Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Николай Трофимович (Старина) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Николай Трофимович (Старина)

#1 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:43

Привет всем гитаристам!
Вот немного информации обо мне.
http://www.abc-guita.../taratukhin.htm
- это библиографический энциклопечический словарь.
Моя игра:

(на ютубе есть и другие записи)
Запись не совсем качественная, снималось на телефон.

Сообщение отредактировал Старина: 17 Ноябрь 2012 - 11:43

7

#2 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияСтарина (17 Ноябрь 2012 - 11:43) писал:

Привет всем гитаристам!
Вот немного информации обо мне.
http://www.abc-guita.../taratukhin.htm
- это библиографический энциклопечический словарь.
Моя игра:

(на ютубе есть и другие записи)
Запись не совсем качественная, снималось на телефон.

Добро пожаловать!
1

#3 Пользователь офлайн   Pal 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 664
  • Регистрация: 23 Июнь 07

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 16:20

А Булгакова Виктора Вы знаете? Добро пожаловать.
0

#4 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 20:19

Заходите, не стесняйтесь, располагайтесь! :)
А гитара у Вас не мастера Воронова ли?
0

#5 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 18:17

Просмотр сообщенияПавлов (17 Ноябрь 2012 - 20:19) писал:

Заходите, не стесняйтесь, располагайтесь! :)
А гитара у Вас не мастера Воронова ли?

Виктора Булгакова хорошо знаю. А гитара у меня была на тот момент мастера В.И Чудаева. Я ее купил после капитального ремонта у краснодарского мастера В. Дердика, но какая-то девушка из Москвы чуть ли не со слезами на глазах два года назад просила ее вернуть ей.Вернул. Сейчас играю на гитаре одного из лучших мастеров Кубани- Константина Гострого. Верх- кедр, низ и обечайки - венге (африканский палисандр. К Новому году у этого мастера будет изготовлена еще одна подобная гитара на продажу.Кто нуждается, можно купить.
4

#6 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 08:44

Сейчас я испытываю чувство невыполненного обещания - рассказать о своих встречах с гитаристами. Поскольку гитара и жизнь у меня неразделимы, то написать только о гитаре, отбрасывая личную жизнь, я не смог. Сейчас я просмотрел написанное и нашел места без всякого "секаса", только о гитаристах. Если хотите - выложу.
2

#7 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:06

Просмотр сообщенияСтарина (24 Февраль 2014 - 08:44) писал:

Сейчас я испытываю чувство невыполненного обещания - рассказать о своих встречах с гитаристами. Поскольку гитара и жизнь у меня неразделимы, то написать только о гитаре, отбрасывая личную жизнь, я не смог. Сейчас я просмотрел написанное и нашел места без всякого "секаса", только о гитаристах. Если хотите - выложу.

Интересно.
0

#8 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 11:07

"На работе получил отпускные деньги и решил съездить в Москву чтобы узнать о возможности заочного обучения в каком-либо училище. Позвонил Ларичеву и он посоветовал обратиться к В.В. Славскому – педагогу училища им. Октябрьской Революции. Что я и сделал. Когда я пришел к нему в первый раз, то застал его около гаража, где он весь в мазуте, чинил свой "Москвич", кажется четыреста третьей модели. Он был без протезов и меня поразила его инвалидность. На фотографиях я видел крепкого красивого мужчину, а сейчас увидел совсем не то. Поздоровались. Я ему представился. Узнав, что я из Краснодара, он искренне обрадовался.
– Ты мой земляк, я тоже из Краснодарского края. Жил в Ейске. Какие у тебя дела в Москве?
Я ему вкратце рассказал о своем намерении.
– Ну, хорошо. Подожди. я сейчас закрою гараж и пойдем ко мне.
Я предусмотрительно прихватил с собой пару десятков нашей кубанской таранки, пару бутылок пива и прочей закуски. В одной руке самодельный кейс с гитарой, в другой сумка с подарками - вошел в квартиру, в которой жил Славский. В пристегнутых протезах он уже не казался мне таким маленьким. Нас встретила его жена, совсем молодая женщина. Я поздоровался, она мне ответила и ушла в комнату. А мы с В.В. прошли в маленькую кухню. Сейчас не помню, но у него, кажется была обыкновенная хрущевка. Сколько комнат – не разглядел. Сели. Но видя его нетерпение узнать обо мне, как о гитаристе, я предложил ему послушать меня. "Фандангильо" Турины я играл тогда очень уверенно и перед ним не опозорился. А вот в "Испанской серенаде" Малатца дал небольшой сбой. Рука у меня правая устала таскать по Москве мой 10 -килограммовый кейс. Но В.В. даже не подал виду.
– Ну, знаешь, довольно неплохо. Где-то на уровне третьего курса училища. Для любителя – совсем даже прилично. У нас в училище нет заочного отделения. Приезжай, поступишь на очное.
– А где есть заочное?
– Кажется в Гнесинке у Менро.
Посидели мы в тот раз хорошо. Он мне признался, что играть сейчас почти разучился.
–Я больше автомобилист, чем гитарист",– сказал он мне, – Сегодня ко мне должен прийти мой ученик Петр Панин. Вот его послушай... Действительно, через некоторое время зашел молодой парень, как мне показалось, мой ровесник. Познакомились. Он взял мою гитару. Долго подстраивал, а затем заиграл. Я сидел потрясенный, он играл что-то мне незнакомое, оказалось, свои сочинения, но играл блестяще. Прослушав его где-то около часа, я сказал: "Ребята, я сбегаю за бутылкой. Мне в Москве делать нечего." Они посмеялись моей шутке, но от предложения не отказались. Посиделки наши продлились долго, но я успел до закрытия метро к себе в гостиницу.
На следующий день я собрался в Гнесинку. Я чувствовал себя после вчерашних возлияний нормально, поскольку почти не пил, а лишь слегка пригубил. Я знал только адрес этого учебного заведения. У одного прохожего спросил как пройти. Он сказал, что надо пройти какие-то ворота (сейчас не помню названия) и сразу налево, в какой-то переулок. Поскольку я наивно предполагал, что это должны быть и в самом деле ворота, то после получаса ходьбы, понял, что заблудился. Ворот никаких не было. Но, к счастью, следующий прохожий оказался студентом этого училища и он привел меня туда. На вахте я узнал в каком классе преподает Лев Александрович Менро и робко постучал в дверь класса. Там было полно учеников и довольно крупный, рыжеватый мужчина. Я понял, что это как раз и есть Лев Александрович. Когда я рассказал цель своего прибытия, он предложил мне поиграть своим ученикам, кажется, это был первый курс. Я исполнил свою программу. Меня никто не перебивал, но были аплодисменты, и я заметил, что аплодировал и сам Лев Александрович. – Вам, молодой человек, надо учиться,– сказал он мне. – Я преподаю семиструнную гитару, но есть у меня и ученики шестиструнники. Подавайте документы и приезжайте через месяц.
Я еще не знал. что имеется существенное обстоятельство, не позволяющее мне поступить в какое-нибудь училище. О нем мне поведала Наталья Александровна Иванова- Крамская. Когда я пришел в училище при консерватории им. П.И Чайковского, она занималась в классе с каким-то студентом. Попросила меня подождать, усадив на стул позади себя. Студент был очень эмоционален. Сейчас бы можно о нем сказать, что он закидывал голову и встряхивал шевелюрой не хуже Дмитрия Илларионова, который тогда даже еще не родился. Наталья просила студента быть поспокойней. Закончив занятия с учеником, она с интересом разглядывала мою гитару, взяла несколько аккордов и попросила меня поиграть. Я тогда только что разучил первую прелюдию Вилла-Лобоса и она у меня получалась неплохо. Затем сыграл мазурку Ф. Тарреги.
– Николай, Вы владеете инструментом хорошо. У кого учились?
– У Евгения Ларичева.
– Он был у папы лучшим учеником. Хорошо, что Вы попали к нему. Но знаете, Вы сильно подражаете Андресу Сеговии. Побольше надо самостоятельности.
Узнав, что я хочу поступать в училище, она спросила: – А какая у Вас подготовка? Узнав, что никакой, она меня сильно расстроила.
– Без знания сольфеджио, без умения написать по нему на вступительных экзаменах диктант, у Вас нет никаких шансов на поступление.
Огорченный я вернулся домой. В конце августа состоялась защита диплома в институте. Я защищался ровно семь минут. На красный диплом не вышел из-за злосчастного "удовлетворительно" по политэкономии. Узнав, что в нашем музучилище открываются десятимесячные подготовительные курсы для поступления в училище, я оформил документы и с сентября начал ходить заниматься. Занятия были три раза в неделю. Предметы как раз те, какие мне были нужны: общее фортепиано, основы музыкальной грамоты и конечно же, сольфеджио. Последнее я просто полюбил. Купил себе хроматический камертон, который позволял не только извлекать все ноты хроматического звукоряда, но и тонические трезвучия всех тональностей. Упражнялся с утра до вечера. В нашем музучилище было очень многочисленное отделение народных инструментов, но гитару на нем не преподавали. Один из преподавателей – Владимир Васильевич Карлашов вел класс домры, но гитару любил и часто просил меня поиграть ему, а однажды предложил мне дать концерт в училище с целью заинтересовать руководство в открытии класса гитары. Такой концерт я провел с параллельной лекцией о происхождении гитары и о гитаристах мира.
В следующем учебном году в училище на отделении народных инструментов открылся класс гитары, в котором оказалось всего два ученика – я и мой большой друг Александр Шокин. Сольфеджио оказалось очень интересным предметом. Я так его боялся, когда впервые увидел учебники, но когда на работе и дома начал заниматься – просто полюбил этот предмет. Причем, на работе я клал учебник в верхний отдел стола и разложив на столе для видимости техдокументацию, беззвучно распевал номера из учебника, предварительно взяв нужную тональность по своему камертону. Экзамены сдал все на отлично. Первый курс мы с Александром прошли довольно успешно. Александр имел за плечами ДМШ и ему было легче учиться, зато я имел гитарный репертуар, который вполне мог соответствовать трем курсам училища. Все учащиеся народного отделения обязаны были играть в училищном оркестре народных инструментов. Я играл на трехструнной домре - альт с квартовым строем, а Александр на балалаечном контрабасе. Мы считались учащимися заочного отделения, но по сути это было вечернее. Дирижер училищного оркестра как-то сказал мне: "Николай, а Вы вполне смогли бы играть в любом профессиональном оркестре. Откуда у Вас такая подготовка"? Ну, да! Так я ему и сказал... Это была тайна. Тогда я сказал, что играл в эстрадном квартете. Это было правдой. Но настоящую правду не знал никто. Дело в том, что мы с Владимиром Васильевичем Карлашовым заключили тайный договор: он меня учит игре на домре, а я его игре на гитаре. Не скрою, повозиться нам друг с другом пришлось серьезно. В свободное от уроков время мы закрывались в его классе и музицировали, а иногда я приходил к нему домой и там нам уже никто не мешал. Он прекрасно играл на домре "Цыганские напевы" Сарасате, а я ему вторил на альте. Мы много играли вместе с ним из сочинений Будашкина, других композиторов. На гитарах мы тоже часто играли дуэтом. Общение с педагогом мне оказало неоценимую услугу – я стал понимать музыку глубже, а разные хитросплетения ритмов меня уже не приводили в ужас, как это было в начале занятий в музучилище. После года занятий Владимир Васильевич имел классическую постановку рук и довольно прилично играл на гитаре сочинения Ф. Тарреги, Ф.Сора, М. Каркасси и М. Джульяни, а пьесы Иванова- Крамского у него получались даже гораздо лучше, чем у меня. Еще бы! Человек имел высшее музыкальное образование! А я, естественно, стал еще и домристом-альтистом. Дирижер училищного оркестра, а это был декан отделения народных инструментов, часто приглашал меня поиграть в оркестре даже и тогда, когда нас с Александром выперли из числа студентов. Оказывается, мы не имели по тем временам права учиться в среднем учебном заведении уже имея высшее непрофильное образование. Но класс гитары не прекратил свое существование. На следующий год в нем учились уже трое студентов. По большому счету, это были мои гитарные "внуки", потому, что их гитарного "отца"– преподавателя класса гитары Владимира Васильевича Карлашова обучал я."
Если не сильно утомительно читать,буду сбрасывать по кускам.
12

#9 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:37

Спасибо, очень интересно!
0

#10 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 13:18

"По графику мне был положен трудовой отпуск и я воспользовавшись этим, снова полетел в Москву. Евгения Ларичева я не застал. Он был на гастролях. Зато Славского я нашел в училище имени Октябрьской Революции. Встретились, как старые друзья. Он расспрашивал меня о гитарных делах в Краснодаре. Узнав, что в Краснодаре начали преподавать гитару в музучилище, он искренне обрадовался. Посидели мы с ним дома у него опять не плохо. И снова приходил Петр Панин. Почему-то он часто ходил к Славскому, наверное дружили. А может быть были и другие причины. Я решил познакомиться с Владимиром Дубовицким. Славский мне помог узнать его адрес и я пришел незамедлительно по указанному адресу. Дубовицкий жил на квартире, мне он сказал, что развелся с женой и временно проживает сам. Не помню, играл ли я ему что-либо. Помню только то, что он спросил: " располагаешь ли временем, чтобы сходить со мною на собрание гитаристов Москвы"? Я ответил утвердительно и мы отправились на это собрание. Оно проходило в какой-то школе. Актовый зал был полон людей. – Видишь вон того, с рыжей бородой? Это Саша Фраучи. Пойдем, я тебя познакомлю с ним.
" О гитара, бедная жертва пяти проворных кинжалов"
Так я познакомился с одним из выдающихся гитаристов Москвы. Впоследствии, когда он был на гастролях у нас в Краснодаре, мы встретились, как старые знакомые. Я ходил к нему в гостиницу. Он рассказывал о себе, я о себе. Играл на его гитаре. Не думаю, что он мне льстил, но положительно отметил мою игру. Он же мне тогда посоветовал обратиться к творчеству Федерико Морено Торробы, поиграв мне первую часть его сонаты. А тогда я познакомился с еще одним московским гитаристом - Алексеем Чавычаловым. Ходил к нему в гости, это где-то на Воробьёвых горах. И он позднее приезжал ко мне в Краснодар в мае 1979 года, подарил мне пьесу Ф.Морено-Торробы "Мадроньос" и "Собор" Барриоса со своими автографами. Эти копии были на фотобумаге, тогда ксероксов не было. На обратной стороне одного из листов написано:"Николаю от Лёши, май 1979 год. Может быть, когда-нибудь, я услышу "Собор" в твоем исполнении. Играют его в Москве единицы".Его уверенность сбылась. Я "Собор" играл, правда, только три части. Прелюдию в более поздних изданиях многие сейчас играют, но тогда ее не было. Недавно зашел в книжный магазин и увидел книгу А. Чавычалова, забыл название, но что-то о технике игры.
Уехал из Москвы в приподнятом настроении. Начались занятия на втором курсе училища. Меня пригласили вновь поиграть в Доме ученых. Репертуар у меня серьезно обновился. Кроме первой прелюдии Э.Вилла-Лобоса, я играл уже и пятую. Из "Кастильской сюиты" Торробы мне очень понравилось "Фандангильо". Его я тоже играл. У меня начался испанский период игры на гитаре. Вообще, надо сказать, что как музыкант, я был воспитан на испанской музыке. По совету А. Фраучи я начал разучивать Сонату Морено Торробы. Первую часть выучил сравнительно легко. Вторая в стиле рондо с испанским колоритом давалась труднее. Модуляции в ней из тональности в тональность меня сводили с ума. Я вставал задолго до работы и начинал тренировку под поролон, для бесшумного звукоизвлечения. Третья часть – это просто шедевр, жаль только, что приходилось перестраивать гитару в ре. А тут попалась книжка о Гарсия Лорке. Его стихи даже без рифмы были понятны и меня тянуло самому что-нибудь сочинить в подражание ему".
7

#11 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 13:38

"Еще обучаясь в училище, я заинтересовался транскрипциями А. Сеговии музыки И.-С.Баха. Даже играл "Куранту" ля мажор, которую услышал в Москве в классе В. Славского. Но Владимир Карлашов, мой педагог, посоветовал мне для начала прочитать монографию Альберта Швейцера о Бахе. С большим трудом я отыскал эту книгу и начал изучать. Боже мой, сколько нового я узнал о Бахе, о музыке тех времен! Я и сейчас советую тем гитаристам, которые начинают играть его сочинения, сначала прочитать монографию "Иоганн Себастьян Бах" Альберта Швейцера. Игру известных гитаристов мира, в том числе и А. Сеговии, исполнявших сочинения Баха, я мог слушать только на грампластинках. Но я стал замечать, что многие из них совершенно не читали Швейцера. Они играли музыку тех времен в современном стиле, арпеджируя аккорды, делая немыслимые кресчендо и диминуэндо. И что самое неприятное– заканчивали пьесы нежнейшим пиано. Согласно Швейцеру, ничего подобного в музыке Баха в то время не было. Его пьесы нельзя было играть очень эмоционально. Только созерцательно! Музыка Баха тогда не имела постепенного затихания или возрастания. Она была террасообразна. Или громко, или тихо! Конечно, "все течет, все изменяется" и сейчас все эти несоответствия канонам прошлых лет слушаются нами вполне благосклонно.
Для себя я избрал только одного кумира – Андреса Сеговию. Только его транскрипции сочинений Баха я принимал за эталон. Я ему подражал. И вообще в этот период своей жизни я не пытался даже играть переложения с других инструментов, если транскрипция не принадлежала Ф. Тарреги или А. Сеговии. Конечно, это был максимализм, но я уже тогда стал понимать, что выдающегося гитариста из меня не получится, но быть крепким любителем смогу. Я получал от игры удовольствие, у меня не было желания прославиться на этом поприще. Я просто был "квази уно дилетаче", что в переводе с итальянского –"получающий удовольствие". Слово "дилетант" сейчас приобрело дурной оттенок. Его часто употребляют, когда хотят подчеркнуть, что у человека нет специального образования или, когда человек занимается музыкой в свободное время от своей основной профессии. Многих великих композиторов России можно назвать дилетантами, но разве у кого-то повернется язык назвать Бородина или Римского - Корсакова дилетантами? Я получил минимум музыкального образования, которое мне было необходимо для того, чтобы понимать музыку, чтобы овладеть инструментом. Правда, в дальнейшем, когда меня приглашали на преподавательскую работу и узнавали, что у меня нет документов о музыкальном образовании, то все директора детских музыкальных школ боясь "проверяющих органов" с сожалением отказывались. Даже когда я пришел поиграть в оркестр народных инструментов при краевой филармонии и выдал на домровой альтушке такое, что профессиональные альтисты долго не могли закрыть рты от удивления, всё равно, я был для них дилетантом. Несмотря на то, что хорошие альтисты – это дефицит любого оркестра, начиная от симфонического и кончая оркестром народных инструментов, ставку мне предложили самую низкую. Меньше, чем у уборщицы. Но это было все впереди. А я окунулся в музыку Баха.
"Чакона" мне казалась очень серьезной пьесой. Я к ней подбирался долго. Начал с небольших прелюдий. "Маленькую прелюдию" до минор в транскрипции Сеговии в тональность ре минор, Прелюдию до мажор, по мотивам которой Ф. Листом, Ш. Гуно и многими другими композиторами была написана "Аве Мария", я включал свои концерты регулярно".
7

#12 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 13:53

"И тут я решил вспомнить о своих музыкальных способностях. В любом оркестре народных инструментов альтисты нужны были всегда позарез. В краевой филармонии прослушивание меня как альтиста прошло более чем успешно. Меня усадили в оркестр, дали ноты и я сходу вписался в партию альта в концерте Будашкина. Но меня не устроила предложенная ставка, да и частые разъезды оркестра уже не устроили бы мою жену, которая находилась в декретном отпуске по уходу за дочкой. И тут подвернулся случай. Мой друг Юрий, гитарист, ушел с работы в Кубанском сельхозинституте, где он преподавал игру на гитаре студентам интернационального клуба. Руководству клуба срочно нужна была замена и меня приняли на работу по договору без записей в трудовую книжку с окладом 45 рублей в месяц.
После основной своей работы на заводе, я теперь спешил два раза в неделю по вечерам в клуб сельскохозяйственного института к своим ученикам. К этому моменту опыт обучения игре на гитаре у меня был минимальным. Но одно дело – учить игре на гитаре человека, имеющего консерваторское образование и понимающего все с полуслова, и совсем другое – новичков, для которых нотная грамота – это дремучий лес. Если кто-то подумает, что в СССР на учебу тогда приезжала беднота из трущоб Африки и Южной Америки, то он сильно ошибется. Почти все студенты – иностранцы были из зажиточных семей чиновников или богатых фермеров. Когда я сказал, что все кто хочет серьезно заниматься гитарой, должны приобрести инструмент, то у них никаких финансовых проблем в этой связи не возникло. Все имели гитары и не было проблем со струнами. Их присылали родственники из-за рубежа. Руководство клуба поставило передо мной задачу: организовать обучение студентов так, чтобы они грамотно играли классическую гитарную музыку и на этой основе создать ансамбль гитаристов.
Юрий начинал эту работу, но видимо, масштабность желаний руководства клуба испугала его и он "сошел с дистанции". Мне пришлось продолжить начатую им работу, хотя продолжить – это не то слово, со многими пришлось начинать обучение с нуля. На занятия приходило одновременно 20-25 человек. Некоторые из них слабо говорили на русском, хотя все они целый год до основной учебы проходили обучение языку.
Пока изучали нотную грамоту – это не вызывало особых затруднений, но когда полученные знания нужно было применить к гитаре, то мне пришлось изрядно попотеть, но как ни странно, за три часа занятий мне удавалось позаниматься с каждым студентом. А вскоре у меня появились ассистенты из числа продвинутых способных учеников, которые занимались с отстающими. Через три месяца у меня наметился ансамбль из восьми учеников. Пятеро из них были выходцами из Латинской Америки, один из Нигерии и двое из ГДР. Юрий вел кружок гитаристов в клубе "Строитель" и там же был довольно сильный ансамбль гитаристов. Нотный материал я брал у него со всеми партиями. Всё было расписано на три гитары. Ученики из Перу у меня прекрасно пели дуэтом свои песни на испанском языке. Я их быстро обучил аккомпанементу, причем не "трем аккордам", а по функциям, так называется буквенное обозначение типовых аккордов , что гораздо шире примитивного исполнительства. Стоит ли говорить, что гитарное сопровождение остальными участниками ансамбля их пения вызывало восторг слушателей.
6

#13 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 14:03

"Я часто захаживал в музыкальное училище проведать Владимира Васильевича. У него в жизни тоже произошли довольно серьёзные изменения. У него очень болела нога. Какой-то серьёзный был дефект. Он ходил с костылем. Болезнь прогрессировала и ему удалили часть ноги до колена. Но бодрость духа никогда не покидала его. Он много шутил, много знал анекдотов и при случае их рассказывал. В училище у него много было друзей среди преподавателей. В его классе всегда было людно и весело. Он был душой компании. Ходил на костылях, но протез на ногу не одевал. Но самое интересное, мы с ним почти одновременно поженились не уезжая за три моря за своими подругами жизни. Женился он на своей ученице-домристке, которая была намного моложе, но очень любила его. Теперь она в училище вела класс домры и еще что-то, а Карлашов окончательно стал преподавателем класса гитары. Жена родила ему сына. Жили они в однокомнатной квартире. Сказать, что жили небогато – не то слово. Жили они просто бедно. Умер он в самую жару лета 1979 года. Умер от остановки сердца. Никаких некрологов, ни в каких газетах опубликовано не было. Никто не знал, что умер человек, положивший начало обучению игре на шестиструнной гитаре в музыкальных учебных заведениях Краснодарского края.
Я продолжал преподавать гитару в интернациональном клубе сельхозинститута. После того, как мы заняли первое место среди учебных заведений края в смотре художественной самодеятельности, о нашем ансамбле гитаристов узнали на краевом телевидении и мы были приглашены для выступления по краевому телевидению. Выступление было успешным. Но занятия со студентами сильно выматывали меня, вернее, не так занятия, как поездка в транспорте из одного конца города в другой. Туда час езды и обратно час. Да еще ожидание транспорта на остановках. В общем, приезжал я домой где-то в двенадцатом часу вечера. Ушел я с этой работы. Но пришлось уйти и с завода".
6

#14 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 14:15

"Работа на ХБК была трудной, но интересной в плане общения с рабочим классом. С гитаристами общаться тоже приходилось. Поскольку наше музыкальное училище было первым на юге СССР открывшее класс гитары на заочном отделении, то сюда потянулся поток молодежи, желающих обучаться игре на гитаре. А преподавать там стал приехавший с Украины Алексей Иванович Колоней. Он окончил военную академию по классу дирижеров духовых оркестров, но игре на гитаре обучался у Ивана Михайловича Балана. С точки зрения приверженца ортодоксальной испанской техники, коим я себя считал, он меня шокировал. Большими узловатыми пальцами левой руки он на грифе выделывал замысловатые движения, а правой умудрялся исполнять самые невероятные пассажи. Но подобно тому, как Эйтор Вилла-Лобос привел в ужас в свое время Андреса Сеговию своей техникой игры на гитаре, но поразил музыкальностью, так и Алексей Иванович сразил меня пониманием музыки. Но самое интересное, он преподавал студентам абсолютно верную постановку рук и здесь никаких претензий со стороны самых тонких знатоков гитары не было. И еще он переписывал ноты таким каллиграфическим почерком, что копии выглядели словно напечатанными. Поскольку Краснодарское музыкальное училище было единственным на Северном Кавказе в котором был класс гитары на заочном отделении, то сюда поступать приезжали молодые гитаристы из Мелитополя, Ставрополя и Днепропетровска. В то время существовало некое гитарное братство. Слово "гитарист" было как бы паролем для того, что бы любой гитарист открыл для тебя приветливо дверь. Так было, когда я приезжал в Москву к Славскому, так было, когда я пришел к известному в то время гитаристу Владимиру Дубовицкому, и даже, когда я пришел к дочери А.М. Иванова – Крамского – Наталье, она приняла живое участие в моей гитарной судьбе. А когда меня завалила профессорша по политэкономии на последней сессии в институте и у меня не осталось ни копейки денег, меня целую неделю кормил преподаватель кружка гитаристов Бурмакин. И позднее, когда я приезжал в Харьков к украинскому гитаристу И.М.Балану, тот сразу заявил: "Никаких гостиниц! Оставайся у меня." Стоит ли говорит, что у меня постоянно гостили молодые гитаристы, приезжавшие поступать в наше музучилище. А однажды из Баку приехали даже пять человек. Все они поступили учиться и, конечно, все они приходили ко мне и мы устраивали домашние концерты. Сейчас один из них Василий живет в Краснодаре, преподает гитару". Это я вставил чтобы не подумали будто я только про "секас" писал. Я писал о своей жизни. И у меня много есть еще написанного про все.

Сообщение отредактировал Старина: 24 Февраль 2014 - 14:23

6

#15 Пользователь офлайн   oleg63surkov 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 416
  • Регистрация: 11 Август 09

Отправлено 24 Февраль 2014 - 17:58

Очень интересно, хотелось бы продолжения.
0

#16 Пользователь офлайн   alexey_pikulev 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 129
  • Регистрация: 14 Март 11

Отправлено 24 Февраль 2014 - 18:47

Старина,
очень интересно, пишите еще!
0

#17 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 24 Февраль 2014 - 20:18

"Работа в Университете
Мое новое место жительство рядом с Кубанским Университетом определило дальнейшую мою педагогическую гитарную деятельность. В то время КубГУ готовил, в основном, преподавателей для работы в сельских школах. Считалось, что преподаватель на селе должен не только работать в школе по основной своей специальности, а еще и способствовать развитию культуры на селе. Поэтому в Университете существовал факультет общественных профессий (ФОП). Здесь обучали студентов в получении второй профессии. Преподавателей гитары на ФОПе не было. Получив рекомендательное письмо в нашем музучилище, я пришел к декану факультета и он меня принял на работу по договору без записи в трудовую книжку.
Число студентов, пожелавших освоить гитару и в первый год, и последующие годы было достаточным. Их приходилось разбивать на две группы. С каждой группой я занимался два раза в неделю. Опыт группового преподавания у меня был. Но в отличие от студентов сельхозинститута здесь не у каждого моего ученика имелись гитары. Но те, кто очень хотел обучиться – гитары имели. Впоследствии все ученики гитары приобретали, правда, качество многих гитар заставляло желать лучшего. Обучение игре на любом инструменте – дело чисто субъективное. Одни ученики более способные, другие менее. Поэтому после курса нотной грамоты приходилось учеников вновь делить на группы в зависимости от их способностей. Но скажу сразу – не все те, кто вначале были очень способными, в дальнейшем станут гитаристами. Как показала практика, именно те, кому обучение давалось с большим трудом, в дальнейшем становятся "фанатами гитары". Для обучающихся на ФОПе выбранный предмет котировался точно так же, как и основные предметы. На освоение гитары отпускалось четыре семестра. Но у меня были ученики, которые посещали занятия на протяжении всей учебы университете. Передо мной ставилась задача – научить студентов не только игре на гитаре, но и методике её преподавания будущим ученикам. Поэтому мои лекции по методике преподавания конспектировались студентами и они сдавали зачеты в конце каждой сессии, а после окончания курса принимался экзамен. Это накладывало на меня большую ответственность. У меня уже были апробированные наработки, дававшие ученикам возможность продвигаться вперед и не топтаться на месте. Но наверное повторюсь, учеба игре на инструменте – чисто индивидуальное дело. Каждому ученику зачастую приходится подбирать, а большей частью, сочинять для него упражнения и этюды. Ошибка многих педагогов-гитаристов в том, что они следят за правильностью исполнения нотного текста, абсолютно не обращая внимания на правильность звукоизвлечения. Ученика нужно постоянно контролировать и заставлять правильно держать гитару, руки. Зачастую ученик в статике ставит руки правильно, но в динамике рука сваливается, основание ладони начинает приближаться к струнам, кисть напрягается, а пальцы вместо защипывания струн начинают их дергать. Все это педагог должен замечать и немедленно устранять дефекты. Сейчас есть много вспомогательной хрестоматийной литературы, помогающей педагогам и ученикам, а в то время ничего такого не было.
В КубГУ я проработал около 10 лет. То поколение студентов не имело соблазна интернета и других современных достижений науки и техники, видимо по этой причине они отдавали больше времени гитаре. Скажу даже больше, несколько человек из числа занимающихся на ФОПе перевелись на заочное отделение университета и поступили на дневные отделения музучилищ по классу гитары и теперь преподают гитару в музыкальных школах. То время, которое у меня оставалось после работы и после занятий со своими детьми, я, отдавал гитаре и встречам с гитаристами Краснодара. У меня было много друзей-гитаристов. Я тепло вспоминаю тех, кого уже нет и радуюсь встречам с теми, кто еще жив. Не знаю, как других гитаристов, а меня все время преследовала мечта приобрести гитару, которая бы грела душу своим звучанием и была удобна в игре. К сожалению, попадались гитары с прекрасным звуком, но играть на них было настолько тяжело, что их звук не приносил радости. Гитара, которую мне подарил мой ученик Анатолий, удовлетворяла моей мечте где-то на 50 процентов, немецкая "музима" итого меньше. Алексей Иванович Колоней занимался изготовлением гитар, но они могли удовлетворить только начинающего гитариста, да и вид их приводил в тихое уныние. У меня был хороший товарищ – Василий Строчков. Он часто общался с московским мастером Феликсом Акоповым и с другими мастерами. Привозил от них гитары, которые, скорее всего, были забракованными москвичами и продавал их по удвоенной цене. Такой уж бизнес у него был. Гитары эти для нашей провинции казались шедеврами и их быстро покупали. Но меня эти гитары не устраивали и по цене, и по качеству. Но однажды Василий привез гитару, сделанную учеником Акопова (фамилию не помню, он погиб впоследствии). Эту гитару, по словам Василия, Акопов не видел. Но, когда я на ней поиграл, то сказал: "Вася, если бы Феликс увидел эту гитару, то она бы сюда к нам не попала". Это был удивительный кленовый инструмент. Такого звучания гитару я в руках никогда не держал. Василий по-дружески мне цену обозначил в три моих месячных оклада. Конечно, я купить ее не смог. Но с этой гитарой была связана небольшая драма другого нашего краснодарского гитариста. Василий назвал ему цену. Тот помчался собирать деньги. Принес, но Вася, чувствуя, что продешевил, назначает новую цену на 100 рублей дороже. Гитарист денег нигде достать не смог, сорвал в своей квартире со стены новый ковер стоимостью в 250 рублей и принес Василию домой. Того дома не было. Но его жена, увидев красивый ковер, по тем временам дефицит, получив деньги и доплату в виде ковра, отдала гитару. На другой день к этому гитаристу ни свет, ни заря, приходит Василий с заплаканной женой и с ковром – забирает гитару обратно. В конце концов, Василий все же продал эту гитару за крупные деньги заезжим цыганам. Такие вот драмы разыгрывались вокруг хороших инструментов у нас в провинции. В Москве, мне рассказывали, тоже случались драмы вокруг инструментов. Сергей Орехов, говорят, продал гитару какого-то зарубежного мастера Борису Хлоповскому, а когда одумался и попросил вернуть гитару, но тот ее ему не вернул. Да и мне мою проданную гитару мастера Шкотова мой друг не вернул, хотя при покупке обещал вернуть по первому требованию. Так, что гитара может стать причиной раздора даже между самыми хорошими друзьями".
Свои воспоминания я назвал "С гитарою и без неё" ( о времени и о себе). Так что, половина содержания совсем не касается гитары.
7

#18 Пользователь офлайн   brazileiro 

  • Да здравствует то,благодаря чему,мы несмотря ни на что!!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 791
  • Регистрация: 12 Сентябрь 07

Отправлено 24 Февраль 2014 - 21:51

Старина,очень интересно!С огромным уважением говорю это! Не торопитесь,пожалуйста поподробнее все нюансы в общении с нашимими известными ,и не очень гитарюгами!Спасибо:)
0

#19 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 25 Февраль 2014 - 06:15

Очень интересно и познавательно, спасибо, Старина!
0

#20 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Февраль 2014 - 07:31

Как правильно заметил Бразилейро, я тороплюсь и прокатываюсь шариком по некоторым моментам своей прошлой жизни. Отсюда и досадные очепятки.Так, описывая свое увлечение сонатой Морено Торробы, я перепутал части сонаты.Это вторая часть требует перестройки в ре и она очень медленная, а третья - стремительная и опять нужно перестраиваться,это не совсем удобно из-за стремления струны возвратиться в прежнее состояние. Приходится во время игры успевать подстраивать шестую струну.
2

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей