Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Как бы это на семи поиграть(ноты)? "Над окошком месяц" - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как бы это на семи поиграть(ноты)? "Над окошком месяц" Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SergeiK 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Сентябрь 11

Отправлено 03 Июль 2012 - 09:33

Господа семиструнники :). Может быть у кого нибудь есть обработка для семи струн "Над окошком месяц" ? Или аккордами, что ли нигде в сборниках ничего не нашел. Или , что делать с этими нотами для 6 (как то купил по случаю). Как их адаптировать?

https://docs.google....VlVLWkpUckZWN00

Сообщение отредактировал SergeiK: 03 Июль 2012 - 09:40

0

#2 Пользователь офлайн   SergeiK 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Сентябрь 11

Отправлено 03 Июль 2012 - 09:48

Просмотр сообщенияSergeiK (03 Июль 2012 - 09:33) писал:

Господа семиструнники :). Может быть у кого нибудь есть обработка для семи струн "Над окошком месяц" ? Или аккордами, что ли нигде в сборниках ничего не нашел. Или , что делать с этими нотами для 6 (как то купил по случаю). Как их адаптировать?

https://docs.google....VlVLWkpUckZWN00



не обрезанный скан

http://narod.ru/disk...%D1%86.jpg.html
0

#3 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 03 Июль 2012 - 10:54

Эти ноты играются на семиструнке с небольшими переделками. Например, кое-где перенести на октаву бас ми.
0

#4 Пользователь офлайн   SergeiK 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Сентябрь 11

Отправлено 04 Июль 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияmikegor (03 Июль 2012 - 10:54) писал:

Эти ноты играются на семиструнке с небольшими переделками. Например, кое-где перенести на октаву бас ми.


Если не сложно , не могли бы вы это нарисовать ( может с аппликатурой)? Здесь выложим, начинающим таим как я, пригодятся :).
Мало простого материала. Я учу посложней и хочется время от времени переключаться, а то руки забиваются. Ноты знаю только какие и где, не более. Не знаю как адаптировать.

Сообщение отредактировал SergeiK: 04 Июль 2012 - 10:57

0

#5 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Июль 2012 - 09:04

Ладно, как будет время наберу с аппликатурой.
0

#6 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 05 Июль 2012 - 18:58

http://files.mail.ru/5D8MAR
1

#7 Пользователь офлайн   SergeiK 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 07 Сентябрь 11

Отправлено 05 Июль 2012 - 21:36

Просмотр сообщенияmikegor (05 Июль 2012 - 18:58) писал:



Большое спасибо !!!
0

#8 Пользователь офлайн   MartinHD28VE 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 04 Август 10

Отправлено 22 Июнь 2014 - 17:54

Просмотр сообщенияSergeiK (03 Июль 2012 - 09:33) писал:

Господа семиструнники :). Может быть у кого нибудь есть обработка для семи струн "Над окошком месяц" ? Или аккордами, что ли нигде в сборниках ничего не нашел. Или , что делать с этими нотами для 6 (как то купил по случаю). Как их адаптировать?

https://docs.google....VlVLWkpUckZWN00

Коллеги, если есть обработка для шести (муз. Я. Френкеля), выложите, пожалуйста. В сети набрел на это только.
http://www.ladstudio...esyats_noty.php
0

#9 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:27

Именно Френкелем интересуетесь? Обратите внимание на музыку Евгения Попова. На мой взгляд, его мелодия куда интереснее, в ней широта, размах. Все-таки рязанский композитор писал на стихи рязанского поэта и очень удачно. Хотя, конечно, дело вкуса. У Френкеля песня получилась бардовская, словно специально написана для Ивашова, он ведь никак не певец. Хотя сам Ивашов душу вложил, но голосок слабенький, да и половину песни оркестр вытягивает. А у Попова песня народная! Да она и стала уже народной. Есть обработки на мелодию Попова для шестиструнной гитары Кроткова в си миноре с вариациями, у Шумеева в ля миноре с вариацией, у Елютина ми-минорная тема, но и к ней найдем Вам вариацию. Недавно увидел видео с елютинской обработкой, под ним гаписано "музыка Евгения Попова в переложении Яна Френкеля, аранжировка Михаила Елютина". Даже обидно становится за Попова, кругом к нему Френкеля прилепить пытаются.
Вот он сам говорит о стихах Есенина и звучит его песня.

1

#10 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 08 Июль 2020 - 20:25

Забавляюсь с "месяцем", мелодия приставучая. Сделал одну вариацию, а во второй меня повело в сторону с изменением гармонической последовательности, но позже с возвращением. Сделал лишь начало, меня отвлекли дела. В сущности, я считаю, что можно все, что душа пожелает, если оно звучит в мозгах. Но вот прочитал заметку, где один скрипач на ночной подпольной записи блатных песен расколотил свою скрипку о голову другого музыканта за то, что тот брал не те ноты. Так вот и думаю, может надо, чтобы все было как надо.
https://yadi.sk/d/oI5-18HsJhqVWw
0

#11 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 10 Июль 2020 - 23:08

Какая-то странная тенденция, уж боюсь прослыть "аккордеонистом", но у меня снова вопрос об аккорде к любителям русской музыки. Глянул я на елютинскую гитарную интерпретацию "Над окошком месяц" в ми миноре, взял гитару и один аккорд не лезет мне в ухо правильным. Наслушался рязанского хора, а в этой песне именно этот хор является для меня авторитетным, поскольку сам композитор песни им руководил. Суть такова - четвертый такт до закрытой репризы у Елютина играется с нотой ля в басу и сам аккорд выглядит как ля-минорный с секстой. Для меня такой вариант звучит фальшиво относительно мелодии песни. В этом такте аккорд по мелодии строится на шестой ступени натурального минора, то есть от ноты до. Получается до-мажорный аккорд. Но мелодия идет с уменьшенной квинтой в первой части такта, поэтому елютинская нота ля терционно гармрнирует с уменьшенной квинтой - нотой фа диез. У Елютина удвоение ноты ля в октаву. Поскольку звучит уменьшенная квинта, то мне кажется, в басу вместо ноты ля уместна нота си как квинтональное созвучие. На слух воспринимается совсем иначе и на мой взгляд правильнее. Я могу ошибаться, укажите мне на ошибку, но так как в нотах Елютина, уж точно не звучит как надо, мой слух отвергает.
1

#12 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Июль 2020 - 07:04

Если я правильно понял, то речь идет о такте 31 по варианту в 3-м сборнике аранжировок и сочинений Елютина. Об уменьшенной квинте от ноты до там говорить никак нельзя, там все-таки фа-диез, а не соль-бемоль. Это место можно гармонизовать по-разному: Am6 (субдоминанта, которая вам не нравится, да и по мне звучит не очень), F#7 (двойная доминанта) или H7 (доминанта). Так что можете выбрать из этого.

Сообщение отредактировал mikegor: 11 Июль 2020 - 07:05

0

#13 Пользователь офлайн   Marik672 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 06 Октябрь 17

Отправлено 11 Июль 2020 - 07:07

Просмотр сообщенияРоманс (10 Июль 2020 - 23:08) писал:

Какая-то странная тенденция, уж боюсь прослыть "аккордеонистом", но у меня снова вопрос об аккорде к любителям русской музыки. Глянул я на елютинскую гитарную интерпретацию "Над окошком месяц" в ми миноре, взял гитару и один аккорд не лезет мне в ухо правильным. Наслушался рязанского хора, а в этой песне именно этот хор является для меня авторитетным, поскольку сам композитор песни им руководил. Суть такова - четвертый такт до закрытой репризы у Елютина играется с нотой ля в басу и сам аккорд выглядит как ля-минорный с секстой. Для меня такой вариант звучит фальшиво относительно мелодии песни. В этом такте аккорд по мелодии строится на шестой ступени натурального минора, то есть от ноты до. Получается до-мажорный аккорд. Но мелодия идет с уменьшенной квинтой в первой части такта, поэтому елютинская нота ля терционно гармрнирует с уменьшенной квинтой - нотой фа диез. У Елютина удвоение ноты ля в октаву. Поскольку звучит уменьшенная квинта, то мне кажется, в басу вместо ноты ля уместна нота си как квинтональное созвучие. На слух воспринимается совсем иначе и на мой взгляд правильнее. Я могу ошибаться, укажите мне на ошибку, но так как в нотах Елютина, уж точно не звучит как надо, мой слух отвергает.

Вот попалось в тему! Может Евгений чем поможет . :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 11 Июль 2020 - 09:29

Просмотр сообщенияmikegor (11 Июль 2020 - 07:04) писал:

Если я правильно понял, то речь идет о такте 31 по варианту в 3-м сборнике аранжировок и сочинений Елютина. Об уменьшенной квинте от ноты до там говорить никак нельзя, там все-таки фа-диез, а не соль-бемоль. Это место можно гармонизовать по-разному: Am6 (субдоминанта, которая вам не нравится, да и по мне звучит не очень), F#7 (двойная доминанта) или H7 (доминанта). Так что можете выбрать из этого.

Уважаемый Михаил, я специально смотрел рукописный вариант, чтобы иметь большую уверенность, но я не знаток руки Елютина, его ли это рукопись. Сразу же оговорюсь, все склонны ошибаться, это нормально. Глянул для подтверждения в третий сборник, о котором Вы сказали. Да, там этот такт числится под 31-м номером. То, что я назвал ноту фа диезом, действительно не соответствует уменьшенной квинте. Давайте назовем ее соль бемолем, чтобы отталкиваться от правильного названия. У Елютина в нотах она как фа диез, потому что он (я допускаю) характеризовал этот аккорд как субдоминантовый. Не могу согласиться с Вами относительно предложения в этом такте F#7 или H7, поскольку если Вы послушаете внимательно песню в правильном исполнении рязанского хора, то уловите, что там должен быть до-мажорный аккорд, но мелодия идет вначале с уменьшенной квинтой и с чистой квинтой в конце такта. Можно ли допустить, что композитор позволяет хору под его руководством спеть неправильно? Вряд ли. Ведь Вы и сами признаетесь, что субдоминанта в этом месте по-елютински звучит не очень. Почему я допускаю там ноту си в басу, я пояснил ранее. Я не хочу искажать саму манеру елютинской интерпретации этой песни, усложнять простоту, он написал эти ноты словно для детей, немножко скупо, скажем так, но чтобы мелодия звучала. Поэтому я не предлагаю заменить звуки аккорда полностью, а лишь заменить басовую ноту. Если считать этот аккорд как до-мажорный, то у Елютина пропущена в нем терция (считаю допустимым такое, хоть и пойму, если специалисты по гармонии скажут, что лучше выбросить тонику из аккорда, но терцию надо оставить), однако же полагаю, что отсутствие терции как бы компенсируется наличием сексты, то есть ноты ля, которая указана Елютиным на третьей струне. Доминанта будет звучать уже в следующем такте. А по поводу двйоной доминанты, так я тоже вначале допустил мысль, но как только взял аккорд на гитаре, сразу услышал, что не то. Меня подбадривает то, что Вы тоже заметили, что субдоминанта звучит не очень.
0

#15 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 11 Июль 2020 - 10:03

Соль-бемоль там никак не получится. Там простенькая мелодия, какой уж там мудреный энгармонизм. В любом случае аккорд C или C7 (по фортепианным нотам) вполне возможен. Фа-диез в этом случае будет неаккордовым звуком, задержанием к аккордовому соль.
0

#16 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 11 Июль 2020 - 10:35

Сергей Руднев в одном из интервью как-то сказал, что приветствует творческий подход исполнителей к его музыке. Главное играть, творить, искать что-то новое, а не нота в ноту повторять. Я бы лично убивал бы диванных теоретиков, но малоиграюших :lol:
1

#17 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 11 Июль 2020 - 10:35

Просмотр сообщенияmikegor (11 Июль 2020 - 10:03) писал:

Соль-бемоль там никак не получится. Там простенькая мелодия, какой уж там мудреный энгармонизм. В любом случае аккорд C или C7 (по фортепианным нотам) вполне возможен. Фа-диез в этом случае будет неаккордовым звуком, задержанием к аккордовому соль.

Не стану вступать в полемику, не имею багажа знаний, пусть будет по-вашему. Основное, на что я опираюсь, так это на слуховое восприятие. Услыхав несоответствие, начинаю искать, поэтому и пришлось пояснять вышесказанным. У меня появилась версия, что сам Елютин писал по памяти и потому в этом месте сделал небольшой отход от поповской мелодии. Это мы сейчас, имея инет под рукой, можем в любой момент послушать все, что заблагорассудится и переслушать, сколько понадобится. Спасибо!
0

#18 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 11 Июль 2020 - 10:45

Просмотр сообщенияmaikl5301 (11 Июль 2020 - 10:35) писал:

Сергей Руднев в одном из интервью как-то сказал, что приветствует творческий подход исполнителей к его музыке. Главное играть, творить, искать что-то новое, а не нота в ноту повторять. Я бы лично убивал бы диванных теоретиков, но малоиграюших :lol:

Хорошо, что я не доверился нотам, а то Вы бы уже убили меня. Но и нового я не искал, а лишь поиск правильной мелодии композитора мною руководил. Из Вами сказанного получается, что маэстро Руднев приветствовал бы мой творческий поиск. Вы категорически не пользуетесь диваном? - уважаю Вашу принципиальность! А я, знаете ли, слаб духом, люблю удобно прилечь на диванчике.
0

#19 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 12 Июль 2020 - 13:16

Теория помогает найти и грамотно построить разные варианты гармонизации. Но главный арбитр в музыке - это слух.
0

#20 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 12 Июль 2020 - 14:29

Просмотр сообщенияmikegor (12 Июль 2020 - 13:16) писал:

Теория помогает найти и грамотно построить разные варианты гармонизации. Но главный арбитр в музыке - это слух.

Невозможно не согласиться.
Скромно заикнусь - вспомнил про одну ноту, которую я благоприятно воспринимаю, заменяя ее в ореховской пьесе. Только когда я даже мысленно говорю, что поменял ноту у Орехова, мне чудится, что на меня смотрят возмутившимся взглядом и говорят - ты охренел, что ли, наглеть-наглеешь, но знай меру. Но я ее не поменял, просто альтернативная нота звучит для меня не хуже оригинальной и совершенно не меняет музыкальный замысел. Отличие лишь в остроте восприятия.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей