Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Глушение струн - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глушение струн Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Chip 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 19 Август 04

Отправлено 22 Май 2005 - 10:11

Здравствуйте!
Хотелось бы спростить у знающих людей о том, каким образом можно (и нужно ли) заглушать звук струн. Например в партии баса р происходит переход с открытой струны на другую, как одновременно с извлечением нового звука заглушить первый?
Если происходит последовательное извлечение звуков, образующих аккорд, необходимо просто поставить этот аккорд, или ставить пальцы левой также последовательно? В принципе, сюда же относится вопрос о точности выдерживания длительностей при игре арпеджио.
Спасибо.
0

#2 Пользователь офлайн   nahor 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 135
  • Регистрация: 25 Январь 05

Отправлено 22 Май 2005 - 16:37

Chip сказал:

Здравствуйте!
Хотелось бы спростить у знающих людей о том, каким образом можно (и нужно ли) заглушать звук струн. Например в партии баса р происходит переход с открытой струны на другую, как одновременно с извлечением нового звука заглушить первый?
Если происходит последовательное извлечение звуков, образующих аккорд, необходимо просто поставить этот аккорд, или ставить пальцы левой также последовательно? В принципе, сюда же относится вопрос о точности выдерживания длительностей при игре арпеджио.
Спасибо.
Я считаю что глупо думать о таких вот мелочях :roll: . Этож музыка а не физика какая-нибудь :roll: .. Понимаю что с эл.гитарой такое может волновать, а тут акустика - нейлон..
0

#3 Пользователь офлайн   Alejandro 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 11 Апрель 05

Отправлено 22 Май 2005 - 21:37

nahor сказал:

Chip сказал:

Здравствуйте!
Хотелось бы спростить у знающих людей о том, каким образом можно (и нужно ли) заглушать звук струн. Например в партии баса р происходит переход с открытой струны на другую, как одновременно с извлечением нового звука заглушить первый?
Если происходит последовательное извлечение звуков, образующих аккорд, необходимо просто поставить этот аккорд, или ставить пальцы левой также последовательно? В принципе, сюда же относится вопрос о точности выдерживания длительностей при игре арпеджио.
Спасибо.
Я считаю что глупо думать о таких вот мелочях :roll: . Этож музыка а не физика какая-нибудь :roll: .. Понимаю что с эл.гитарой такое может волновать, а тут акустика - нейлон..


Далеко не мелочи. Из-за подобных "мелочей" можно изменить всю музыкальную фактуру.
0

#4 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 23 Май 2005 - 06:12

Согласен с Алехандро - подробные "мелочи" как раз и отличают одного исполгителя от другого.

Цитата

...каким образом можно (и нужно ли) заглушать звук струн...

в описаной выше ситуации я глушу свободным пальцем правой руки, если таковой имеется :).

Цитата

Если происходит последовательное извлечение звуков, образующих аккорд, необходимо просто поставить этот аккорд, или ставить пальцы левой также последовательно? В принципе, сюда же относится вопрос о точности выдерживания длительностей при игре арпеджио.

Чаще просто ставлю аккорд - так же проще. Хотя, зависит от ситуации - бывают арпеджио, где приходится менять пальцы. Точность выдерживания.... если её скурпулёзно придерживаться, то получится что-то похожее на MIDI файл имхо :)).
0

#5 Пользователь офлайн   Astor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 656
  • Регистрация: 03 Декабрь 04

Отправлено 23 Май 2005 - 12:05

Проще всего отпустить палец левой руки, тогда точно все заглушится:)
Только далеко не всегда есть такая возможность.

ЗЫ А Амиго (кажтеся именно он) иногда арпеджио играет на апояндо - очень интересно получается...
0

#6 Пользователь офлайн   riply 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 26 Май 05

Отправлено 27 Май 2005 - 15:06

Если Вы не играете панк-рок ,то о соблюдении длительности нот,в том числе и басовых, придется позаботиться :)
Я использую для глушения пальцы как правой,так и левой руки.Это дает мне максимум свободы при выборе варианта глушения.
Все зависит от конкретного произведения,стараюсь,чтобы этот прием не доставлял неудобств и палец производящий глушение был свободен в данный момент.Важно следить за отсутствием "грязи".
К примеру,неуверенное прикосновение к струне внутренней стороной
большого пальца правой руки,может дать неприятный призвук. Или
попытка заглушить громкий бас снятием пальца левой руки может дать
непроизвольное легато.Со временем Вы будете выполнять этот прием без напряга,но запускать его не советую.
Для начала попробуйте проигрывать партии баса отдельно.Успехов!
0

#7 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 09:08

Решил поднять вот залежалую тему.
Все наверное знают, что проигрываются не только звуки, но и паузы, т.е. наряду с техникой звукоизвлечения,
перетертой со всех сторон, должна в общем то существовать и обратная техника - техника глушения или техника
выдерживания длительностей, которая попросту нигде как отдельная глава не приводится.
(по крайней мере в литературе я не встречал, чтобы на этом в какой то мере уделялось серьезное значение).
Существуют простые и эффективные способы для некоторых приемов - например это полная подготовка
при восходящем арпеджио, ослабление нажима на струну левой рукой, но это "удобные" способы,
Но существует масса "неудобных ситуаций", когда приходится совершать дополнительные движения как правой,
так и левой рукой. Например, играя гаммы с использованием открытых струн пальцами ima, можно глушить открытую струну пальцем р. Но встречал
ли кто лит-ру, где отдельно освещается этот вопрос и приведены какие либо упражнения? Тут ведь не все
так просто.
0

#8 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 11:57

Я долго понять не мог, как Дидюля тут струны глушит https://youtube.com/...h?v=6GUYUdE-iKk - ведь играется аккорд на все струны, причем открытые. По-моему он глушит их мизинцем! Кстати интересно, что за бой у него там. По-моему какая-то вариация румбы.
0

#9 Пользователь офлайн   Krage 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 16 Ноябрь 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 12:37

Глушу тем же пальцем, которым извлекал звук. Просто опуская на струну.
0

#10 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 13:31

Index_K: Во втором видео Каненгайзера показано как глушить отзвучавшие струны, а для тех кто не очень понимает зачем это нужно он специально играет кусочек произведения с артикуляцией(глушением) и без оной и сразу все становится понятным :) и дальше показывает разные способы того, как можно заглушить струну.
0

#11 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 13:58

Спасибо Тоха за наводку. Только вот где взять этого Каненгайзера. Давно ищу. Может у кого есть ссылка?
Krage, не так тут просто все. К примеру - р извлек шестую открытую, а в следующей доле ему срочно надо на четвертую струну.
В этом случае шестую ллушат не подушечкой , а суставом большого пальца.
0

#12 Пользователь офлайн   TOXA 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 619
  • Регистрация: 07 Январь 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 14:12

Еще недавно был фтп где я все выкладывал, но сейчас я даже не знаю чем помочь :) . Изначально я качал все из emule - там оно точно есть называется это видео Classical guitar mastery. Может его Миша выложит на сайт? Уже давно пора :)
0

#13 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 16:09

кусочек видео
https://youtube.com/...h?v=-Dt1m7C0OSs

Сообщение отредактировал Дилетант: 30 Ноябрь 2007 - 16:17

0

#14 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 17:25

Благодарю, Дил. Пожалуй, это покруче Тенанта будет, хоть и кусочек то совсем иаленький. Хотя ужимки то пендосовские, что у одного, что у другого. Лихо, фактически не перезапрягая коней, приступает к принципам звукоизвлечения. Похоже, Тенант у него "Ледокол", а он уже на подвинувшееся поле, и добычу вмесе делят. Вот Эндрю Йорк, не выдержав сего испытаия, плюнул на все (возвышенное искусство), ушел как бы ... но парни, по любому, молодцы .... Надеюсь все таки заиметь запись К.
0

#15 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:06

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 30 2007, 16:25) писал:

Благодарю, Дил. Пожалуй, это покруче Тенанта будет, хоть и кусочек то совсем иаленький. Хотя ужимки то пендосовские, что у одного, что у другого. Лихо, фактически не перезапрягая коней, приступает к принципам звукоизвлечения. Похоже, Тенант у него "Ледокол", а он уже на подвинувшееся поле, и добычу вмесе делят. Вот Эндрю Йорк, не выдержав сего испытаия, плюнул на все (возвышенное искусство), ушел как бы ... но парни, по любому, молодцы .... Надеюсь все таки заиметь запись К.


Поищем...

P.S. Дил - это я?! :)

Сообщение отредактировал Дилетант: 30 Ноябрь 2007 - 19:08

0

#16 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:33

Дилетант. Интересный однако, курьез. Глядя на твой ник ... как то ... а потом вспоминая, что дилетант это вовсе не "дилентантус советикус", а дилетант, в полном смысле этого слова, где в корне слова используется "ди", и почитав посты ... убеждаешься в этом "ди", хотя я и не приверженценец того, что ты исповедуешь. Но это ладно, то ли не дорос, то ли перерос. В любом случае, Дил, - это ты (звиняюсь за фамильярность) и спасибо за оказанное внимание к моей не очень великой персоне. По крайней мере сижу сейчас, и, по мере закачки, потихоньку наслждаюсь (как всегда, когда играет НЕЛОХ) звуками чудесной гитары К. (чудо, блин)
0

#17 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:53

В очередной раз, скачав с ютуба очередной опус, ловишь себя на мысли, чеж я такой лентяй то, чтобы иметь программу закачки с ютуба. Ну что же, не буду выключать комп, пока не надоест. А хотелось бы его сняять ..америкозы не так то уж плохо чувствуют европейскую музыку .. слушая ихний фолк и ничего не имея против - тем не менее я раньше думал, что мы совсем разные - ан нет.
0

#18 Пользователь офлайн   Andrey654 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 285
  • Регистрация: 25 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 20:53

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 30 2007, 19:25) писал:

Вот Эндрю Йорк, не выдержав сего испытаия, плюнул на все (возвышенное искусство), ушел как бы ...


А что с ним?
0

#19 Пользователь офлайн   Index_K 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 11 Июль 05

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 21:03

Да ничего особенного, взял да и ушел, развалив "спевш(и)ейся' квартет. не вынесла душа поэта ябидов мелочных обид, восстал он против мнений света, один как прежде ........ и и.... умер (в клазах гитарной мировой общественности)
0

#20 Пользователь офлайн   Дилетант 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 475
  • Регистрация: 21 Декабрь 06

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияIndex_K (Nov 30 2007, 18:53) писал:

В очередной раз, скачав с ютуба очередной опус, ловишь себя на мысли, чеж я такой лентяй то, чтобы иметь программу закачки с ютуба. Ну что же, не буду выключать комп, пока не надоест. А хотелось бы его сняять ..



http://keepvid.com
в поле на сайте вводится адрес, по которому находится клип на ю-тубе, и нажимается кнопка Download.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей