Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Оцифровка с винила - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оцифровка с винила проблемы и решения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:08

Недавно проходил мимо раскладки с горой пластинок. Естественно, Шуфутинский, Modern Talking... Привлекла поначалу пластинка с музыкой русских цыган. Заодно просил у продавца, есть ли у него что-нибудь этакое гитарное - фламенко, классика, или же другая этника. Стал он рыться в своих залежах, и нарыл несколько интересных пластинок, которые, вероятно, могут быть интересными не так мне, как другим гитаристам, занимающимся классикой. Посему 4 пластинки я у него приобрел, а именно:
- Эрнесто Битетти (играет Баха, Вайса),
- Александр Фраучи (играет Баха, Скарлатти, Паганини, Сора),
- Константин Новицкий (бандурист, играет музыку советских и досоветских композиторов),
- скрипач Богодар Которович и гитарист Петр Полухин (играют Паганини, де Фалью и Скорика).

Начал пытаться загонять Битетти в компьютер. Схема: советский проигрыватель "Radiotehnika" - микшерный пульт - звуковая карта Tascam US-144 - ноутбук. Столкнулся с главной, на мой взгляд, проблемой - ШУМ. Программными средствами убрал клики и снизил уровень шума, но дурацкое пульсирующее шипение все равно прослушивается. Мониторю через студийные наушники и ситуация на бытовой аппаратуре может быть не настолько критичной, но совершенству же предела нет.

Вот что получилось: Ernesto Bitetti - Prelude (S.L.Weiss).
Загнал одну сторону. Вторая в неслабой пыли, чистить пока не берусь - не знаю, как и чем лучше. По впечатлениям - рад, что купил пластинку, исполнение стоящее.

Посему хочу задать форумчанам вопрос: если вы сталкивались с оцифровкой с виниловых пластинок или вообще сведущи в "виниловых" вопросах, как вы решали проблему с устранением шума? Сюда же отношу вопросы насчет эффективных средств ухода за пластинками, иглами, различия проигрывателей. Буду рад специализированным советам по методам, устройствам и софту. Пока что все загоняю в Кубэйс, обрабатываю плагинами серии Wavеs, считаю неплохими. С этими вопросами я никогда не сталкивался, но интересно было бы узнать на этот счет что-то новое, тем более, что есть много интересной музыки, которой на дисках нет. А если есть, то неизвестно, где их брать.

Сообщение отредактировал esedko: 01 Январь 2011 - 20:13

0

#2 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 01 Январь 2011 - 20:42

Для снижения шумов я когда-то нашел очень хороший совет - помыть пластинку с мылом и непросушенную оцифровывать.

Для снижения шумов мне больше всего нравится Voxengo Redunoise - просто гениальный плагин, так как очень гибко настраивается
Вот его описание: http://petelin.ru/pc...go/voxengo1.htm

Если захочешь попробовать и не найдешь, сообщи...
0

#3 Пользователь офлайн   consonans 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 20 Август 07

Отправлено 01 Январь 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияesedko (Jan 1 2011, 22:08) писал:

Посему хочу задать форумчанам вопрос: если вы сталкивались с оцифровкой с виниловых пластинок или вообще сведущи в "виниловых" вопросах, как вы решали проблему с устранением шума? Сюда же отношу вопросы насчет эффективных средств ухода за пластинками, иглами, различия проигрывателей. Буду рад специализированным советам по методам, устройствам и софту. Пока что все загоняю в Кубэйс, обрабатываю плагинами серии Wavеs, считаю неплохими. С этими вопросами я никогда не сталкивался, но интересно было бы узнать на этот счет что-то новое, тем более, что есть много интересной музыки, которой на дисках нет. А если есть, то неизвестно, где их брать.

Евгений, на форуме тема была "чемодан гитарных пластинок" https://terraguitar.net/forum/index.php?showtopic...%EC%EE%E4%E0%ED , там есть кое-какие советы и информация, правда ссылки все устарели уже, даже те, что я обновлял по второму разу. Но файлы по прежнему лежат у меня в компе, если чего надо, то спрашивайте, могу даже все сразу перезалить куда-нибудь, там порядка 7 гигабайт оцифрованных пластинок.
0

#4 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 01 Январь 2011 - 23:04

Спасибо, consonans, эта тема для меня оказалась открытием! Работа вами проведена такая, что мне и не снилось.
0

#5 Пользователь офлайн   i0605 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 60
  • Регистрация: 24 Апрель 10

Отправлено 02 Январь 2011 - 08:29

лучше не применяйте обработок, особенно шумодав, он всегда портит звук
единственное что можно и нужно- убрать щелчки(крупные вручную) или автоматически (опять же не всегда хорошо сказывается на звуке)

советские проигрыватели со встроенным фонкорректором это конечно не лучшее)

порадовала "мыльная пластинка" ))

Сообщение отредактировал i0605: 02 Январь 2011 - 08:35

0

#6 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 02 Январь 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияi0605 (Jan 2 2011, 10:29) писал:

лучше не применяйте обработок, особенно шумодав, он всегда портит звук
единственное что можно и нужно- убрать щелчки(крупные вручную) или автоматически (опять же не всегда хорошо сказывается на звуке)

советские проигрыватели со встроенным фонкорректором это конечно не лучшее)

порадовала "мыльная пластинка" ))


Кроме щелчков и шума, прослушивается ритмичный низкочастотный гул, который я частично убрал, обрезав низкие частоты. Что касается записей классической гитары, я обычно обрезаю все низкие до 70-80 ГЦ. Щелчки я устраняю эффектом X-Click, мне результат нравится, звук не портит. С шумоподавителем стараюсь не перебарщивать, потому что вместе с шумом он убирает дыхание и пространство звука, образно выражаясь. Думаю, это проблема любого шумоподавителя, ведь ни один из них не умеет слушать музыку, потому не отличает высокочастотных компонентов звука гитары от шума, потому режет все... а высокие как раз и дают ощущение пространства звука.
0

#7 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Январь 2011 - 11:29

Жень, я послушал запись, мне понравилось, как ты убрал шумы. А вот с периодическими "всхлипываниями" фонограммы - сложно: либо действительно намылить пластинку либо, боюсь, придется "ручками" вырезать, где это возможно...
0

#8 Пользователь офлайн   mpvoleg 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 150
  • Регистрация: 08 Январь 08

Отправлено 02 Январь 2011 - 14:52

Низкочастотный гул - это или "рокот" самого проигрывателя или в блоке питания, опять же проигрывателя, не сглаживается напряжение питания. Я оцифровывая магнитофонные записи и пластинки остановился на такой последовательности обработки:
запись в Sound Forge,
убираю постоянную составляющую,
нормализация,
удаление шумов с кроссфейдом в начале и в конце записи,
обрезка лишней длительности.
Шумоподавление сейчас не использую совсем, раньше использовал встроенный в Adobe Audition или Noise Reduction.
Использую виниловый проигрыватель Арктур-001 с головкой Ortofon. Звуковая карта EMU.
0

#9 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 02 Январь 2011 - 15:04

Я бы не "нормализировал".

В принципе, можем выложить "неочищенный" трек, а затем его по-разному обработать и сравнить. Хотя, в умеренном шуме я ничего плохого не вижу. Если хотите, я могу прогнать запись через железный шумодав, но это так, от нечего делать, конечно...
0

#10 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 02:14

Сегодня оцифровывал пластинку для знакомой, там польская эстрада - Северин Краевский.
Пластинку помыл, правда, мылом поленился. Треска очень много, в одном месте игла соскакивала - похоже, что ее заездили еще в советское время. Вот что получилось. Результат, мне кажется, вполне ничего, но пришлось дважды накладывать эффект удаления щелчков и немного давить шум. На голосе щелчки появляются, в аккомпанементе их мало.
0

#11 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Январь 2011 - 02:21

Краевский-это моя молодость!!!
А ещё другие группы и исполнители стран СЭВ..для нас ,тогдашних, эта была реальная заграница..
пластинки Битлз,Пинков,Роллингов дошли до нас значительно позднее..
0

#12 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 09:55

крош, могу скинуть Вам все треки с этой пластинки. Только предупреждаю - это саундтрек к польскому сериалу, и все треки сделаны на основе этой же мелодии. Зато он там много на гитаре играет))
0

#13 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Январь 2011 - 16:58

Да нет ,Евгений,спасибо!
Ностальгию по прошлому давно уже не испытываю,живу только настоящим..просто Вы напомнили и вспомнилось былое.ГДРовский ансамбль Пудис,Марыля Родович,Чеслав Неман..Чаривны гитары.....
0

#14 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:06

Ещё был польский ансамбль Но то цо(как я понимаю"ну и что" :)
вообще оказавшись в Польше сразу после падения железного занавеса.я сразу для себя отметил ,не доступное для СССР высокое качество польского джаза,рока,попсы,ну и естественно классической гитары...
0

#15 Пользователь офлайн   esedko 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 087
  • Регистрация: 14 Август 08

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:33

Наверное, Червоны гитары, как раз там Краевский был солистом.
0

#16 Пользователь офлайн   крош 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9 146
  • Регистрация: 04 Июнь 09

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:49

Точно!
0

#17 Пользователь офлайн   Кот Антон 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 31 Октябрь 11

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 08:40

Как новичек позволю себе поднять старую тему.

Если у кого-то есть принципиальный интерес к Фраучи, Битетти, Гарин, Терво - то их ремастеринги есть у меня в незаурядном качестве. Снимал с вертушки Lenco - L75, МС головки Денон 103 и фонокорректора на лампах телефункен.

На этой неделе(среда/четверг) в принципе смогу что-нибудь выложить, если у кого-то будет интерес. Скажу сразу - у Фраучи запись практически референсная, у Битетти "не самое важное" переиздание с лицензии, Гарин - весело и неплохо, Терво - не совсем правильный баланс выставлен.
1

#18 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияКот Антон (07 Ноябрь 2011 - 08:40) писал:

Как новичек позволю себе поднять старую тему.

Если у кого-то есть принципиальный интерес к Фраучи, Битетти, Гарин, Терво - то их ремастеринги есть у меня в незаурядном качестве. Снимал с вертушки Lenco - L75, МС головки Денон 103 и фонокорректора на лампах телефункен.

На этой неделе(среда/четверг) в принципе смогу что-нибудь выложить, если у кого-то будет интерес. Скажу сразу - у Фраучи запись практически референсная, у Битетти "не самое важное" переиздание с лицензии, Гарин - весело и неплохо, Терво - не совсем правильный баланс выставлен.

Есть интерес к записям Терво. Выложите, если можно. И еще о поиске - в советское время было выпущено 2 пластинки В. Ямпольского. Одна с музыкой Понсе, а вторая сборная, там что-то типа концертной программы. Вот её-то я и ищу. Может у кого есть?
0

#19 Пользователь офлайн   Кот Антон 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 31 Октябрь 11

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 18:25

Терво выложу в четверг. Ямпольского посмотрю у товарища на следующей неделе.

В каком виде выкладывать? Оригинал в 24/96 - огромный размер.
0

#20 Пользователь офлайн   Andrew64 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 14 Май 05

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 18:07

Просмотр сообщенияКот Антон (07 Ноябрь 2011 - 18:25) писал:

Терво выложу в четверг. Ямпольского посмотрю у товарища на следующей неделе.

В каком виде выкладывать? Оригинал в 24/96 - огромный размер.


Что такое 24/96? Выложите в mp3, если можно 320. Хотя с винила можно и меньше. Например на mail.ru или ifolder.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей