Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Посадка - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Посадка кто как сидит Оценка: -----

Опрос: Посадка (66 пользователей проголосовало)

У кого какая посадка?

  1. Классическая (43 голосов [56.58%])

    Процент голосов: 56.58%

  2. Гитара на правой ноге (9 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  3. Фламенковская обычная (2 голосов [2.63%])

    Процент голосов: 2.63%

  4. Фламенковская паковская (11 голосов [14.47%])

    Процент голосов: 14.47%

  5. Как Анхель/Пепе Ромеро (почти классическая) (1 голосов [1.32%])

    Процент голосов: 1.32%

  6. Гитара на ремне (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  7. Используется суппорт для гитары (4 голосов [5.26%])

    Процент голосов: 5.26%

  8. Другой вариант (6 голосов [7.89%])

    Процент голосов: 7.89%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 17 Март 2008 - 15:46

любопытно стало

Сообщение отредактировал powerlf: 17 Март 2008 - 15:51

0

#2 Пользователь офлайн   tiofme 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254
  • Регистрация: 18 Ноябрь 05

Отправлено 17 Март 2008 - 16:10

Интересная тема!

Единственное, не помню, что за посадка у Пепе Ромеро? Неплохо было бы уточнить.

Сам уже два года играю с суппортом для гитары, и очень доволен. Такую посадку нахожу более устойчивой, хотя минус ее в том, что суппорт имеет свойство съезжать иногда, отклеиваться. Впрочем, от этого можно вполне перестраховаться на ответственных мероприятиях, протирая/увлажняя присоски на суппорте — у меня же до такого еще не доходило.

Суппорт, конечно, занимает больше места, чем подставка, да и в кофр, положим, не знаю, как его впихнуть, но зато и весит меньше.

Думаю, будущее классической гитарной посадки все-таки за суппортами :)
0

#3 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 17 Март 2008 - 16:14

 tiofme (Mar 18 2008, 01:10) писал:

Суппорт, конечно, занимает больше места, чем подставка, да и в кофр, положим, не знаю, как его впихнуть, но зато и весит меньше.

Это смотря какой суппорт. У меня он типа "костыля", примерно как у Дервоеда. В кофр влезает отлично как раз под головку грифа. Впрочем, у меня и кофр довольно просторный внутри.
0

#4 Пользователь офлайн   akrylov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 644
  • Регистрация: 04 Август 07

Отправлено 17 Март 2008 - 17:31

Почти не играю сидя. Лет 15 отыграл в "классической позе" потом начались проблемы со спиной, которые вынудили искать положение наиболее легкое для позвоночника. Стоя (гитара на ремне) мне легче всего.

Сообщение отредактировал akrylov: 17 Март 2008 - 17:33

0

#5 Пользователь офлайн   Pilila 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 12 Февраль 08

Отправлено 17 Март 2008 - 19:51

Не доходят руки сделать подставку :), потому посадка "условно классическая" - развалясь на диване, правая стопа под пятую точку, левая нога опирается на стопу, гитара на левой ноге. Этакий кривой лотос. :) Но неудобств не испытываю.
0

#6 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 517
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Март 2008 - 21:02

 akrylov (Mar 17 2008, 19:31) писал:

Почти не играю сидя. Лет 15 отыграл в "классической позе" потом начались проблемы со спиной, которые вынудили искать положение наиболее легкое для позвоночника. Стоя (гитара на ремне) мне легче всего.

Много лет я тоже страдал от болей в спине во время занятий, последние 8 лет я пользуюсь подставкой, которая крепится к гитаре и упирается на колено. Это даёт возможность опереться о спинку стула. Боли прошли сразу!
Советую попробовать!
0

#7 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 17 Март 2008 - 21:24

Да, действительно интерестное голосование. Ставлю на пункт №1 (классическая) :)

Подгитарник, т.е. суппорт, приобрести проблемно, так что пока на высокой подставочке. Спина молодая, потерпит немного :)
0

#8 Пользователь офлайн   Phantom 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 18 Март 2008 - 04:57

Всем доброго времени суток.
Тема действительно интересная и, что не мало важно, полезная как для начинающих и "слегка начавших" :) гитаристов, так и для более продвинутых "пользователей". От посадки действительно многое зависит. А первостепенным, на мой взгляд, является не качество звука, а здоровье исполнителя. Ибо если через несколько лет человек начинает мучаться от болей в спине - ему, IMHO, не до музыки. ТАК ДОКОЛЕ...!!! Кхе, кхе... Пардон!!! :) Почему же спрашивается во всех ДМШ по всей стране стандартом де-факто является классическая сеговьевская посадка если у многих (сей опрос отчасти иллюстрирует этот факт) такая постановка вызывает боли в спине, шейном отделе позвоночника и плечах? Лично мне это не понятно. Сам являюсь на этот момент единственным проголосовавшим за классическую фламенковую посадку, которая не вызывает ну никаких болей, дискомфортов и вообще нареканий. Главное стул (я про мебель :-) ) подходящий подобрать и поэксперементировать, найти нужное именно для твоего организма положение каждой из конечностей и корпуса в цэлом.
0

#9 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 18 Март 2008 - 10:53

Не особо понял, чем просто фламенковая отличается от фламенковой паковской. Или, имеется в виду, старая фламенковая, когда гитару почти вертикально держали на правой ноге?
Во избежание ошибки, за Паковскую проголосовал. У меня как-то с детства получилось усесться в почти "паковской посадке", понятно, никаких пако я тогда и видом не видывал, и что какие-то посадки бывают, не подозревал - бренчал песни на аккордах. Просто она же самая логичная, дворовая, народная... Если не учась и не зная о посадках, просто взять гитару в руки, ведь на правую ногу гитару ставишь, так? как и расслабленно сидя на стуле, ногу на ногу закидываешь..
Потом, когда через пару лет узнал, как сидят классики - со скамеечкой и держа гитару на левой ноге, дико изумился и не мог поверить, очень уж странно казалось. Ещё позже переучиться пытался, но не моё, видимо, крайне неудобно было.
Сейчас привык, но до сих пор, бывает, втайне недоумеваю, как классики ухитряются так ловко играть в такой, казалось бы, неестественной позе да ещё и со скамейкой под левой ногой или какими-то ещё, агрегатами. :)

Сообщение отредактировал dagone: 18 Март 2008 - 10:57

0

#10 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 18 Март 2008 - 11:03

*то бишь, вертикально на левой. на правой, вроде, не держали. или держали?...
0

#11 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 18 Март 2008 - 12:15

Лично я сейчас сижу чаще всего по Паковски, так как пошел в этом году на гит. фламенко. Так проще правой рукой работать, хотя некоторое время в левой были неудобства. Хотя конечно иногда сижу и по-классически. Ну а на правую ногу кто не кладет?))
А по фламенковому по старому это так видимо:
http://video.yahoo.com/watch/1281149
0

#12 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 18 Март 2008 - 13:15

ага, всё-таки на правой конечно. только, много видел, как вообще чуть ни к самому уху гитару задирали.
вообще, похоже, как только не держали. сдаётся мне, что я и на левой видел где-то, и вообще, натурально, на пузе.
Сабикас тоже своебразно сидел, может, правда, с возрастом просто так стал - https://youtube.com/...h?v=JASF0GgUfb4
Пако нынче тоже, со скамеечкой, только под правой, сидит иногда.
0

#13 Пользователь офлайн   Phantom 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 15 Март 06

Отправлено 19 Март 2008 - 05:05

Классическая фламенковая посадка подразумевает постановку инструмента самой широкой нижней частью корпуса гитары на правое бедро (надеюсь понятно выразился?). Правая рука под действием своего веса прижимает гитару и таким образом она находится в фиксированном положении без помощи левой руки. Мой преподаватель (земля ему пухом!) требовал от меня при классической сеговьевской посадке фиксацию инструмента в трёх точках: левая нога, правая и грудная клетка. В случае фламенковой посадки фиксация в двух точках. Кому-то это может показаться неудобным (особенно обладателям гитар с анкером в грифе - он постоянно перевешивает и инструмент выпадает), но на самом деле это учень удобная постановка. Во-первых - полностью открыт доступ для левой руки к верхнему регистру как в сеговьевской - что, IMHO, ограничено в паковской посадке; во-вторых - возможность действовать правой рукой как в паковской. Недостаток тоже один есть - играть в первых двух позициях без сехильи (каподастра) достаточно сложно (опять же IMHO, поскольку у меня руки короткие). Но есть ещё два плюса, которые слихвой компенсируют этот единственный минус - не устаёт спина как в Сеговьевской и не затекает правая нога, как в паковской.
0

#14 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 19 Март 2008 - 09:05

 Phantom (Mar 19 2008, 07:05) писал:

не устаёт спина как в Сеговьевской

а от Сеговьевской у меня еще правое полужопие отсиживается :)
0

#15 Пользователь офлайн   Bugoff 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 05 Август 07

Отправлено 19 Март 2008 - 10:27

2Arsen
Насчет того, что спина потерпит это вы зря))) Классической гитарой я занимаюсь всего 2 года, но за это время у меня начались боли в грудном и поясничном отделах позвоночника + сильное напряжение в спине, от которого было очень сложно избавиться, добиться какой-то свободы при игре тоже было очень сложно. В результате я пошел к массажисту, т.к. другого выхода я просто не видел. Помимо большого колличества зажатых мышц, от смещений нервных узлов(точно не помню как это называется), что вызывало напряжение, имели место смещения позвонков в поясничном, грудном отделах и один из шейных позвонков был немного повернут вокруг своей оси, толи от того, что я по башке получал, толи от того, что во время занятий всегда смотрел на гриф :) А мне 22 года и при появлении первых признаков я тоже думал, что моя молодая спина выдержит :) Из тех гитаристов, которых я видел, в классической посадке, у всех, на вид, позвоночник находится в искривленном положении. Поэтому главное, чтобы спина чувствовала себя комфортно, а для этого она должна быть в естесственном положении, т.е. прямой и расслабленной. Не важно в какой посадке вы сидите. Я больше склоняюсь к закидыванию правой ноги через колено, хотя с саппортом наверное тоже не плохо...
0

#16 Пользователь офлайн   slayer_death 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 24 Август 06

Отправлено 19 Март 2008 - 10:51

чтоб спина не болела спортом надо заниматься. я конечно понимаю, что искусство превыше всего, но смотрю я на профессиональных, скажем, пианистов - спина сутулая, мышц нет вообще, #опа здоровая, прямо скажем бабская (от частого сидения за инструментом, видать), а плечи узкие и неразвитые. я на такие жертвы не готов. регулярно хожу в тренажерный зал и чтобы спина не болела делаю становую и верхние тяги. чтобы не болела шея можно шраги делать или тяги к подбородку. идея в том, что когда мышцы спины окрепнут, они смогут более длительное время удерживать ваш позвоночник при игре и не размякать. опора и поддержка очень хорошая. сейчас играю до 4-х часов в день в классической позе, никакие неудобств со спиной не испытываю(правда правое полупопие как уже говорили, отсиживается, но это особенность классической посадки). кроме того, на мой взгляд просто здорово, пару раз в неделю после рабочего дня потаскать тяжести. разрядка отличная и тренинг не только для мышц, но и для суставов.

Сообщение отредактировал slayer_death: 19 Март 2008 - 10:54

0

#17 Пользователь офлайн   Ulius 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 08 Октябрь 07

Отправлено 19 Март 2008 - 11:34

 Phantom (Mar 19 2008, 07:05) писал:

Классическая фламенковая посадка подразумевает постановку инструмента самой широкой нижней частью корпуса гитары на правое бедро (надеюсь понятно выразился?). Правая рука под действием своего веса прижимает гитару и таким образом она находится в фиксированном положении без помощи левой руки. Мой преподаватель (земля ему пухом!) требовал от меня при классической сеговьевской посадке фиксацию инструмента в трёх точках: левая нога, правая и грудная клетка. В случае фламенковой посадки фиксация в двух точках. Кому-то это может показаться неудобным (особенно обладателям гитар с анкером в грифе - он постоянно перевешивает и инструмент выпадает), но на самом деле это учень удобная постановка. Во-первых - полностью открыт доступ для левой руки к верхнему регистру как в сеговьевской - что, IMHO, ограничено в паковской посадке; во-вторых - возможность действовать правой рукой как в паковской. Недостаток тоже один есть - играть в первых двух позициях без сехильи (каподастра) достаточно сложно (опять же IMHO, поскольку у меня руки короткие). Но есть ещё два плюса, которые слихвой компенсируют этот единственный минус - не устаёт спина как в Сеговьевской и не затекает правая нога, как в паковской.

В классической фламенковой посадке :) левая рука устает туда-сюда мотаться. И я помню Пако говорил, что так рука мотаться не успевает, а в его же нет
0

#18 Пользователь офлайн   Cannibal 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 30 Декабрь 07

Отправлено 19 Март 2008 - 14:15

Господа! а почему никто не осуждает виртуозную посадку. То есть та, в которой сидит Алексей Зимаков, например, Ромеро не помню так сидит или нет???? По моему именно такое положение рук и гитары позволяет добиваться хорошегго звука и виртуозности, особенно в трехпальцевых пассажах???? Спасибо за внимание!
0

#19 Пользователь офлайн   Lolll 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 249
  • Регистрация: 24 Ноябрь 06

Отправлено 19 Март 2008 - 15:11

Сижу в классической дамской посадке на полумягком сиденьи (тряпичная тоненькая подушечка), "полужопие" не отсиживается (может быть женское телосложение выручает?) :) .
Что же касается усталости и зажимов, то тысячу раз прав slayer_death! :) Любое рабочее положение: хоть с инструментом, хоть со спортивным снарядом, хоть у станка чревато асимметричными нагрузками и статичными напряжениями. И со временем аукается. Кое-что можно подрегулировать, следя за правильностью позы: стараться ровно держать спину,, голову, плечи - по возможности - на одном уровне, не изгибаться, не перекручиваться...
Ну и разнообразить движения в свободное от музыки время: спорт, физ-ра, ЛФК - что кому по состоянию здоровья подходит, бег, прогулки и пр.
Кстати, сидеть нога на ногу - вредно для вен и приводит к варикозу. Куда ни кинь...
0

#20 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 19 Март 2008 - 15:14

Я в последнее время сижу в паковской. Задница не отсиживается, спину можно спокойно на спинку стула облокотить.
Нога затекает, но можно на подставку временно поставить или отдохнуть. (вообще нога привыкает к такому положению)
Да я много и не играю чтобы сильно уставать :)

Сообщение отредактировал powerlf: 19 Март 2008 - 15:18

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей