Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Яркая музыка (НЕ гитара) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Яркая музыка (НЕ гитара)

#41 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 09 Июнь 2009 - 15:10

Просмотр сообщенияАнтон_К (Jun 9 2009, 15:00) писал:

http://narod.ru/disk...00/Var.rar.html
Мария Юдина исполняет вариации на тему русской народной песни.
Автор Людвиг ван Бетховен.
Призываю ничего не писать в тему, которая почти всем нам не нравится, чтобы она быстрее канула в небытиё.

А это для общего развития!
http://www.maykapar....s/bethov2.shtml
0

#42 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2009 - 10:11

И.С.Бах "Кофейная кантата"

http://narod.ru/disk...antata.zip.html.
0

#43 Пользователь офлайн   zarina 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 19 Март 08

Отправлено 30 Август 2009 - 16:48

Посетить мою домашнюю страницу

Это домашняя страница одного пользователя на youtube


Очень яркая,очень впечатляющая музыка для меня. Лавина нот.

Сообщение отредактировал zarina: 30 Август 2009 - 16:57

0

#44 Пользователь офлайн   zarina 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 19 Март 08

Отправлено 31 Август 2009 - 07:34

Просмотр сообщенияzarina (Aug 30 2009, 18:48) писал:

Посетить мою домашнюю страницу

Это домашняя страница одного пользователя на youtube


Очень яркая,очень впечатляющая музыка для меня. Лавина нот.


Извините, не получилась ссылка. Попробую заново. http://www.youtube.c...h?v=mDKS1WM07_U
Это виртуозное исполнение на харпсихорде американца Скипа Семпе работы Жана Филипа Рамо.
0

#45 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 00:40

От этого я просто офигел! Бобби Макферрин поёт а капелла

А вот он еще с каким-то мощным негром: http://www.youtube.c...h?v=iimMKWF7SK0

Боже мой, а как он работает с залом!!!



Я кроме "Би хэппи" ничего о нём не знал, случайно наткнулся сейчас. Всё, блин, я его фан!

Сообщение отредактировал Кофанов: 18 Сентябрь 2009 - 01:32

0

#46 Пользователь офлайн   sima 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 31 Январь 06

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 08:43

Я торчу с этого чувака. Спасибо!
0

#47 Пользователь офлайн   Rumores 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 09 Август 09

Отправлено 20 Сентябрь 2009 - 18:33

Раз уж промелькнула тема духовной хоровой музыки. :)
Хор Московского Сретенского монастыря:
Се грядёт в полуночи
Песнь Пресвятой Богородицы

И не совсем духовный мотив, но уж очень западает в душу, в исполнении того же хора:
Выйду ночью в поле с конем
:)
0

#48 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 14:38

Мишель Петруччиани (Джазовый пианист) Концерт в Штутгарте
http://files.mail.ru/9DQD6Q
0

#49 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:17

Предлагаю обсудить три разных исполнения прелюдии из 1 сюиты Баха для виолончели.
http://www.youtube.com/watch?v=S6yuR8efotI...feature=related
http://www.youtube.c...t3E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=dZn_VBgkPNY...feature=related
0

#50 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 15:32

Такая прекрасная музыка, что на исполнение и внимания не обращаешь. Вроде все хорошо играют, первый хуже, понятнее всех Ростропович, Yo-Yo Ma очень хорошо, но видеоряд сбивает.
0

#51 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:31

Просмотр сообщенияИсраэль (Sep 28 2009, 17:17) писал:

Предлагаю обсудить три разных исполнения прелюдии из 1 сюиты Баха для виолончели.
http://www.youtube.com/watch?v=S6yuR8efotI...feature=related
http://www.youtube.c...t3E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=dZn_VBgkPNY...feature=related

Растропович-быстрей :P
Йо-йё-ма-современней и гламурней. :D
Но мне ближе Майский.
На мой взгляд очень тонко и логично!
Исраэль,я угадал? :D
0

#52 Пользователь офлайн   Nekto 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 Май 08

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 16:41

Мне показалось, что Ростропович играет не просто быстро, а суетливо. А вот Майский именно по моей душе!
0

#53 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 17:13

Поддерживаю! Майский мне тоже ближе. В темпе Ростроповича просто невозможно прослушать и прочувствовать каждую ноту. Этюд какой-то :P Йо Йо Ма очень легко слушается, но предпочтение Майскому!
0

#54 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 17:54

Меня учили играть Баха, разделяя фразы, это можно сделать замедлением в конце одной из фраз, люфт паузой между фразами или задержаться на басу в начале фразы.
В исполнении Ростроповича этого всего нет, но есть энергия, Йо Йо Ма разделяет фразы, но и играется ритмом в середине фраз, а это мне иногда непонятно, и наконец, Майский играет так, как я бы хотел уметь играть.
На этом форуме однажды выставлялись записи Баха в исполнении Пепе Ромеро, он играет близко к Майскому.
Интересно, что скажет Павлов об исполнении этих трёх виолончелистах.
0

#55 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 18:04

Я рад такому единодушию!
Павлову деваться не куда будет! :D
Против коллектива не попрёшь! :P
0

#56 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:33

Вот как бывает... На форум захожу теперь очень редко, потому что он усилиями некоторых "товарищей" превратился во флудильню. А тут вдруг заглянул - и такое любопытное предложение Исраэля!

Майский. Глубоко уважаю человека за его биографию. Но должен сказать, что исполняет он точно по канонам советской школы. Отличия от канона Козолупова крайне малы: в некоторых мастах он залиговывает первую ноту такта, делая её окончанием (хвостом) предыдущей фразы. В советских традициях новый такт всегда начинался с "нового" смычка, новой фразы. Ещё место, где Миша отошёл от "канона": в конце "первой части" движение к верхней ноте (перед паузой). Обязательно было расширять и играть на диминуэндо. Майский сыграл просто, без излишеств. Мне кажется, зря: там нота "ре" - не точка, а скорее многоточие... В остальном - хорошо знакомый вариант исполнения: все советские виолончелисты играли так. В таком варианте мне кажется недостаточным внимание к опорным, смысловым нотам. Либо это бас гармонии, которая разложена в верхних голосах; либо нота, к которой идёт фраза. Мне кажется логичным выделять эти ноты, пусть даже в ущерб ритму, иначе этюдоподобно выходит и теряется мысль автора.
Ещё добавлю, что у Майского отлично прозвучены все ноты. Штука в том, что влч имеет большой корпус и поэтому между атакой струны и началом качественного звука бывает временной зазор: корпус не сразу "отвечает" струне. Из-за этого часто у виолончелистов слышны киксы и скрипы, многие даже называют виолончелистов "скрипунами"... Так вот у Майского всё звучит отлично, за что ему большой респект как музыканту с отлично развитым "чувством струны".
В целом для меня в этом исполнении нет ничего нового...

Растрап. Тоже продукт той же самой советской школы. Я слышал его другие записи этой Прелюдии, где он играет, "как учили". Но эта запись - совершенно другое дело! Она не советская - скорее антисоветская! :D Свидетельство того, что Растрап прошёл некий путь развития в понимании этой музыки. И тут есть о чём поговорить...
Я считаю, что эта Прелюдия совершенно не смычковая музыка: для лютни или гитары (или для клавира) эти разложенные аккорды куда естественнее, чем для скрипки или влч. Поэтому играть её штрихом деташе (отдельными смычками) намного естественее, чем тянуть длинную фразу на один смычок. Фразу можно вылепить рельефнее, и это ближе к Баху: всё же мышление у И.С. клавирное и делать из него "лирика" с красивыми вокальными пропеваниями не надо. А красота смычковых инструментов - в пении. Да ещё с жирным таким вибрато. Чтобы играть сольного Баха на смычковых нужно завязать узелком это желание "спеть чё-нить".
В этом смысле мне идеи Растрапа и Ё-Ё ближе. Темп у Мст. Леоп. хорош! Моторный такой дедушка! (Не забудем, что во время этой записи ему уже 64, сравните с Сеговией, который чем старше становился, тем медленее темпы брал.) Но в таком темпе он иногда не успевать раскрыть фразу, впадает в этюдность. Это жаль. И тем не менее такое исполнение Растрапа для меня открытие, свидетельство развития артиста. И это очень ценно (в моём понимании).

И, наконец, Ё-Ё. Мне его исполнение нравится больше других. Оно гораздо осмысленне, чем первые два. Выстроена общая форма; всё стоит на своих местах: опорные ноты выделены, фразы логичны. Всё очень "не случайно". Играет как и Растрап деташе, но всё звучит связно (у Растрапа несколько "рваное" звучание). Темп медленее, чем у Миши и Мст. Леоп. и это, мне кажется, правильно: "Раздумье" в этой музыке лучше, чем "Этюд-бодрячок". У Ё-Ё есть технический недостаток: часто не прозвучиваются верхние струны, из-за этого слушать звук его виолончели не очень приятно (про себя говорю). Зато он показывает себя не инструменталистом, а музыкантом в Бахе: я, слушая его, забываю о том, он виолончелист и слежу только за развитием мысли. Так же происходит , когда слушаешь Гульда: инструмент отходит на второй план... А вот слушая Горовица, говоришь себе: "Какой великолепный пианист!" Сорри, отвлёкся.
Так вот для меня самым интересным было слушать Ё-Ё.

И ещё любопытно сравнить начало Прелюдии у этих музыкантов. Там, где традиционные для прелюдий "Четыре столба": показ тональности. Майский начинает mp и приходит к f. Всё ясно -как учили. У Растрапа интереснее: динамическая синусода - кульминация на третьей гармонии и опять уход к mp в конце. Респект - так намного изысканее. А у Ё-Ё вообще внутри каждого такта и каждой фигуры своя жизнь! Любопытно...
В целом скажу, что сужу бывший виолончелист, поэтому мои предпочтения обусловлены моим прежним опытом... Все они - большие и разные музыканты, каждый интересен по-своему. У гитаристов, увы, всё более стандартизировано. Особенно в такой популярной музыке. То ли не учили работать с текстом без инструмента, то ли леняться...
И ещё добавлю: эта музыка на гитаре намного естественее звучит. Виолончелистам приходится "перепрыгивать" через свой инструмент в Бахе, гитаристам - "карты в руки".
P.S. Сорри за длинный пост: так и не научился излагать кратко... :P

Сообщение отредактировал Павлов: 28 Сентябрь 2009 - 20:33

0

#57 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:46

Как же интересно Вас читать! :P Больше бы таких постов! Владимир, заходите почаще!
0

#58 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияПавлов (Sep 28 2009, 21:33) писал:

Вот как бывает... На форум захожу теперь очень редко, потому что он усилиями некоторых "товарищей" превратился во флудильню. А тут вдруг заглянул - и такое любопытное предложение Исраэля!
...


Ну хоть в концерте поучаствуете?
Я вот-вот уже почти подготовил условия его проведения...
0

#59 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 20:58

Просмотр сообщенияMischa (Sep 28 2009, 23:46) писал:

Просмотр сообщенияПавлов (Sep 28 2009, 21:33) писал:

Вот как бывает... На форум захожу теперь очень редко, потому что он усилиями некоторых "товарищей" превратился во флудильню. А тут вдруг заглянул - и такое любопытное предложение Исраэля!
...


Ну хоть в концерте поучаствуете?
Я вот-вот уже почти подготовил условия его проведения...

Миша, извините, у меня творческий застой: не беру в руки гитару уже два месяца... Забыл уже с какой стороны к ней подходить...
0

#60 Пользователь офлайн   Кофанов 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 775
  • Регистрация: 27 Июнь 08

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 23:36

Сейчас мне, наверно, опять скажут, что я хаю всех ради самоутверждения :P
Но меня ни одно из этих исполнений не впечатлило... Суеты много! Какие-то блуждания по темпу неоправданные... (Возможно, я ошибочно понимаю Баха - но мне он представляется величественным. Суета ему резко противопоказана)
Даже вот это исполнение (не знаю, чьё) представляется мне более адекватным.


А вообще - прошарил весь ютуб, но не нашел ни одного исполнения этой Прелюдии, которое бы мне понравилось! Злой я, наверно...
Там в последней трети навороченная длинная фигурация, которую никто не может толком осмыслить. Разве что у Сеговии это место звучит довольно убедительно - но он там много своей гармонизации навесил, изнасиловал автора...

Хотя, конечно, все эти разговоры довольно бессмысленны. Потому что Прелюдия - лишь часть целого; нужно анализировать трактовку всей Сюиты.

Сообщение отредактировал Кофанов: 28 Сентябрь 2009 - 23:46

0

Поделиться темой:


  • 45 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей