Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Так хотят играть многие :( - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Так хотят играть многие :( Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   KOPTEC 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 30 Июнь 07

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 13:10

Кошмар! :) До чего дожили- такое исполнение кто-то оценивает на отлично :D
Почитайте комменты. :blink:

http://www.videogaga...daanebtjagalipy

:D

Сообщение отредактировал KOPTEC: 17 Декабрь 2007 - 13:12

0

#2 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 13:19

Есть что-то хорошее в исполнении. Есть и косяки.
На отлично, действительно пока не тянет. Хотя, может, этому перцу по-другому и не надо. Или он не знает, что бывает подругому. И для него это видится как хорошо.
P.S. Такого персонажа, как "Кошмар" в ролике не видел.

Сообщение отредактировал sima: 17 Декабрь 2007 - 13:20

0

#3 Пользователь офлайн   Derom 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 Декабрь 04

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 14:36

Ну что скзаать, разве это можно оценивать с позиции профессионализма или хотя бы знатока дела. Парнишка неплохо играет на гитаре с железными струнами, для компашки нормально :blink: Никто же не является эталоном :) да и вроде сидит он дома, а не на конкурсе выступает, так что оценка ПОЗИТИВНО, популяризация гитары, однако :D
0

#4 Пользователь офлайн   KOPTEC 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178
  • Регистрация: 30 Июнь 07

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 18:18

Ну ладно сдаюсь :blink:
Для него в самом деле сойдёт.
Я какой-то строгий... :)
0

#5 Пользователь офлайн   127001 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 Декабрь 07

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 00:46

А если я играю примерно так же.. Даже похуже (медленее).. Но хочу играть лучше.. В каком направлении двигаться? как построить процесс? :) Посоветуйте, плиз, господа профессионалы..
0

#6 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 10:04

Играй стаккато! Шучу шучу :)
Я думаю тебя тут никто не сможет дать общих рецептов. Обратись лучше к преподавателям, чтобы они провели над тобой работу.
0

#7 Пользователь офлайн   Derom 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 267
  • Регистрация: 26 Декабрь 04

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 12:33

А ты тоже на железяках играешь? Если так то срочно приобретай недорогую классику, 2-3 сборничка этюдов для 2-3 класса дмш и играть этюды. Есть очень симпатичные на арпеджио, в общем помогает :) через год занятий не узнаешь себя :))
0

#8 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 05:49

Верно,верно Derom советует :)

"Кубинский танец" трудно сыграть с блеском, даже опытным гитаристам. Парень,который играет в этом видео, вообще не готов его играть. Он видит мелодию на грифе внутренним слухом достаточно ясно,поэтому и торопится, так как в голове она у него играет, а в реальности то нет. Жаль если он этого не понимает.

Цитата

В каком направлении двигаться?
Пока ты не сыграешь внятно и хорошо очень простые вещи, нет смысла играть вот так "Кубинские танцы". Выбирай произведения по плечу. Забегать вперёд можно, только очень осторожно,дабы не создать очень вредной иллюзии в своей голове,что ты уже немножко мастер. Ещё чуть-чуть и всё.
Ну и главное учиться играть абсолютно расслабленой рукой, сразу же. Играешь что-нибудь и спокойно наблюдаешь за правой рукой, как-будто бы играет кто-то другой.

Сообщение отредактировал san: 26 Декабрь 2007 - 06:09

0

#9 Пользователь офлайн   127001 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 25 Декабрь 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 07:54

Цитата

Ну и главное учиться играть абсолютно расслабленой рукой, сразу же. Играешь что-нибудь и спокойно наблюдаешь за правой рукой, как-будто бы играет кто-то другой.

А вот тут уже опоздали с советом.. :) (см. https://terraguitar.net/forum/index.php?s=&sh...st&p=19811). Дело в том, что раньше (лет 10 назад) я уже начинала заниматься. Ходила так сказать в "кружок". Отходила больше года, научилась всяким "танцам" на таком же уровне. С тех пор не играла. Щас взялась за старое.. Но через некоторое время заболела рука. И только потом я добралась до форума.. :). Мало кто из новичков придает значение словам "абсолютно расслабленой рукой". И я бы наверное, не придала, хотя в свое время мне не говорили (а может и говорили да я не слушала, но тогда проблемы с рукой не было). Сейчас я прислушиваюсь ко всему внимательно, потому что у меня уже был в жизни печальный опыт (в спорте) - когда учишься чему-то, пусть пока так.. "просто поиграть", а потом затягивает, а техники нет, дорастаешь до потолка, максимально возможного при имеющейся "псевдотехнике" и дальше уже никуда, а переучиваться уже нереально. Но как объяснить начинающим насколько важны советы?

Вот такие грустные размышления..
0

#10 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 08:07

Ещё раз повторюсь, если вы говорите,что играете хуже чем тот чувак на видео, то советы самые верные.


Цитата

А вот тут уже опоздали с советом..
В смысле опоздали? Что-то я не понял? :)
0

#11 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 09:07

Про расслабленную руку это же бред! Дункан об этом писал.
Я вот вообще шпарю на убой, никогда проблем не было, кроме убитых ногтей :) . Хотя нет, когда только начинал играть моменты с большой растяжкой, рука левая немного побаливала. Особенно когда во паковской посадке сидел. А сейчас из неё не вылазию, и нормально все. Хотя у фламенко гитары строение немного другое и гриф тоньше :)

Я вот читал советы музыкантам, там говорилось о важности упражнений физических. Обще физических. Ну и на кисти тоже.
0

#12 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 09:41

Что-значит бред,то есть играть нужно нпрягая предплечье и пальцы?Так что-ли?
0

#13 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 09:53

Просмотр сообщенияsan (Dec 26 2007, 11:41) писал:

Что-значит бред,то есть играть нужно нпрягая предплечье и пальцы?Так что-ли?

Нет. Факт в том, что зрительный эффект так называемого расслабленного исполнения появляется в ответ на наработанность техники. А если себя заставлять специально расслаблять то, что должно напрягаться, может что нибудь нехорошее получится.

Вот например ты видел штангистов, толкающих штангу? Легко это у них получается? На вид иногда легко, но это годы тренировок и отработки техники. И возможно что там, где тебе кажется, что штангист расслаблен, а на самом деле куча напряженных мышц, объединенных слаженной координацией со стороны мозга, обеспечивает такое положение. А чуть что расслабишь - так равновесие потеряется, и штанга задавит нахрен! :)

Пако вот тоже например на концертах ну очень легко играет, на первый взгляд. А потом журналисты говорят, что почти без сил после концертов остается! Куда же силы уходят, если он расслаблен был?

Сообщение отредактировал powerlf: 26 Декабрь 2007 - 09:54

0

#14 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 10:07

Цитата

Пако вот тоже например на концертах ну очень легко играет, на первый взгляд. А потом журналисты говорят, что почти без сил после концертов остается! Куда же силы уходят, если он расслаблен был?


Ему курить меньше надо :) А вообще возраст у него уже соответственный.

Вот ты сейчас водишь мышкой по столу, кнопочки нажимаешь. Вот ИМХО примерно в таком состоянии должна находиться правая рука при игре.
0

#15 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 10:14

Просмотр сообщенияsan (Dec 26 2007, 12:07) писал:

Ему курить меньше надо :) А вообще возраст у него уже соответственный.

Вот ты сейчас водишь мышкой по столу, кнопочки нажимаешь. Вот ИМХО примерно в таком состоянии должна находиться правая рука при игре.

Ну как она может находиться в таком же состоянии, если рука у меня ЛЕЖИТ на мышке? Чтобы такой же был эффект у правой руки, мне придется её положить на деку :) кстати некоторые так играют :)
0

#16 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 10:25

Я говорю не про внешнюю составляющую,а про внутреннее ощущение правой руки при звукоизвлечении. :)

Цитата

Вот например ты видел штангистов, толкающих штангу? Легко это у них получается?

Я думаю у штангиста мышцы работают на пределе, они даже воздух портят :) когда тягают штангу. Если бы гитарист так надрвался, то в первых рядах на концертах никого бы не было.
0

#17 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 10:33

Просмотр сообщенияsan (Dec 26 2007, 12:25) писал:

Я говорю не про внешнюю составляющую,а про внутреннее ощущение правой руки при звукоизвлечении. :)

Ну да, я сейчас не чувствую, что моя правая рука напрягается, и при этом она у меня не трясется - со стороны кажется наверное, что она расслаблена! Но это то не так! Там все скоординировано годами тренировок :) И когда я сильно струну дергаю, в ответ в руке возникает усилие, чтобы её фиксировать. Была б она у меня расслаблена, тогда при форте она у меня тряслась как осиновый лист!

Просмотр сообщенияsan (Dec 26 2007, 12:25) писал:

Я думаю у штангиста мышцы работают на пределе, они даже воздух портят :) когда тягают штангу. Если бы гитарист так надрвался, то в первых рядах на концертах никого бы не было.

Что для тебя - предел, для штангиста - четверть его возможностей :)
0

#18 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 11:39

Просмотр сообщенияsan (Dec 26 2007, 07:49) писал:

Ну и главное учиться играть абсолютно расслабленой рукой, сразу же. Играешь что-нибудь и спокойно наблюдаешь за правой рукой, как-будто бы играет кто-то другой.

Уважаемый San! Попробовал играть абсолютно расслабленной рукой. Когда чуть дернется кисть при звукоизвлечении, у меня все рука сползает с гитары. Таким образом при обычной игре предплечье практически всегда немного напряжено.
0

#19 Пользователь офлайн   san 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 21 Май 07

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 02:18

Цитата

Уважаемый San! Попробовал играть абсолютно расслабленной рукой. Когда чуть дернется кисть при звукоизвлечении, у меня все рука сползает с гитары. Таким образом при обычной игре предплечье практически всегда немного напряжено.


Ulius, предплечье не то,что бы напряжено,а за счёт собственного веса опирается полностью на деку. Чем сильнее расслабишь,тем плотнее рука ляжет на деку. Часть тела предплечье-рука-гитара - становятся монолитом. :)

Когда ты начинаешь напрягать предплечье, то локоть уже держится не за счёт деки, а за счёт напряжения. Напряжение возникает в трудных моментах при игре. Есле ты всегда играешь с небольшим напряжением, то можешь часто останавливаться, даже при исполнении лёгких пьес. Ты можешь играть так дальше,если хочешь и считаешь,что уже здорово играешь, а можешь и поэкспперементировать,если не ленивый. Шаг назад-это три вперёд. :)
0

#20 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 27 Декабрь 2007 - 08:59

Просмотр сообщенияsan (Dec 27 2007, 04:18) писал:

Ulius, предплечье не то,что бы напряжено,а за счёт собственного веса опирается полностью на деку. Чем сильнее расслабишь,тем плотнее рука ляжет на деку. Часть тела предплечье-рука-гитара - становятся монолитом. :)

Когда ты начинаешь напрягать предплечье, то локоть уже держится не за счёт деки, а за счёт напряжения. Напряжение возникает в трудных моментах при игре. Есле ты всегда играешь с небольшим напряжением, то можешь часто останавливаться, даже при исполнении лёгких пьес. Ты можешь играть так дальше,если хочешь и считаешь,что уже здорово играешь, а можешь и поэкспперементировать,если не ленивый. Шаг назад-это три вперёд. :)

Че то я туплю совсем уже. Если предплечье лежит на деке, то это как? У меня оно как бы нависает над ней. San, дайте картинку с двух ракурсов пожалуйста.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей