Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Конкурс имени Чайковского - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Конкурс имени Чайковского

#21 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 24 Июнь 2015 - 20:34

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 19:28) писал:

Просмотр сообщенияLolll (24 Июнь 2015 - 18:55) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 17:25) писал:

Кстати "спортивная" часть сего мероприятия все же показывает насколько вообще ничтожен в мире интерес к этому виду спорта - исполнению классической музыки, призы и заработки спортсменов хоккеистов, теннисистов, футболистов, баскетболистов и прочее в десятки, а то и сотни раз превосходят то, чего могут получить классические музыканты...

За кулисами профессионального спорта стоит тотализатор и прочие некрасивые штуки, вращающиеся вокруг грязных денег. Оно надо классической музыке - такое закулисье?

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 17:25) писал:

А ведь когда-то Шопен, Лист, Рахманинов, Паганини, Бах(и) итд, были и композиторами и концертирующими музыкантами...
Где, кто хотя бы один, не только хороший исполнитель но и значительный композитор победил на этом или подобном конкурсе?

Ашкенази, Плетнев, Крайнев, Атлантов, Гидон Кремер... Не подходят?


дело я думаю не в тотализаторе, а просто в том, что по сути претендуя на зрелищность и динамику спорта (в данном случае) инструментальная классическая музыка не имеет и не может иметь подобного, ибо она для УШЕЙ! а не для глаз! ее красота в звуке! а не в гримасах, позе мимике, нарядах и прочем исполнителя... Если же мы хотим воспринимать ее как шоу для глаз, тогда пожалуй самым популярным будет исполнение сонат с одновременным стриптизом ... и похоже что все потихонечку и движется в эту сторону... :(
да и в любых мероприятиях сего рода за кулисами тоже много чего стоит ...

Ашкенази? это его племянник по-моему сочиняет...
Плетнев иногда действительно пишет свое.
Крайнева сочинений не слышал и не нашел.
Атлантов - замечательный певец, но сочинения...где?
Гидон Кремер, опять же прекрасный музыкант, но сочинения...?
вот это например принадлежит его перу, но это не совсем музыка...
http://www.colta.ru/news/6468

Все эти люди и современные участники конкурса, достойны всяческого уважения за свой труд, таланты и мастерство. Но я о тенденции, о том что писал Кирилл. Эта тенденция очевидна.
Музыка просто стремится стать одной из разновидностей спорта... "художественной" так сказать...

Все же не следует сильно смешивать разные векА с им присущими традициями и логикой развития направлений муз. ориентации музыкантов. Нынче время узких специалистов, профессионал высокого уровня, но лишь в одной, избранной человеком ,сфере. Времена универсальных гениев безвозвратно канули в Лету. Высочайшие требования к профессионалу требуют колоссальной самоотдачи и мучительного, каторжного до безобразия труда исполнителя- концертанта. Позволить себе серьезно и плодотворно заниматься параллельными муз. направлениями очень и очень затруднитильно. И , хотя имеются, рузумеется, позитивные примеры такого рода, но это частные всплески, не более тогО.
1

#22 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Июнь 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (24 Июнь 2015 - 19:28) писал:

дело я думаю не в тотализаторе, а просто в том, что по сути претендуя на зрелищность и динамику спорта (в данном случае) инструментальная классическая музыка не имеет и не может иметь подобного, ибо она для УШЕЙ! а не для глаз! ее красота в звуке!

Возможно, такого уровня конкурсам сейчас чтобы оставаться на плаву просто приходится "увеличивать градус накала". Иначе есть риск сползти и кануть в лету, остаться светлым воспоминанием, а ведь бренд то какой, конкурс Чайковского - брендище! Значит нужно "соответствовать". С другой стороны и сами музыканты морально готовы сражаться и побеждать, а многие прямо с детства только этим и заняты, и уже не мыслят себя в другом качестве. Получается замечательный конвеер, в котором слушатели постепенно превращаются в болельщиков, педагоги в тренеров, консерватории в стадионы а родители в инвесторов...
Но, повторюсь, кто его знает, что лучше. Не факт что можно как то иначе сохранить публику, современный мир профессионально создаваемых иллюзий всё заманчивей, эффектней, пестрей и шумней. Конкурировать с кино, мюзиклами, всевозможными шоу, джазом, попсой и роком всё сложнее. А в спорте всё понятно, сыграл быстро и без ошибок, на тебе 100 тыщ баксов и концерты в карнеги и тп.. красота.
0

#23 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияRDVL (24 Июнь 2015 - 20:34) писал:

Времена универсальных гениев безвозвратно канули в Лету. Высочайшие требования к профессионалу требуют колоссальной самоотдачи и мучительного, каторжного до безобразия труда исполнителя- концертанта. Позволить себе серьезно и плодотворно заниматься параллельными муз. направлениями очень и очень затруднитильно.

Не то чтобы нет универсальных гениев, но они постепенно переместились в новые стили музыки, сначала в джаз затем в рок или киномузыку. А их место заняли, опять же постепенно, мечтатели которые расчитывают что если они займут все места в системе высшего музыкального образования и назовут свои занудные конструкции прелюдиями и фугами, то вскоре будут почитаемы наряду с Иоганном Бахом и венскими классиками.

А узкая специализация-исполнитель и мучительные, каторжные занятия - ещё один пример спортивности происходящего...это тренировки.
Хотя, безусловно, все эти изменения происходили на протяжении многих десятков лет и в двадцатом веке мы были свидетелями гениальных музыкантов исполнителей. Которые, впрочем не были наверняка лишены и композиторского дара но сознательно решили отдать всю энергию для донесения лучшего из уже созданного.
1

#24 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2015 - 16:35

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (25 Июнь 2015 - 16:25) писал:

Не то чтобы нет универсальных гениев, но они постепенно переместились в новые стили музыки, сначала в джаз затем в рок или киномузыку. А их место заняли, опять же постепенно, мечтатели которые расчитывают что если они займут все места в системе высшего музыкального образования и назовут свои занудные конструкции прелюдиями и фугами, то вскоре будут почитаемы наряду с Иоганном Бахом и венскими классиками.

Вы хоть одного назвать сможете из этих "мечтателей"?
1

#25 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:23

Не факт что можно как то иначе сохранить публику, современный мир профессионально создаваемых иллюзий всё заманчивей, эффектней, пестрей и шумней. Конкурировать с кино, мюзиклами, всевозможными шоу, джазом, попсой и роком всё сложнее.
Кирилл. Вы высказали мои мысли. Еще добавлю. В 20 веке музыканты сами выгнали слушателя в другие направления. Гитаристы виртуозы тоже доигрались белебердой что возник фингерсайл. Не знаю как правильно это слово писать. Уже пришло время собирать слушателя обратно. Думаю это поколение виртуозов пока НЕ ГОТОВО.
0

#26 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:47

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (25 Июнь 2015 - 16:25) писал:

Просмотр сообщенияRDVL (24 Июнь 2015 - 20:34) писал:

Времена универсальных гениев безвозвратно канули в Лету. Высочайшие требования к профессионалу требуют колоссальной самоотдачи и мучительного, каторжного до безобразия труда исполнителя- концертанта. Позволить себе серьезно и плодотворно заниматься параллельными муз. направлениями очень и очень затруднитильно.

Не то чтобы нет универсальных гениев, но они постепенно переместились в новые стили музыки, сначала в джаз затем в рок или киномузыку. А их место заняли, опять же постепенно, мечтатели которые расчитывают что если они займут все места в системе высшего музыкального образования и назовут свои занудные конструкции прелюдиями и фугами, то вскоре будут почитаемы наряду с Иоганном Бахом и венскими классиками.

А узкая специализация-исполнитель и мучительные, каторжные занятия - ещё один пример спортивности происходящего...это тренировки.
Хотя, безусловно, все эти изменения происходили на протяжении многих десятков лет и в двадцатом веке мы были свидетелями гениальных музыкантов исполнителей. Которые, впрочем не были наверняка лишены и композиторского дара но сознательно решили отдать всю энергию для донесения лучшего из уже созданного.

Полностью согласен. Правда современные композиторы могут никаких фуг не сочинять. Достаточно даже 4.33 посидеть тихо - и уже заплатят, критики восторгнутся, публика будет в восторге аплодировать стоя... Публика ведь часто приходит не на музыку, а на ритуал... доказывая тем самым свою принадлежность к "аристократии"... А потом возникает в обществе массовое отторжение и отвращение к "классической" музыке.
Мне тут приходил молодой парень 25 лет, тарелку-антенну для интернета поставить, так случайно о музыке речь зашла - он говорит я даже 1-2 минуты классическую музыку могу слушать (это он в смысле позитива, что воспринимает) а мои говорит все сверстники ее ненавидят. Как услышат на радио итп. сразу выключают, ибо для них это пытка... такая музыка говорит вызывает у них глубокое отвращение. так не мудрено это - ведь под классической музыкой в основном им подаются всякие мертвые абстрактные конструкции, сыгранные виртуозами, которым тоже глубоко плевать на сии конструкции...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 25 Июнь 2015 - 17:55

3

#27 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2015 - 18:21

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (25 Июнь 2015 - 17:47) писал:

...так не мудрено это - ведь под классической музыкой в основном им подаются всякие мертвые абстрактные конструкции, сыгранные виртуозами, которым тоже глубоко плевать на сии конструкции...

Откуда им это попадается? Вы ведь имеете в виду современный авангард? Скорее всего им под видам классики скармливают вальсы Штрауса или прочую слюнявую белиберду.
0

#28 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:14

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Июнь 2015 - 16:35) писал:

Просмотр сообщенияkirillvoljanin (25 Июнь 2015 - 16:25) писал:

Не то чтобы нет универсальных гениев, но они постепенно переместились в новые стили музыки, сначала в джаз затем в рок или киномузыку. А их место заняли, опять же постепенно, мечтатели которые расчитывают что если они займут все места в системе высшего музыкального образования и назовут свои занудные конструкции прелюдиями и фугами, то вскоре будут почитаемы наряду с Иоганном Бахом и венскими классиками.

Вы хоть одного назвать сможете из этих "мечтателей"?

Антон, к чему переходить на личности?
Думаю в записной книжке недавно почившего Б.П. Юргенсона большая часть именно их.

Из моих знакомых, не буду называть имён чтобы не обидеть, есть один сослуживец по армии и двое учившихся по теории музыки на параллельном курсе музучилища, далее они все закончили казанскую консу и сейчас один там же профессор, один в Москве довольно известный в узких кругах композитор, могу прислать в личку его музыку, регулярно делится ей и со мной неотёсанным...
Кроме того мой папа, как истинный выпускник казанской консерватории по классу композиции, хоть и не занимал никаких мест а всю жизнь преподавал фо-но, тоже увлекался конструированием по полной программе, да так что я в нежном возрасте даже представить себе не мог что когда нибудь добровольно буду заниматься музыкой. Настолько мне было не понятно зачем это всё играть дома..

А не так давно я пообщался с некой Ариной, она закончила московскую консу по композиции. Я её распрашивал по причине того что и сам когда нибудь возможно хотел бы учится...но она сказала что всё то полезное чему научилась произошло исключительно благодаря педагогу по инструментовке. А в целом там научиться этому можно лишь самостоятельно изучая сей предмет. Ну и кругом смурь, смурь и смурью погоняет.

А, есть ещё знакомый с 90-х, он по моему до сих пор возглавляет союз композиторов татарстана.

Среди них, кстати есть определённо талантливые но, почему я называю их мечтателями. Они обмануты. Их музыка не нужна людям. А их узкое сообщество варящееся в собственном соку не может их удовлетворить, хоть и пытается. Есть много конкурсов композиторов но они тоже безвыходны. Ну дали премию, ну сказали - О, как образно и мощно.." а людям не надо. Для человека избравшего это делом жизни трудно это принять, а не принимать значит оставаться обманутым.
0

#29 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:24

Ясно. Я вас не правильно понял. Просто у меня, если говорить про современную музыку и "прелюдо-фуги", ассоциации исключительно с Шостаковичем и Хиндемитом. Я грешным делом подумал, что это вы про них =)

Сообщение отредактировал Антон_К: 25 Июнь 2015 - 19:30

0

#30 Пользователь офлайн   AndreiKrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 759
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09

Отправлено 25 Июнь 2015 - 19:55

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Июнь 2015 - 19:24) писал:

Ясно. Я вас не правильно понял. Просто у меня, если говорить про современную музыку и "прелюдо-фуги", ассоциации исключительно с Шостаковичем и Хиндемитом. Я грешным делом подумал, что это вы про них =)

Шостакович и Хиндемит - это натуральная музыка! не абстрактные конструкции, а жизнь 20го века, как мы ее испытали на своей шкуре.. и душе...
Мне лично Шостакович ближе! Он вообще писал именно про мою семью и меня... настолько все попало в десятку...

Сообщение отредактировал AndreiKrylov: 25 Июнь 2015 - 20:02

0

#31 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2015 - 20:30

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Июнь 2015 - 18:21) писал:

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (25 Июнь 2015 - 17:47) писал:

...так не мудрено это - ведь под классической музыкой в основном им подаются всякие мертвые абстрактные конструкции, сыгранные виртуозами, которым тоже глубоко плевать на сии конструкции...

Откуда им это попадается? Вы ведь имеете в виду современный авангард? Скорее всего им под видам классики скармливают вальсы Штрауса или прочую слюнявую белиберду.

Вальсы Штрауса(Иоганна, вероятно)- одно из прекраснейших достижений композиторского мастерства. А вот словом " белиберда" можно и нужно называть всяческие сомнительные антимузыкальные творения, идущие под лейблом "Современная академическая музыка" и прочие муз. непристойности, потоком льющиеся на одурманенную общим хаосом подаваемых отовсюду звуков неискушенную публику. :(
3

#32 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2015 - 20:32

Опять-таки попрошу пример того, что по вашему является непристойностью в современной музыке.
0

#33 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Июнь 2015 - 20:32) писал:

Опять-таки попрошу пример того, что по вашему является непристойностью в современной музыке.

Весь муз. супрематизм в целом, навалом, оптом.(Есть такие музыковредители, к-рые, держа в руках инструмент, либо ничего(3.44) не играют, либо дают 2-3 звука с прихлопыванием по деке или чему еще, что под рукой. Также считаю хренотенью " подготовленный" рояль, миди- композиции(в одну строчку) и проч. гадости(не путать с заливной рыбой). Не считаю музыкой также творения(большую их, если корректно, часть) Ф. Гласса. Да много еще чего. Но сюда, в отстойный перечень, категорически не включаю умнейшую музыку А.Г.Шнитке и проч. наших и не наших талантливых(только без ссылок) людей композиторского наклонения.

Сообщение отредактировал RDVL: 25 Июнь 2015 - 21:00

0

#34 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2015 - 20:58

Примееееееееееер.
1

#35 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:07

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Июнь 2015 - 20:58) писал:

Примееееееееееер.

Я же говорю: без ссылок. Все и без них ясно. А то скоро народ без ссылок начнет в ссылку проситься от неспособности самому что- либо выловить в безграничных сетевых мусоросборниках :unsure:
0

#36 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 25 Июнь 2015 - 21:17

Вы написали сплошные общие фразы под которые подходят и Бах и тот же Шостакович.

Аааа, вижу добавили Гласса. Но он-то чем не угодил? По-моему его можно обвинить в занудстве, но каким же образом это "непристойность"? Пошлости в нём ни капли.

Сообщение отредактировал Антон_К: 25 Июнь 2015 - 21:27

0

#37 Пользователь офлайн   kirillvoljanin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 25 Январь 11

Отправлено 25 Июнь 2015 - 22:09

Возвращаясь к конкурсу можно ещё отметить разумно подобранную программу. К примеру у скрипачей в первом, по моему туре, обязательной стояла чаккона Баха. Это показательно, она достаточно технична но при этом и эстетична одновременно. Сразу понятен "потолок" скрипача...
Чего не скажешь о выборе обязательных пьес на гитарном GFA. Там обычно композитор, уровня Роланда Диенса, пишет специально, как можно более неудобоваримую вещь, с множеством закавык-капканов. А бедное жюри видимо с удовольствием должно наслаждаться этим издевательством над музыкой, исполнителем и, в конечном счёте над самими собой :)

То есть плюс коммерциализации нынешнего конкурса в том, что в таком варианте, с раскруткой по культуре, радио орфей и пр. сми в программах таки будет хорошая музыка.
Пример - то же радио орфей. Радует эфир, классно всё подобрано и со вкусом. А иначе кранты потому что.
Правда неизвестно сколь долго продлится эта благодать, обычно это всё креативит какой то один определённый толковый человек, которого, после максимального поднятия станции в рейтинге, как правило изживут интриганы завистники менеджеры бездарные, и будут пользоваться созданной им репутацией некоторое время.

Но, есть надежда, есть...потому как у классики особо вариантов нет, либо кормить народ шедеврами, коих предостаточно, либо прощаться с активной .... жизнью :lol:
1

#38 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 26 Июнь 2015 - 07:08

Просмотр сообщенияАнтон_К (25 Июнь 2015 - 21:17) писал:

Вы написали сплошные общие фразы под которые подходят и Бах и тот же Шостакович.

Аааа, вижу добавили Гласса. Но он-то чем не угодил? По-моему его можно обвинить в занудстве, но каким же образом это "непристойность"? Пошлости в нём ни капли.

В некотором занудстве можно обвинить не только Гласса. :rolleyes: Но мы деликатно обойдем этом тонкий вопрос и включим что-нибудь из Сезара Франка. Это надежнее во всех смыслах.
0

#39 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 26 Июнь 2015 - 12:35

Просмотр сообщенияRDVL (26 Июнь 2015 - 07:08) писал:

...включим что-нибудь из Сезара Франка. Это надежнее во всех смыслах.

То есть Сезар Франк это пошлость (как я до этого выразился - слюнявая белиберда), а Штраус нет???
0

#40 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 27 Июнь 2015 - 05:11

Просмотр сообщенияАнтон_К (22 Июнь 2015 - 20:16) писал:

Я слежу, но больше брюзжу, чем восторгаюсь. Всё это такое романтическо-этюдное. Бах мне ни у кого не понравился. Правда, я не всех слышал, скажу честно.

А Редькина Вы слушали? По-моему у него как минимум со вкусом всё в порядке, хотя вряд ли он победит, конечно... Я не особо внимательно слежу, но его слушал пару раз с удовольствием и услышал в основном музыку, а не "пианизм", т.е. не возникало постоянно при прослушивании мыслей типа "во, блин, дает", "эко хитро завернул" и т.п. Для меня это всегда хороший показатель :) Из скрипачей Казазян понравился - по той же причине.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей