Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Нужен совет. Что выбрать, зауженный или широкий гриф - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен совет. Что выбрать, зауженный или широкий гриф Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Jeniv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 Октябрь 04

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 07:00

Уважаемые мастрера гитарной музыки, помогите советом. У меня в обиходе классическая испанка. Стиль игры - бардовские (авторские)песни, романсы, немного эстрады. На днях приобрел "Strunal-977" джамбо с расширенным грифом, 47мм. (Сказалась ностальгия по металлическим струнам, и в компании прилично звучит). К сожалению приличную гитару с металом и широким грифом не нашел, а "Ландола" для меня слишком круто. Столкнулся с проблемой - пальцы постоянно не совпадают со струнами, что естественно сказывается на игре. Посоветуйте, как быть. Можно ли совмещать игру на инструментах с разной шириной грифа (не будет ли возникать постоянного конфликта) или все-таки придется отдать предпочтение одному из них.
0

#2 Пользователь офлайн   demure 

  • Легендарный певец гитары)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 06 Октябрь 2004 - 19:29

Ну это все зависит от человека. Мне, например, "роднее" широкий гриф, т.к. классика мне ближе. Но иногда нужно и друзей удивить чем-нибудь. Тогда я без особого труда перехожу на эстраду с довольно узким грифом. И мне хватает буквально 2-3 минут, чтобы привыкнуть к ней.

А вообще если ваш стиль игры - бардовские песни, то зачем вам гитара с широким грифом (да и если вам больше нравится металлическое звучание)? Привыкайте к узкому грифу и играйте на нем всю жизнь! :)
0

#3 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 05 Октябрь 04

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 08:39

[quote="Jeniv"]Сказалась ностальгия по металлическим струнам, и в компании прилично звучит

Мне кажется, что гораздо важнее заниматься не выбором ширины грифа, а учиться извлекать звук, т.к. именно звук заставляет ваших слушателей бросить все свои дела и слушать вашу игру. Тогда вас покинет заблуждение,что металлические струны звучат сочнее или как вы сказали "прилично". Определитесь, какой инструмент вам удобней ( я понял, что классика) и занимайтесь. А ваш репертуар значения не имеет. Ну конечно классику на аккустике вы не поиграете, а бардов и эстраду на классике- легко.
0

#4 Пользователь офлайн   demure 

  • Легендарный певец гитары)
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 466
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 07 Октябрь 2004 - 19:30

Konstantin сказал:

... а бардов и эстраду на классике- легко.

Не согласен. По-моему играть долбежку на классике - не уважать нейлон, вам так не кажется?
0

#5 Пользователь офлайн   Jeniv 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 06 Октябрь 04

Отправлено 08 Октябрь 2004 - 08:21

Здесь я соглашусь с Демуром, но не в смысле, что "долбежка - это не уважение к нейлону". На мой взглад, на классике хуже звучат песни исполненные, так сказать, "боем" (не помню как этот прием правильно называется). Кроме того, есть вещи, которые, по-моему, на акустике с металлом звучат ярче (напр. песни Трофима, Любэ).
Но классика, с которой я познакомился 2 года назад, непревзойденный инструмент для мелодичных произведений. Я ее полюбил (отдаю должное наблюдательности Константина). Поэтому, у меня и возникла раздвоенность и проблема с грифами.
0

#6 Пользователь офлайн   Nuno 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 31 Июль 04

Отправлено 09 Октябрь 2004 - 20:54

Jeniv сказал:

Уважаемые мастрера гитарной музыки, помогите советом. У меня в обиходе классическая испанка. Стиль игры - бардовские (авторские)песни, романсы, немного эстрады. На днях приобрел "Strunal-977" джамбо с расширенным грифом, 47мм. (Сказалась ностальгия по металлическим струнам, и в компании прилично звучит). К сожалению приличную гитару с металом и широким грифом не нашел, а  "Ландола" для меня слишком круто. Столкнулся с проблемой - пальцы постоянно не совпадают со струнами, что естественно сказывается на игре. Посоветуйте, как быть. Можно ли совмещать игру на инструментах с разной шириной грифа (не будет ли возникать постоянного конфликта) или все-таки придется отдать предпочтение одному из них.


Всем - Здравствуйте!
Моё почтение уважаемый demure!
Давно я тут не был. Загружен на 100%, просто свободного времени нет.

Перейдём к делу:

Каждый стиль в музыке требует тот или иной инструмент, не даром у профессиональных гитаристов не один только инструмент. 8)

Вообще, ширина грифа по стандарту на металлических струнах 42mm, на нейлоне классический вариант - 51mm, а второй вариант 47mm (более приближённый к электрогрифу и "металлической" акустике) :roll:

Лично я играю пальцами на нейлоне с классическим грифом 51mm, а на металле 42mm исключительно медиатором (жалко ногтей). И переход с одного на другой гриф ощущается как если с Mercedes-Benz S600 пересесть в BMW 760 - в обоих вариантах приятный комфорт. Конечно это зависит от того как часто мы меняем грифы, да и вообще от гитары много зависит какая она. К примеру, у меня Ovation Classic (нейлон 51mm) и Ovation Custom Legend (металл 42mm), и я их переодически комбинирую, ну и другие есть гитарки 8)

Я непредставляю как можно заменить Классику и Фламенко звучанием металлических струн , а Рок и подобные ему стили нейлоном. :?

Поэтому лучше всего и полезнее для гитариста иметь и тот и другой иструмент (если только вы не чисто классический гитарист, играющий пальцами) 8)

Успехов! :wink:
0

#7 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 05 Октябрь 04

Отправлено 11 Октябрь 2004 - 08:58

Всем здравствуйте.
Я не в коем случае не собирался обижать,как вы сказали "нейлон".
Я хотел только сказать, что классика- гитара с очень большими возможностями, которые позволяют исполнять на ней классические, джазовые произведения, фламенко......и уж тем более при желании сыграть на ней бардов, да эстраду, что зависит уже от музыкальных вкусов.
У меня у самого первая гитара- аккустика, которую я пытался освоить самостоятельно и добился определенных результатов, как говорится, мог в компании сыграв пару песен тех же бардов или эстрады произвести определенное впечатление. В какой то момент мне это наскучило, я купил себе классическую гитару, не очень дорогую-11800 р. и пошел учиться. Занимаюсь меньше года, поэтому гитаристом себя пока назвать еще не могу, но через несколько лет надеюсь смогу сказать, что я -гитарист. Аккустика пока стоит , может со временем пригодится( стараюсь на ней иногда поигрывать, чтобы гитара работала).
За это время для себя я понял одно- помимо скажем так, бардовской гитары с однообразными ритмами(хотя определение "ритм" здесь наверное не подходит), существует гитара более богатая и интересная, с очень большими возможностями.
Ширина грифа- это дело привычки и игровой опыт. При регулярных занятиях и накоплении игрового опыта - не столь важна будет ширина грифа.Согласен с Nuno -Мерседес или BMV-разные, но обе комфортные.
Но я за классику!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей