Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Oktava Mk 012-01 - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Oktava Mk 012-01 Оценка: -----

#41 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияDimuz (04 Ноябрь 2015 - 20:37) писал:

Просмотр сообщенияMischa (04 Ноябрь 2015 - 20:16) писал:

Просмотр сообщенияDimuz (04 Ноябрь 2015 - 12:15) писал:

Что бы не создавать отдельную тему...
На моем Zoom H4n субъективно невысокий уровень громкости записи. Там есть отдельные кнопочки - выставляю на максимум (100 единиц) и все-равно тиховато. Все это конечно субъективно, но в сравнении даже со звуком стандартной мыльницы тихо. Кто-нибудь обращал внимание на это в своем Zoomе?


Возможно включен лимитер, который при перегрузке делает тише

Извините, но что такое "лимитер"? При какой перегрузке?
Читал инструкцию довольно подробно, но такого термина там не встречал.

Это может называться и автоматической настройкой уровня записи, её лучше отключить.
1

#42 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 20:53

Ага, она самая.
0

#43 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:06

Просмотр сообщенияАнтон_К (04 Ноябрь 2015 - 20:48) писал:

У меня он ещё перестраивается в процессе записи. Если есть в середине громкий звук, то он автоматически дальше пишет тише сигнал. Иногда и не исправишь. Там есть такой вредный переключатель на этот случай, который иногда почему-то оказывается включён.


Я именно это имел ввиду
0

#44 Пользователь офлайн   Dimuz 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 248
  • Регистрация: 25 Май 08

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:15

Спасибо! Надо будет обратить на это внимание.
0

#45 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 09:19

Вот нашел кое что про эту авто-настройку...

Цитата

Может кто ответит мне на такой вопрос по Zoom h4n.
Выставил на нём level auto на on. Т.е. включён автоматический режим уровня записи.
Изначально это 100%. Если при записи громкость превышает 6дБ (судя по инструкции), то уровень уменьшается, например становится 60%.
Так и происходит, всё нормально. Но проблема в том, что этот уровень так остаётся 60% до конца записи до нажатия на кнопку стоп.
Уровень не поднимается, если после громкого сигнала становится тихо. Т.е. в оставшееся время запись происходит на очень низком уровне и порой становится вообще ничего не слышно на ней.
Так зачем тогда эта функция нужна, если она работает только на понижение?


Цитата

нужно выставлять лимитирование по уровню входного сигнала используя пресет LIMIT2(CONCERT) например.
В автоматическом режиме (LEVEL AUTO) ZOOM сделает это за Вас.


Отсюда
1

#46 Пользователь офлайн   Andrei 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 906
  • Регистрация: 04 Март 06

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:47

Просмотр сообщенияDimuz (04 Ноябрь 2015 - 12:15) писал:

Что бы не создавать отдельную тему...
На моем Zoom H4n субъективно невысокий уровень громкости записи. Там есть отдельные кнопочки - выставляю на максимум (100 единиц) и все-равно тиховато. Все это конечно субъективно, но в сравнении даже со звуком стандартной мыльницы тихо. Кто-нибудь обращал внимание на это в своем Zoomе?

А вы нормализацию потом делать не пробовали?
Ещё раз к вопросу о необходимости обработки исходного трека...

И выставлять уровень так, чтобы самый громкий звук, который вы сыграете,
особенно стук по деке, не превышал порогового уровня.

Сообщение отредактировал Andrei: 05 Ноябрь 2015 - 11:52

0

#47 Пользователь офлайн   ALV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 07 Июль 14

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 06:33

Юношам, обдумывающим житье, готовящимся выкладывать большое бабло за продвинутый аппарат, будет небезынтересно посмотреть сюда

http://www.gearslutz...ips-listed.html

Резюме: очень часто в аппаратах класса PRO стоят те же самые АЦП конверторы, что и в бюджетных вариантах. В зуме стоИт AKM5357.

Сообщение отредактировал ALV: 08 Декабрь 2015 - 06:36

0

#48 Пользователь онлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 504
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:55

Просмотр сообщенияALV (08 Декабрь 2015 - 06:33) писал:

Юношам, обдумывающим житье, готовящимся выкладывать большое бабло за продвинутый аппарат, будет небезынтересно посмотреть сюда

http://www.gearslutz...ips-listed.html

Резюме: очень часто в аппаратах класса PRO стоят те же самые АЦП конверторы, что и в бюджетных вариантах. В зуме стоИт AKM5357.

PRO.....АЦП....... Конверторы. Можете простым языком обьяснить о чем идёт речь?
0

#49 Пользователь офлайн   ALV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 07 Июль 14

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 02:38

Просмотр сообщенияИсраэль (08 Декабрь 2015 - 09:55) писал:

PRO.....АЦП....... Конверторы. Можете простым языком обьяснить о чем идёт речь?

С удовольствием. АЦП - аналого-цифровой преобразователь, он же A/D converter - это сердце цифрового записывающего устройства. Он, собственно, принимает на вход аналоговый сигнал (предварительно усиленный) и выдает на выходе сигнал цифровой. Соответственно, качество его работы является определяющим для всего устройства. По виду это обычная микросхема, трудноотличимая от других микросхем. Производителей этого счастья в мире всего несколько. Это Cirrus Logic(CS), Asahi Kasei(AK), Audio Devices (AD). По вышеприведенной ссылке люди развинтили разные девайсы и посмотрели, что за чипы там стоят. Выяснилось, что, например:

в APOGEE Ensemble за много денег стоит тот же чип, что в Focusrite Scarlett 2i2, а именно CS4272 (24-Bit, 192 kHz Stereo Audio CODEC), характеристики можно легко найти в интернете

в Lynx Aurora и в Digidesign Digi 003 стоит CS5381, хотя цены девайсов отличаются раза в три.

Ну и так далее. На основании чего возникает предположение, что цена девайса имеет мало отношения к качеству оцифровки сигнала. Хотя этот вопрос, как всегда, яростно дискутируется. Есть люди (из тех кто заплатил много денег), которые таки слышат разницу. Есть, которые не слышат. И те и другие профессиональные звукачи.

Сообщение отредактировал ALV: 09 Декабрь 2015 - 02:47

5

#50 Пользователь офлайн   BlackBiker 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 390
  • Регистрация: 23 Февраль 10

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 07:09

Цитата

АЦП - аналого-цифровой преобразователь, он же A/D converter - это сердце цифрового записывающего устройства.

Да, но там и другие компоненты есть. Предусилитель тот же, это аналоговый компонент, от него качество в немалой степени зависит (в смысле испортить запросто может :)).

Цитата

Audio Devices (AD)

Сорри, а это не Analog Devices ?
2

#51 Пользователь офлайн   navab 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 263
  • Регистрация: 16 Апрель 10

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:19

нет здесь никаких юношей!
здесь суровые тертые гитаристы угрюмо пишутся на зумъ!

а чего их развинчивать, в спецификации все есть. ну и да, тракт - это не только ацп, как бы ни был он важен.
1

#52 Пользователь офлайн   ALV 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 07 Июль 14

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 01:08

Просмотр сообщенияBlackBiker (09 Декабрь 2015 - 07:09) писал:

Да, но там и другие компоненты есть. Предусилитель тот же, это аналоговый компонент, от него качество в немалой степени зависит (в смысле испортить запросто может :)).

Ну не знаю, можно ли операционником что-нибудь запортить.

Цитата

Сорри, а это не Analog Devices ?

Да, верно.

Просмотр сообщенияnavab (09 Декабрь 2015 - 12:19) писал:

нет здесь никаких юношей!
здесь суровые тертые гитаристы угрюмо пишутся на зумъ!

а чего их развинчивать, в спецификации все есть. ну и да, тракт - это не только ацп, как бы ни был он важен.

Зум хорош, я ж разве спорю? Хотя фокусрайт по спекам должен быть лучше :)
0

#53 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 25 Февраль 2017 - 01:38

Просмотр сообщенияdmedv (30 Октябрь 2015 - 15:55) писал:

Я не спец, но почти уверен, что USB-интерфейс, специально предназначенный для подключения внешних микрофонов, будет лучше Zoom'a по всем параметрам, и к тому же гораздо удобнее в использовании...


За зум не скажу, но на Taskam DR40 более мутный звук нежели на ESI U24XL. Писали электронный рояль в линию. Насчет удобства можно поспорить - рекордер это мобильность, что идет в плюс, если комп шумный.

Просмотр сообщенияnavab (30 Октябрь 2015 - 21:52) писал:

zoom - это только для контроля себя любимого во время занятий, приличный звук Вы не получите на нем.


Тут уж зависит от умения того, кто записывает. Качественную демо-запись, которую не стыдно показать, сделать можно.

Просмотр сообщенияMischa (30 Октябрь 2015 - 22:33) писал:


Д На Октавы не получится записать " максимально чистый и приблеженный к оригиналу звук".


По моему мнению, в своей ценовой категории Октава 012 выдает самый честный звук, по крайней мере среди инструментальных микрофонов с малой мембраной. Для домашней записи сгодится и в сравнении со встроенными микрофонами рекордера будет прирост в лучшую сторону.

Просмотр сообщенияRDVL (01 Ноябрь 2015 - 17:00) писал:

Встроенные дают все же какой-то чрезмерно резкий , подробный, со всеми шорохами, звук. И нет у зума встроенного эквалайзера. Так что минималистский микшерный пульт- в довесок.

Частично лечится надеванием поролоновой ветрозащиты для вокальных микрофонов.

Просмотр сообщенияAndreiKrylov (02 Ноябрь 2015 - 15:22) писал:

Может их можно поменять на что-то другое? - если у меня ограниченный бюджет - то я опять же купил бы тот же зум, в нем все есть. Если речь идет о серьезном студийном звуке, я бы начал с хороших микрофонов, с 87 нойманов например. Ну а потом бы прибавлял бы к ним что-то соответствующее. А к этим микрофонам что ни прибавляй, тот же зум будет лучше...
Сдайте их назад мой вам серьезный совет.
Удачи!


Насчет серьезного звука я соглашусь, но при нынешних ценах дешевле подготовить материал и сходить в студию звукозаписи. Что касается зума и октав, я бы не был так скептичен, т.к. разница в звучании не в пользу первого.
0

#54 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 25 Февраль 2017 - 01:51

Просмотр сообщенияRDVL (01 Ноябрь 2015 - 17:00) писал:

Вот и славно. Здесь разговор пошел о серьезном вопросе. Использовать Zoom и рационально и правильно. При условии, что запись идет через внешнюю пару хороших конденсаторных микрофонов. Встроенные дают все же какой-то чрезмерно резкий , подробный, со всеми шорохами, звук. И нет у зума встроенного эквалайзера. Так что минималистский микшерный пульт- в довесок.


Микшерный пульт - лишнее. Достаточно эквалайзера в аудиоредакторе. Дешевые микшеры ох как поганят звук.
Еще надо в довесок к микрофонам искать пару бюджетных мониторов или, на крайний случай, приличные наушники.
0

#55 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Февраль 2017 - 04:54

""пару бюджетных мониторов или, на крайний случай, приличные наушники""

У меня были Adam A8X мониторы ...2000 долларов. Я их продал потомучто я в них ничего особенного не слышал всёравно. и Карта была steinberg MR816x - 1200 у.е. - тоже продал. Вообще вся эта акустика в домашних условиях очень субъективная ...достаточно купить просто какойнить старенький усилитель АКАИ например от муз центра и от негоже колонки дешевые бэушные + еще одни колонки дешевые ...я щас так сделал - у меня стоит 4 колонки и подключены к АКАИ ....саунд карта СБ ЛИВ которая уже давно не обслуживается производителем. )))) ВОт я на этом всём пишу музыку.
https://soundcloud.com/grafray/rithm
А звук это как к колонкам приспособишся ушами а наушники да - нада взять но чтото хорошее. Мне например главное побольше простых колонок запущенных чер тотже АКАИ чем студийные мониторы ...за 2000 долларов. Я еще в свою систему прикуплю к 4м еще пару колонок простых чтобы частоты слышать лучше....Вобщем вся эта домашняя психоакустика очень субъективна ....нужен просто опыт УШНОЙ ))) А какието дорогие вещи покупать не стоит....разве что для гитары я бы купил микрофоны ШОПС....это класс конечно но они дорогие.
0

#56 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 25 Февраль 2017 - 07:38

Просмотр сообщенияkonstantinov77 (25 Февраль 2017 - 04:54) писал:

""пару бюджетных мониторов или, на крайний случай, приличные наушники""

У меня были Adam A8X мониторы ...2000 долларов. Я их продал потомучто я в них ничего особенного не слышал всёравно. и Карта была steinberg MR816x - 1200 у.е. - тоже продал. Вообще вся эта акустика в домашних условиях очень субъективная ...достаточно купить просто какойнить старенький усилитель АКАИ например от муз центра и от негоже колонки дешевые бэушные + еще одни колонки дешевые ...я щас так сделал - у меня стоит 4 колонки и подключены к АКАИ ....саунд карта СБ ЛИВ которая уже давно не обслуживается производителем. )))) ВОт я на этом всём пишу музыку.
https://soundcloud.com/grafray/rithm
А звук это как к колонкам приспособишся ушами а наушники да - нада взять но чтото хорошее. Мне например главное побольше простых колонок запущенных чер тотже АКАИ чем студийные мониторы ...за 2000 долларов. Я еще в свою систему прикуплю к 4м еще пару колонок простых чтобы частоты слышать лучше....Вобщем вся эта домашняя психоакустика очень субъективна ....нужен просто опыт УШНОЙ ))) А какието дорогие вещи покупать не стоит....разве что для гитары я бы купил микрофоны ШОПС....это класс конечно но они дорогие.


По мне дак, если писать только гитару, может и приличной мультимедийной акустики хватить (учитывая то, что слушать будут на подобных аппаратах), но для большего...
0

#57 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Февраль 2017 - 08:43

Для большего - Микрофоны ШОПС + любая простая карта ЮСБ с 2 преампами хорошими и всё ....это всё что для гитары с головой .... можно конечно ШОПС заменить на Баердинамикс. У Стейнберга помоему щас есть бюджетный вариант карты которая у меня была MR816x просто там она USB и всего 2 преампа вместо 6 ....дешовая
0

#58 Пользователь офлайн   konstantinov77 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 380
  • Регистрация: 12 Июль 13

Отправлено 25 Февраль 2017 - 09:09

На счёт микрофонов ОКТАВА ... у меня были собраны все тесты на компе всех микрофонов которые только можно ....у ОКТАВЫ среди Шопсов, Баердинамиков и еще Датские какието микрофоны на букву Д...(еще дороже чем шопс) у Октавы чтото было со средними и высокими частотами не очень по сравнению с вышеперечисленными микрофонами ....еще были тесты AKG микрофонов но они мне не понравились. Это с сайта https://www.gearslutz.com там я нашел все тесты всего чего можно
0

#59 Пользователь офлайн   Mischa 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Главные администраторы
  • Сообщений: 5 940
  • Регистрация: 11 Март 05

Отправлено 25 Февраль 2017 - 09:58

Октавы можно довести до ума: тогда вполне получается прилично. Вот, например, инструкция по переделке: http://www.filedropp...scottdorsymk012
0

#60 Пользователь офлайн   Guitarrantul 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 22 Февраль 12

Отправлено 25 Февраль 2017 - 10:16

У октавы нет такого подъема на высоких частотах, как на некоторых других, но и детальности и прозрачности не хватает. Жестковата.

На самом деле, если говорить о домашней звукозаписи, записанный материал практически всегда надо доводить до ума в редакторе, на какой бы микрофон не писать. Андрей Веселов правильно написал страницей выше.
0

Поделиться темой:


  • 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей