Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? отсутствие школы или объективные трудности? Оценка: -----

#121 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 16 Апрель 2021 - 11:08

Почему хоккеисты играют хорошо, а футболисты плохо?
2

#122 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 16 Апрель 2021 - 11:25

 mikegor (16 Апрель 2021 - 11:08) писал:

Почему хоккеисты играют хорошо, а футболисты плохо?


В хоккее больше возможностей, например, быстро передвигаться назад ("задом"). Лёд, как и пианино, есть не у каждого. А вот мяч - намного доступнее - отсюда много любительщины... Можно продолжить по аналогии...
0

#123 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 16 Апрель 2021 - 13:50

На коньках приятнее кататься, чем ногами по полю перебирать. На катке не идёт дождь, нет грязи.

Сообщение отредактировал lubitel: 16 Апрель 2021 - 13:50

0

#124 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 16 Апрель 2021 - 16:21

А лучше всего бобслей. Не любишь работать - катайся на санках.
0

#125 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 16 Апрель 2021 - 18:53

 Исраэль (16 Апрель 2021 - 07:28) писал:

Музыку придумали чтоб не работать

Вот поэтому работящие люди и относятся к музыкантам пренебрежительно, кого лабухом обзывают, кого певичкой, а то и вовсе барабанщика калошматником обозвут. Но что следует признать, так работа действительно облагораживает человека. Мне вспомнился случай. Как-то летней порой, тоже лет 15 назад, присел я на край скамейки на Соборной площади. И тут подсаживаются две девицы, одна тощая, другая покрепче. Первая с бутылкой пива, а вторая с мороженным. И эта первая такая балакучая, что не скажешь о второй, которая только слушает первую и кивает временами. При чем, молчаливая смакует мороженное, устремляя взоры вдаль, а повествующая развернулась лицом к ней и словно в висок ей вкладывает за свою нелегкую жизнь, изредка отхлебывая из бутылки. Мне все слышно, и вижу их обеих боковым зрением.
Устроилась эта худая то ли в кафе, то ли в ресторан посудомойкой. Ее там оформили чин чинарем, как положено, сделали запись в документации. А она помыла денек посуду и твердо решила, что это не ее призвание, да еще и переругалась со всеми, высказала всем, кто есть кто в ее понимании. В общем, на следующий день она просто не вышла на работу, никого ни о чем не уведомив. Решительные люди всегда так поступают. Не припомню ее имя, поэтому назовем ее условно Анной и отчество дадим ей условное. В забегаловке начинают беспокоиться, посуду некому мыть. И вот раздается у нее дома телефонный звонок, отвечает на звонок ее мама. На той стороне телефона спрашивают Анну Борисовну. Мама отвечает, что тута таких нету. А там говорят, что у них номер телефона записан Анны Борисовны такой-то... Мама чует собственную фамилию, но при чем тут Анна Борисовна? И тут маманя вспоминает, что у ее дочки Аньки отцом был Борис. Маму чуть не хватил кондратий, ее доцю назвали по имени отчеству!
В конце концов, история разрешается семейной радостью. Эта Анька говорит, как она осчастливила маму, которая не ожидала, что ее дочь достойно будет обозванной по имени отчеству. Горделиво заявляет, что теперь вся Молдаванка будет говорить о ее важности, потому что мама хвастается всем, что вырастила такую благородную доцю. Вот и получается, труд облагородил девушку. Сходила разок на работу - получи почет и уважение.
2

#126 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Апрель 2021 - 19:33

 Романс (16 Апрель 2021 - 18:53) писал:

 Исраэль (16 Апрель 2021 - 07:28) писал:

Музыку придумали чтоб не работать

Вот поэтому работящие люди и относятся к музыкантам пренебрежительно, кого лабухом обзывают, кого певичкой, а то и вовсе барабанщика калошматником обозвут. Но что следует признать, так работа действительно облагораживает человека. Мне вспомнился случай. Как-то летней порой, тоже лет 15 назад, присел я на край скамейки на Соборной площади. И тут подсаживаются две девицы, одна тощая, другая покрепче. Первая с бутылкой пива, а вторая с мороженным. И эта первая такая балакучая, что не скажешь о второй, которая только слушает первую и кивает временами. При чем, молчаливая смакует мороженное, устремляя взоры вдаль, а повествующая развернулась лицом к ней и словно в висок ей вкладывает за свою нелегкую жизнь, изредка отхлебывая из бутылки. Мне все слышно, и вижу их обеих боковым зрением.
Устроилась эта худая то ли в кафе, то ли в ресторан посудомойкой. Ее там оформили чин чинарем, как положено, сделали запись в документации. А она помыла денек посуду и твердо решила, что это не ее призвание, да еще и переругалась со всеми, высказала всем, кто есть кто в ее понимании. В общем, на следующий день она просто не вышла на работу, никого ни о чем не уведомив. Решительные люди всегда так поступают. Не припомню ее имя, поэтому назовем ее условно Анной и отчество дадим ей условное. В забегаловке начинают беспокоиться, посуду некому мыть. И вот раздается у нее дома телефонный звонок, отвечает на звонок ее мама. На той стороне телефона спрашивают Анну Борисовну. Мама отвечает, что тута таких нету. А там говорят, что у них номер телефона записан Анны Борисовны такой-то... Мама чует собственную фамилию, но при чем тут Анна Борисовна? И тут маманя вспоминает, что у ее дочки Аньки отцом был Борис. Маму чуть не хватил кондратий, ее доцю назвали по имени отчеству!
В конце концов, история разрешается семейной радостью. Эта Анька говорит, как она осчастливила маму, которая не ожидала, что ее дочь достойно будет обозванной по имени отчеству. Горделиво заявляет, что теперь вся Молдаванка будет говорить о ее важности, потому что мама хвастается всем, что вырастила такую благородную доцю. Вот и получается, труд облагородил девушку. Сходила разок на работу - получи почет и уважение.

Кто, хоть даже ненадолго, побывал в Одессе, он может стать уже почти писателем.
0

#127 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 16 Апрель 2021 - 19:57

 Исраэль (16 Апрель 2021 - 19:33) писал:

Кто, хоть даже ненадолго, побывал в Одессе, он может стать уже почти писателем.

Шоб Одесса отказалась от своего Пушкина? Тут еще можно поспорить с Петербургом, чей он больше. А Адам Мицкевич? Ему ж памятник поставили! Так и написали сзади "Он между нами жил и мы его любили". А что там думать, лучше Пушкина все равно никто бы не сказал. А Михаил Водяной? Не аккомпанировали ему случайно, уважаемый Исраэль?
0

#128 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 506
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 16 Апрель 2021 - 20:32

 Романс (16 Апрель 2021 - 19:57) писал:

 Исраэль (16 Апрель 2021 - 19:33) писал:

Кто, хоть даже ненадолго, побывал в Одессе, он может стать уже почти писателем.

Шоб Одесса отказалась от своего Пушкина? Тут еще можно поспорить с Петербургом, чей он больше. А Адам Мицкевич? Ему ж памятник поставили! Так и написали сзади "Он между нами жил и мы его любили". А что там думать, лучше Пушкина все равно никто бы не сказал. А Михаил Водяной? Не аккомпанировали ему случайно, уважаемый Исраэль?

При Водяном я был совсем малым. Вот, что я вспомнил, кто из Одессы или прошел через Одессу: Пушкин, Мицкевич, Гоголь, Леся Украинка, Багрицкий, Куприн, Паустовский, Катаев, Ильф и Петров, Вера Инбер, Бабель, Грин, Олеша, Шолом Алейхем, Жаботинский, Жванецкий.
0

#129 Пользователь офлайн   Романс 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 423
  • Регистрация: 29 Январь 20

Отправлено 16 Апрель 2021 - 20:59

 Исраэль (16 Апрель 2021 - 20:32) писал:

При Водяном я был совсем малым. Вот, что я вспомнил, кто из Одессы или прошел через Одессу: Пушкин, Мицкевич, Гоголь, Леся Украинка, Багрицкий, Куприн, Паустовский, Катаев, Ильф и Петров, Вера Инбер, Бабель, Грин, Олеша, Шолом Алейхем, Жаботинский, Жванецкий.

Они там и пьянствовали друг с другом, кто современники были. Бабель водил Паустовского по пивным. Кстати, Паустовский лично присутствовал на процессии похорон того самого Сашки музыканта из Гамбринуса. Там же, на похоронах один старик и сказал ему, что он привел Куприна в "Гамбринус" в первый раз. Я тут еще вспомнил, не хотелось бы повторяться, если я уже повествовал. В голове путаница, но кому-то я недавно рассказывал. Иду по улице, кажется по Пушкинской, стоит компания молодых людей и одна девушка громко рассказывает о подружке, которая что-то там не так сделала или... не помню сути, но она так эмоционально восклицает, что мол, она же с Винницы, а ведет себя как село. Говорит, что Винница же вроде бы как бы и город такой... Я не смог пройти мимо равнодушно, остановился и говорю:
-Ах, молодые люди, в Одессе ничего не меняется. Еще Паустовский, описывая Одессу, замечал, что уже в те времена говорили "Та то ж вам Одесса, а не какая-нибудь затрушенная Винница".
На мое счастье, молодые люди оказались добродушными и заулыбались.
0

#130 Пользователь офлайн   Sound 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 378
  • Регистрация: 20 Ноябрь 15

Отправлено 18 Апрель 2021 - 09:37

 lubitel (27 Март 2021 - 08:35) писал:

Как-то на форуме Исраэль рассказывал свою историю, когда с подобным вопросом к нему обратилась директриса ДМШ. Он тогда попросил её попробовать взять барре. У тётеньки вышел конфуз и она отстала. К сожалению проблемы это не решает.
Но я открыл тему с довольно серьёзным намерением собрать мнения гитаристов, играющих(обученных преподом) на ф-но и пианистов, играющих(но не бренчащих) на гитаре. Вопрос я поставил в общем, но высказываться лучше конкретно в сравнительной манере. Т.е. не так, как тут иногда пишут пианисты говоря, что количество задач решаемое пианистом намного больше, чем гитаристу может присниться и пианисты просто много работают, а гитаристы - лентяи и неучи. Вот и хотелось бы почитать о сравнении перечня этих задач по конкретным позициям Школы - посадка, постановка рук, исполнение разных технических элементов - гамм, арпеджио...(в том числе имеющих отношение к музыкальной выразительности - артикуляция, соблюдение ритма, динамика, качество звука и пр.). Какой ценой это достигается на гитаре и на ф-но.
Начать можно даже ещё раньше, с подхода приёмной комиссии при наборе в ДМШ. Но это не имеет отношения прямо к трудностям инструмента и на качество Школы не влияет.



Меня сразу заинтересовала данная тема, особенно само её название: Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? Которое по своей сути не только скандально, т.к. автор не персонально, а "обобщённо" (т.е. для всех гитаристов) констатирует, что они (все гитаристы) вообще-то играют плохо (как минимум по сравнению с пианистами), но, судя по комментариям, это актуально. Но у меня к автору темы и ко всем участникам дискуссии есть вопрос: а что собственно говоря скрывается за понятием "плохо играют"? Как это "плохо" можно охарактеризовать? У меня есть по этому поводу, выражаясь словами "lubitel(я)", своё понимание данной ситуации, но мне интересна точка зрения автора темы и других участников дискуссии.
На эту тему могу привести одну "сказку" из "российского гитарного леса", которую мне рассказал любитель музыки и не гитарист, посетив с моей подачи примерно 10 лет назад гала-концерт "Виртуозов гитары"(Москва). При выходе в фойе КЗЧ после концерта он стал невольным свидетелем того, что один человек (очень похожий на известного педагога-струнника московской консерватории), указывая кивком в сторону концертный зала, сказал другому человеку, который очень похож на одного очень известного педагога-гитариста, что если бы у нас (получается в консерватории) так играли (а играли и наши, и иностранные гитаристы, кажется играл и А.Дезидерио), нас бы с работы повыгоняли... Педагог-гитарист только развёл руками. Верите, что такая "сказка" могла быть? Я верю. Идёт в этом случае речь о том, что гитаристы плохо играют? Идёт. Но также понимаю людей (а это примерно 1500 человек), которые только что аплодировали на концерте гитаристам (и я сам вместе с ними).
Так что это такое за понятие "плохо играют", которое справедливо по отношению ко ВСЕМ гитаристам, любого исполнительского уровня, играющим, кстати, с любой постановкой правой руки? Что оно такое включает в себя "общее" и, одновременно, конкретное для всех гитаристов?
Без этого некорректно рассматривать, в чём виновата Школа, а в чём, частности... - постановка рук, посадка и пр. Ваше мнение...
0

#131 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 18 Апрель 2021 - 12:46

 Sound (18 Апрель 2021 - 09:37) писал:

Меня сразу заинтересовала данная тема, особенно само её название: Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? Которое по своей сути не только скандально, т.к. автор не персонально, а "обобщённо" (т.е. для всех гитаристов) констатирует, что они (все гитаристы) вообще-то играют плохо (как минимум по сравнению с пианистами), но, судя по комментариям, это актуально. Но у меня к автору темы и ко всем участникам дискуссии есть вопрос: а что собственно говоря скрывается за понятием "плохо играют"? Как это "плохо" можно охарактеризовать? У меня есть по этому поводу, выражаясь словами "lubitel(я)", своё понимание данной ситуации, но мне интересна точка зрения автора темы и других участников дискуссии.
На эту тему могу привести одну "сказку" из "российского гитарного леса", которую мне рассказал любитель музыки и не гитарист, посетив с моей подачи примерно 10 лет назад гала-концерт "Виртуозов гитары"(Москва). При выходе в фойе КЗЧ после концерта он стал невольным свидетелем того, что один человек (очень похожий на известного педагога-струнника московской консерватории), указывая кивком в сторону концертный зала, сказал другому человеку, который очень похож на одного очень известного педагога-гитариста, что если бы у нас (получается в консерватории) так играли (а играли и наши, и иностранные гитаристы, кажется играл и А.Дезидерио), нас бы с работы повыгоняли... Педагог-гитарист только развёл руками. Верите, что такая "сказка" могла быть? Я верю. Идёт в этом случае речь о том, что гитаристы плохо играют? Идёт. Но также понимаю людей (а это примерно 1500 человек), которые только что аплодировали на концерте гитаристам (и я сам вместе с ними).
Так что это такое за понятие "плохо играют", которое справедливо по отношению ко ВСЕМ гитаристам, любого исполнительского уровня, играющим, кстати, с любой постановкой правой руки? Что оно такое включает в себя "общее" и, одновременно, конкретное для всех гитаристов?
Без этого некорректно рассматривать, в чём виновата Школа, а в чём, частности... - постановка рук, посадка и пр. Ваше мнение...

Не хотел отнимать время у читателей. Но руки чешутся. :D
Такую "вечно зеленую" тему могут создать только ученые гитаристы. :D
Я отношу себя больше к слушателям. Поэтому позволю себе немного высказаться.
Я был в своей жизни на 3х живых концертах гитаристов и один раз не удалось попасть.
Первый раз это был концерт Бальтазара Бенитеса в малом зале Олимпийской деревни. Я сел в первый ряд, хотя там никого больше не было. Наверное ББ попросил чтобы первый ряд был свободен. Но это я подумал потом. Поэтому прошу у него прощения. :)
Играл он конечно хорошо, в этом у меня нет сомнения. Но даже в первом ряду было слышно не очень громко. Хорошо, что зал был наполовину пуст - было мало шума, а то бы было еще хуже. Играл он несколько произведений Пиацолло и что то еще. Пиацолло мне понравился, но все же я не слышал его до этого поэтому не смог оценить хорошо или плохо. Если бы конечно я был педагогом гитары, даже с последнего рядя я смог бы разглядеть его постановку руки и поставил бы ему оценку. :D
Второй концерт был в Зале Музея старинных инструментов. Тоже небольшой зал. Выступал кубинский гитарист. Слышно было хорошо. Хотя он вроде без подзвучки был. Но играл он кубинскую музыку, мне не знакомую. Запомнился только "Танец Шамана" Петра Панина который был исполнен ближе к концу. Петр Панин, кстати, сидел в зале и когда обьявили его опус встал и поприветствовал всех. Наверное его присутствие и сделало исполнение таким выразительным. :D
Третий концерт был в каком то зале учебного заведения по-моему. Играл Андрей Гарин. Тот у которого был даже диск виниловый с Фадеевой. Но было почти ничего не слышно, да и он сам похоже плохо слышал свой инструмент. Поэтому ничего не запомнилось.
Потом был момент когда должен быть концерт Штепана Рака. Но что то там не срослось и похоже концерта не было.
Вот и весь мой опыт посещения концертов. Поэтому я думаю важно еще понимать акустику помещения, наличие подзвучки, репертуар, контингент слушателей и тогда успех обеспечен. :D
Правда насчет пианистов не знаю - понравится им или нет. :D

Сообщение отредактировал servkoval: 18 Апрель 2021 - 12:48

0

#132 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 18 Апрель 2021 - 13:46

 Sound (18 Апрель 2021 - 09:37) писал:

Так что это такое за понятие "плохо играют", которое справедливо по отношению ко ВСЕМ гитаристам, любого исполнительского уровня, играющим, кстати, с любой постановкой правой руки? Что оно такое включает в себя "общее" и, одновременно, конкретное для всех гитаристов?
Без этого некорректно рассматривать, в чём виновата Школа, а в чём, частности... - постановка рук, посадка и пр. Ваше мнение...

Именно так, как играют академисты-пианисты на гитаре в принципе невозможно технически сыграть. С таким же качеством звука КАЖДОЙ ноты, паузы, динамики. Это не позволит ни инструмент, ни руки
И я считаю не нужно. Это тупиковый подход. Кому нужно слушать и СЛЫШАТЬ пианистов- пускай идут на них. У гитарной игры свое особое очарование и подход.
5

#133 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 18 Апрель 2021 - 14:51

В общем, я думаю, что можно уже дать ответ на поставленный вопрос.
- Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? Отсутствие школы или объективные трудности?
- И со школой не очень, и объективные трудности. И вообще так надо.
0

#134 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 18 Апрель 2021 - 15:34

 Sound (18 Апрель 2021 - 09:37) писал:

 lubitel (27 Март 2021 - 08:35) писал:

Как-то на форуме Исраэль рассказывал свою историю, когда с подобным вопросом к нему обратилась директриса ДМШ. Он тогда попросил её попробовать взять барре. У тётеньки вышел конфуз и она отстала. К сожалению проблемы это не решает.
Но я открыл тему с довольно серьёзным намерением собрать мнения гитаристов, играющих(обученных преподом) на ф-но и пианистов, играющих(но не бренчащих) на гитаре. Вопрос я поставил в общем, но высказываться лучше конкретно в сравнительной манере. Т.е. не так, как тут иногда пишут пианисты говоря, что количество задач решаемое пианистом намного больше, чем гитаристу может присниться и пианисты просто много работают, а гитаристы - лентяи и неучи. Вот и хотелось бы почитать о сравнении перечня этих задач по конкретным позициям Школы - посадка, постановка рук, исполнение разных технических элементов - гамм, арпеджио...(в том числе имеющих отношение к музыкальной выразительности - артикуляция, соблюдение ритма, динамика, качество звука и пр.). Какой ценой это достигается на гитаре и на ф-но.
Начать можно даже ещё раньше, с подхода приёмной комиссии при наборе в ДМШ. Но это не имеет отношения прямо к трудностям инструмента и на качество Школы не влияет.



Меня сразу заинтересовала данная тема, особенно само её название: Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? Которое по своей сути не только скандально, т.к. автор не персонально, а "обобщённо" (т.е. для всех гитаристов) констатирует, что они (все гитаристы) вообще-то играют плохо (как минимум по сравнению с пианистами), но, судя по комментариям, это актуально. Но у меня к автору темы и ко всем участникам дискуссии есть вопрос: а что собственно говоря скрывается за понятием "плохо играют"? Как это "плохо" можно охарактеризовать? У меня есть по этому поводу, выражаясь словами "lubitel(я)", своё понимание данной ситуации, но мне интересна точка зрения автора темы и других участников дискуссии.
На эту тему могу привести одну "сказку" из "российского гитарного леса", которую мне рассказал любитель музыки и не гитарист, посетив с моей подачи примерно 10 лет назад гала-концерт "Виртуозов гитары"(Москва). При выходе в фойе КЗЧ после концерта он стал невольным свидетелем того, что один человек (очень похожий на известного педагога-струнника московской консерватории), указывая кивком в сторону концертный зала, сказал другому человеку, который очень похож на одного очень известного педагога-гитариста, что если бы у нас (получается в консерватории) так играли (а играли и наши, и иностранные гитаристы, кажется играл и А.Дезидерио), нас бы с работы повыгоняли... Педагог-гитарист только развёл руками. Верите, что такая "сказка" могла быть? Я верю. Идёт в этом случае речь о том, что гитаристы плохо играют? Идёт. Но также понимаю людей (а это примерно 1500 человек), которые только что аплодировали на концерте гитаристам (и я сам вместе с ними).
Так что это такое за понятие "плохо играют", которое справедливо по отношению ко ВСЕМ гитаристам, любого исполнительского уровня, играющим, кстати, с любой постановкой правой руки? Что оно такое включает в себя "общее" и, одновременно, конкретное для всех гитаристов?
Без этого некорректно рассматривать, в чём виновата Школа, а в чём, частности... - постановка рук, посадка и пр. Ваше мнение...

Гитаристы всегда будут выглядеть как музыканты ниже по уровню не только пианистов, дело не в специальности.
Самое главное в МУЗЫКЕ она сама, проблема с самой музыкой исполняемой на гитаре. Гитарный репертуар интересен практически исключительно самим гитаристам, а не гитарный при исполнении в гитарных традициях теряет свои музыкальные качества.
Чтобы стать вровень с другими инструментами со сложившимися академическими традициями нужно научиться исполнять академическую музыку на академическом уровне.
Создавать свой пантеон великих композиторов гитарного уровня – бесполезно, для представителей не гитарного мира эта музыка незнакома и мало интересна.
Гитаристы вынуждены играть музыку больших композиторов, от этого уйти невозможно, невозможно быть оторванными от общего музыкально культурного пространства. Но адаптированная к гитаре, так как это обычно делается, эта музыка может удовлетворить только любителей гитары.
Вывод – нужно поднимать исполнение на гитаре на новый уровень именно в этом направлении, тут вопросы не методического уровня, а музыкального. Вы зациклены на методических вопросах при всей своей важности, являющимися подчиненными.
Для тех, кто слушает МУЗЫКУ безразлично, куда и как гитарист загибает свой пястный сустав.
Кстати эти вопросы я предлагал вам как представителю Дмитрия Нилова ( ну а может вы к нему имеете не опосредованное , а какое то другое отношение) но ответа не последовало.
Гитаристы боятся подходить к исполнению произведений композиторов первых величин в полном соответствии авторской версии? Это табу?
1

#135 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 18 Апрель 2021 - 16:17

 maikl5301 (18 Апрель 2021 - 13:46) писал:

 Sound (18 Апрель 2021 - 09:37) писал:

Так что это такое за понятие "плохо играют", которое справедливо по отношению ко ВСЕМ гитаристам, любого исполнительского уровня, играющим, кстати, с любой постановкой правой руки? Что оно такое включает в себя "общее" и, одновременно, конкретное для всех гитаристов?
Без этого некорректно рассматривать, в чём виновата Школа, а в чём, частности... - постановка рук, посадка и пр. Ваше мнение...

Именно так, как играют академисты-пианисты на гитаре в принципе невозможно технически сыграть. С таким же качеством звука КАЖДОЙ ноты, паузы, динамики. Это не позволит ни инструмент, ни руки
И я считаю не нужно. Это тупиковый подход. Кому нужно слушать и СЛЫШАТЬ пианистов- пускай идут на них. У гитарной игры свое особое очарование и подход.
Все почему-то рассуждают на слишком прикладном уровне. Я с Вами согласен, гитара - один инструмент, со своими возможностями, ф-но - другой. Не надо их выравнивать с потерей индивидуальных качеств. Но есть общие, часто интуитивные, на основании опыта, представления о гармонии. Борщ не должен быть по вкусу как харчо, но и то и другое должно быть приготовлено вкусно. Есть общемузыкальные представления о качестве исполнения на любом инструменте, музыки вообще. Гитаристы нарушают даже этот минимум требований. Индивидуальность - не абсолютная ценность, не надо прикрывать ею элементарную безграмотность.

А ответ на поставленный в теме вопрос прост - с гитаристов НЕ ТРЕБУЮТ выполнения учебных требований на должном уровне. Высокие требования - есть, слова препода о необходимости их соблюдения - есть. Требований конечного высокого результата и ответственности за его отсутствие - нет.
0

#136 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 18 Апрель 2021 - 18:22

 Alex_Shishkin (18 Апрель 2021 - 15:34) писал:

 Sound (18 Апрель 2021 - 09:37) писал:

 lubitel (27 Март 2021 - 08:35) писал:

Как-то на форуме Исраэль рассказывал свою историю, когда с подобным вопросом к нему обратилась директриса ДМШ. Он тогда попросил её попробовать взять барре. У тётеньки вышел конфуз и она отстала. К сожалению проблемы это не решает.
Но я открыл тему с довольно серьёзным намерением собрать мнения гитаристов, играющих(обученных преподом) на ф-но и пианистов, играющих(но не бренчащих) на гитаре. Вопрос я поставил в общем, но высказываться лучше конкретно в сравнительной манере. Т.е. не так, как тут иногда пишут пианисты говоря, что количество задач решаемое пианистом намного больше, чем гитаристу может присниться и пианисты просто много работают, а гитаристы - лентяи и неучи. Вот и хотелось бы почитать о сравнении перечня этих задач по конкретным позициям Школы - посадка, постановка рук, исполнение разных технических элементов - гамм, арпеджио...(в том числе имеющих отношение к музыкальной выразительности - артикуляция, соблюдение ритма, динамика, качество звука и пр.). Какой ценой это достигается на гитаре и на ф-но.
Начать можно даже ещё раньше, с подхода приёмной комиссии при наборе в ДМШ. Но это не имеет отношения прямо к трудностям инструмента и на качество Школы не влияет.



Меня сразу заинтересовала данная тема, особенно само её название: Почему пианисты играют хорошо, а гитаристы - плохо? Которое по своей сути не только скандально, т.к. автор не персонально, а "обобщённо" (т.е. для всех гитаристов) констатирует, что они (все гитаристы) вообще-то играют плохо (как минимум по сравнению с пианистами), но, судя по комментариям, это актуально. Но у меня к автору темы и ко всем участникам дискуссии есть вопрос: а что собственно говоря скрывается за понятием "плохо играют"? Как это "плохо" можно охарактеризовать? У меня есть по этому поводу, выражаясь словами "lubitel(я)", своё понимание данной ситуации, но мне интересна точка зрения автора темы и других участников дискуссии.
На эту тему могу привести одну "сказку" из "российского гитарного леса", которую мне рассказал любитель музыки и не гитарист, посетив с моей подачи примерно 10 лет назад гала-концерт "Виртуозов гитары"(Москва). При выходе в фойе КЗЧ после концерта он стал невольным свидетелем того, что один человек (очень похожий на известного педагога-струнника московской консерватории), указывая кивком в сторону концертный зала, сказал другому человеку, который очень похож на одного очень известного педагога-гитариста, что если бы у нас (получается в консерватории) так играли (а играли и наши, и иностранные гитаристы, кажется играл и А.Дезидерио), нас бы с работы повыгоняли... Педагог-гитарист только развёл руками. Верите, что такая "сказка" могла быть? Я верю. Идёт в этом случае речь о том, что гитаристы плохо играют? Идёт. Но также понимаю людей (а это примерно 1500 человек), которые только что аплодировали на концерте гитаристам (и я сам вместе с ними).
Так что это такое за понятие "плохо играют", которое справедливо по отношению ко ВСЕМ гитаристам, любого исполнительского уровня, играющим, кстати, с любой постановкой правой руки? Что оно такое включает в себя "общее" и, одновременно, конкретное для всех гитаристов?
Без этого некорректно рассматривать, в чём виновата Школа, а в чём, частности... - постановка рук, посадка и пр. Ваше мнение...

Гитаристы всегда будут выглядеть как музыканты ниже по уровню не только пианистов, дело не в специальности.
Самое главное в МУЗЫКЕ она сама, проблема с самой музыкой исполняемой на гитаре. Гитарный репертуар интересен практически исключительно самим гитаристам, а не гитарный при исполнении в гитарных традициях теряет свои музыкальные качества.
Чтобы стать вровень с другими инструментами со сложившимися академическими традициями нужно научиться исполнять академическую музыку на академическом уровне.
Создавать свой пантеон великих композиторов гитарного уровня – бесполезно, для представителей не гитарного мира эта музыка незнакома и мало интересна.
Гитаристы вынуждены играть музыку больших композиторов, от этого уйти невозможно, невозможно быть оторванными от общего музыкально культурного пространства. Но адаптированная к гитаре, так как это обычно делается, эта музыка может удовлетворить только любителей гитары.
Вывод – нужно поднимать исполнение на гитаре на новый уровень именно в этом направлении, тут вопросы не методического уровня, а музыкального. Вы зациклены на методических вопросах при всей своей важности, являющимися подчиненными.
Для тех, кто слушает МУЗЫКУ безразлично, куда и как гитарист загибает свой пястный сустав.
Кстати эти вопросы я предлагал вам как представителю Дмитрия Нилова ( ну а может вы к нему имеете не опосредованное , а какое то другое отношение) но ответа не последовало.
Гитаристы боятся подходить к исполнению произведений композиторов первых величин в полном соответствии авторской версии? Это табу?

Отвечаю сам себе. Судя по тому, что многоуважаемый Sound потерял интерес к беседе и мгновенно испарился - предложенный вопрос действительно табу.
Вопрос о Музыке как то слишком неприятен, короче ну ее эту музыку.
0

#137 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 18 Апрель 2021 - 21:07

 Alex_Shishkin (18 Апрель 2021 - 15:34) писал:

Гитаристы всегда будут выглядеть как музыканты ниже по уровню не только пианистов, дело не в специальности.
Самое главное в МУЗЫКЕ она сама, проблема с самой музыкой исполняемой на гитаре. Гитарный репертуар интересен практически исключительно самим гитаристам, а не гитарный при исполнении в гитарных традициях теряет свои музыкальные качества.
Чтобы стать вровень с другими инструментами со сложившимися академическими традициями нужно научиться исполнять академическую музыку на академическом уровне.


Гитаристы боятся подходить к исполнению произведений композиторов первых величин в полном соответствии авторской версии? Это табу?

Для меня наоборот не гитарный репертуар при исполнении хорошим гитаристом с использованием гитарных красок,становится гораздо живей и интересней заигранного классического репертуара в академическом стиле. В этом мне кажется и суть развития музыкального искусства, которое у академистов умерло. :( Вот Турибио Сантос например там где он играет Баха в латиноамериканском фольклорном стиле интересней, чем ранее записанная им Чакона и др. произведения, где он подражал гитаристам увлеченным академизмом.
Хотя не все произведения классики исполненные на гитаре с адекватной трансформацией пока мне удалось услышать. Но я думаю у гитаристов еще все впереди.
Но если конечно Вас раздражает самобытность гитаристов, то навалом же записей академистов на других инструментах.
Академизм на гитаре это по моему не жизнеспособное направление. Какой в нем смысл?
0

#138 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 21 Май 08

Отправлено 18 Апрель 2021 - 22:09

 servkoval (18 Апрель 2021 - 21:07) писал:

 Alex_Shishkin (18 Апрель 2021 - 15:34) писал:

Гитаристы всегда будут выглядеть как музыканты ниже по уровню не только пианистов, дело не в специальности.
Самое главное в МУЗЫКЕ она сама, проблема с самой музыкой исполняемой на гитаре. Гитарный репертуар интересен практически исключительно самим гитаристам, а не гитарный при исполнении в гитарных традициях теряет свои музыкальные качества.
Чтобы стать вровень с другими инструментами со сложившимися академическими традициями нужно научиться исполнять академическую музыку на академическом уровне.


Гитаристы боятся подходить к исполнению произведений композиторов первых величин в полном соответствии авторской версии? Это табу?

Для меня наоборот не гитарный репертуар при исполнении хорошим гитаристом с использованием гитарных красок,становится гораздо живей и интересней заигранного классического репертуара в академическом стиле. В этом мне кажется и суть развития музыкального искусства, которое у академистов умерло. :( Вот Турибио Сантос например там где он играет Баха в латиноамериканском фольклорном стиле интересней, чем ранее записанная им Чакона и др. произведения, где он подражал гитаристам увлеченным академизмом.
Хотя не все произведения классики исполненные на гитаре с адекватной трансформацией пока мне удалось услышать. Но я думаю у гитаристов еще все впереди.
Но если конечно Вас раздражает самобытность гитаристов, то навалом же записей академистов на других инструментах.
Академизм на гитаре это по моему не жизнеспособное направление. Какой в нем смысл?



от души посмеялся... особенно сильно место про смерть музыкального искусства в академической среде... ну и Бах в румбе это тоже неслабо, наверное придаёт очарование невероятное... да понаписал Иоганыч слушать невозможно без корректур...
0

#139 Пользователь офлайн   servkoval 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 981
  • Регистрация: 23 Апрель 09

Отправлено 18 Апрель 2021 - 22:24

 Alexandr (18 Апрель 2021 - 22:09) писал:

 servkoval (18 Апрель 2021 - 21:07) писал:

 Alex_Shishkin (18 Апрель 2021 - 15:34) писал:

Гитаристы всегда будут выглядеть как музыканты ниже по уровню не только пианистов, дело не в специальности.
Самое главное в МУЗЫКЕ она сама, проблема с самой музыкой исполняемой на гитаре. Гитарный репертуар интересен практически исключительно самим гитаристам, а не гитарный при исполнении в гитарных традициях теряет свои музыкальные качества.
Чтобы стать вровень с другими инструментами со сложившимися академическими традициями нужно научиться исполнять академическую музыку на академическом уровне.


Гитаристы боятся подходить к исполнению произведений композиторов первых величин в полном соответствии авторской версии? Это табу?

Для меня наоборот не гитарный репертуар при исполнении хорошим гитаристом с использованием гитарных красок,становится гораздо живей и интересней заигранного классического репертуара в академическом стиле. В этом мне кажется и суть развития музыкального искусства, которое у академистов умерло. :( Вот Турибио Сантос например там где он играет Баха в латиноамериканском фольклорном стиле интересней, чем ранее записанная им Чакона и др. произведения, где он подражал гитаристам увлеченным академизмом.
Хотя не все произведения классики исполненные на гитаре с адекватной трансформацией пока мне удалось услышать. Но я думаю у гитаристов еще все впереди.
Но если конечно Вас раздражает самобытность гитаристов, то навалом же записей академистов на других инструментах.
Академизм на гитаре это по моему не жизнеспособное направление. Какой в нем смысл?



от души посмеялся... особенно сильно место про смерть музыкального искусства в академической среде... ну и Бах в румбе это тоже неслабо, наверное придаёт очарование невероятное... да понаписал Иоганыч слушать невозможно без корректур

Если Вы откровенно, то я рад. Ведь искусство оно для поднятия настроения. :)
Я раньше слушал и Сеговию и Фраучи и было интересно в свое время. Но сейчас попробовал Фраучи послушать - не идет. Ведь все течет, все изменяется. Что когда то было новинкой потом пошло в серию и стало штампом. Раньше было интересней- не было возможности столько исполнителей послушать, поэтому больше нового было в каждом новом виниле. А теперь вот за последние лет 20 мало что интересного услышал. Все кажется состоит из уже много раз услышанных кусочков.

Сообщение отредактировал servkoval: 18 Апрель 2021 - 22:30

0

#140 Пользователь офлайн   lubitel 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 587
  • Регистрация: 22 Апрель 11

Отправлено 22 Апрель 2021 - 18:56

 Исраэль (15 Апрель 2021 - 11:04) писал:

 lubitel (15 Апрель 2021 - 08:23) писал:

 Исраэль (15 Апрель 2021 - 07:12) писал:

 lubitel (14 Апрель 2021 - 19:01) писал:

Не смог найти тему про Этюд №5 Джулиани, где мы обсуждали существующие варианты нотного текста в 9-м такте. Андрей Бугров высказал тогда хорошую идею, исходя из структуры этой части этюда. Раз 7-8 такты одинаковые, то и 9-10 логично играть одинаково. Тогда никому не пришло в голову, что повторить дважды можно не 9-й такт, что в любом варианте звучит не очень благозвучно, а 10-й. Этот вариант и звучит хорошо и по многим др. параметрам убедителен.

Из какого опуса этот этюд? Хочу сверить с старинным изданием.
А насколько стар источник? Я ничего старше немецкого издания не встретил.
Op 48_Giuliani_24_Etudes

http://maurogiuliani...Op-48-etude.pdf оп.48 издан в 1906г.
Не по своей осознанной воле, но токмо по вине обстоятельств принимаю эту версию. :D Как там в рекламе было - "при всём богатстве выбора другой альтернативы нет".

Сообщение отредактировал lubitel: 22 Апрель 2021 - 19:00

1

Поделиться темой:


  • 21 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей