Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Про футляры/кофры спрошу. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Про футляры/кофры спрошу. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 08 Май 2008 - 09:47

В свете грядущих событий задумался о покупке жёсткого футляра для гитары. Никогда дела с ними не имел, не знаю, на что обращать внимание при покупке.
Опытные, посоветуйте - на каких производителей обратить свой взор, какие вовсе недостойны упоминания? Какие мелочи/недостатки/повреждения выискивать при покупке?

Требования простые (в порядке приоритета):
1) наилучшая термоизоляция;
2) максимальная защита от механических повреждений;
3) наличие ремня - на спине таскать;
4) лёгкость;
5) наличие дополнительных отсеков.

Ну и желательно, чтоб стоил три копейки.

Буду очень благодарен за любые советы/комментарии по теме.
0

#2 Пользователь офлайн   650mm 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 879
  • Регистрация: 14 Декабрь 07

Отправлено 08 Май 2008 - 10:44

Просмотр сообщенияTocaor (May 8 2008, 11:47) писал:

В свете грядущих событий задумался о покупке жёсткого футляра для гитары. Никогда дела с ними не имел, не знаю, на что обращать внимание при покупке.
Опытные, посоветуйте - на каких производителей обратить свой взор, какие вовсе недостойны упоминания? Какие мелочи/недостатки/повреждения выискивать при покупке?

Требования простые (в порядке приоритета):
1) наилучшая термоизоляция;
2) максимальная защита от механических повреждений;
3) наличие ремня - на спине таскать;
4) лёгкость;
5) наличие дополнительных отсеков.

Ну и желательно, чтоб стоил три копейки.
Буду очень благодарен за любые советы/комментарии по теме.


Gator - полужесткий, закрывается двухсторонней застежкой-молнией. Ремни точно есть.
Stagg - жесткий. Ремень, возможно, есть не во всех моделях.
0

#3 Пользователь офлайн   Vitaly 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 77
  • Регистрация: 23 Январь 06

Отправлено 08 Май 2008 - 11:10

За три копейки мало что найдешь нормального. Не пожалей уж для своей ненаглядной))) . В Аккорде вроде было за 4200, жесткий под мех, с доп. отсеком и с кольцами для ремня.
0

#4 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 08 Май 2008 - 11:26

Просмотр сообщенияVitaly (May 8 2008, 20:10) писал:

За три копейки мало что найдешь нормального. Не пожалей уж для своей ненаглядной))) . В Аккорде вроде было за 4200, жесткий под мех, с доп. отсеком и с кольцами для ремня.

Пункт про три копейки даже не имеет номера в моём списке :)). Это шутка, если что. За советы спасибо.
0

#5 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 08 Май 2008 - 15:30

Просмотр сообщенияTocaor (May 8 2008, 18:47) писал:

В свете грядущих событий задумался о покупке жёсткого футляра для гитары. Никогда дела с ними не имел, не знаю, на что обращать внимание при покупке.
Опытные, посоветуйте - на каких производителей обратить свой взор, какие вовсе недостойны упоминания? Какие мелочи/недостатки/повреждения выискивать при покупке?

Требования простые (в порядке приоритета):
1) наилучшая термоизоляция;
2) максимальная защита от механических повреждений;
3) наличие ремня - на спине таскать;
4) лёгкость;
5) наличие дополнительных отсеков.

Ну и желательно, чтоб стоил три копейки.

Буду очень благодарен за любые советы/комментарии по теме.

Обращать внимание на состояние петель и замков, чтобы замки не болтались и не открывались от малейшего толчка. Смотреть, чтобы по всей длине обе половинки смыкались плотно, ровно, без кривых зазоров. Имеет смысл надавить рукой на верхнюю крышку. Она проминаться не должна от усилия, достаточного повредить деку. При открытом футляре можно слегка попробовать потянуть за край крышки. Сопливой она тоже быть не должна. И еще, футляр надо выбирать с гитарой. Бывает так, что у гитары (особенно у мастеровой) немного нестандартные формы кузова и тогда некоторые гитары в футляры влезают со скрипом и кое как, а некоторые болтаются. А вообще, был такой случай, один чувак взял для своей классички твердый кофр, а тот оказался для вестерна :)
На имя производителя можно не смотреть в совке. Потому что клепается многое в Китае. Я года три назад в Питере видел просто ужасно сопливые твердые теплые футляры почти за 4000 рублев. Отстой полный.
Вобщем, надо футляр перед покупкой осмотреть, ощупать и посжимать со всех сторон, но при этом не нанося необратимых деформаций ;)
Ну если интересно, то у меня футляр - китайский (но весьма качественный) такамин для классики. Достался мне ровно за 3000 рублей и по качеству меня устраивает полностью. В отсек под головкой грифа влезает суппорт системы "костыль", в отсек под шейку грифа влезают: комплект струн, каподастр, тюнер, ремень, складной нож-мультитул, набор надфилей, флакон суперклея, шлифовалка для ногтей, зажигалка, свечка-таблетка, платок, губка для обуви. На струны еще можно положить пару дисков в твердых коробочках. К верхней крышке прицепил увлажнитель. Все закрывается, ничего не болтается. В такой загрузке носится легко, килограмм семь наверное всего весит. Единственное, сходил к мастеру, чтобы он мне петли для лямок прицепил на заднюю крышку (в оригинале были сбоку), и теперь можно носить гитару за спиной как рюкзак. Вобщем, на гололеде я с ним падал без всяких последствий и в 30-градусный мороз ходил тоже без последствий.
0

#6 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 10 Май 2008 - 09:52

Просмотр сообщенияstormbringer13 (May 9 2008, 00:30) писал:

Обращать внимание на состояние петель и замков, чтобы замки не болтались и не открывались от малейшего толчка. Смотреть, чтобы по всей длине обе половинки смыкались плотно, ровно, без кривых зазоров. Имеет смысл надавить рукой на верхнюю крышку. Она проминаться не должна от усилия, достаточного повредить деку. При открытом футляре можно слегка попробовать потянуть за край крышки. Сопливой она тоже быть не должна. И еще, футляр надо выбирать с гитарой. Бывает так, что у гитары (особенно у мастеровой) немного нестандартные формы кузова и тогда некоторые гитары в футляры влезают со скрипом и кое как, а некоторые болтаются. А вообще, был такой случай, один чувак взял для своей классички твердый кофр, а тот оказался для вестерна :)
На имя производителя можно не смотреть в совке. Потому что клепается многое в Китае. Я года три назад в Питере видел просто ужасно сопливые твердые теплые футляры почти за 4000 рублев. Отстой полный.
Вобщем, надо футляр перед покупкой осмотреть, ощупать и посжимать со всех сторон, но при этом не нанося необратимых деформаций ;)
Ну если интересно, то у меня футляр - китайский (но весьма качественный) такамин для классики. Достался мне ровно за 3000 рублей и по качеству меня устраивает полностью. В отсек под головкой грифа влезает суппорт системы "костыль", в отсек под шейку грифа влезают: комплект струн, каподастр, тюнер, ремень, складной нож-мультитул, набор надфилей, флакон суперклея, шлифовалка для ногтей, зажигалка, свечка-таблетка, платок, губка для обуви. На струны еще можно положить пару дисков в твердых коробочках. К верхней крышке прицепил увлажнитель. Все закрывается, ничего не болтается. В такой загрузке носится легко, килограмм семь наверное всего весит. Единственное, сходил к мастеру, чтобы он мне петли для лямок прицепил на заднюю крышку (в оригинале были сбоку), и теперь можно носить гитару за спиной как рюкзак. Вобщем, на гололеде я с ним падал без всяких последствий и в 30-градусный мороз ходил тоже без последствий.


Спасибо огроменное. Про имя производителя я уже догадался. За совет искать с гитарой - отдельное спасибо. Вестерн от классики я уж отличу, а вот разницу в мелочах вряд ли заметил бы... В старый чехол от фламенки классика влазит со скрипом. Сейчас замерил фламенку - так там мензура 660... Блин, пять лет играю - только сейчас узнал :). Таким образом, покупка откладывается до середины осени - гитара только к тому времени будет готова. Либо, как вариант съездить к мастеру и взять "выкройку" или сравнить с одной из своих, тщательно записав все различия.
0

#7 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 12 Май 2008 - 08:12

брал себе советский в Ат & Т. за полторы. сверху тряпка, потом пенопласт. на молнии, отсеков и кармашков - 3. Изнутри бархат, липучки для грифа, порадовал вес - пушинка)). Единственное, от воды не спасает, но под дождем не хожу. падал несколько раз. без повреждений. и выбор был у них на тот момент от этого до запредельных моделей. было пару лет назад.
0

#8 Пользователь офлайн   Tocaor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 26 Апрель 05

Отправлено 12 Май 2008 - 10:59

Просмотр сообщенияdash (May 12 2008, 17:12) писал:

брал себе советский в Ат & Т. за полторы. сверху тряпка, потом пенопласт. на молнии, отсеков и кармашков - 3. Изнутри бархат, липучки для грифа, порадовал вес - пушинка)). Единственное, от воды не спасает, но под дождем не хожу. падал несколько раз. без повреждений. и выбор был у них на тот момент от этого до запредельных моделей. было пару лет назад.

Во-во-во! Тряпкопенопластовый и у меня есть, фламенку в нём купил. Он уже развалился почти.
Вес - сказка, да. От воды, кстати, тож защищает - если не плавать на нём. Полчаса в суки под дождём выдерживает вполне. Очень понравиласть теплоизоляция в нём - пенопласт идеален.
Косяки: очень неудобно носить гитару грифом вниз :). И разбалтывается он года через три - петли-то к пенопласту прикручены. У меня ещё распетрушились ручки и карманы - давно думаю сшить на него новую тряпку, но есть сомнения в рентабельности сего мероприятия. Липучка для грифа тоже отваливается - она на саморезе. Всем хорош пенопласт, только шурупы в нём не держатся... Кстати, ощупай его повнимательнее. От особо сильных ударов вмятины остаются.
0

#9 Пользователь офлайн   f0xxx 

  • Почти освоился
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 01 Март 07

Отправлено 12 Май 2008 - 11:47

Сам использую жесткий пластиковый кофр Gator (100 - 200 $).
1. Лучшая термоизоляция у деревянных кофров(при достаточно высокой цене оных).
2. Защита от повреждений. Уже сказали можно ощупать перед покупкой сам продукт, достаточное место в кофре для инструмента и т.д. Опять же деревянный кофр прочнее.
3. Наличие ремня. Вот не всегда видел ремень для ношения на спине. А вот клепки под боковое ношение почти у всех есть.
4.Легкость. Пластик - легкий. Дерево - тяжелое(как правило значительно).
5. Дополнительные отсеки. У моего гейтора есть такой (для струн, каподастра и прочей лабуды...)
Дополнительные моменты. Смотрите внутреннюю отделку кофра, должна быть достаточно мягкой без провалин(проплешин) со всех сторон. Как правило искусственный мех.

Сообщение отредактировал f0xxx: 12 Май 2008 - 11:49

0

#10 Пользователь офлайн   dash 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 314
  • Регистрация: 08 Февраль 06

Отправлено 12 Май 2008 - 12:01

Просмотр сообщенияTocaor (May 12 2008, 13:59) писал:

Во-во-во! Тряпкопенопластовый и у меня есть, фламенку в нём купил. Он уже развалился почти.
Вес - сказка, да. От воды, кстати, тож защищает - если не плавать на нём. Полчаса в суки под дождём выдерживает вполне. Очень понравиласть теплоизоляция в нём - пенопласт идеален.
Косяки: очень неудобно носить гитару грифом вниз :). И разбалтывается он года через три - петли-то к пенопласту прикручены. У меня ещё распетрушились ручки и карманы - давно думаю сшить на него новую тряпку, но есть сомнения в рентабельности сего мероприятия. Липучка для грифа тоже отваливается - она на саморезе. Всем хорош пенопласт, только шурупы в нём не держатся... Кстати, ощупай его повнимательнее. От особо сильных ударов вмятины остаются.

Редко таскаюсь, концертов не даю. ;) ;) , хранить предпочитаю на стене на крючке.
Для лесов-полей у меня пара фанерок в тряпочном чехольчике, их не страшно и побить. Конечно, на постоянный "вынос" надо что-то посерьезнее, но петли и тряпка держатся вроде бы крепко.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей