Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Конкурс в канун НГ и Рождества - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конкурс в канун НГ и Рождества Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:35

Граждане форумчане, предлагаю в канун НГ и Рождества записывать собственные вариации на темы колядок, щедривок, аранжировок рождественских песен и т.д. Это было бы очень неплохо и поспособствовало бы творческому подъему и праздничному настроению форумчан!
0

#2 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:42

Просмотр сообщенияesedko (Nov 14 2008, 01:35) писал:

Граждане форумчане, предлагаю в канун НГ и Рождества записывать собственные вариации на темы колядок, щедривок, аранжировок рождественских песен и т.д. Это было бы очень неплохо и поспособствовало бы творческому подъему и праздничному настроению форумчан!

Вот первая здравая мысль за последние дни!
Надо фестиваль щедривочной песни устроить!
Админы-модераторы, организуйте мероприятие, а?
0

#3 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 16:48

МЫСЛЬ ОТЛИЧНАЯ! Правда, я почти тоже имел в виду в своем сообщении <_<
Очень рад, что тема колядок получила отклик и развитие! Теперь будет ждать первых рождественских "ласточек"!
0

#4 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:13

Правда, можно организовать фестиваль или конкурс. И даже придумать условные призы. Только какие? <_<
0

#5 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 17:32

Просмотр сообщенияThinkerTGS (Nov 13 2008, 19:13) писал:

Правда, можно организовать фестиваль или конкурс. И даже придумать условные призы. Только какие? <_<


ммм... можно в качестве приза повесить на какой-то срок фото победителя конкурса в шапке форума! :mellow: с обозначением "счастливый обладатель золотой Демуры"))
Вообще-то так можно делать и почаще, делать разные конкурсы: когда юзер заходит на форум, сразу видит, что тут непрекращаемый движняк и интерактив. Судьями могли бы быть все форумчане.
0

#6 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 13 Ноябрь 2008 - 18:18

Просмотр сообщенияesedko (Nov 13 2008, 19:32) писал:

ммм... можно в качестве приза повесить на какой-то срок фото победителя конкурса в шапке форума! <_< с обозначением "счастливый обладатель золотой Демуры"))
Вообще-то так можно делать и почаще, делать разные конкурсы: когда юзер заходит на форум, сразу видит, что тут непрекращаемый движняк и интерактив. Судьями могли бы быть все форумчане.

Да, это хорошая идея.
Но идеи-то идеями, а вот пока первые произведения не увидим, как-то сложно и неинтересно об этом рассуждать, ИМХО :mellow:
0

#7 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 08:32

Просмотр сообщенияThinkerTGS (Nov 14 2008, 03:18) писал:

Просмотр сообщенияesedko (Nov 13 2008, 19:32) писал:

ммм... можно в качестве приза повесить на какой-то срок фото победителя конкурса в шапке форума! :lol: с обозначением "счастливый обладатель золотой Демуры"))
Вообще-то так можно делать и почаще, делать разные конкурсы: когда юзер заходит на форум, сразу видит, что тут непрекращаемый движняк и интерактив. Судьями могли бы быть все форумчане.

Да, это хорошая идея.
Но идеи-то идеями, а вот пока первые произведения не увидим, как-то сложно и неинтересно об этом рассуждать, ИМХО :lol:


Ну вот, набросок небольшой на песнь "Ангели в небі":
http://www.mediafire.com/?ajjyoy1xbyd
Смурная штука вышла почему то. Впрочем, украинские песни редко веселые бывают по моему. Разве что весильные :D
Нот пока нет. Это большей частью экспромт перед микрофоном. Если понравится, буду обрабатывать по нормальному это. Все замечания и предложения в студию :D
0

#8 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:27

Бывают веселые, но их не много. Такой уж русский дух (в данном случае я не разделяю Россию и Украину).
Насчет файла я не понял - что-то не получается скачать, регистрацию вроде предлагает.
...А, вроде въехал.

Сообщение отредактировал ThinkerTGS: 14 Ноябрь 2008 - 12:35

0

#9 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 12:56

Очень интересно, нормально слушается! Только действительно немного мрачновато - Вы же местами брали совсем другие аккорды. Я понимаю, что там минор и что вовсе не нужно копировать произведение, но мне кажется, что если некоторые аккорды "осветлить" на основе гармонии оригинала, то будет лучше :-) И еще - на мой взгляд, вступление затянуто. И темп лучше немного прибавить! А вариация тоже интересная.
И еще можно, как вариант, сделать обработку на основе нескольких мелодий, разных стилей, с интересными переходами. Пожалуй, это не просто, но если будет желание, то будет очень хорошо.
0

#10 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 15:50

Просмотр сообщенияThinkerTGS (Nov 14 2008, 21:56) писал:

Очень интересно, нормально слушается! Только действительно немного мрачновато - Вы же местами брали совсем другие аккорды. Я понимаю, что там минор и что вовсе не нужно копировать произведение, но мне кажется, что если некоторые аккорды "осветлить" на основе гармонии оригинала, то будет лучше :-) И еще - на мой взгляд, вступление затянуто. И темп лучше немного прибавить! А вариация тоже интересная.
И еще можно, как вариант, сделать обработку на основе нескольких мелодий, разных стилей, с интересными переходами. Пожалуй, это не просто, но если будет желание, то будет очень хорошо.

А, ну это да, у меня просто тяга к извращениям, особенно к гармонизации другими аккордами.
Попробую учесть замечания и что-то родить более соответствующее празднику. Хотя, не могу гарантировать, что будет без разврата. Вообще, сам процесс у меня - сплошной изврат. Я вообще сначала хотел все в ля-миноре. Порол какую то бодягу, захотел потом в ми-миноре. А вышло вообще засада. Надо наверное без инструмента сочинять. На инструменте меня "заносит" в дебри какие то :lol:
По поводу темпа - ну это же сырое все. Что за 10 минут родилось прямо за инструментом. Там уж не до темпа было. :lol:
Вобщем, на выходных надо будет засесть за это дело, если получится.
0

#11 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 17:48

Интересно, тема с вариациями :lol:
Я бы не сказал, что украинские песни грустные, а веселых мало. В народе всякие поют, только на записях мало веселых, наверное. И рождественские песни по сути должны быть больше веселыми, праздник ведь радостный оттенок носит, правда, их не обязательно для этого играть в мажоре или быстро... просто красиво и динамично.

Начало и конец, по-моему, мрачноваты. Потом переход вообще в кельтскую сторону слышится)) понятно, что тут Вы селтик в виду не имели, но так получилось. Мне кажеца, поменьше фермат надо бы и побольше рима, соотвеццно. А еще лучше - разложить по партиям и записать в несколько треков, тогда тема будет еще более полно раскрыта)) ну а за 10 минут очень даже неплохо, все вопросы с чистотой и ритмичностью теряют при таком раскладе актуальность. Послушаем, что у Вас получится через несколько дней :lol:

Пардон за оффтоп. У меня есть сравнительно новый диск с оркестровой музыкой на рождественскую тематику, композитор Юрий Саенко, там оркестрованные рождественские песни и всякое такое. Называется "Різдвяні фантазії". Кому надо, свистите, выложу мп3. Львовский композитор там этно-креатив хороший представил, мне понравилось.
0

#12 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 19:45

Просмотр сообщенияesedko (Nov 14 2008, 19:48) писал:

Интересно, тема с вариациями :lol:
Я бы не сказал, что украинские песни грустные, а веселых мало. В народе всякие поют, только на записях мало веселых, наверное. И рождественские песни по сути должны быть больше веселыми, праздник ведь радостный оттенок носит, правда, их не обязательно для этого играть в мажоре или быстро... просто красиво и динамично.

Да тут видите, в чем дело. Грустных действительно больше, это наша национальная особенность. Вы послушайте, какие раньше песни пели на свадьбе (вспомните мультик "Жил-был пес") - очень грустные (в большинстве). Знаете, почему? Девственность оплакивали! :D
И в общем тоже грустных больше, даже мажорных ("Степь да степь кругом" и т.д.).
А насчет Рождества - почему тоже грустных больше. Есть веселые - "Добрый вечip тобi", "Торжествуйте, веселитесь", "Небо и земля", но грустных все равно больше. ИМХО, все проясняется, когда обращаешься к текстам: "Спи, Иисусе, спи... Ты не ведаешь, что будет / смерть тебе готовят люди...", "Сказав Ірод меча взяти, кров червону проливати, Христа шукати" и т.д. Были грустные события, но грусть все равно идет к торжеству. Поэтому грустные колядки именно грустные, а не мрачные (как древнее пение в странах Западной Европы, например).
Грустная, лирическая тема позволяет задуматься, а русский народ - я убежден - очень думающий, посмотреть хотя бы на пословицы - в них такая мудрость!
Э, прошу прощения за такое отступление, но, как мне кажется, это немного может прояснить историю, чтобы понять характер, что ли.


Просмотр сообщенияstormbringer13 (Nov 14 2008, 17:50) писал:

Хотя, не могу гарантировать, что будет без разврата. Вообще, сам процесс у меня - сплошной изврат. Я вообще сначала хотел все в ля-миноре. Порол какую то бодягу, захотел потом в ми-миноре. А вышло вообще засада. Надо наверное без инструмента сочинять. На инструменте меня "заносит" в дебри какие то :lol:
По поводу темпа - ну это же сырое все. Что за 10 минут родилось прямо за инструментом. Там уж не до темпа было. :D
Вобщем, на выходных надо будет засесть за это дело, если получится.

Ну, мне кажется, не стоит говорить об "изврате" - это Ваш творческий процесс и это должно приветствоваться, ИМХО. Просто, думаю, лучше больше выдерживать характер произведения. Но при это никто не говорит, что не нужно творчески его осмысливать и перерабатывать! :D
А то, что за 10 минут - это просто замечательно, я поставил бы смайлик "аплодисменты", если бы был такой!
0

#13 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 20:18

Итак, конкурс объявлен открытым (см. главную страницу сайта):
В канун праздников Рождества и Нового Года мы объявляем конкурс Ваших собственных вариаций на темы колядок, щедривок, аранжировок рождественских песен и пр. музыки на новогоднюю или рождественскую тему. Ссылки на исполнение ваших вариаций размещайте в теме https://terraguitar....?showtopic=3081 Приём работ продлится до 7 Декабря 7 Января включительно. Затем будет устроено голосование. Обладатель лучшей интерпретации по результатам голосования получит приз: комплект струн Savarez Corum Alliance 500-AJ HT.

К рассмотрению принимаются только звуковые файлы с частотой дискретизации не ниже 44 КГц и разрядностью, не ниже 16 бит. (т.е. формат аудио дисков) Предпочтительны wav-файлы, возможны и mp3 с битрейтом, не ниже 192К
0

#14 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 18:25

Mischa, а почему прием работ только до 7 декабря? Может, сделать до 7 января? :)
0

#15 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 19:37

дада, че-то рановато, осталось-то совсем...
0

#16 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 20:06

Может, опечатался - хотел написать "7 января", а написал "7 декабря"? :-)
0

#17 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 21:05

Эт дело поправимое, щас исправлю
0

#18 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 02:55

Просмотр сообщенияMischa (Nov 14 2008, 22:18) писал:

Итак, конкурс объявлен открытым (см. главную страницу сайта):
В канун праздников Рождества и Нового Года мы объявляем конкурс Ваших собственных вариаций на темы колядок, щедривок, аранжировок рождественских песен и пр. музыки на новогоднюю или рождественскую тему. Ссылки на исполнение ваших вариаций размещайте в теме https://terraguitar....?showtopic=3081 Приём работ продлится до 7 Декабря 7 Января включительно. Затем будет устроено голосование. Обладатель лучшей интерпретации по результатам голосования получит приз: комплект струн Savarez Corum Alliance 500-AJ HT.

К рассмотрению принимаются только звуковые файлы с частотой дискретизации не ниже 44 КГц и разрядностью, не ниже 16 бит. (т.е. формат аудио дисков) Предпочтительны wav-файлы, возможны и mp3 с битрейтом, не ниже 192К


А петь можно?У меня возникла идея католичесской-мексиканской пестни.Можно?
0

#19 Пользователь офлайн   ThinkerTGS 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 212
  • Регистрация: 15 Октябрь 07

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 07:32

Хм, интересно. Не знаю, как посмотрит руководство форума.
Mischa, может быть, тогда сделать две номинации - русские/украинские колядки; и рождественские песни других стран? :)
0

#20 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Ноябрь 2008 - 08:07

Просмотр сообщенияMischa (Nov 15 2008, 05:18) писал:

Итак, конкурс объявлен открытым (см. главную страницу сайта):
В канун праздников Рождества и Нового Года мы объявляем конкурс Ваших собственных вариаций на темы колядок, щедривок, аранжировок рождественских песен и пр. музыки на новогоднюю или рождественскую тему. Ссылки на исполнение ваших вариаций размещайте в теме https://terraguitar....?showtopic=3081 Приём работ продлится до 7 Декабря 7 Января включительно. Затем будет устроено голосование. Обладатель лучшей интерпретации по результатам голосования получит приз: комплект струн Savarez Corum Alliance 500-AJ HT.

К рассмотрению принимаются только звуковые файлы с частотой дискретизации не ниже 44 КГц и разрядностью, не ниже 16 бит. (т.е. формат аудио дисков) Предпочтительны wav-файлы, возможны и mp3 с битрейтом, не ниже 192К

А это самое... конкурс таки исполнительский или сочинительский? Или все сразу?
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей