Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: О КАБАЦКИХ МУЗЫКАНТАХ - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

О КАБАЦКИХ МУЗЫКАНТАХ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 17 Июль 2009 - 08:03

Перечитывал одного из моих любимых русских писателей- Юрия Казакова.
Наткнулся вот на этот абзац про "кабацких музыкантов"
Как точно и ёмко всё подмечено!
Сколько я их в своей жизни встречал,и почти все подходят под это описание.
Рассказ в 60-ые годы написан прошлого столетия.....



Когда я слушаю музыку в ресторане, смотрю на оркестр, на лица музыкантов, как они переговариваются, отдыхают, как они играют давным-давно знакомые вещи, которые играли, кажется, еще до того, как ты родился, — мне делается жалко музыкантов. Я думаю о том, как некоторые из них учились когда-то, ходили в музыкальную школу или в училище, или даже в консерваторию, слышали из-за дверей классов звуки роялей, виолончелей; как разучивали концерты Моцарта и Бетховена, как им грезились симфонические концерты, мраморные залы, партер и ложи, мощно, дружно звучащий оркестр, и они в этом оркестре, и их соло в каком-то месте симфонии. И как потом у каждого из них что-то не получилось, не удалось, и вот все они мало-помалу превратились в лабухов, усвоили легко тот музыкальный жаргон, который теперь так широко подхватили пижоны, — и человека уже называют «чуваком», о своей игре говорят: «лабать», еда и выпивка для них «бирлянство» и «кирянство», а если играют на похоронах, то это удача, и покойник для них не покойник, а «жмурик»... Лица у них потасканные, судьбы у них нет никакой, спят они до часу дня, дома не занимаются и постепенно забывают все, чему их учили когда-то, играть начинают хуже и если киксуют, то уже не конфузятся, а если фальшивят, то не слышат
1

#2 Пользователь офлайн   GeeZeR 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:30

В любом случае это лучше чем сидеть в конторе с утра до вечера и продавать какой-нибудь шлак.
0

#3 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:36

Просмотр сообщениякрош (Jul 17 2009, 10:03) писал:

Перечитывал одного из моих любимых русских писателей- Юрия Казакова.
Наткнулся вот на этот абзац про "кабацких музыкантов"
Как точно и ёмко всё подмечено!
Сколько я их в своей жизни встречал,и почти все подходят под это описание.
Рассказ в 60-ые годы написан прошлого столетия.....



Когда я слушаю музыку в ресторане, смотрю на оркестр, на лица музыкантов, как они переговариваются, отдыхают, как они играют давным-давно знакомые вещи, которые играли, кажется, еще до того, как ты родился, — мне делается жалко музыкантов. Я думаю о том, как некоторые из них учились когда-то, ходили в музыкальную школу или в училище, или даже в консерваторию, слышали из-за дверей классов звуки роялей, виолончелей; как разучивали концерты Моцарта и Бетховена, как им грезились симфонические концерты, мраморные залы, партер и ложи, мощно, дружно звучащий оркестр, и они в этом оркестре, и их соло в каком-то месте симфонии. И как потом у каждого из них что-то не получилось, не удалось, и вот все они мало-помалу превратились в лабухов, усвоили легко тот музыкальный жаргон, который теперь так широко подхватили пижоны, — и человека уже называют «чуваком», о своей игре говорят: «лабать», еда и выпивка для них «бирлянство» и «кирянство», а если играют на похоронах, то это удача, и покойник для них не покойник, а «жмурик»... Лица у них потасканные, судьбы у них нет никакой, спят они до часу дня, дома не занимаются и постепенно забывают все, чему их учили когда-то, играть начинают хуже и если киксуют, то уже не конфузятся, а если фальшивят, то не слышат


Критика в никуда, какие будут конкретные предложения ???!!!
0

#4 Пользователь офлайн   GeeZeR 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 20 Ноябрь 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 09:38

конкретные предложения: верить в себя и расти над собой ))
0

#5 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 17 Июль 2009 - 10:39

Просмотр сообщенияwalex (Jul 17 2009, 11:36) писал:

Критика в никуда, какие будут конкретные предложения ???!!!

Казакова почитать-наследник Чехова,в не котором смысле..там же не только про кабацких музыкантов..
А то всё Донцова,Пелевин,Устинова,Сорокин.обрыдло... :)

Просмотр сообщенияGeeZeR (Jul 17 2009, 11:38) писал:

конкретные предложения: верить в себя и расти над собой ))

БРАВО!
0

#6 Пользователь офлайн   kvoroncoff 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 57
  • Регистрация: 16 Май 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 13:36

С учетом года написания - обыкновенная советская пропаганда. То есть, если не в мраморном зале и мощном оркестре, то твое место только на стройках народного хозяйства. Такая литература, и только такая, в 60-е годы и издавалась, ибо в народном хозяйстве жутко не хватало рабочих рук. Соответственно, кабацких лабухов следовало как минимум порицать.
0

#7 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 14:05

Почему-то сразу вспоминается рассказ Куприна "Гамбринус". про знаменитую пивную, и знаменитого скрипача Сашку.......
0

#8 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 14:42

Просмотр сообщениякрош (Jul 17 2009, 10:03) писал:

Перечитывал одного из моих любимых русских писателей- Юрия Казакова.
Наткнулся вот на этот абзац про "кабацких музыкантов"
Как точно и ёмко всё подмечено!
Сколько я их в своей жизни встречал,и почти все подходят под это описание.
Рассказ в 60-ые годы написан прошлого столетия.....



Когда я слушаю музыку в ресторане, смотрю на оркестр, на лица музыкантов, как они переговариваются, отдыхают, как они играют давным-давно знакомые вещи, которые играли, кажется, еще до того, как ты родился, — мне делается жалко музыкантов. Я думаю о том, как некоторые из них учились когда-то, ходили в музыкальную школу или в училище, или даже в консерваторию, слышали из-за дверей классов звуки роялей, виолончелей; как разучивали концерты Моцарта и Бетховена, как им грезились симфонические концерты, мраморные залы, партер и ложи, мощно, дружно звучащий оркестр, и они в этом оркестре, и их соло в каком-то месте симфонии. И как потом у каждого из них что-то не получилось, не удалось, и вот все они мало-помалу превратились в лабухов, усвоили легко тот музыкальный жаргон, который теперь так широко подхватили пижоны, — и человека уже называют «чуваком», о своей игре говорят: «лабать», еда и выпивка для них «бирлянство» и «кирянство», а если играют на похоронах, то это удача, и покойник для них не покойник, а «жмурик»... Лица у них потасканные, судьбы у них нет никакой, спят они до часу дня, дома не занимаются и постепенно забывают все, чему их учили когда-то, играть начинают хуже и если киксуют, то уже не конфузятся, а если фальшивят, то не слышат


А Вы почитайте В.Аксёнова,царство ему небесное,"Ожог".Там поправдивее,да и поинтереснее лабухи присутствуют.Очень не люблю я этого чистоплюйства,которое свойственно,как правило,закомплексованным неудачникам.Кабак есть кабак,а камерный зал собой и останется.Настоящий артист везде будет играть честно и интересно.Мой музыкальный опыт и общение с разными музыкантами тому подтверждение.
0

#9 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 17 Июль 2009 - 15:32

Аксёнов-был любителем джаза.
И ходил именно в те рестораны где эта музыка звучала.
А 90% ресторанов в СССР совсем другую музыку играло....

Просмотр сообщенияkvoroncoff (Jul 17 2009, 15:36) писал:

, в 60-е годы и издавалась, ибо в народном хозяйстве жутко не хватало рабочих рук. Соответственно, кабацких лабухов следовало как минимум порицать.

Так в том то и дело,что Козаков очень многое писАл в стол...не очень то его советская власть любила...Этот рассказ был опубликован спустя десятилетия,после его написания..
Я плотно общался с музыкантами этого жанра в 70-80..И скольких эти жернова в муку перемололи..вспомнить страшно.... :) И это ведь при том,что материально они в разы получали больше любых инженеров!
Воистину-не в деньгах счастье!

Сообщение отредактировал крош: 17 Июль 2009 - 15:28

0

#10 Пользователь офлайн   Ulan 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 670
  • Регистрация: 09 Март 08

Отправлено 17 Июль 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияbrazileiro (Jul 17 2009, 16:42) писал:

Настоящий артист везде будет играть честно и интересно.

Именно так - и никак иначе.
А спиться, опуститься, оскотиниться, профессионально деградировать и пр. можно обретаясь в абсолютно любой сфере деятельности... Превратили "кабак" в пугало какое-то! :)
0

#11 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 17 Июль 2009 - 17:04

Просмотр сообщенияUlan (Jul 17 2009, 18:58) писал:

Просмотр сообщенияbrazileiro (Jul 17 2009, 16:42) писал:

Настоящий артист везде будет играть честно и интересно.

Именно так - и никак иначе.
А спиться, опуститься, оскотиниться, профессионально деградировать и пр. можно обретаясь в абсолютно любой сфере деятельности... Превратили "кабак" в пугало какое-то! :)

Эт точно! Я. например в 1993 году в переходном пешеходе на Октябрьской видел как ужасный (вид, запах и т.д...) бомж играл на помойной гитаре "Сонатину" Джульяни и "Этюд №7" Каркасси.......

Сообщение отредактировал Anatoly_120: 17 Июль 2009 - 17:06

0

#12 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 17 Июль 2009 - 17:20

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Jul 17 2009, 19:04) писал:

Эт точно! Я. например в 1993 году в переходном пешеходе на Октябрьской видел как ужасный (вид, запах и т.д...) бомж играл на помойной гитаре "Сонатину" Джульяни и "Этюд №7" Каркасси.......

В лихие 90-ые кто только и чего не видел,увы....... :)
Бомж на помойке с Джулиани-это пастораль..честное слово.. :)

Сообщение отредактировал крош: 17 Июль 2009 - 17:21

0

#13 Пользователь офлайн   Anatoly_120 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 01 Май 08

Отправлено 17 Июль 2009 - 18:03

Просмотр сообщениякрош (Jul 17 2009, 19:20) писал:

Просмотр сообщенияAnatoly_120 (Jul 17 2009, 19:04) писал:

Эт точно! Я. например в 1993 году в переходном пешеходе на Октябрьской видел как ужасный (вид, запах и т.д...) бомж играл на помойной гитаре "Сонатину" Джульяни и "Этюд №7" Каркасси.......

В лихие 90-ые кто только и чего не видел,увы....... :D
Бомж на помойке с Джулиани-это пастораль..честное слово.. :)

Не-а, не пастораль :) В первом размер 2/4, а во втором 4/4.... А деревней и не пахнет даже :)
0

#14 Пользователь офлайн   KiAV 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 657
  • Регистрация: 26 Ноябрь 07

Отправлено 17 Июль 2009 - 19:38

Просмотр сообщениякрош (Jul 17 2009, 12:39) писал:

А то всё Донцова,Пелевин,Устинова,Сорокин.обрыдло... :)

Ну, здрасте, договорились! Интеллектуала Пелевина ставить на одну доску с прошм... пардон! с мммм.... ээээ... нуууу.... с халтурщиками?
0

#15 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 17 Июль 2009 - 20:12

Просмотр сообщениякрош (Jul 17 2009, 11:03) писал:

некоторые из них учились когда-то, ходили в музыкальную школу или в училище, или даже в консерваторию, слышали из-за дверей классов звуки роялей, виолончелей; как разучивали концерты Моцарта и Бетховена, как им грезились симфонические концерты, мраморные залы, партер и ложи, мощно, дружно звучащий оркестр, и они в этом оркестре, и их соло в каком-то месте симфонии. И как потом у каждого из них что-то не получилось, не удалось, и вот все они мало-помалу превратились в лабухов

забывают все, чему их учили когда-то, играть начинают хуже и если киксуют, то уже не конфузятся, а если фальшивят, то не слышат

В точку! Я сам лабал 10 лет - а учился, мягко говоря, вовсе не для этого...
И лично я не превратился в "отбойный молоток" буквально чудом. Все мои знакомые, кто имел несчастье регулярно лабать несколько лет, играть разучились абсолютно. И я сам в те годы лишь громыхать умел (потому что только это и требовалось; а когда чем-то вынужден заниматься изо дня в день - поневоле наработаешь навык). Какая там на фиг "культура звука", какие "нюансы"!

Я только-только начинаю выползать из этого кабацкого шлейфа, восстанавливаю понемногу былую форму - а я не лабаю уже 2,5 года!
Дьявольски вредное занятие для музыканта (если не эпизодически, а как единственный заработок)
0

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Июль 2009 - 03:37

Просмотр сообщенияKiAV (Jul 17 2009, 21:38) писал:

Просмотр сообщениякрош (Jul 17 2009, 12:39) писал:

А то всё Донцова,Пелевин,Устинова,Сорокин.обрыдло... :)

Ну, здрасте, договорились! Интеллектуала Пелевина ставить на одну доску с прошм... пардон! с мммм.... ээээ... нуууу.... с халтурщиками?

Список составлен,не по значимости авторов в мировой культуре,а по степени их популярности в своих сегментах литературного рынка.

Просмотр сообщенияКофанов (Jul 17 2009, 22:12) писал:

Дьявольски вредное занятие для музыканта (если не эпизодически, а как единственный заработок)

В точку,Алексей!
0

#17 Пользователь офлайн   zmei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 465
  • Регистрация: 01 Февраль 08

Отправлено 18 Июль 2009 - 03:41

Просмотр сообщенияkvoroncoff (Jul 17 2009, 15:36) писал:

С учетом года написания - обыкновенная советская пропаганда. То есть, если не в мраморном зале и мощном оркестре, то твое место только на стройках народного хозяйства. Такая литература, и только такая, в 60-е годы и издавалась, ибо в народном хозяйстве жутко не хватало рабочих рук. Соответственно, кабацких лабухов следовало как минимум порицать.

Разумеется, никакая это не пропаганда. Казаков - прекрасный, незаслуженно забытый писатель, никогда не опускавшийся до пропаганды. Его мнение о кабацких музыкантах - это его взгляд, его опыт. Мне приходилось видеть замечательных музыкантов и на улице, и в кабаке. Может, они были просто неопытными лабухами? :)
0

#18 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 18 Июль 2009 - 06:34

Есть предложение - продумать такое развитие событий заранее и освоить какую-нибудь нормальную специальность, чтобы не зарабатывать на жизнь игрой в ресторанах...

Вообще действительно печальная картина - играет дуэт гитара и скрипка, играют хорошо, видимо на тот момент было настроение, помоему tango en skai Дьенса, сыграли, и ... тишина, нарушаемая только постукиванием посуды и потрескиванием наполненных бакалов. Ни оваций, ни восторгов - вообще ничего, как будто и не играли вовсе...

Сообщение отредактировал Bugoff: 18 Июль 2009 - 06:35

0

#19 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 18 Июль 2009 - 06:55

Так в том то и дело!
Здесь нужна музыка- только фоном.
Главное,чтобы не портила аппетит!
Поэтому не имеет значение, зачастую,что и как играть....И нет никакого смысла выкладываться исполнителю..
В концерте такой номер не пройдёт.

Просмотр сообщенияzmei (Jul 18 2009, 05:41) писал:

Может, они были просто неопытными лабухами? :)

Лабух-это образ жизни и состояние души!
0

#20 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 18 Июль 2009 - 12:10

Просмотр сообщениякрош (Jul 18 2009, 09:55) писал:

Просмотр сообщенияzmei (Jul 18 2009, 05:41) писал:

Может, они были просто неопытными лабухами? :)

Лабух-это образ жизни и состояние души!

В том-то и дело. Хорошо играют в кабаках или на улице только те, для кого это - не профессия. Вышли обкатать программу, или приятель слёзно попросил подменить...
Если же это входит в систему - труба дело.
0

Поделиться темой:


  • 15 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей