Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Играем мизинцем правой руки - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Играем мизинцем правой руки Оценка: -----

Опрос: Играем мизинцем правой руки (65 пользователей проголосовало)

Играете ли Вы (хотите ли играть) мизинцем правой руки?

  1. Играю постоянно. Мизинец — практически полноправный палец. (9 голосов [13.85%])

    Процент голосов: 13.85%

  2. Играю, но только в некоторых редких случаях (расгеадо, экзотические приёмы звукоизвлечения, иногда пятизвучные аккорды) (21 голосов [32.31%])

    Процент голосов: 32.31%

  3. Не играю, но тема для меня очень интересна. (21 голосов [32.31%])

    Процент голосов: 32.31%

  4. Не играю, считаю игру мизинцем вредной идеей. (14 голосов [21.54%])

    Процент голосов: 21.54%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 27 Май 2009 - 17:45

Кого-нибудь интересует тема игры мизинцем правой руки? Могу поделиться школой Charles Postlewate (PDF, на английском языке). Также есть видео-приложение к этой школе (AVI, чуть более гигабайта, на английском языке), могу закачать на ifolder.
Кроме того, могу поделиться собственными соображениями по этому поводу, а также выслушать соображения других (возможно, критического плана :), ведь некоторые считают, что мизинцем играть "вредно", т.к. и звук не тот, и постановку портить и т.д.).
0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 27 Май 2009 - 17:51

Я сдуру купил этот DVD. Человек- инженер, играет неважнецки. Многие места можно и по-старому играть. В общем, имхо у него вышла не очень хорошая/убедительная реклама задействования мизинца
0

#3 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Май 2009 - 18:02

Просмотр сообщенияПрозаик (May 27 2009, 19:45) писал:

Кого-нибудь интересует тема игры мизинцем правой руки? Могу поделиться школой Charles Postlewate (PDF, на английском языке). Также есть видео-приложение к этой школе (AVI, чуть более гигабайта, на английском языке), могу закачать на ifolder.
Кроме того, могу поделиться собственными соображениями по этому поводу, а также выслушать соображения других (возможно, критического плана :), ведь некоторые считают, что мизинцем играть "вредно", т.к. и звук не тот, и постановку портить и т.д.).

Я в своих переложениях Мендельсона играл мизинцем пятизвучные аккорды. Возникла непредвиденная проблема на 3 струне, т.е. звук на этой струне был не чёткий и из-за этого, иногда не было чёткой разницы между мажором и минором. Хоть я и слышал, что проблема есть и пытался её исправить, всё же эту проблему мне удалось решить не полностью.
0

#4 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 27 Май 2009 - 19:21

А мне Charles Postlewate понравился, вроде нормально всё играет. Чудес скорострельности он не показывает, но лично меня такие вещи в принципе волнуют несильно :). А так, складно старикан играет ;), звук, артикуляция на месте, никаких претензий.

Насчёт пятизвучных аккордов — не знаю, по моим собственным ощущениям лично у меня проблем вроде нет (все струны звучат ровно).
Дело в том, что аккорд 6-4-3-2-1 (это струны) без мизинца невозможно взять толком (даже арпеджиато кривое будет, придётся скакать большим), а если арпеджиато не хочется, так и вообще невозможно. Даже только это — уже очень веский повод использовать мизинец, имхо.
0

#5 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 27 Май 2009 - 20:20

Просмотр сообщенияПрозаик (May 27 2009, 21:21) писал:

Насчёт пятизвучных аккордов — не знаю, по моим собственным ощущениям лично у меня проблем вроде нет (все струны звучат ровно).
Дело в том, что аккорд 6-4-3-2-1 (это струны) без мизинца невозможно взять толком (даже арпеджиато кривое будет, придётся скакать большим), а если арпеджиато не хочется, так и вообще невозможно. Даже только это — уже очень веский повод использовать мизинец, имхо.

Постоянно играю мизинцем правой. Уже лет двадцать или больше. Все подпяд, арпеджио, тирандо, апояндо, тремоло, флажолеты итд. Пришел к этому сам - никаких школ не видел. Впрочем раньше, когда у меня были ученики, (сейчас больше этим не занимаюсь - лень, да и нужды вроде в этом нет, играть интересней) :) то замечал что у многих мизинец работает совсем плохо и у них ничего с мизинцем не выходило.
Но это всегда было для меня очевидно - ведь как на левой мизинец один из самых "рабочих" пальцев, значит и на правой способен на тоже самое. ;)

Кстати Тамайо мне не понравился (он кажется пользуется методом использования мизинца для парковки?) . Я посмотрел несколько видео. Кое-что он играет неплохо (меня не трогает). Но то что приводилось в пример было очень механично. Быстро технично, блестяще, но настолько механично, что я такое могу слушать только из любопытства. :D
Видимо школа классической гитары вообще движется в некую "спортивную" сторону. Наверно я просто устарел и не понимаю новых тенденций, но меня всегда больше интересовали поиски тембров, красок и неожиданных созвучий, чем возможноть перепулеметить кого-то играя тоже что играют все... :D
Но если именно от этого и получают удовольствие гитаристы классики теперь - тогда желаю им получать еще больше удовольствия!!! :D
1

#6 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 27 Май 2009 - 20:24

1. Как будете играть (правой) такую фактуру?
Изображение
Мне кажется, p-i-m-a-m-i — неестественно и неудобно, нужно p-i-m-e-m-i.

2. А такую?
Изображение
3. Как без мизинца сыграть арпеджио 1-2-3-4-5 (это струны) в сколько-нибудь приличном темпе (в переложениях такое может запросто встретиться, ведь на фортепиано такое сыграть не проблема). Если медленно, можно два раза садануть большим, а если быстро? Или придётся играть m-a-m-i-p? По-моему, опять жутко неестественно. Прямо само напрашивается e-a-m-i-p.

Просмотр сообщенияakrylov (May 27 2009, 22:20) писал:

Но это всегда было для меня очевидно - ведь как на левой мизинец один из самых "рабочих" пальцев, значит и на правой способен на тоже самое. :)

Согласен на все 100% ;). Обидно иметь атрофированный орган, который при желании можно с успехом использовать :D.
0

#7 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Май 2009 - 09:34

Просмотр сообщенияПрозаик (May 27 2009, 22:24) писал:

1. Как будете играть (правой) такую фактуру?
Изображение
Мне кажется, p-i-m-a-m-i — неестественно и неудобно, нужно p-i-m-e-m-i.

Кому как. Я никаких неудобств в этом арпеджио и во 2-м не вижу. p-i-m-a-m-i
В третьем смотря по контексту. Например a-m-i-m-p. Или вообще m-i-m-i-p. Надо просто научиться перекрещивать пальцы.
0

#8 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2009 - 10:10

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 28 2009, 11:34) писал:

Кому как. Я никаких неудобств в этом арпеджио и во 2-м не вижу. p-i-m-a-m-i
В третьем смотря по контексту. Например a-m-i-m-p. Или вообще m-i-m-i-p. Надо просто научиться перекрещивать пальцы.

Перекрещивать пальцы можно безболезненно только в не очень высоких темпах. Например, можно сыграть пресловутый Ручеёк p-i-m-i-m-i вместо p-i-m-a-m-i. Много ли Вы так наиграете? А ведь можно посидеть, отработать, и сыграть в неплохом темпе, я уверен. Почему же Вам не приходит в голову именно так и играть? :) Да только потому, что у Вас есть палец а, который нормально развит, и которым можно сыграть. Экстраполируйте эту логику на мизинец, и всё встанет на свои места ;).
По поводу первых двух: почему, например, аккорд 4-3-1 (это струны) берётся чаще всего p-i-a? Ведь запросто можно взять p-i-m. Опять по той же самой причине: есть палец а, который нормально развит, и которым можно сыграть.
Таким образом, если мизинец развить, то им будет играть удобнее в огромном количестве случаев.
0

#9 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Май 2009 - 10:14

Просмотр сообщенияПрозаик (May 28 2009, 12:10) писал:

Таким образом, если мизинец развить, то им будет играть удобнее в огромном количестве случаев.

Его отрастить бы ещё. :)
0

#10 Пользователь офлайн   magoga 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 23 Июль 05

Отправлено 28 Май 2009 - 10:17

Просмотр сообщенияПрозаик (May 28 2009, 05:24) писал:

1. Как будете играть (правой) такую фактуру?
Изображение
Мне кажется, p-i-m-a-m-i — неестественно и неудобно, нужно p-i-m-e-m-i.

2. А такую?
Изображение
3. Как без мизинца сыграть арпеджио 1-2-3-4-5 (это струны) в сколько-нибудь приличном темпе (в переложениях такое может запросто встретиться, ведь на фортепиано такое сыграть не проблема). Если медленно, можно два раза садануть большим, а если быстро? Или придётся играть m-a-m-i-p? По-моему, опять жутко неестественно. Прямо само напрашивается e-a-m-i-p.

Просмотр сообщенияakrylov (May 27 2009, 22:20) писал:

Но это всегда было для меня очевидно - ведь как на левой мизинец один из самых "рабочих" пальцев, значит и на правой способен на тоже самое. :)

Согласен на все 100% ;). Обидно иметь атрофированный орган, который при желании можно с успехом использовать :D.



Без мизинца сыграть арпеджио 1-2-3-4-5 нада так - i-i-i-i-i :D в любом темпе можно, естественно и ровно вполне)
0

#11 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2009 - 10:19

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 28 2009, 12:14) писал:

Его отрастить бы ещё. :)

Я не считаю это большой проблемой. Если пианисты сумели им сыграть, то чем мы хуже?
0

#12 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 28 Май 2009 - 10:19

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 28 2009, 12:14) писал:

Просмотр сообщенияПрозаик (May 28 2009, 12:10) писал:

Таким образом, если мизинец развить, то им будет играть удобнее в огромном количестве случаев.

Его отрастить бы ещё. :)


Enlarge your pinky now!
0

#13 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 28 Май 2009 - 10:31

Просмотр сообщенияdimrub (May 28 2009, 12:19) писал:

Enlarge your pinky now!

Чего-то подобного я ждал :).

У пианистов всё-таки по-другому рука поставлена. Там очень естественен мизинец, как у нас в левой руке.
Это дело каждого, у кого какая анатомия, но у меня при попытке задействовать мизинец только зажимается рука, или рушится вся постановка.
0

#14 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияАнтон_К (May 28 2009, 12:31) писал:

У пианистов всё-таки по-другому рука поставлена. Там очень естественен мизинец, как у нас в левой руке.
Это дело каждого, у кого какая анатомия, но у меня при попытке задействовать мизинец только зажимается рука, или рушится вся постановка.

Я считаю, что развитие техники идёт по пути подключения всего имеющегося аппарата. Где-то на этом же форуме читал, что якобы Сор использовал безымянный палец лишь эпизодически и рекомендовал его использовать как можно реже. Можно встретить электрогитарные школы, которые играют тремя пальцами на левой руке (без мизинца) и т.д., есть фингерстайлные школы, которые (почти) не используют палец а.
Я не думаю, что постановка рушится — она изменяется крайне незначительно. А зажатие идёт с непривычки. Достаточно несколько недель поиграть этюды на арпеджио по полчаса, и Вы почувствуете "вкус мяса" :).
0

#15 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2009 - 11:22

Вот превосходный этюд Агуадо, как будто специально написанный для мизинца (картинки кликабельны):
Изображение
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 28 Май 2009 - 11:28

Просмотр сообщенияПрозаик (May 28 2009, 12:47) писал:

Я считаю, что развитие техники идёт по пути подключения всего имеющегося аппарата. Где-то на этом же форуме читал, что якобы Сор использовал безымянный палец лишь эпизодически и рекомендовал его использовать как можно реже. Можно встретить электрогитарные школы, которые играют тремя пальцами на левой руке (без мизинца) и т.д., есть фингерстайлные школы, которые (почти) не используют палец а.
<...>


Думаю, мизинец (е) не используется, потому что (пока?) это не нужно. Насколько понимаю его целесообразно использовать в "фламенковом" тремоло и в некоторых вышеперечисленных случаях - то есть весьма редко. А чтобы держать разработанный аппарат (мизинец, в данном случае :)) его нужно использовать постоянно. А необходимости в постоянном использовании (пока?) нет. Поэтому он будет не разработан и использование его будет затруднено.

Кроме этого согласно анатомии кисти, представленной уважаемым  tok-rock мизинец особенно сложно разработать независимую работу пальцев "а" и "е" да и сам мизинец находится крйне далеко от точки баланса кисти. Ничего невозможного нет, но анатомические особенности предопределяют, что если можно обойтись без мизинца, то лучше обойтись.

Ну и еще - согласен с уважаем Крыловым в том, что палец "е" - очень разный у людей. У меня, например, мизинец при игре находится в расслабленом состоянии - могу при игре его поджать, могу выразительно выпрямить. Но это скорее отклонение. Нормой можно считать, когда палец "е" скрючен и напряжен где-то в стороне от кисти, как при ДЦП.

Т.ч. считаю, что ресурсы правильнее направить в другие отрасли развития гитарной техники. Пока.
0

#17 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2009 - 11:45

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (May 28 2009, 13:28) писал:

Думаю, мизинец (е) не используется, потому что (пока?) это не нужно. Насколько понимаю его целесообразно использовать в "фламенковом" тремоло и в некоторых вышеперечисленных случаях - то есть весьма редко. А чтобы держать разработанный аппарат (мизинец, в данном случае :)) его нужно использовать постоянно. А необходимости в постоянном использовании (пока?) нет. Поэтому он будет не разработан и использование его будет затруднено...

Ну и еще - согласен с уважаем Крыловым в том, что палец "е" - очень разный у людей.

Имхо, это всё не совсем так. Да, гитарной литературы (репертуара) с активным использованием мизинца пока маловато, но кто мешает её создать? Сочиняйте, а если не можете сочинять — перекладывайте с фортепиано, там пятиголосная фактура является вполне обычным делом, и совершенно запросто могут возникнуть ситуации с арпеджио с пропуском струн. Ведь обычно при переложениях такие моменты сознательно заменяются, а вы сможете позволить себе сыграть поближе к оригиналу, и это очень здорово.

Кроме того, что-то сыграть мизинцем можно чуть не в каждом втором существующем произведении для гитары. Арпеджио с пропуском струн ещё как встречается. Пятизвучные аккорды — тоже. Присмотритесь по-внимательнее к тем пьесам, которые вы уже играете — можете запросто найти там кучу мест для мизинца. Если к этому добавить пару небольших этюдов типа того, который я привёл выше, мизинец можно держать во вполне "разработанном" состоянии, особо не напрягаясь.

Разговоры насчёт разной анатомии я всерьёз не воспринимаю ;). Если и вы, и я на гитаре играем, то и мизинцем мы сможем сыграть оба, убеждён в этом. Ведь и у других пальцев анатомия у разных людей разная, но все гитаристы как-то играют же :D.
0

#18 Пользователь офлайн   Прозаик 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 19 Апрель 09

Отправлено 28 Май 2009 - 19:13

Школа Charles Postlewate (PDF, на английском языке).
http://stream.ifolder.ru/12349928
1.50 Мб, доступен до 2009-06-27 22:10:12.
0

#19 Пользователь офлайн   dimrub 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 323
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 28 Май 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (May 28 2009, 13:28) писал:

Нормой можно считать, когда палец "е" скрючен и напряжен где-то в стороне от кисти, как при ДЦП.


Как интересно. А мне учитель втолковывает, что мизинец должен двигаться вместе с безымянным, будучи расслабленным.
0

#20 Пользователь офлайн   Вадим_Никитин 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 283
  • Регистрация: 17 Январь 09

Отправлено 28 Май 2009 - 22:54

Просмотр сообщенияdimrub (May 29 2009, 00:19) писал:

Просмотр сообщенияВадим_Никитин (May 28 2009, 13:28) писал:

Нормой можно считать, когда палец "е" скрючен и напряжен где-то в стороне от кисти, как при ДЦП.


Как интересно. А мне учитель втолковывает, что мизинец должен двигаться вместе с безымянным, будучи расслабленным.


Я имел в виду примерно это (см. фото), может не так выразился.

Анна Видович играет этюд №1 Вила Лобоса: http://www.youtube.c...h?v=DbtRa3JFf0I

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg (36,31К)
    Количество загрузок:: 37

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей