Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: впервые собираюсь заказать гитару у мастера - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

впервые собираюсь заказать гитару у мастера помогите советом,пожалуйста! Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 16:35

в скором времени собираюсь заказывать гитару. хотелось бы получить хороший качественный инструмент концертного-конкурсного уровня. надежный. для меня это первый опыт заказа гитары у мастера, до этого играла на гитаре Esteve 3E. хочется наконец достойный инструмент. (цену потяну не более 80-90 тыс.руб.) кто-нибудь может посоветовать мастера хорошего? может быть, есть опыт покупки инструментов такого класса, из какого дерева лучше брать, на что внимание особенно обратить,чтобы избежать проблем с инструментом в будущем, как вообще себя вести при заказе гитары (в вопросах типа предоплаты, сроков, и даже не знаю, что ещё оговаривать нужно заранее)? очень жду советов, заранее большое спасибо!

ну и к какому мастеру лучше обратиться с таким заказом?.
0

#2 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 29 Июль 2011 - 17:17

А в Смоленске мастера есть?
0

#3 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияПавлов (Jul 29 2011, 19:17) писал:

А в Смоленске мастера есть?

только по мелкому ремонту. остальое-лучше не надо, по-моему
0

#4 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 29 Июль 2011 - 18:40

В Москве продаются два шикарных инструмента испанских мастеров-Пикадо и Эрнандес,которые в вашу сумму попадают. Почему бы не попробовать посмотреть их,чем заказывать у мастера,не зная конечного результата. Тем более новый инструмент у московских мастеров явно не 80-90 будет стоить.
0

#5 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:05

Если напрямую у мастера покупать, то в указанную сумму попадают Акопов,Козырев,Чудаев и т.д...
0

#6 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:40

Я бы посоветовал заказать Павлу Гаврюшову т.к. результативность по моему превосходная. Хотя это будет дороже стоить но сейчас у него можно покупать в рассрочку, на несколько месяцев после готовности. Таким образом вы расчитываетесь тогда когда гитара готова не полностью а процентов 30 отдаёте после... вобщем как с ним договоритесь.

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 29 2011, 20:40) писал:

В Москве продаются два шикарных инструмента испанских мастеров-Пикадо и Эрнандес,которые в вашу сумму попадают. Почему бы не попробовать посмотреть их,чем заказывать у мастера,не зная конечного результата. Тем более новый инструмент у московских мастеров явно не 80-90 будет стоить.


... Ну и ещё теперь есть гитара Хосе Рамиреса 1981г. - https://terraguitar....?showtopic=6228
Цена кстати почти вам подходит 100000р. Это уж достаточно надёжно и всем вашим заданным параметрам соответствует :)
0

#7 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 19:48

всем спасибо за советы! то есть, получается, что за указанную сумму я не могу купить достаточно приличный новый инструмент? или я не так поняла? :)
и вот тогда ещё вопрос - что лучше брать - новую гитару или уже бу? я все же склоняюсь к новой, хотя, знаю, что "бу уже проверена временем, виден конечный результат". но и недостатков тоже куча. несомненно)

может, кто-нибудь расскажет, как происходит процесс заказа-договоренности-проверки-прослушки и покупки гитары у мастера? наверняка, у многих есть опыт в этом! поделитесь, если не трудно! очень интересно все-таки!
0

#8 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:19

Просмотр сообщенияMash (Jul 29 2011, 21:48) писал:

всем спасибо за советы! то есть, получается, что за указанную сумму я не могу купить достаточно приличный новый инструмент? или я не так поняла? :)
и вот тогда ещё вопрос - что лучше брать - новую гитару или уже бу? я все же склоняюсь к новой, хотя, знаю, что "бу уже проверена временем, виден конечный результат". но и недостатков тоже куча. несомненно)

может, кто-нибудь расскажет, как происходит процесс заказа-договоренности-проверки-прослушки и покупки гитары у мастера? наверняка, у многих есть опыт в этом! поделитесь, если не трудно! очень интересно все-таки!

В свое время я и за 30 купил достаточно приличный инструмент, б.у правда. Нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте :) Бразильеро вон себе тоже купил не за бешеные деньги шикарную гитару. Дальше сугубо мое ИМХО: Если бы зарплаты у нас на Родине были бы гуманными и человеческими, имело бы смысл раскошелиться и купить себе супер гитару у мастера за хорошенькую сумму, новенькую и блестящую. Я просто не вижу смысла покупать инструмент за 200-300 тыщ зная, что он никогда не окупиться и хрен когда им такие деньги заработаешь. Тем более, если концерты раз в год где нибудь в музшколе, где половина народу не имеет никакого понятия о классической гитаре, а тем более из какого дерева гитара и сколько она стоит. На конкурсах главное играть, а уж на чем играешь, дело вторичное. Примеры могу привести. На мой взгляд лучше купить что нибудь не сильно обременяющее для кошелька, а остальные деньги вложить в частные уроки, мастер-классы, поездки на конкурсы и просто нормально питаться :) :)
И б.у. не обязательно хуже, чем новая. Гитара это не зеркалка, там затвор менять не надо :)
0

#9 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияMash (Jul 30 2011, 04:48) писал:

может, кто-нибудь расскажет, как происходит процесс заказа-договоренности-проверки-прослушки и покупки гитары у мастера? наверняка, у многих есть опыт в этом! поделитесь, если не трудно! очень интересно все-таки!

,Если повезет и у мастера будет готовый инструмент то можете пощупать, поиграть и т. д. а вообще нормально это заказывать у мастера инструмент, обговорив все ньюансы и ждать, ждать, если у Дамманна закажете, лет 20 будете ждать я слышал :) У русских мастеров думаю не долго, все таки спроса такого нет как у западных лютьеров.
Если честно, советую поддержанную мастеровую брать, заранее хорошо изучив гитару, все таки хорошие инструменты не продают обычно а играют на них получая удовольствие :)
Если новую, то только готовую и возьмите с собой хорошего гитариста, что бы и со стороны послушать звук ну и т. д.
P S У некоторых известных гитарных мастеров можно смело заказывать, так как шанса получить плохой инструмент просто нет. Eсли гитара не получилась, что бывает крайне редко у именитых, опытных мастеров, он ее просто не продаст, что бы не терять марку так сказать, но наши мастера не такие богатые и если они будут так делать то просту умрут с голоду.




Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?
0

#10 Пользователь офлайн   Mash 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 29 Июль 2011 - 20:56

michel, мне действительно кажется, что полностью удовлетворяющий-все-потребности-любимый инструмент продавать вряд ли будут, учитывая ещё и собственную потерю в разнице цен (то, что ты за нее когда-то заплатил, и что получаешь сейчас)). поэтому побаиваюсь я почему-то бу инструментов. кажется,что что-то должно быть не так. по-любому. а то зачем продавать-то? надоела? ну, если средства позволяют, а таках, все-таки, к сожалению, среди музыкантов немного.

если я Вас правильно поняла, Вы советуете брать уже готовый инструмент, а не заказывать? тоже вариант. а если мастер скажет, что в наличии инструменты есть, то..цена на них у него уже есть и её можно узнать, или как?)

а если же заказывать-как это сделать? какие критерии называть? дерево только? просто обычно я в магазине брала инструмент, играла,слушала,выбирала из того,что есть... а тут.. если нужно говорить что-то конкретное - то что ?
0

#11 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)
0

#12 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:22

Просмотр сообщенияMash (Jul 30 2011, 05:56) писал:

michel, мне действительно кажется, что полностью удовлетворяющий-все-потребности-любимый инструмент продавать вряд ли будут, учитывая ещё и собственную потерю в разнице цен (то, что ты за нее когда-то заплатил, и что получаешь сейчас)). поэтому побаиваюсь я почему-то бу инструментов. кажется,что что-то должно быть не так. по-любому. а то зачем продавать-то? надоела? ну, если средства позволяют, а таках, все-таки, к сожалению, среди музыкантов немного.

если я Вас правильно поняла, Вы советуете брать уже готовый инструмент, а не заказывать? тоже вариант. а если мастер скажет, что в наличии инструменты есть, то..цена на них у него уже есть и её можно узнать, или как?)

а если же заказывать-как это сделать? какие критерии называть? дерево только? просто обычно я в магазине брала инструмент, играла,слушала,выбирала из того,что есть... а тут.. если нужно говорить что-то конкретное - то что ?


ОЙ ой ой ой Mash
Вы поднимаете такую сложную тему, что я боюсь не ответить вам исчерпывающе, не то что бы я не понимал в этом совсем ничего, но звук инструмента, это настолько неопределенное понятие, что я боюсь давать какие то советы.
Ну хорошо, попробую поделиться своим скромным опытом.
Думаю у наших мастеров могут быть готовые инструменты на продажу и они с удовольствием позволят вам поиграть на них, если Вы заинтересованы в покупке, причем если Вам что то не понравится то не покупайте чисто из вежливости и страха обидеть мастера :)
По поводу цены, думаю у наших все не так строго и можно поторговаться, но это тоже талант нужен (у меня например напроч отсутствует) не идите одна смотреть, обязательно возьмите опытного гитариста, которому доверяете.
По поводу дерева, тут все на ваш вкус, если глубокий бас любите то палисандр если более светлый звук нужен то клен он и подешевле выйдет, ну а самое главное материал на деку, ель или кедр, что бы долго не писать вот ссылка http://content.mail....4332.html?print в целом толковая статья
Вообще я на эту тему могу вечно говорить :) но все не так катигорично по поводу древесины, ньюансов от чего зависит звук инструмента сотни
0

#13 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 30 2011, 06:01) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)

Отлично я рад за Вас, а то 9мм на двенадцатом ладу это не инструмент для игры а скорее кошмарный сон Ямашиты и Расселла с Барруэко
Дима а видео новыми когда порадуете нас? :)

Сообщение отредактировал michel: 29 Июль 2011 - 21:44

0

#14 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 29 Июль 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 23:42) писал:

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 30 2011, 06:01) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)

Отлично я рад за Вас, а то 9мм на двенадцатом ладу это не инструмент для игры а скорее кошмарный сон Ямашиты и Расселла с Барруэко
Дима а видео новыми когда порадуете нас? :)

Нет, теперь все шикарно, играть удобно всегда и везде. после моей новой альмансы для халтур особенно))
Скоро, как только удастся набрать июньскую форму, так сразу :)
Тему мы с Вами загадили немного :)

Сообщение отредактировал Dima_Gretsch: 29 Июль 2011 - 21:51

0

#15 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 29 Июль 2011 - 22:03

OK будем ждать
0

#16 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 29 2011, 23:01) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)


А чем же так хорош шеллак, прямо предел мечтаний, что в нём на самом то деле хорошего для звучания !?
Ладно раньше не было альтернативы, но сейчас то такая палитра более подходящих покрытий, но многие всё равно мечтают о "магическом " шеллаковом покрытии.

Сообщение отредактировал walex: 30 Июль 2011 - 11:20

0

#17 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 30 Июль 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияwalex (Jul 30 2011, 20:19) писал:

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 29 2011, 23:01) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)


А чем же так хорош шеллак, прямо предел мечтаний, что в нём на самом то деле хорошего для звучания !?
Ладно раньше не было альтернативы, но сейчас то такая палитра более подходящих покрытий, но многие всё равно мечтают о "магическом " шеллаковом покрытии.


Во первых, Дима имел в виду что римонт закончен, поэтому и написал про лак. Его гитара изначально была покрыта ну или запалирована шеллаком так что все правильно, реставрируют тем же что было изначально.
А шеллак лучшее покрытие для гитары, но очень нежное, в этом его минус, в остальном я вижу только плюсы.
0

#18 Пользователь офлайн   Dima_Gretsch 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 940
  • Регистрация: 15 Май 08

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:15

изначально мою гитару покрылы неоправданно толстым слоем нитролака, зачем это было сделано,я не знаю. Потом,когда я ее в ремонт отдал, верх покрыли шеллаком. На звук это сказалось очень положительно,я разницу ощутил сразу. Минус конечно в том,что нужно быть предельно аккуратным,так как легко повредить лак малейшим прикосновением ногтя например,ну и не дотрагиваться грязными и потными руками, иначе можно похерить. Вообще самый лучший на мой взгляд как я наблюдаю на топовых испанских фабричках:там тонкий слой нитролака,который очень устойчив к повреждениям, его довольно сложно случайно поцарапать или отколоть кусочек.
0

#19 Пользователь офлайн   walex 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 473
  • Регистрация: 27 Ноябрь 06

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияmichel (Jul 30 2011, 13:32) писал:

Просмотр сообщенияwalex (Jul 30 2011, 20:19) писал:

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 29 2011, 23:01) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)


А чем же так хорош шеллак, прямо предел мечтаний, что в нём на самом то деле хорошего для звучания !?
Ладно раньше не было альтернативы, но сейчас то такая палитра более подходящих покрытий, но многие всё равно мечтают о "магическом " шеллаковом покрытии.


Во первых, Дима имел в виду что римонт закончен, поэтому и написал про лак. Его гитара изначально была покрыта ну или запалирована шеллаком так что все правильно, реставрируют тем же что было изначально.
А шеллак лучшее покрытие для гитары, но очень нежное, в этом его минус, в остальном я вижу только плюсы.


Ну да, как обычно, т.е. есть возможность посмотреть выше головы, но нет желания.
Да и поводить туда-сюда томпоном с шеллаковой политурой проще, чем работать с другими покрытиями.
Спасибо, всё понял.
0

#20 Пользователь офлайн   michel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 579
  • Регистрация: 04 Август 06

Отправлено 30 Июль 2011 - 12:21

Просмотр сообщенияwalex (Jul 30 2011, 21:17) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 30 2011, 13:32) писал:

Просмотр сообщенияwalex (Jul 30 2011, 20:19) писал:

Просмотр сообщенияDima_Gretsch (Jul 29 2011, 23:01) писал:

Просмотр сообщенияmichel (Jul 29 2011, 22:44) писал:

Дима, расскажите что с вашим Ернандесом, исправили гриф?

Эрнандес в добром здравии, в шеллаке и полной боеготовности)


А чем же так хорош шеллак, прямо предел мечтаний, что в нём на самом то деле хорошего для звучания !?
Ладно раньше не было альтернативы, но сейчас то такая палитра более подходящих покрытий, но многие всё равно мечтают о "магическом " шеллаковом покрытии.


Во первых, Дима имел в виду что римонт закончен, поэтому и написал про лак. Его гитара изначально была покрыта ну или запалирована шеллаком так что все правильно, реставрируют тем же что было изначально.
А шеллак лучшее покрытие для гитары, но очень нежное, в этом его минус, в остальном я вижу только плюсы.


Ну да, как обычно, т.е. есть возможность посмотреть выше головы, но нет желания.
Да и поводить туда-сюда томпоном с шеллаковой политурой проще, чем работать с другими покрытиями.
Спасибо, всё понял.


Ну и какие у Вас альтернативы?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей