Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Современные тенденции в развитии русских народных инструментов - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Современные тенденции в развитии русских народных инструментов Балалайка, домра, гитара

#41 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 06 Январь 2012 - 18:56

Не скажите! Вот Запад - там отродясь "счастье" находится в твоих руках. Однако академики там делят академические интрументы и гитару и академические разборки там продолжаются.
0

#42 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 06 Январь 2012 - 21:32

Просмотр сообщенияguitar (06 Январь 2012 - 18:56) писал:

Не скажите! Вот Запад - там отродясь "счастье" находится в твоих руках. Однако академики там делят академические интрументы и гитару и академические разборки там продолжаются.

Это внутрицеховые разборки, они не влияют на важные жизненные вещи... По крайней мере - мне так кажется.
0

#43 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 09 Январь 2012 - 02:56

Вот еще любопытная статья о строях балалайки:
http://balalaika.org...icle-pavlov.htm

В этой статье автор ставит вопрос строя Е-Е-А (стандартный строй балалайки), который при всех его положительных качествах существенно ограничивает диапазон инструмента.
И говорит о возможных вариантах увеличения диапазона инструмента, с учетом сохранения его самобытности, и, что очень важно, – репертуара.
0

#44 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 09 Январь 2013 - 23:59

Недавно общался с одним баянистом, он закончил саратовскую консерваторию, преподает в подмосковной дмш баян и гитару:)
Купил себе гитару и ходит на специальные гос. курсы в г. Химки, где балалаечников, пианистов, баянистов и др. втечении полугода учат игре на гитаре. В конце выдают государственный диплом. Все удовольствие стоит 40 т.р. И с этой бумажкой они теперь уже совсем официально продолжают преподавать гитару:D
В муз. школах самый популярный инструмент гитара. Такого количества желающих нет даже на ф-но и скрипку, а на народные инструменты вообще недобор. Вот и заканчивают в спешном порядке наши народники, пианисты такие курсы, потому как их постоянно пугают, что без спец. бумажки они скоро не смогут преподавать гитару.
Ситуация идиотичная и кривая до безумия. Профессионалы по др. инструментам вынуждены осваивать гитару, а при этом своей кафедры в наших уч. заведениях у гитары нет. В США уже давно существует спец. гитарные колледжи, институты.
Баянист этот говорит: " вот приходит ребенок поступать, предлагаю идти на баян, а он даже и не знает, что это такое, потому как нигде не видел. По телевизору ведь баянистов не показывают. Сыграешь ему, вроде нравиться...".
Вот вам и современные тенденции... Все с ног на голову перевернуто.
0

#45 Пользователь офлайн   Alirio 

  • Видный деятель современности
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 197
  • Регистрация: 13 Июль 07

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияDimuz (09 Январь 2013 - 23:59) писал:

Недавно общался с одним баянистом, он закончил саратовскую консерваторию, преподает в подмосковной дмш баян и гитару:)
Купил себе гитару и ходит на специальные гос. курсы в г. Химки, где балалаечников, пианистов, баянистов и др. втечении полугода учат игре на гитаре. В конце выдают государственный диплом. Все удовольствие стоит 40 т.р. И с этой бумажкой они теперь уже совсем официально продолжают преподавать гитару:D
В муз. школах самый популярный инструмент гитара. Такого количества желающих нет даже на ф-но и скрипку, а на народные инструменты вообще недобор. Вот и заканчивают в спешном порядке наши народники, пианисты такие курсы, потому как их постоянно пугают, что без спец. бумажки они скоро не смогут преподавать гитару.
Ситуация идиотичная и кривая до безумия. Профессионалы по др. инструментам вынуждены осваивать гитару, а при этом своей кафедры в наших уч. заведениях у гитары нет. В США уже давно существует спец. гитарные колледжи, институты.
Баянист этот говорит: " вот приходит ребенок поступать, предлагаю идти на баян, а он даже и не знает, что это такое, потому как нигде не видел. По телевизору ведь баянистов не показывают. Сыграешь ему, вроде нравиться...".
Вот вам и современные тенденции... Все с ног на голову перевернуто.


Это потому, что гитара гораздо легче баяна :D По массе B)
0

#46 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:03

Просмотр сообщенияDimuz (09 Январь 2012 - 02:56) писал:

Вот еще любопытная статья о строях балалайки:
http://balalaika.org...icle-pavlov.htm

В этой статье автор ставит вопрос строя Е-Е-А (стандартный строй балалайки), который при всех его положительных качествах существенно ограничивает диапазон инструмента.
И говорит о возможных вариантах увеличения диапазона инструмента, с учетом сохранения его самобытности, и, что очень важно, – репертуара.

Спасибо за статью! Там в примерах есть трёхлогосые фуги "в старинном стиле" некого Д.Павлова. В интернете я не смог найти записей с исполнением. Может кто-то поможет?
0

#47 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 10 Январь 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияDimuz (09 Январь 2013 - 23:59) писал:

Недавно общался с одним баянистом, он закончил саратовскую консерваторию, преподает в подмосковной дмш баян и гитару:)
Купил себе гитару и ходит на специальные гос. курсы в г. Химки, где балалаечников, пианистов, баянистов и др. втечении полугода учат игре на гитаре. В конце выдают государственный диплом. Все удовольствие стоит 40 т.р. И с этой бумажкой они теперь уже совсем официально продолжают преподавать гитару:D
В муз. школах самый популярный инструмент гитара. Такого количества желающих нет даже на ф-но и скрипку, а на народные инструменты вообще недобор. Вот и заканчивают в спешном порядке наши народники, пианисты такие курсы, потому как их постоянно пугают, что без спец. бумажки они скоро не смогут преподавать гитару.
Ситуация идиотичная и кривая до безумия. Профессионалы по др. инструментам вынуждены осваивать гитару, а при этом своей кафедры в наших уч. заведениях у гитары нет. В США уже давно существует спец. гитарные колледжи, институты.
Баянист этот говорит: " вот приходит ребенок поступать, предлагаю идти на баян, а он даже и не знает, что это такое, потому как нигде не видел. По телевизору ведь баянистов не показывают. Сыграешь ему, вроде нравиться...".
Вот вам и современные тенденции... Все с ног на голову перевернуто.


Так это не только у баянистов, в России так полстраны после консы резко переквалифицируются в гитаристов. А что в итоге? парад инвалидов,и куча возможностей какой-то невнятной переквалификации с сомнительными бумажками...
Один мой приятель, ещё в Советское время преподавал в Киевской консерватории,но до этого отработал 5 лет в музыкалке, сам пианист блестящий, к сожалению завязал с музыкой из-за травмы серьезной, и тяжелого времени 90х, так он мне говорил, что ещё в 80 е годы, его взяли работать в одну из престижных Киевских дмш только будучи АСПИРАНТОМ! Не много, ни мало, но такая жесткая конкуренция и отбор. Люди учились по 13-14 лет, чтобы хотя бы начать работать с детьми, поэтому и шли победы одна за другой на международных конкурсах, и уровень пианистов, струнников, и многих других был и остается действительно профессиональным.
Гитара сейчас прочно закрепилась на профессиональной академической сцене, и уровень, к счастью продолжает расти, благодаря многим современным композиторам, исполнителям , преподавателям, которые безвозмездно творят за нищенские деньги настоящее искусство. Проблема только в том, что многие законсервированные музыкантишки и "профессора", которые занимают ведущие посты во многих российских консерваториях и прочих заведениях, продолжают считать гитару кабацким инструментом, не способным рождать настоящую музыку... Хотя , по моему, уже во всем мире, кроме России, утвердилось противоположное явление...
4

#48 Пользователь офлайн   lukagitara 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 135
  • Регистрация: 31 Март 12

Отправлено 12 Январь 2013 - 07:02

Тема вроде "Современные тенденции в развитии русской народной музыке" А тенденции таковы: они не в музыке они в сознании. На наших улицах уже % 60 иностранных автомобилей На 100% мы пользуемся иностранной бытовой техникой. По всем каналам радио и телевидения пропаганда иностранного образа жизни итд и тп. Вот почему наши детишки не знают слово баян и балалайка , они наверняка и студень ни разу не пробовали все больше ход доги и гамбургеры.
Поэтому идя в муз школу родители определяют детишек на гитару. А педагогов гитаристов не хватает. С моего выпуска когда я закончил муз. Училище в 1980 и институт в 1989 человек 30-40 было гитаристов со всех курсов и которых я знал. На сегодняшний день в профессии & пять остальные в бизнесе.
Вот почему баянисты балалаечники закрепились в классах гитары они не побежали в бизнес вагонами воровать а остались в школе потому что педагогика это их призвание. И не их вина в том что нашему Государству наплевать на русскую культуру. И на сегодняшний день какое количество выпускников гитаристов задерживаются в школе, еденицы - бегут в бизнес Так что получается это не вина баянистов и балалаечников, что они преподают гитару а вина самих гитаристов, что народники ее преподают. Потому, что в школе на сегодняшний день работают настоящие патриоты своего дела. А вот повысят зарплату всякий блатняк полезет. Как сказал один дяденька " Хуже нет, чем жить во времена перемен".
0

#49 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 12 Январь 2013 - 21:57

Просмотр сообщенияАнтон_К (10 Январь 2013 - 15:03) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (09 Январь 2012 - 02:56) писал:

Вот еще любопытная статья о строях балалайки:
http://balalaika.org...icle-pavlov.htm

В этой статье автор ставит вопрос строя Е-Е-А (стандартный строй балалайки), который при всех его положительных качествах существенно ограничивает диапазон инструмента.
И говорит о возможных вариантах увеличения диапазона инструмента, с учетом сохранения его самобытности, и, что очень важно, – репертуара.

Спасибо за статью! Там в примерах есть трёхлогосые фуги "в старинном стиле" некого Д.Павлова. В интернете я не смог найти записей с исполнением. Может кто-то поможет?

А... Денис Павлов и есть автор статьи. Но всё равно записей не могу найти. Там же в статье встречаются переложения произведений Кошкина. Также на балалайку!
0

#50 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 05:24

Виталий Белецкий. Балалаечник, композитор.
Видеосъемка прекрасная. 1960-е годы...

https://www.youtube....h?v=lYP_rU-Szxc

https://www.youtube....h?v=RbMQi5IjYhI

https://www.youtube....h?v=7UklOLNYhCQ

https://www.youtube....h?v=i0zeQTyyN9c


При всей моей любви к калинкам/рябинкам здорово, что уже тогда были такие люди.
А дальше пустота. Что, куда делся, нигде ни слова...

Минимальная информация
http://www.kino-teat...sov/429565/bio/

Кусок воспоминаний Александра Мухатаева
http://www.via-era.n...ev/Mux_A_1.html
Цитата:
"...И тут появляется Виталий Белецкий. Самородок, виртуозно играет на балалайке. Приглашает меня в свой коллектив. Я соглашаюсь и предлагаю ешё Лешу Игумнова. Так мы попадаем в Москонцерт…
Каждый день мы по 8-10 часов занимались на базе. Приходила известный вокальный педагог Мира Коробкова, с нами она занимались вокалом, сам Белецкий мог многое объяснить и показать. Обстановка была очень деловой и творческой. И занимались мы практически до следующего лета, 73-го года. Мы репетировали на инструментальной базе Москонцерта на Летниковской улице у Павелецкого вокзала. Там многие репетировали - например, Алексей Козлов. Белецкий набрал молодых и талантливых музыкантов. Те практические навыки «живой» игры и пения потом очень пригодились в дальнейшей работе в «Акварелях». Кстати, мы там пересеклись с Тимуром Мироновым (ныне - «Доктор Ватсон»).
Играли мы, я считаю, уникальную программу, состоящую из смеси эстрадной и народной музыки. Даже сложно привести кого-то в пример, похожих на этот коллектив.
И вот в начале весны 74-го года я знакомлюсь с Александром Иоганновичем Тартаковским, и он приглашает меня работать в коллектив под его руководством. А я к тому времени охладел к работе у Виталия Белецкого. Я, по своей сути, человек довольно неуживчивый. Где-то надо бы промолчать, а я не промолчу, что-то не заметить, а я – замечу и опять не промолчу. И ансамбль назвали, как мне кажется, неподходяще – «Солнечная Корона». В общем, пришла пора расставаться..."

Музыка к к/ф "Длинный день Кольки Павлюкова"
http://www.kino-teat...sov/1860/annot/


Неожиданно нашел комментарий в Ютубе.
Вроде бы его дочь:
"Виталий Белецкий - мой отец. Он умер в 2013 году, 21 апреля. Папа всю жизнь думал, что эти пленки уничтожены.... рассказывал мне об этих записях (я родилась позже, когда он со сцены уже ушел). До этого момента я слышала папину музыку только в записи (старые кассеты). Теперь могу показать детям. как он играл..."
И дальше ответ:
"Я помню эти пьесы еще из музыкального училища. Мы их играли с удовольствием. Это было лет 25-30 назад. А в консерваторию я поступила с Сонатой Вашего папы!"

Сообщение отредактировал Dimuz: 13 Декабрь 2015 - 05:26

4

#51 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияDimuz (13 Декабрь 2015 - 05:24) писал:

Виталий Белецкий. Балалаечник, композитор.[b]

Вот это да!
Очень обидно, что это ушло в никуда. Хотя, может среди современных балалаечников он известный автор, раз есть ещё и соната и в консерваторию можно было поступать с его музыкой.
0

#52 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 06:45

В основном "Марш-гротеск" играют.
Нашел еще вот такую запись. Исполнение с оркестром, но солист... попроще чем Белецкий)
https://www.youtube....h?v=g-cxApamczI
Еще такую
https://www.youtube....h?v=D0ee7viILgc

А вообще судя по реакции форума, вернее ее полном отсутствии(!) неудивительно, что это все осталось на уровне одного человека и не стало развиваться в СССР.
А так осталось видимо несколько пьес в академ. практике. Примерно так как гитаристы играют пару вальсов интереснейшего джазового мелодиста М. Петренко.
Я здесь тоже тему о нем создавал...

[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Декабрь 2015 - 18:41
Причина редактирования Оскорбительные обобщения удалены

1

#53 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 11:11

Да уровень исполнения ни в какое сравнение с авторским.
0

#54 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 13:09

[Censored]

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Декабрь 2015 - 18:42

-1

#55 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:37

...торгую.
Три раза в неделю.
М. Таганская, магазин "Муздеталь"
Можете придти и сказать мне в лицо: "привет, торгаш!".
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Торгую... а еще учу людей играть на гитаре, выступаю, работаю над переизданием своей школы и над исторической книгой по гитаре, записываю новый диск.
...

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Декабрь 2015 - 18:42

2

#56 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 16:57

Просмотр сообщенияDimuz (14 Декабрь 2015 - 16:37) писал:

...

Вивальди торговал струнами, а Моцани делал гитары и продавал их, так что торговать - это нормально.

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Декабрь 2015 - 18:43

2

#57 Пользователь офлайн   Maxim 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 337
  • Регистрация: 28 Июль 05

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:08

Просмотр сообщенияИсраэль (14 Декабрь 2015 - 16:57) писал:

...


А Вивальди-папа (цирюльник) развлекал клиентов игрой на скрипке. Так было принято тогда в приличных парикмахерских. Может быть Антонио Вивальди, садясь за очередной опус, приговаривал "До чего приходится снисходить, дабы привлечь покупателей! Трудно нынче приличному продавцу струн".

Сообщение отредактировал Mischa: 14 Декабрь 2015 - 18:43

0

#58 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:15

Как испортился вкус у современных парикмахеров. Я за всю жизнь у них ничего кроме "русского радио" не припомню.
0

#59 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:21

Просмотр сообщенияMaxim (14 Декабрь 2015 - 18:08) писал:

А Вивальди-папа (цирюльник) развлекал клиентов игрой на скрипке. Так было принято тогда в приличных парикмахерских.

Просмотр сообщенияАнтон_К (14 Декабрь 2015 - 18:15) писал:

Как испортился вкус у современных парикмахеров. Я за всю жизнь у них ничего кроме "русского радио" не припомню.

Вот и представьте, как кто-нибудь в то время говорит: "Как испортился вкус у современных цирюльников. Я за всю жизнь у них ничего кроме Вивальди не припомню."
0

#60 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 18:40

Просмотр сообщенияmikegor (14 Декабрь 2015 - 18:21) писал:

Вот и представьте, как кто-нибудь в то время говорит: "Как испортился вкус у современных цирюльников. Я за всю жизнь у них ничего кроме Вивальди не припомню."

Интересно, неужели это были обычные цирюльни? Всё-таки для аристократов, наверное.
Можно ещё вспомнить кафе Циммерман -

Цитата

На ул. Св.Екатерины в Лейпциге в кафе Торгового Кофейного дома Готфрида Циммерманна по пятницам - зимой и по средам - летом давалась музыка. Популярностью завсегдатаев пользовались музыканты, именовавшие себя "Сollegium musicum". Этот ансамбль, основанный Г.Ф.Телеманном привлек внимание И.С.Баха для которого он писал музыку в 1729-1730 гг. сотрудничая с Торговым домом Циммерманна.

В чем заключалось это сотрудничество? Великий композитор создавал рекламные акции для привлечения публики к покупке "кофиев". Самым замечательным рекламным релизом была, без сомнения, знаменитая "Кофейная кантата", принесшая немалый доход Циммерману в его деле. Непринужденность обстановки в кафе, раскованность публики оказывали немаловажное влияние на манеру игры музыкантов: легкость, прозрачность, импровизационность.

"Как сладок кофе! - поёт сопрано, - слаще тысячи поцелуев!"

1

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей