Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Николай Трофимович (Старина) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Николай Трофимович (Старина)

#21 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:02

Вызова на сессию мы с Владленом получили и отправились грызть гранит науки в свои альма-матер. Из сорока дней, отведенных на сессию, двадцать приходились на читку установочных лекций, двадцать на экзамены. Лекции у меня были все записаны, несколько гуманитарных предметов вроде диамата и истмата (диалектический и исторический материализм) я надеялся на свои способности за три дня до экзамена прочитать и выдать все на автомате, не особо вникая в суть предмета. Эти двадцать дней я решил посвятить знакомству с Ростовскими гитаристами. Дела гитарные там, как и у нас в Краснодаре, чуть теплились. При заводе "Ростсельмаш" был единственный в городе кружок любителей гитары. Преподавал в нем гитарист по фамилии Бурмакин. Мужчина лет пятидесяти, сам играл не очень хорошо, но предмет знал и был музыкально образован. Мне пришлось играть на чужих гитарах (свою я на сессию, естественно, взять не мог), но эффект я произвел хороший. Парни и девушки, обучавшиеся в кружке, мне сказали, что сюда иногда приходит Анатолий Барыленко, местная "звезда" гитары. Я попросил чтобы они нас познакомили.
В следующий мой визит в кружок Анатолий пришел. Мы познакомились. И началась "битва титанов". "Воспоминание об Альгамбре" и "Грезы" Ф. Тарреги он сыграл так, что мне стало стыдно брать гитару в руки. "Арагонскую хоту" Ф, Тарреги я играл без одной вариации, той, в которой тремоло. "Мексиканское скерцино" М. Понсе, сыгранное мною, его добило окончательно. Оказалось, что он играл только те пьесы, в которых отсутствовали сложные ритмические рисунки, а Баха он вообще не играл. Мы с ним подружились. Впоследствии я видел его выступление по центральному телевидению в связи со смертью А.М. Иванова-Крамского. Анатолий был большим поклонником его таланта. О дальнейшей судьбе его ничего не знаю.
5

#22 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:28

Хронологической последовательности в моих выдержках не будет, просто вырываю из общего текста то, что касается музыки.Всех поздравляю с Масленицей!"У меня тоже появился ученик. Хотел он научиться мастерить гитары, но решил, что сначала нужно изучить предмет досконально и уметь играть хотя бы не очень сложные пьесы. Я начал его обучать игре. Анатолий, так звали моего ученика, работал столяром-краснодеревщиком и тонкости обработки дерева знал в совершенстве. В то время я начал переписку с В.М. Мусатовым – гитаристом из города Орджоникидзе. Он мне прислал чертежи гитары известного испанского гитарного мастера Рамиреса. Я помог Анатолию изготовить необходимые приспособления для гибки обечаек, так называемые шаблоны, а также еще массу других инструментов. И вскоре, месяца через два он принес мне свое первое детище. Столярка была великолепной, но звучание гитары оставляло желать лучшего. – Первый блин комом,– успокоил я его. Скажу сразу, второй – тоже был не очень. Но зато третий экземпляр мне очень понравился. Мне эту гитару Анатолий подарил и я на ней играл очень долго. Попутно скажу, что с древесиной у нас проблем не было. В горном Мостовском районе края был небольшой заводик, снабжавший скрипичных мастеров Союза древесиной волнистого клена. Там всегда можно было купить несколько досок, а на Краснодарской фабрике пианино "Кубань" выдержанной ели и даже эбенового дерева тоже всегда можно приобрести, благо там мастером работал мой ученик, бравший у меня уроки игры еще в Интернациональном клубе сельхозинститута. Анатолий загорелся желанием изготовить скрипку. Я довольно скептически отнесся к этому. Где-то через три-четыре месяца приходит ко мне и с загадочным выражение лица разматывает укутанное в плед чудо. – Вот, посмотри. Я ее делал по образцу, взятому у сына своего товарища по работе.
– Толик, но это же не скрипка. Это альт. Хотя, конечно, в общем– это тоже скрипка. А чем лакировал?
– Лак шеллачный. Как в учебниках. Я прочитал это в книжках.
Альт выглядел превосходно. Тогда в продаже еще было можно купить шеллак и сварить лак. Поэтому у Анатолия с этим проблем не было. Но смычок он не сделал, да и струн тоже не поставил. Пошли мы с ним в наше музучилище. Преподаватель класса скрипки долго вертел детище Анатолия, заглядывал во внутрь. – Давно увлекаетесь изготовлением скрипок? Спросил он у Анатолия. – Это первая. – Не может быть. Пропорции очень правильные, – сказал он. У него не оказалось в классе комплекта струн – Оставьте мне инструмент. Я натяну струны и опробую.
В следующую нерабочую субботу мы с Анатолием пришли в училище. Преподаватель пригласил ученицу – скрипачку и они сыграли нам дуэтом. К моему удивлению, альт не портил музыку, хотя звучал резковато.
– Ну, что я могу сказать, это, конечно, не Амати, не Добрянский, но не так уж и совсем все плохо. На инструменте нужно поиграть чтобы он начал звучать прилично. –Если хотите, оставьте и приходите через месяц,– сказал он в заключение.
В конечном итоге, альт был куплен училищем для учащихся. Цену я не знаю точно. Но Анатолий вскоре уехал в загранкомандировку на работу в Ирак. И связь с ним я надолго потерял.
5

#23 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 25 Февраль 2014 - 21:02

Я пропускаю большой пласт описания моей производственной деятельности технологом,мастером ремонтного участка,начальником участка, заместителем главного технолога завода, журналистом, чиновником краевой администрации и помощником депутата. Поскольку форум гитаристов, то вряд ли кому-то будет это интересно. А что касается гитары, то буду понемногу выкладывать свои мысли.
"К долгожданной гитаре я тихо прильну.
Осторожно и бережно трону струну..."

А моя гитарная жизнь стала не столь бурной. За последние десять лет я сменил около десяти гитар, но полного удовлетворения так и не получил ни от одной. Мой друг Анатолий после загранкомандировки вернулся на свое предприятие, но заниматься изготовлением музыкальных инструментов не стал после того, как у них на работе случился пожар, и у него сгорели все инструменты. Но лет пять назад я его уговорил и он изготовил три гитары, которые для учеников ДМШ были подходящими, но меня не устроили. Я познакомился с другим мастером – Константином Гострым. Его гитары отличаются прекрасной "столяркой" и звучанием, но мне хочется чего-то большего. Сейчас я играю на одной из его гитар. Но заказал ему гитару с меньшей мензурой – пальцы уже не те. Той гибкости и подвижности пальцев, какая была в молодости, уже нет. Многие пьесы стали недоступными. Правда, недавно повторил сонату "Меридиональ" Мануэля Понсе. От его музыки я всегда получал величайшее наслаждение. Принялся за осуществление своей мечты – научиться качественно играть сложнейший гитарный прием – тремоло. Двумя пальцами правой руки я играл и раньше, но мне не нравилось такое исполнение. Качественно играть тремоло – это природный дар. Есть много гитаристов в мире, которые превосходно играют все кроме тремоло, хотя достаточно и таких, которые кроме тремоло не могут играть практически ничего. Исполнители классического тремоло делятся на две категории: играющие квартоли ровно, где все четыре ноты имеют между собой равные промежутки, и другие, играющие квартоли, образуя между первой нотой и тремя остальными какой-то, едва слышимый интервал. Причем, последние три ноты образуют триоль. Для непосвященного слушателя и то, и другое кажется приемлемым, но для гурманов только первый вариант считается подлинным тремоло, а второй – пародией на тремоло. Естественно, мне, играющему тремоло на домре, "режет ухо" малейшее отклонение от ровности. Так вот, после достижения 77-ти лет я решил освоить правильное тремоло тремя пальцами, хотя сразу скажу: есть гитаристы, играющие двумя пальцами и довольно хорошо. К примеру – Ана Видович. Это молодая хорватская гитаристка покоряет слушателей прекрасным звучанием гитары и серьезным репертуаром.
У меня трехпальцевое тремоло пока получается неважно. А тут меня приняли в российское общество репетиторов, которое стало присылать мне учеников. В основном – это великовозрастные ребята и девушки, желающие овладеть гитарой, но были и такие, кто обучался в детских музыкальных школах, но в силу разных причин продвинуться в игре не смогли. Все педагоги знают, что обучать с нуля легче, чем переучивать и устранять порочные навыки игры. Я, в основном, специализировался на устранение таких пороков. Не помню, кто, но кажется Ф. Таррега говорил, что он сможет обучить игре на гитаре даже стол, если тот пожелает этого. Так вот, я полностью присоединяюсь к такому высказыванию. За долгие годы преподавания игры на гитаре у меня выработались определенные наработки и своя методика этого непростого дела. Не всякий гитарист-виртуоз может стать педагогом. Для этого нужно особое чутье в понимании индивидуальных способностях ученика, нужно умение заинтересовать его пьесами и упражнениями и не убить непомерными трудностями его желание учиться.
3

#24 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 25 Февраль 2014 - 22:12

Просмотр сообщенияСтарина (25 Февраль 2014 - 21:02) писал:

Я пропускаю большой пласт описания моей производственной деятельности технологом,мастером ремонтного участка,начальником участка, заместителем главного технолога завода, журналистом, чиновником краевой администрации и помощником депутата. Поскольку форум гитаристов, то вряд ли кому-то будет это интересно. А что касается гитары, то буду понемногу выкладывать свои мысли.
"К долгожданной гитаре я тихо прильну.
Осторожно и бережно трону струну..."

А моя гитарная жизнь стала не столь бурной. За последние десять лет я сменил около десяти гитар, но полного удовлетворения так и не получил ни от одной. Мой друг Анатолий после загранкомандировки вернулся на свое предприятие, но заниматься изготовлением музыкальных инструментов не стал после того, как у них на работе случился пожар, и у него сгорели все инструменты. Но лет пять назад я его уговорил и он изготовил три гитары, которые для учеников ДМШ были подходящими, но меня не устроили. Я познакомился с другим мастером – Константином Гострым. Его гитары отличаются прекрасной "столяркой" и звучанием, но мне хочется чего-то большего. Сейчас я играю на одной из его гитар. Но заказал ему гитару с меньшей мензурой – пальцы уже не те. Той гибкости и подвижности пальцев, какая была в молодости, уже нет. Многие пьесы стали недоступными. Правда, недавно повторил сонату "Меридиональ" Мануэля Понсе. От его музыки я всегда получал величайшее наслаждение. Принялся за осуществление своей мечты – научиться качественно играть сложнейший гитарный прием – тремоло. Двумя пальцами правой руки я играл и раньше, но мне не нравилось такое исполнение. Качественно играть тремоло – это природный дар. Есть много гитаристов в мире, которые превосходно играют все кроме тремоло, хотя достаточно и таких, которые кроме тремоло не могут играть практически ничего. Исполнители классического тремоло делятся на две категории: играющие квартоли ровно, где все четыре ноты имеют между собой равные промежутки, и другие, играющие квартоли, образуя между первой нотой и тремя остальными какой-то, едва слышимый интервал. Причем, последние три ноты образуют триоль. Для непосвященного слушателя и то, и другое кажется приемлемым, но для гурманов только первый вариант считается подлинным тремоло, а второй – пародией на тремоло. Естественно, мне, играющему тремоло на домре, "режет ухо" малейшее отклонение от ровности. Так вот, после достижения 77-ти лет я решил освоить правильное тремоло тремя пальцами, хотя сразу скажу: есть гитаристы, играющие двумя пальцами и довольно хорошо. К примеру – Ана Видович. Это молодая хорватская гитаристка покоряет слушателей прекрасным звучанием гитары и серьезным репертуаром.
У меня трехпальцевое тремоло пока получается неважно. А тут меня приняли в российское общество репетиторов, которое стало присылать мне учеников. В основном – это великовозрастные ребята и девушки, желающие овладеть гитарой, но были и такие, кто обучался в детских музыкальных школах, но в силу разных причин продвинуться в игре не смогли. Все педагоги знают, что обучать с нуля легче, чем переучивать и устранять порочные навыки игры. Я, в основном, специализировался на устранение таких пороков. Не помню, кто, но кажется Ф. Таррега говорил, что он сможет обучить игре на гитаре даже стол, если тот пожелает этого. Так вот, я полностью присоединяюсь к такому высказыванию. За долгие годы преподавания игры на гитаре у меня выработались определенные наработки и своя методика этого непростого дела. Не всякий гитарист-виртуоз может стать педагогом. Для этого нужно особое чутье в понимании индивидуальных способностях ученика, нужно умение заинтересовать его пьесами и упражнениями и не убить непомерными трудностями его желание учиться.

Вы когда нибудь пробовали играть тремоло p I m a?
0

#25 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:04

Исраэль, конечно, пробовал. У меня есть школа игры Аренаса, где этот вариант тоже рассматривается. В этом случае пальцы работают более экономно, но имеется существенный недостаток. К примеру, в пьесе Ф.Тарреги "Грезы" необходимо брать двойные ноты на первую долю квартоли пальцами pi, такие же вещи встречаются и у других композиторов. Поэтому я забраковал этот способ, хотя для тренировки пальцев он не плох.Двумя пальцами я играю по формуле pmi и здесь я успеваю взять двойные ноты в первой доле квартоли.Конечно, pami - самый оптимальный вариант, но у меня время уже упущено.
2

#26 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 26 Февраль 2014 - 09:26

Просмотр сообщенияСтарина (26 Февраль 2014 - 09:04) писал:

Исраэль, конечно, пробовал. У меня есть школа игры Аренаса, где этот вариант тоже рассматривается. В этом случае пальцы работают более экономно, но имеется существенный недостаток. К примеру, в пьесе Ф.Тарреги "Грезы" необходимо брать двойные ноты на первую долю квартоли пальцами pi, такие же вещи встречаются и у других композиторов. Поэтому я забраковал этот способ, хотя для тренировки пальцев он не плох.Двумя пальцами я играю по формуле pmi и здесь я успеваю взять двойные ноты в первой доле квартоли.Конечно, pami - самый оптимальный вариант, но у меня время уже упущено.

Если говорить о тремоло, то пальцами p m i m нельзя развить скорость как пальцами p a m i или p i m a. Вы привели пример с Видович, но она играет тремоло медленней обычного. Я играю уже несколько лет p I m a, причём заниматься тремоло мне уже не нужно, всегда получается, а скорости как у Йепеса. Жаль, не знал раньше, что мне так лучше и потратил много лет и времени на обычное тремоло. Не скажу, что так, как я теперь играю, лучше для всех, это индивидуально.
0

#27 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Февраль 2014 - 18:08

Что касается тремоло, то у меня есть наблюдения и выводы, которые я никому не хочу навязывать и превращать в догму свои рекомендации. Все люди разные, с абсолютно разными строениями пальцев. Одному подходит какой-то вариант, другому нет. К каждому ученику нужен индивидуальный подход. Но что заметил я при изучении тремоло? Те ученики, которые начинали изучать тремоло с первой струны в дальнейшем очень неуверенно себя чувствуют при игре на второй и третьей. Когда педагог видит, что ученик созрел для изучения тремоло, то начинать тренировку желательно по третьей струне. Различные варианты чередования пальцев можно попробовать, но заострять внимание нужно на самом распространенном варианте для классических гитаристов. Для фламенкистов никаких рекомендаций дать не могу - я здесь не компетентен. Упражнения для тремоло должны иметь очень четкую мелодию в басу -это научит прислушиваться ученика к ней и выделять ее в общем тексте. Что касается работы пальцев правой руки, то самый оптимальный вариант когда пальцы ami при ударе по струне не разгибаются в среднем суставе, а продолжают сохранять положение близкое к прямому углу по отношению к первому суставу. Сила удара исходит от третьего сустава, который слегка приподнимается и опускается на струну с едва уловимым закруглением движения.
Кое-кто скажет: "вот дед, сам не умеет, а пытается учить". Все-таки могу! И двумя пальцами, и тремя, правда, не совсем идеально, но не хуже многих. Я просто не навязываю никому своих мыслей. Кто захочет - поймет.
2

#28 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 27 Февраль 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияСтарина (27 Февраль 2014 - 18:08) писал:

Что касается тремоло, то у меня есть наблюдения и выводы, которые я никому не хочу навязывать и превращать в догму свои рекомендации. Все люди разные, с абсолютно разными строениями пальцев. Одному подходит какой-то вариант, другому нет. К каждому ученику нужен индивидуальный подход. Но что заметил я при изучении тремоло? Те ученики, которые начинали изучать тремоло с первой струны в дальнейшем очень неуверенно себя чувствуют при игре на второй и третьей. Когда педагог видит, что ученик созрел для изучения тремоло, то начинать тренировку желательно по третьей струне. Различные варианты чередования пальцев можно попробовать, но заострять внимание нужно на самом распространенном варианте для классических гитаристов. Для фламенкистов никаких рекомендаций дать не могу - я здесь не компетентен. Упражнения для тремоло должны иметь очень четкую мелодию в басу -это научит прислушиваться ученика к ней и выделять ее в общем тексте. Что касается работы пальцев правой руки, то самый оптимальный вариант когда пальцы ami при ударе по струне не разгибаются в среднем суставе, а продолжают сохранять положение близкое к прямому углу по отношению к первому суставу. Сила удара исходит от третьего сустава, который слегка приподнимается и опускается на струну с едва уловимым закруглением движения.
Кое-кто скажет: "вот дед, сам не умеет, а пытается учить". Все-таки могу! И двумя пальцами, и тремя, правда, не совсем идеально, но не хуже многих. Я просто не навязываю никому своих мыслей. Кто захочет - поймет.

Особенно тут радует закругление движения. Оптимистично. Но не ясно, да этого, по счастию, и не требуется.. И не надо писать куда что там закругляется.Это Пухоль поупражнялся уже. Если рука стоит верно, пальцы сами знают, куда им закруглиться, а где- разогнуться. А на 2 и 3 струнах играть и пассажи и тремоло труднее по чисто чисто объективным, инструментально- технологическим причинам.( Вам ли, как заслуженному технику краснодарского района, этого не знать :blink: ) . Гаммы поиграйте, а там и тремоло придет само сабой . Ну или почти само. :rolleyes:
-3

#29 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2014 - 19:52

Грустно, девушки, тьфу дедушки! pami или pima Сразу видно,что дедушки -классики, и я сам такой же :D ! Никакой фантазии! А вот интересно как они (эти фламенкисты) играют вот такое


Изображение

Фламенкисты, отзовитесь! Хотелось бы от них, от этих самых фламенкистов получить компетентный ответ. А не измышления классиков... :D
0

#30 Пользователь офлайн   Исраэль 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 505
  • Регистрация: 27 Июль 07

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:14

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 19:52) писал:

Грустно, девушки, тьфу дедушки! pami или pima Сразу видно,что дедушки -классики, и я сам такой же :D ! Никакой фантазии! А вот интересно как они (эти фламенкисты) играют вот такое


Изображение

Фламенкисты, отзовитесь! Хотелось бы от них, от этих самых фламенкистов получить компетентный ответ. А не измышления классиков... :D

Я знаю, вот как piami. Я фламенко тоже играю, но традиционное фламенко. В прошлом, мои дальние родственники тоже внесли свою долю в возникновение этого стиля.
0

#31 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:17

Просмотр сообщенияИсраэль (27 Февраль 2014 - 20:14) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 19:52) писал:

Грустно, девушки, тьфу дедушки! pami или pima Сразу видно,что дедушки -классики, и я сам такой же :D ! Никакой фантазии! А вот интересно как они (эти фламенкисты) играют вот такое


Изображение

Фламенкисты, отзовитесь! Хотелось бы от них, от этих самых фламенкистов получить компетентный ответ. А не измышления классиков... :D

Я знаю, вот как piami. Я фламенко тоже играю, но традиционное фламенко. В прошлом, мои дальние родственники тоже внесли свою долю в возникновение этого стиля.

Исраэль, лично я даже "на столе" пальцами такое тремоло не отстучу! А вы на гитаре такое сыграете? Да еще в темпе? :D
Я, грешным делом, думал, что они еще и мизинец "правой" используют - тогда бы было по крайней мере логично ...

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Февраль 2014 - 20:27

0

#32 Пользователь офлайн   sever 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:27

Я, кстати, играл квинтольным тремоло "Последнее тремоло" Барриоса, очень красиво так звучит)))) На самом деле научиться играть квинтольное не так сложно, как кажется))
0

#33 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:35

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:27) писал:

Я, кстати, играл квинтольным тремоло "Последнее тремоло" Барриоса, очень красиво так звучит)))) На самом деле научиться играть квинтольное не так сложно, как кажется))

Ой! Вот бы послушать! А еще лучше - посмотреть! :)
0

#34 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:38

Ну, если сесть только на тремоло и никакой другой музыки не замечать, то любой вариант тремоло можно отшлифовать до блеска. А нужно?
3

#35 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:41

Просмотр сообщенияСтарина (27 Февраль 2014 - 20:38) писал:

Ну, если сесть только на тремоло и никакой другой музыки не замечать, то любой вариант тремоло можно отшлифовать до блеска. А нужно?

Нет, просто интересно, что такое тремоло "в классике" практически не используется, а в музыке фламенко - сплошь и рядом!
Мы что-то отвлеклись от Главной Темы - Старина, ждем продолжения Воспоминаний!!!

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Февраль 2014 - 20:44

0

#36 Пользователь офлайн   sever 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:46

Я постараюсь завтра записать фрагмент.

Сообщение отредактировал sever: 27 Февраль 2014 - 20:46

0

#37 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:50

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:46) писал:

Я постараюсь завтра записать фрагмент.

Конечно!А сколько вам лет? Любопытно, как вы перестраиваетесь? Просто если всю жизнь играть, ну, скажем, традиционное pami, то что-то другое просто уже невозможно себе представить... :)

Сообщение отредактировал abejorro: 27 Февраль 2014 - 20:51

0

#38 Пользователь офлайн   sever 

  • Любит посидеть
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 27 Февраль 2014 - 20:54

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.
0

#39 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 27 Февраль 2014 - 21:00

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:
0

#40 Пользователь офлайн   Boris_Larin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 990
  • Регистрация: 28 Октябрь 10

Отправлено 28 Февраль 2014 - 06:01

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:


Тем не менее, я не сомневаюсь, что если Вы аккуратно и с очень медленного темпа поупражняетесь в квинтольном тремоло, то оно у Вас получится :) Терпение и упорные тренировки усовершенствуют "нервную систему"...
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей