Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Импровизация на гитаре - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Импровизация на гитаре Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 24 Апрель 2015 - 17:50

Прошу всех посмотреть видео и поучаствовать в конкурсе
https://www.youtube....bed/4p3XXBy2dwk
0

#2 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:35

Просмотр сообщенияdumuch (24 Апрель 2015 - 17:50) писал:

Прошу всех посмотреть видео и поучаствовать в конкурсе
https://www.youtube....bed/4p3XXBy2dwk

Чтобы начать импровизировать на каком-то инструменте,нужно научиться на нём более-менее сносно играть.
1

#3 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 24 Апрель 2015 - 18:36

Просмотр сообщенияgorschckov (24 Апрель 2015 - 18:35) писал:

Просмотр сообщенияdumuch (24 Апрель 2015 - 17:50) писал:

Прошу всех посмотреть видео и поучаствовать в конкурсе
https://www.youtube....bed/4p3XXBy2dwk

Чтобы начать импровизировать на каком-то инструменте,нужно научиться на нём более-менее сносно играть.

Что не так в моей игре? Попрошу конкретизировать :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 24 Апрель 2015 - 19:07

Просмотр сообщенияdumuch (24 Апрель 2015 - 17:50) писал:

Прошу всех посмотреть видео и поучаствовать в конкурсе
https://www.youtube....bed/4p3XXBy2dwk

Дмитрий, мне показалось, что это очень плохо.
0

#5 Пользователь офлайн   bugrov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 907
  • Регистрация: 10 Май 14

Отправлено 24 Апрель 2015 - 20:52

Для того, чтобы сколько-нибудь интересно импровизировать, нужно уметь сразу интересно сочинять и сразу же адекватно воспроизводить это на инструменте. А это значит, что необходимы два умения: во-первых (поскольку это проще), нужно уметь играть по слуху; во-вторых, нужно уметь сочинять.
Несколько воодушевляет то, что при подборе на слух само по себе развивается умение сочинять. Точно подобрать не удается, подбор фактически превращается в сочинение аранжировки «под себя»; при этом выясняется, что есть более интересные варианты и менее интересные. Это касается и гармонизации (в первую очередь), и ритмических вариантов (синкопы и т.п.), и удобства исполнения.
Поэтому обучение импровизации надо начинать с подбора на слух аккомпанемента. А мелодический материал нужно мыслить в контексте гармонии: не только то, какая ступень лада звучит, но и какой тон аккорда (прима, терция, квинта, септима, проходящий, задержание).
Следующий этап – усложнение аккомпанемента. Нужно почувствовать, что вместо G7|C можно сыграть, например, Dm7-G7|C7+-Em7, и знать о терцовых и тритоновых заменах. Все это должно совмещаться со знанием на слух аппликатур конкретных аккордовых последовательностей в разных позициях.
Короче, все ЧУДОВИЩНО СЛОЖНО.
Однако, если работать в интересах ученика, то навыки каждого промежуточного этапа представляют собой самостоятельную ценность и могут быть использованы учеником при любом уровне его подготовки.
4

#6 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 24 Апрель 2015 - 23:18

одна моя простенькая импровизация на гитаре...(все сразу, никаких наложений, немного ревера)
https://soundcloud.c...iberian-lullaby

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 24 Апрель 2015 - 23:23

7

#7 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 25 Апрель 2015 - 01:23

Просмотр сообщенияАнтон_К (24 Апрель 2015 - 19:07) писал:

Просмотр сообщенияdumuch (24 Апрель 2015 - 17:50) писал:

Прошу всех посмотреть видео и поучаствовать в конкурсе
https://www.youtube....bed/4p3XXBy2dwk

Дмитрий, мне показалось, что это очень плохо.

На вкус и цвет... Я не говорил, что это божественная игра. Я всего лишь призываю всех поучаствовать в конкурсе на сайте. B)
0

#8 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 251
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 25 Апрель 2015 - 02:01

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Апрель 2015 - 23:18) писал:

одна моя простенькая импровизация на гитаре...(все сразу, никаких наложений, немного ревера)
https://soundcloud.c...iberian-lullaby

Очень красиво, Андрей! Спасибо!
1

#9 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Апрель 2015 - 06:07

Дмитрий, ты уже молодец только потому, что на такой дубовой гитаре пытаешься что изобразить. Но мне кажется, что к технике игры ты подходишь слишком однобоко.На гитаре ведь не только одноголосие, есть еще и многое другое. В общем, это пока очень все примитивно, хотя не без претензии на беглость пальцев. Дерзай и учись. Слушай советы деда Бугрова и будешь играть ты довольно толково.
0

#10 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Апрель 2015 - 11:50

Просмотр сообщенияСтарина (25 Апрель 2015 - 06:07) писал:

Слушай советы деда Бугрова и будешь играть ты довольно толково.

Послушай советы ты деда Бугрова,
И всё зазвучит, как у деда Крылова =)
1

#11 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 25 Апрель 2015 - 20:26

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Апрель 2015 - 23:18) писал:

одна моя простенькая импровизация на гитаре...

Андрей, очень понравилоь!
1

#12 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 26 Апрель 2015 - 00:08

Бугров дает неплохие советы. Впрочем у меня немного по другому... Импровизация, Творчество как идти к нему? Путем следования определенным принципам разработанным и изложенным в учебных пособиях, методически рассматриваемых в учебных заведениях?
когда я что-то изучал (ну гармонию, аранжировку, оркестровку в музучилище итд.) я выполнял задания, решал задачи, как полагалось, но сочинять от этого не было никакого желания... :) даже напротив, правила мне скорее мешали чем помогали... а музыка при этом всегда или играла готовая в голове или приходила идеей, которая сама развивалась когда я начинал играть. самое главное для меня -чтобы новая музыка (которая приходит целой вещью или идеями) меня вдохновляла, отражала какие-то образы, моменты и переживания в моей жизни, миры в которых я был и миры которые можно видеть только посредством воображения. иногда в музыке это лишь миг, апофеоз, иногда бесконечности и вечности далеких галактик с их странными пейзажами и загадочными существами... а то и просто березовый лес, поля, Байкал или Эльбрус, места где провел время своей жизни и которые ярко горят в сознании. Я музыкой рисую их как художник рисовал бы их красками, или поэт описывал бы словами.
Для развития творческого начала и импровизации, как рождения новой музыки, если таковое развитие вообще возможно, я бы рекомендовал созерцать природу, слушать песни гор и моря, вглядываться в великие творения человеческого духа, картины и гравюры гениальных живописцев сумевших разглядеть в их персонажах самое истинное и присущее именно им, на крыльях глаз облетать соборы и замки, слыша в их токкатах голоса тех, кто в них жил, сражался, любил, умирал в пылу битвы, стоял у позорных столбов, горел на кострых по ложным наветам...
Надо пить как живую воду слова поэтов слова и поэтов звука, которые способны пронзать душу своими образами, как кинжалами, и приводить погрузивщегося в их миры, в состояние экстаза и восторга..
Надо внимать диалогам философов и мудрецов открывающих тайные двери в суть вещей, освобождающих сознание и дух от оков повседневной серости... Свобода духа, свобода от следования школам, от повторения штампов, от участия в ритуалах, играх и состязаниях сего мира...
Мира которому не нужно ни творчестви, ни импровизация, но серость толпами следующая за указаниями вождей, авторитетов, вождей во всех областях до музыки и гитары включительно.
Где искусство и творчество понимаются как следование правилам и соблюдение ритуалов, дающее возможность поднятся выше по социальной лестнице, где вы, как и все должны поклонятся пустым и фальшивым идолам, вознесенным "авторитетами", превозносить "современных гениев" не потому что их музыка и поэзия трогает вашу душу, а потому что это часть ритуала принятого в обществе окружающем вас... в обществе, которое всегда более склонно выдумать музыкального святого из какой-нибудь заурядной личности, которой можно приписать некие романтические истории и музыкальные подвиги, которые сия личность никогда и не совершала, но в отблесках сияния которой и вы обретаете некую значимость и даже славу...
Но даже бегство из всего этого никому не гарантирует импровизции и творчества...
И все же - свобода духа и попытка проникновения и понимания тех сил что подвигали к творчеству великие души и умы - это единственно возможная тропинка к истинному творчеству...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 26 Апрель 2015 - 00:16

4

#13 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 26 Апрель 2015 - 08:00

Спасибо всем за советы, за высказывания.
Гитара действительно убогая, но не потому что другой нету за 1,5 тысячи зеленных, нет. Этим я хочу показать, что новичкам и не только им, не обязательно покупать дорогие инструменты. Можно играть простую музыку и на дровах, чем и занимались наши предки. А вот если бы я бы играл что-нибудь более виртуозное, более возвышенное, то, конечно же, не стал бы показывать это на таком инструменте. :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   Дмитрий Разумов 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 04 Август 13

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:10

Просмотр сообщенияdumuch (26 Апрель 2015 - 08:00) писал:

Можно играть простую музыку и на дровах

Нет нельзя. Это не уважение по отношению к слушателю, музыки и самого себя.
0

#15 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:16

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (26 Апрель 2015 - 11:10) писал:

Просмотр сообщенияdumuch (26 Апрель 2015 - 08:00) писал:

Можно играть простую музыку и на дровах

Нет нельзя. Это не уважение по отношению к слушателю, музыки и самого себя.

Имхо, но дело каждого <_<
0

#16 Пользователь офлайн   anviknest 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 811
  • Регистрация: 02 Июль 08

Отправлено 26 Апрель 2015 - 11:41

Просмотр сообщенияdumuch (26 Апрель 2015 - 08:00) писал:

Спасибо всем за советы, за высказывания.
Гитара действительно убогая, но не потому что другой нету за 1,5 тысячи зеленных, нет. Этим я хочу показать, что новичкам и не только им, не обязательно покупать дорогие инструменты. Можно играть простую музыку и на дровах, чем и занимались наши предки. А вот если бы я бы играл что-нибудь более виртуозное, более возвышенное, то, конечно же, не стал бы показывать это на таком инструменте. :rolleyes:

обычно все играют на инструментах на покупку которых у них есть деньги, а если денег нет то приходится играть на том что есть.
2

#17 Пользователь офлайн   Катаксей 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 756
  • Регистрация: 03 Июнь 11

Отправлено 26 Апрель 2015 - 12:32

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (26 Апрель 2015 - 11:10) писал:

Просмотр сообщенияdumuch (26 Апрель 2015 - 08:00) писал:

Можно играть простую музыку и на дровах

Нет нельзя. Это не уважение по отношению к слушателю, музыки и самого себя.


Да ладно вам. Ну нет у человека дорогой шикарной концертной гитары,
а пообщаться хочется. Что же теперь не общаться десять лет,
пока не накопишь на дорогую гитару?
Человек научился незатейливо импровизировать и показал нам.
И здесь подсказали и показали, что значит хорошо импровизировать.
И это нормально.
1

#18 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 338
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 26 Апрель 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияdumuch (26 Апрель 2015 - 11:16) писал:

Просмотр сообщенияДмитрий Разумов (26 Апрель 2015 - 11:10) писал:

Просмотр сообщенияdumuch (26 Апрель 2015 - 08:00) писал:

Можно играть простую музыку и на дровах

Нет нельзя. Это не уважение по отношению к слушателю, музыки и самого себя.

Имхо, но дело каждого <_<


Димыч, думаю гораздо больше пользы извлечёте из общения с преподавателем, нежели на форуме. конечно придётся платить, но поверьте оно того стоит.
0

#19 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 26 Апрель 2015 - 15:00

Общение о чем? О том, что я сам препод? О том, что живу на два города? И в одном заканчиваю музыкальное образование, а в другом делаю видеозаписи?
Поэтому все эти комментарии я рассчитываю как простой троллинг, адекватной критики, замечаний и т.д. очень и очень мало.
Конечно, есть и мой в этом косяк - мало времени уделяю качеству видеозаписей: мало делаю дублей, играю на фуфловой гитаре и т.д. Но как говорится: через терни к звездам B)
0

#20 Пользователь офлайн   dumuch 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 02 Апрель 15

Отправлено 26 Апрель 2015 - 15:56

Прошу вашему вниманию вечернюю импровизацию... Это к тому, что я не мальчик из двух аккордов :lol:
http://youtu.be/MgvA9kX4-sc

Вот порой люблю посидеть, поиграть что-нибудь...

P.S. извиняюсь заранее за качество записи - вебка ноутбука
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей