Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Тремоло - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тремоло какими пальцами Оценка: ***** 1 Голосов

#61 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Февраль 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 11:50) писал:

... Потому, что они всегда думали о быстром темпе и слушали только главную мелодию, а на остальное начхали... И далее:"Музыка фактически играется не пальцами, а душой. Если душа у тебя слабая, недоразвитая, то и музыка будет такой же, несмотря на быструю беготню пальцев". ...

Всё это общие слова...
Мало слов в этой теме о технологии создания ровного тремоло.
-2

#62 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Февраль 2014 - 12:13

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 11:50) писал:

...Рассел - страдает "групповухой"?

Почему сразу "страдает"? Старина, где ваши широкие взгляды на жизнь?
0

#63 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 12 Февраль 2014 - 15:58

Просмотр сообщенияПавлов (12 Февраль 2014 - 11:57) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 11:50) писал:

... Потому, что они всегда думали о быстром темпе и слушали только главную мелодию, а на остальное начхали... И далее:"Музыка фактически играется не пальцами, а душой. Если душа у тебя слабая, недоразвитая, то и музыка будет такой же, несмотря на быструю беготню пальцев". ...

Всё это общие слова...
Мало слов в этой теме о технологии создания ровного тремоло.

Володя,наверное пропустил,Алиса же постила,там много вполне исчерывающей информации

Да и я полезный клип свой кинул :)
0

#64 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:50

Просмотр сообщенияПавлов (12 Февраль 2014 - 11:57) писал:

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 11:50) писал:

... Потому, что они всегда думали о быстром темпе и слушали только главную мелодию, а на остальное начхали... И далее:"Музыка фактически играется не пальцами, а душой. Если душа у тебя слабая, недоразвитая, то и музыка будет такой же, несмотря на быструю беготню пальцев". ...

Всё это общие слова...
Мало слов в этой теме о технологии создания ровного тремоло.

Ну, это от всей, причем явно, очень широкой души, в том смысле , что голова тут не при чем, а уши вообще бесполезны.
0

#65 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 12 Февраль 2014 - 16:51

Сразу скажу: Рассел прекрасный гитарист, но тремоло его не может сравниться с тремолом Пепе Ромеро.Все-таки я два года обучался игре на домре и не просто обучался, а играл в оркестре и тремоло от нетремоло различить могу.Сложность тремоло на гитаре заключается в сопровождении мелодии вторым голосом, который тоже имеет свою мелодическую линию и тоже сопровождается ровным тремоло, повторяю- ровным тремоло а не дерганными звуками Бог знает какой длительности.Павлов меня укоряет "Мало слов о технологии создания ровного тремоло". Правильно укоряет, ибо сейчас на Ютубе столько появилось учителей (даже у нас на форуме кто-то пообещал),но практически эти "уроки" ничего ученикам не дают. Как я буду говорить о "технологии тремоло", когда сам до 77 лет играл тремоло двумя пальцами, отдавая дань ровному тремоло вопреки скорости?. Но в этом году я твердо решил покончить с "инвалидским" тремоло и начал заниматься по собственной программе. Тут кто-то обмолвился, что после 50 -ти пальчики не те. Да, конечно! Но голова еще что-то варит. Так вот,исследовал всю педагогическую литературу, просмотрел на Ютубе почти всех играющих тремоло гитаристов и сделал для себя соответствующие выводы. Во-первых, заметил, что Сеговия и некоторые другие гитаристы, указательный палец из положения "крест" с большим вообще не выводят. Во-вторых,это очень важно,кисть правой руки не просто параллельна струнам, а еще имеет угол наклона такой, что если провести воображаемую прямую линию от указательного пальца к мизинцу, то угол между струной и этой линией будет около 30 градусов, т.е. мизинец находится выше уровня ук.п. Конечно, конституция кисти у всех людей разная, но для меня это оказалось очень удобным. И еще замечу. Начинать учить тремоло только по первой струне очень вредно. Только с третьей и второй! Есть этюд Ф. Тарреги. Этюд Каркасси № 5 -чудо как хорош! Затем Этюд Крамера (он, правда для двух пальцевого тремоло. За два месяца я при довольно ровном тремоло ускорился очень прилично и сейчас о двухпальцевом тремоло даже не вспоминаю.
2

#66 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:24

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 16:51) писал:

Сразу скажу: Рассел прекрасный гитарист, но тремоло его не может сравниться с тремолом Пепе Ромеро.Все-таки я два года обучался игре на домре и не просто обучался, а играл в оркестре и тремоло от нетремоло различить могу.Сложность тремоло на гитаре заключается в сопровождении мелодии вторым голосом, который тоже имеет свою мелодическую линию и тоже сопровождается ровным тремоло, повторяю- ровным тремоло а не дерганными звуками Бог знает какой длительности.Павлов меня укоряет "Мало слов о технологии создания ровного тремоло". Правильно укоряет, ибо сейчас на Ютубе столько появилось учителей (даже у нас на форуме кто-то пообещал),но практически эти "уроки" ничего ученикам не дают. Как я буду говорить о "технологии тремоло", когда сам до 77 лет играл тремоло двумя пальцами, отдавая дань ровному тремоло вопреки скорости?. Но в этом году я твердо решил покончить с "инвалидским" тремоло и начал заниматься по собственной программе. Тут кто-то обмолвился, что после 50 -ти пальчики не те. Да, конечно! Но голова еще что-то варит. Так вот,исследовал всю педагогическую литературу, просмотрел на Ютубе почти всех играющих тремоло гитаристов и сделал для себя соответствующие выводы. Во-первых, заметил, что Сеговия и некоторые другие гитаристы, указательный палец из положения "крест" с большим вообще не выводят. Во-вторых,это очень важно,кисть правой руки не просто параллельна струнам, а еще имеет угол наклона такой, что если провести воображаемую прямую линию от указательного пальца к мизинцу, то угол между струной и этой линией будет около 30 градусов, т.е. мизинец находится выше уровня ук.п. Конечно, конституция кисти у всех людей разная, но для меня это оказалось очень удобным. И еще замечу. Начинать учить тремоло только по первой струне очень вредно. Только с третьей и второй! Есть этюд Ф. Тарреги. Этюд Каркасси № 5 -чудо как хорош! Затем Этюд Крамера (он, правда для двух пальцевого тремоло. За два месяца я при довольно ровном тремоло ускорился очень прилично и сейчас о двухпальцевом тремоло даже не вспоминаю.

Вам пора садиться за докторскую, только не режте ее тупым ножом,от острого она дает слезу, хотя я предпочитаю языковую,этюд №5 Каркасси ничего не имеет к тремоло, может Вы играете какой то другой №5 (ор 60) или путаете с №7?
1

#67 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:01

Какое имеет значение номер этюда? Все его знают. Я никого не пытаюсь учить, просто говорю о своих впечатлениях и о том, как я усвоил тремоло тремя пальцами и что, на мой личный взгляд, хорошо, а что плохо. Но все это только касается меня. А ролик Дугласа - чистое уродство.
2

#68 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияИсраэль (12 Февраль 2014 - 11:23) писал:

Йепеса уже нет в живых, он Вам не ответит, а я думаю, что играть тремоло около подставки легче, там струны выравниваются по высоте и при игре на 2, 3 струнах легче избегать случайных звуков на 1 струне.
Думаю, Вы сказали так, как и Йепес сказал бы.Просто любопытно - он о музыке думал? О романтическом стиле, там, или ещё о чём...
0

#69 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:20

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 18:01) писал:

Какое имеет значение номер этюда? Все его знают.
По-моему для тремоло годиться любой этюд типа №17 Каркасси или первых 8-и тактов №6 или ... Материала достаточно. У Джулиани в Школе есть длинные упражнения в разных тональностях на интервалы(терции, сексты, октавы и децимы)- тоже прекрасный материал для тренировки.
0

#70 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 12 Февраль 2014 - 18:54

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 18:01) писал:

Какое имеет значение номер этюда? Все его знают. Я никого не пытаюсь учить, просто говорю о своих впечатлениях и о том, как я усвоил тремоло тремя пальцами и что, на мой личный взгляд, хорошо, а что плохо. Но все это только касается меня. А ролик Дугласа - чистое уродство.

......................

Сообщение отредактировал Павлов: 12 Февраль 2014 - 20:04
Причина редактирования Признаки оскорбления

0

#71 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:16

А вот ближе к концу ещё один этюд Каркасси, благодарно воспринимающий переработку на тремоло

0

#72 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:18

Просмотр сообщенияk030235 (12 Февраль 2014 - 17:24) писал:

...этюд №5 Каркасси ничего не имеет к тремоло, может Вы играете какой то другой №5 (ор 60) или путаете с №7?

Просмотр сообщенияСтарина (12 Февраль 2014 - 18:01) писал:

Какое имеет значение номер этюда? Все его знают. ...

Если речь об этом Этюде



,то он на мой дилетантский взгляд, годится только для "самых маленьких любителей тремоло". Ведь тремоло - это не только голос вверху пальцами i,m,a, но ещё и палец p, который играет арпеджио (по разным струнам). И осмысленное красивое арпеджио не менее важно, чем верхний голос.
В ля минорном Каркасси этого всего нет.
0

#73 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 12 Февраль 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияПавлов (12 Февраль 2014 - 20:18) писал:


Если речь об этом Этюде

№7

,то он на мой дилетантский взгляд, годится только для "самых маленьких любителей тремоло". Ведь тремоло - это не только голос вверху пальцами i,m,a, но ещё и палец p, который играет арпеджио (по разным струнам). И осмысленное красивое арпеджио не менее важно, чем верхний голос.
В ля минорном Каркасси этого всего нет.
Мы уже обсуждали, что этюд вообще не на тремоло, скорее всего такую аппликатуру Льобет написал. Хотя, в Школе Джулиани среди его 120 вариантов фактуры есть и классическое тремоло в №100, но он зачем-то чередует pami pima. Типа - мы не ищем лёгких путей :D
0

#74 Пользователь офлайн   PUPUNY 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 735
  • Регистрация: 25 Август 12

Отправлено 12 Февраль 2014 - 21:16

Я выделил аппликатуру в известном этюде,уверен для отработки тремоло очень полезный вариант.Аппликатура мозг выносит по первой не слабо) Изображение
И видео с современным этюдом на тремоло

Сообщение отредактировал PUPUNY: 12 Февраль 2014 - 21:21

0

#75 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:01

Хочу показать свой "обрезанный" вариант "Воспоминание об Альгамбре", с ужасным качеством видео..но (простите за нескромность) тремоло вроде на 3+ потянет. :)

Сообщение отредактировал gorschckov: 12 Февраль 2014 - 22:01

0

#76 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 13 Февраль 2014 - 04:56

Уважаемый gorschckov,лично я получил большое наслаждение от исполнения Юрия Нугманова, надеюсь, и Вы тоже. Вы на правильном пути, только поменьше суеты во втором голосе и чуть больше чувств.
2

#77 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:40

Всем советую посмотреть и послушать игру Юрия Нугманова. Все, что я писал о технологии звукоизвлечения правой рукой он демонстрирует на деле.
2

#78 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:21

Просмотр сообщенияСтарина (13 Февраль 2014 - 12:40) писал:

Всем советую посмотреть и послушать игру Юрия Нугманова. Все, что я писал о технологии звукоизвлечения правой рукой он демонстрирует на деле.

Вживую слушал на концертах и Нугманова и Рассела.
На мой взгляд, Рассел это совершенно другой уровень и звукоизвлечения и подхода к музыке...
6

#79 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:58

Просмотр сообщенияgorschckov (12 Февраль 2014 - 22:01) писал:

... Хочу показать свой "обрезанный" вариант "Воспоминание об Альгамбре", с ужасным качеством видео..но (простите за нескромность) тремоло вроде на 3+ потянет. :)

Прилично, довольно-таки ровно.
Показалось, что к концу рука устает и зажимается.
В любом случае такие штрихи нужно постоянно "вычищать", а то заболтается.
0

#80 Пользователь офлайн   gorschckov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 596
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 13 Февраль 2014 - 14:56

Просмотр сообщенияСтарина (13 Февраль 2014 - 12:40) писал:

Всем советую посмотреть и послушать игру Юрия Нугманова. Все, что я писал о технологии звукоизвлечения правой рукой он демонстрирует на деле.

Понравилось исполнение Юрия Нугманова. Вот только поменьше бы звуковой обработки этого клипа ,чтобы всё было натуральным звуком и тогда можно было бы предраться и к нему по качеству тремоло...,но всё-таки Д.Рассел-это ЭТАЛОН!!! :rolleyes:
0

Поделиться темой:


  • 16 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей