что кисть у неё пошире моих 63мм. И, наверное, у женщин молодых, тем более развитых игрой, тянется (именно кисть) как резиновая.
0

#8 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 12:44

Кисть развивается от занятий. У меня левая кисть примерно на сантиметр длиннее правой :blink: . Тренируйтесь и всё подтянется как надо, главное не бросать.
0

#9 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:00

Просмотр сообщенияSanchez (Dec 21 2010, 14:13) писал:

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 14:03) писал:

Вопросы:
1. На сколько нехороши анатомические данные моих рук?
2. Что делать?

1. Руки как руки
2. Заниматься не пробовали?

Пробую, только начал, раз пять садился, инструмент хороший. Я предполагал трудности, но ... сейчас нахожусь в изумлении... В детстве были три класса фортепиано, проблем не было. У пианиста руки при игре в более естественном положении, узость кисти (пусть и небольшую) можно компенсировать растяжкой пальцев (причём всех пяти), которые значительно более раскрыты (прямы) и свободны чем при игре на гитаре. Парралельно с занятиеями на гитаре (даже больше и чаще, чем с ней) делаю вот это (там штук десять упражнений) http://www.youtube.c...h?v=HWmDbbYH1OQ .
0

#10 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 15:00) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Dec 21 2010, 14:13) писал:

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 14:03) писал:

Вопросы:
1. На сколько нехороши анатомические данные моих рук?
2. Что делать?

1. Руки как руки
2. Заниматься не пробовали?

Пробую, только начал, раз пять садился, инструмент хороший. Я предполагал трудности, но ... сейчас нахожусь в изумлении... В детстве были три класса фортепиано, проблем не было. У пианиста руки при игре в более естественном положении, узость кисти (пусть и небольшую) можно компенсировать растяжкой пальцев (причём всех пяти), которые значительно более раскрыты (прямы) и свободны чем при игре на гитаре. Парралельно с занятиеями на гитаре (даже больше и чаще, чем с ней) делаю вот это (там штук десять упражнений) http://www.youtube.c...h?v=HWmDbbYH1OQ .

Вот это и есть корень проблемы! Вы хотите чудо-таблетку! Точитесь и все будет получаться, но не завтра, не через месяц и даже не через год! И не надо заниматься ерундой! Нормальные у вас руки! :)

А зачем больше и чаще эти упражнения? :blink:
0

#11 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 13:40

Просмотр сообщенияSanchez (Dec 21 2010, 15:10) писал:

Вот это и есть корень проблемы! Вы хотите чудо-таблетку! Точитесь и все будет получаться, но не завтра, не через месяц и даже не через год! И не надо заниматься ерундой! Нормальные у вас руки! :)

А зачем больше и чаще эти упражнения? :blink:


Благодарю за нравоучение (правда, правда, без иронии). И, Отнюдь. Таблетку не хочу. А вот не через месяц, а хотя бы через год, и не всё, а хотя бы что-то --- хочу. "Почему больше и чаще..." - потому что руки всегда при мне, а инструмент дома. А ерундой Вы назвали эти упражнения? Может быть и так. Они меня зацепили демонстрацией отменной координацией и свободой движения. За "нормальные руки" отдельное спасибо. Это сейчас меня интересует больше всего.
0

#12 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:02

Все нормально !..

1. Нет главного размера (Фото).

Растопырьте пальцы. Смерьте расстояние от кончика мизинца до кончика большого пальца.

2. Вам обязательна мензура 650 ? Будете на стадионах выступать ?

3. Проверьте, все ли в порядке с гитарой, высота верхнего порожка и т.д.

ЗЫ... Орехов обходился 640, К. Попов уже давно перешел на 530 мм. !..

Сообщение отредактировал maev: 21 Декабрь 2010 - 14:08

0

#13 Пользователь офлайн   Sanchez 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 01 Июль 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 15:40) писал:

Просмотр сообщенияSanchez (Dec 21 2010, 15:10) писал:

Вот это и есть корень проблемы! Вы хотите чудо-таблетку! Точитесь и все будет получаться, но не завтра, не через месяц и даже не через год! И не надо заниматься ерундой! Нормальные у вас руки! :)

А зачем больше и чаще эти упражнения? :blink:


Благодарю за нравоучение (правда, правда, без иронии). И, Отнюдь. Таблетку не хочу. А вот не через месяц, а хотя бы через год, и не всё, а хотя бы что-то --- хочу. "Почему больше и чаще..." - потому что руки всегда при мне, а инструмент дома. А ерундой Вы назвали эти упражнения? Может быть и так. Они меня зацепили демонстрацией отменной координацией и свободой движения. За "нормальные руки" отдельное спасибо. Это сейчас меня интересует больше всего.

Нет, ерундой я назвал ваши переживания по поводу размеров рук, замеры и т.п. Через год конечно уже будет кое-что получаться
Вообще вам нужно квалифицированного преподавателя. Вы откуда? Можем посоветовать кого-нибудь
0

#14 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:39

Просмотр сообщенияmaev (Dec 21 2010, 16:02) писал:

Все нормально !..

1. Нет главного размера (Фото).

Растопырьте пальцы. Смерьте расстояние от кончика мизинца до кончика большого пальца.

2. Вам обязательна мензура 650 ? Будете на стадионах выступать ?

3. Проверьте, все ли в порядке с гитарой, высота верхнего порожка и т.д.

ЗЫ... Орехов обходился 640, К. Попов уже давно перешел на 530 мм. !..


1. Растопырил. Если вся кисть плашмя - "главный размер" = ~155 мм. А он действительно "главный"?, а ширина ладони (расстояние между суставами (1и4) на кисти не ...? При согнутых пальцах, маленькие (крайние) фаланки стремятся повторить направление больших фаланг (смотрят в одну точку, где-то посерёд ладошки)? Если на грифе, то, поставленные на одну струну одновременно на ладах I,II,III,IV-том, аккурат длизь порожков, то получается очень напряжённо, 1-й и 4-й развалены очень (наверное), и четвёртый очень далёк от "перпендикулярности", лежит на струне, что ниже.
2. Нет, на стадионах выступать не планирую.
3. Высоту верхнего порожка не мерял. Высота над порожком двенадцатого лада - 4 мм, может быть на 2 десятых больше. Инструмент - Apparicio Estudio. Точит мысль о меньшей мензуре... (Жаль инструмента).
0

#15 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияSanchez (Dec 21 2010, 16:12) писал:

Нет, ерундой я назвал ваши переживания по поводу размеров рук, замеры и т.п. Через год конечно уже будет кое-что получаться
Вообще вам нужно квалифицированного преподавателя. Вы откуда? Можем посоветовать кого-нибудь

Очень рад. О преподавателе задумывался давно, инструмент приобрёл -вот-вот.
Коротко о себе:
1. Рука - меньше средней.
2. Три класса фортепиано хорошей ДМШ при училище (не Москва) (40 лет тому).
3. Возраст: 50. (Такие вот дела).
4. Г.Москва.
0

#16 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 14:57

Шутки ради померил размеры своей кисти. Ширина 65 мм, пальцы чуть длиннее ваших, примерно на 5 мм, но это результат тренировок, так как на правой руке у меня длина пальцев чуть меньше чем у вас. Никаких проблем с левой рукой при игре нет. Тренируйтесь и все получится! Конечно, можете поискать гитару с меньшей мензурой, но, мне кажется, смысла в этом нет.
0

#17 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:02

Просмотр сообщенияBoris_Larin (Dec 21 2010, 16:57) писал:

Шутки ради померил размеры своей кисти. Ширина 65 мм, пальцы чуть длиннее ваших, примерно на 5 мм, но это результат тренировок, так как на правой руке у меня длина пальцев чуть меньше чем у вас. Никаких проблем с левой рукой при игре нет. Тренируйтесь и все получится! Конечно, можете поискать гитару с меньшей мензурой, но, мне кажется, смысла в этом нет.

Спасибо за замеры. Кому шутка, а кому ... Благодарю!
0

#18 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 15:36) писал:

И, наверное, у женщин ... тянется (именно кисть) как резиновая.

Вы действительно думаете, что женщины относятся к другому классу живых существ? (к осьминогам, например?) :blink:
0

#19 Пользователь офлайн   maev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 881
  • Регистрация: 01 Апрель 08

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 16:39) писал:

~155 мм.

1.Что-то Вы ошиблись. Должно быть порядка 200 мм.

Растопырьте максимально. Надо расстояние не между 4, а между 5 пальцами !


2. Зажмите на 3 ладу. Каков просвет между струной и 1 порожком (точно !) ?
0

#20 Пользователь офлайн   TresCuartos 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 19 Декабрь 10

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 16:21

Просмотр сообщенияКофанов (Dec 21 2010, 17:29) писал:

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 15:36) писал:

И, наверное, у женщин ... тянется (именно кисть) как резиновая.

Вы действительно думаете, что женщины относятся к другому классу живых существ? (к осьминогам, например?) :blink:

Нет. Что вижу (как видится), то и говорю. Слова, только слова.

Просмотр сообщенияmaev (Dec 21 2010, 17:39) писал:

Просмотр сообщенияTresCuartos (Dec 21 2010, 16:39) писал:

~155 мм.

1.Что-то Вы ошиблись. Должно быть порядка 200 мм.

Растопырьте максимально. Надо расстояние не между 4, а между 5 пальцами !

2. Зажмите на 3 ладу. Каков просвет между струной и 1 порожком (точно !) ?

1. Если "между 5", на весу (без опоры), и измерять как "габарит", тогда - ~206 мм.
2. Доеду до дома, зажму и померяю ...
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей