Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: хорошо темперированная гитара? - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

хорошо темперированная гитара? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 14 Март 2008 - 12:35

Картинко рулит:
Изображение
http://www.cambium.c...asso/guitar.htm
Интересно, как этот зверь звучит :unsure:

А вот тут этот чувак играет на обычной классичке но с добавленной седьмой струной:
http://www.youtube.c...h?v=fio6Tr3KdRo
0

#2 Пользователь офлайн   Lastochka 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 147
  • Регистрация: 21 Апрель 07

Отправлено 14 Март 2008 - 13:05

:blink: МЕГАгитара! :unsure:))
0

#3 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 14 Март 2008 - 17:58

Я сначала подумал, что второй гриф с басовыми струнами, а там нейлон, да еще и супер тонкий :( .
Гитарка красивая, но вопрос как играть на этих вот добавочных струнах??? Басы ведь большим пальцем лучше играть, а в этой гитаре басы оказались всередине. Этот момент я не понял :blink:

Интерестно было б услышать какие обертоны дает такая конструкция гитары.

А насчет ладов!!! неужели у нас плохо темпериророваный строй?!?

Размышляя о нетемперированой гитаре, т.е. безладовой, я думал, что рано или поздно такую гитару сделают. Тут главное придумать из чего сам гриф сделать чтоб звучало.... хотя бредово это наверно, смысла в этом в принципе нет. Струны лучше почаще менять, тогда и стоить будет беперебойно :D

П.С. а ведь некоторые пологают, что идеально строящей гитары не существует :unsure:

Сообщение отредактировал Arsen: 14 Март 2008 - 17:58

0

#4 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 14 Март 2008 - 18:22

Просмотр сообщенияArsen (Mar 14 2008, 19:58) писал:

Размышляя о нетемперированой гитаре, т.е. безладовой, я думал, что рано или поздно такую гитару сделают. Тут главное придумать из чего сам гриф сделать чтоб звучало.... хотя бредово это наверно, смысла в этом в принципе нет. Струны лучше почаще менять, тогда и стоить будет беперебойно :unsure:


А.Сеговии в своё время сделали на заказ безладовую гитару, но он не смог на ней играть.
Так что скрипке - скрипково, а гитаре - гитарово.
0

#5 Пользователь офлайн   dagone 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 17 Март 07

Отправлено 14 Март 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияviento (Mar 14 2008, 20:22) писал:

[А.Сеговии в своё время сделали на заказ безладовую гитару, но он не смог на ней играть.
Так что скрипке - скрипково, а гитаре - гитарово.


ну, тут главное, чтоб звучало, наверное. электрогитары делают вроде иногда, безладовыми. а уж безладовая бас-гитара - так популярна не то слово.
0

#6 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 14 Март 2008 - 19:12

Вот точная цитата
"...Шестиструнная гитара не нуждается в изменениях конструкции. У меня однажды тоже появилась мысль создать гитару с грифом без ладов, по примеру скрипки или виолончели. Я полагал,что на гитаре можно будет достигнуть большей беглости и певучести, легче будет исполнять, в частности, глиссандо и тому подобное. По моему заказу мне сделали такую гитару, но играть на ней я не смог. В результате я ещё лишний раз убедился, что гитара вполне сложившийся инструмент и любое переоборудование будет её только портить".
Segovia A. Guitar Strings Before and After Albert Augustine // Guitar Review. 1955. № 17.
0

#7 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 14 Март 2008 - 20:03

Просмотр сообщенияviento (Mar 14 2008, 20:22) писал:

А.Сеговии в своё время сделали на заказ безладовую гитару, но он не смог на ней играть.

Если Сеговия не смог, это не значит что другие не могут
Вон их сколько умельцев http://www.youtube.com/results?search_quer...itar&page=1

https://youtube.com/...h?v=vrYcBau6MTk
https://youtube.com/...feature=related

Из-за своего неумения Сеговия интересный вывод сделал :unsure: "гитара вполне сложившийся инструмент и любое переоборудование будет её только портить".

Сообщение отредактировал powerlf: 14 Март 2008 - 20:08

0

#8 Пользователь офлайн   Arsen 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 002
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07

Отправлено 14 Март 2008 - 21:15

С "железками" (с железными струнами) можно и без ладов, а вот классика теряет красоту.

Почему никто по поводу порожков на рисунке ничего не написал? :unsure:
0

#9 Пользователь офлайн   powerlf 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 685
  • Регистрация: 15 Август 07

Отправлено 14 Март 2008 - 22:03

Просмотр сообщенияstormbringer13 (Mar 14 2008, 14:35) писал:

Интересно, как этот зверь звучит :unsure:


Такое ощущение, что когда эту гитару делали, хотели тупо сделать что-то очень навороченное.
Вот уж действительно интересно, какое результирущее звучание этих всех стараний )

Сообщение отредактировал powerlf: 14 Март 2008 - 22:03

0

#10 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Март 2008 - 03:07

Просмотр сообщенияArsen (Mar 15 2008, 02:58) писал:

А насчет ладов!!! неужели у нас плохо темперированый строй?!?
П.С. а ведь некоторые полагают, что идеально строящей гитары не существует :)

Ну, для сольной игры строй нормальный. Однако приходилось мне как то с некоторыми скрипачами и духовиками играть, которых частенько на натуральный строй уносило. Если игрался какой нибудь джаз в тональности с несколькими знаками при ключе и аккомпанемент гитарный проходил в высоких позициях, результат бывал забавный :) Проявлялся он в том, что означенные музыканты начинали дико кривить лицо. Если бы с таким "разливом" играть не джаз, а классику, то их бы наверное тошнило :)
Впрочем, это наверное скорее от слуха зависит. Некоторым слухачам и рояли фальшивыми кажутся :)
А там на картинке жаль, что нижний порожек не показан. Сильно подозреваю, что он такой же "дерганный" как лады.
Наверное отдельно под натяжение каждой струны рассчитали и мензуру, и лады врезали так, чтобы одна и та же нота, взятая на разных струнах звучала совсем одинаково. На классичке с обычными ладами небольшое отклонение таки есть. То есть, открытая первая струна, вторая на пятом ладу, третья на девятом ладу, четвертая на 14-м, пятая на 19-ом дают вобщем то немного разную "ми". Опять же повторюсь, для сольной игры это нормально. В ансамбле порой начинается "разлив". Но и это не каждому ухо резать будет. Наверное у владельца этой чокнутой гитары уши гиперчувствительные ;)
0

#11 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Март 2008 - 03:14

Просмотр сообщенияArsen (Mar 15 2008, 02:58) писал:

Гитарка красивая, но вопрос как играть на этих вот добавочных струнах??? Басы ведь большим пальцем лучше играть, а в этой гитаре басы оказались всередине. Этот момент я не понял :)

Дисканты под большой палец - тоже прикольная вещь. Есть даже способ настройки гитары такой, когда вместо басов натягиваются дисканты. Впрочем, способ древний. Еще у барочных инструментов были басы с октавным удвоением, что давало интересные возможности. Очень здорово это реализовано в ГРАН-гитаре. Тоже октавные басы, но разведенные на разный уровень, так, что их можно защипывать и одновременно и раздельно. Можно находить забавные аппликатуры.
0

#12 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 15 Март 2008 - 14:56

ИзображениеИзображениеИзображение


Сообщение отредактировал viento: 15 Март 2008 - 14:57

0

#13 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Март 2008 - 15:39

Просмотр сообщенияviento (Mar 15 2008, 23:56) писал:


С этой статьей я знаком. Одно время я так и настраивал. Действительно, во всех тональностях инструмент можно настроить нормально. То есть фальшь более- менееравномерно раскидана по всем ладам. Для игры соло это работает. При ансамблевой игре эта нормальность порой дурную службу играет. Скрипачу с "больным" слухом хочется, чтоб аккомпанирующая гитара была настроена не нормально, а точно.
А вот этого как раз и не получается. В темперированном строе единственный чистый интервал - октава. Сами лады в гитару врезаны так, чтобы сохранить чистую октаву на каждой струне на 12-ом ладу. Остальные интервалы - грязными получаются. В итоге мы например имеем чистую октавы на каждой струне, но внутри имеем грязные кварты, квинты и все прочее. Но самое прикольное, что и унисоны на разных струнах плавают. Это вобщем то понятно. Взять например шестую струну на двенадцатом ладу, нота "ми". Она будет чистой октавой для открытой шестой струны. А теперь возьмем эту "ми" на пятой струне на седьмом ладу. Это будет квинта для ноты "ля" открытой пятой струны. Грязной квинтой. На четвертой струне эта же нота "ми" будет секундой для "ре" открытой четвертой струны. У Ашера дело усугубляется тем, что сами открытые струны настраиваются по чистым интервалам, в итоге мы получаем не одну общую темперированную шкалу для общего строя гитары, а шесть отдельных темперированных для каждой струны.
Поэтому я при настройке чисто выстраиваю не октавы, а унисоны к открытой первой струне. И в зависимости от тональности (мажор или минор), чуть корректирую третью струну, дающую терцию в открытом строе. Полученный результат меня устраивает больше, чем при методе Ашера. Метод Ашера давал тоже хороший результат, но все равно приходилось вносить коррективы. Оба способа пробовались на совершенно разных инструментах от фабричек, до мастеровых, и метод Ашера лично для меня срабатывал меньше в каждом случае. В целом мой способ выглядит так:
1. Настройка открытых струн без биений.
2. Настройка унисонов с открытой первой струной: 2струна-5 лад, 3ст-9лад, 4ст-14лад, 5ст-19лад.
3. шестая и третья струны выстраивается по ля мажорному (или минорному) аккорду в пятой позиции на большом баррэ. При этом шестая струна настраивается без биений в кварту с пятой струной, а третья либо чуть повышается, либо чуть занижается в зависимости от мажора-минора тональности играемой пьесы. Для моего уха этот способ дает более приемлимый результат (фальшь темперированного строя по гитаре раскидана несколько иначе), чем при методе Ашера. То есть, у Ашера будут чистыми октавы на разных струнах, но грязными унисоны. У меня наоборот - чистые унисоны, но чуть грязноватые октавы, и чуть откорректированная под мажор или минор терция в открытом строе

Сообщение отредактировал stormbringer13: 15 Март 2008 - 15:42

0

#14 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Март 2008 - 15:53

К сказанному мною выше следует добавить, что скрипач с больным слухом и играющий в натуральном строе, будет морщиться в любом случае. Для того, чтобы гитару настроить также равномерно темперированно, как рояль, надо вытворять извращения, как на картинке :) Это вобщем то не я решил так, а один знакомый настройщик роялей, который без тюнера изменения в один цент слышит. Я его с тюнером проверял, действительно слышит и настраивает струны по желанию на одно биение, на два, на три... Поимев возможность подержать и повертеть в руках разные гитары, он и сделал сей вывод.
0

#15 Пользователь офлайн   viento 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 150
  • Регистрация: 15 Февраль 08

Отправлено 25 Май 2008 - 15:13

Из журнала "Гитаристъ"
Хорошо темперированная гитара - мечта или реальность?
0

#16 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 25 Май 2008 - 15:48

Просмотр сообщенияviento (May 26 2008, 00:13) писал:


Хе хе! Оказывается не только мне со скрипачами везло :))))
Одного я только там в статье не увидел, как именно Титович отстройку делает?
0

#17 Пользователь офлайн   Nekto 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 Май 08

Отправлено 25 Май 2008 - 17:55

Если очень кратко, традиционный метод разметки ладов не предусматривает удлинение струны при ее прижатии, т.е., образно говоря, при обычной разметке прямая струна как будто пережимается плоскогубцами в определенной точке. Суть формулы Титовича в том, что он учитывает это удлинение. Ну и плюс к этому в работе используются очень точные промышленные частотомеры, генератор частот, осциллограф.
Практически же при отстройке гитары другого мастера Тарас Дмитриевич Титович снимает лады, заливает пазы эпоксидной смолой и делает новую разметку. Но там очень много тонкостей. Зато гитара начинает звучать идеально. Хочу заметить, что строй его гитар – это лишь один из очень важных элементов. Для меня в его гитарах не меньшее значение имеют их очень интересный тембр и удобство игры.
А упомянутая статья Николая Ульянова - лишь анонс очень интересного интервью с Мастером, тогда опубликованного в очередном номере журнала "Гитарист"

Сообщение отредактировал Nekto: 25 Май 2008 - 17:56

0

#18 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 26 Май 2008 - 02:09

Просмотр сообщенияNekto (May 26 2008, 02:55) писал:

Если очень кратко, традиционный метод разметки ладов не предусматривает удлинение струны при ее прижатии, т.е., образно говоря, при обычной разметке прямая струна как будто пережимается плоскогубцами в определенной точке. Суть формулы Титовича в том, что он учитывает это удлинение. Ну и плюс к этому в работе используются очень точные промышленные частотомеры, генератор частот, осциллограф.
Практически же при отстройке гитары другого мастера Тарас Дмитриевич Титович снимает лады, заливает пазы эпоксидной смолой и делает новую разметку. Но там очень много тонкостей. Зато гитара начинает звучать идеально. Хочу заметить, что строй его гитар – это лишь один из очень важных элементов. Для меня в его гитарах не меньшее значение имеют их очень интересный тембр и удобство игры.
А упомянутая статья Николая Ульянова - лишь анонс очень интересного интервью с Мастером, тогда опубликованного в очередном номере журнала "Гитарист"

Спасибо большое за интересную информацию!
Есть ли у Вас возможность выложить это интервью с мастером?
0

#19 Пользователь офлайн   Nekto 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 Май 08

Отправлено 26 Май 2008 - 04:00

Хорошо, сегодня в течение дня постараюсь отсканировать страницы журнала и разместить это интервью.

Сообщение отредактировал Nekto: 26 Май 2008 - 04:03

0

#20 Пользователь офлайн   Nekto 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 06 Май 08

Отправлено 26 Май 2008 - 07:13

Прикрепленный файл  001.jpg (277,65К)
Количество загрузок:: 155 Прикрепленный файл  002.jpg (307,51К)
Количество загрузок:: 108 Прикрепленный файл  003.jpg (305,32К)
Количество загрузок:: 93
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей