Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Николай Трофимович (Старина) - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Николай Трофимович (Старина)

#41 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Февраль 2014 - 06:07

Просмотр сообщенияBoris_Larin (28 Февраль 2014 - 06:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:


Тем не менее, я не сомневаюсь, что если Вы аккуратно и с очень медленного темпа поупражняетесь в квинтольном тремоло, то оно у Вас получится :) Терпение и упорные тренировки усовершенствуют "нервную систему"...

:) Не! Меня уже с моего родного pami ничто и никто уже не может своротить .... Никакая такая фламенка! :D
0

#42 Пользователь офлайн   nesterov 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 841
  • Регистрация: 12 Ноябрь 07

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:01

Просмотр сообщенияabejorro (28 Февраль 2014 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (28 Февраль 2014 - 06:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:


Тем не менее, я не сомневаюсь, что если Вы аккуратно и с очень медленного темпа поупражняетесь в квинтольном тремоло, то оно у Вас получится :) Терпение и упорные тренировки усовершенствуют "нервную систему"...

:) Не! Меня уже с моего родного pami ничто и никто уже не может своротить .... Никакая такая фламенка! :D

кстати у Орехова вариация на тремоло к "Дремлют плакучие ивы" тоже квинтольная :)
вот здесь можно посмотреть и послушать в исполнении Евгения Рыжова

Сообщение отредактировал nesterov: 28 Февраль 2014 - 07:03

0

#43 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Февраль 2014 - 07:04

Я понимаю, что Тремоло - неисчерпаемая тема, но мне тут попался любопытный материал тех времен, о которых вспоминает Старина (а его мало осталось)- хочется просто его здесь привести в качестве иллюстрации.
Даже музыку Графа Лози не забыли включить в Программу Концерта ... :)

Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал abejorro: 28 Февраль 2014 - 07:06

2

#44 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 28 Февраль 2014 - 09:52

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:

Вспомнил, как Евгений Финкельштейн в разговоре как-то сказал, что один его знакомый очень виртуозный гитарист и он сам так быстро не может играть :) Что даже когда они по улице рядом прогуливаются , тот всегда быстрей идет, медленно не может )) Что быстрота, техничость в какой-то мере заложена от природы и зависит от типа нервной системы и темперамента :)
3

#45 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 28 Февраль 2014 - 09:58

Просмотр сообщенияmaikl5301 (28 Февраль 2014 - 09:52) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:

Вспомнил, как Евгений Финкельштейн в разговоре как-то сказал, что один его знакомый очень виртуозный гитарист и он сам так быстро не может играть :) Что даже когда они по улице рядом прогуливаются , тот всегда быстрей идет, медленно не может )) Что быстрота, техничость в какой-то мере заложена от природы и зависит от типа нервной системы и темперамента :)

Конечно, Михаил! А я сам по поводу тремоло всё успокоиться не могу - придется вызывать Гришу soniquete - пусть внесет ясность! Тут вот в Википедии написано, что тремоло на классической гитаре уже давно играют ПЯТЬЮ пальцами правой руки! Кому верить??? :)

Классическая гитара

Тремоло на классической гитаре производится повторяющимися ударами по одной струне двумя (пальцы «i», «m») или тремя («i», «m», «a») пальцами. Так же существует новая техника: тремоло играется чередованием пальцев p-i-m. Тремоло на классической гитаре может так же производиться повторяющимися ударами по двум и более струнам, путем чередования четырех пальцев (включая мизинец). Разрабатывается новый технический прием, который исполнятся пятью пальцами "p","i","m", "а", "e"-мизинец. Большой палец "р" в этом случае аккомпанемент "верхним ударом".
0

#46 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Февраль 2014 - 11:43

Abegorro, Вы привели хороший пример, где автор достаточно полно описал все возможные способы тремоло на классической гитаре. Но это не значит, что все повально применяют эти способы. У классических гитаристов вся литература прошлого предусматривает, в основном, квартольное тремоло и здесь все верно написано в первых пяти с половиной строчках Вашего примера. Что же касается "разрабатываемого нового технического приема", то скажу, что это закидоны отдельных индивидуумов. У меня был товарищ,хороший гитарист. Он ради хохмы извлекал натуральные флажолеты на пятой и шестой струнах... носом! Так что же, теперь писать, что флажолеты можно извлекать и носом? А насчет квинтольного тремоло скажу, что достаточно нескольких дней тренировки и все будет получаться. Только у фламеникистов, которые занимаются этим постоянно, это звучит прекрасно. Да, насчет продолжения воспоминаний... Если бы я писал только о гитаре и гитаристах,то Вам было бы интересно, а я решил написать о времени и о себе:как жил, как боролся за существование, как любил, наконец. Все это переплетается с гитарой,хотя было время, когда я не брал ее в руки, но всегда возвращался, как блудный сын в ее объятья.Поэтому большая часть воспоминаний не посвящена гитаре: работа мастером на производстве, инженером, журналистом, чиновником.
2

#47 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 28 Февраль 2014 - 14:31

Просмотр сообщенияnesterov (28 Февраль 2014 - 07:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (28 Февраль 2014 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (28 Февраль 2014 - 06:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:


Тем не менее, я не сомневаюсь, что если Вы аккуратно и с очень медленного темпа поупражняетесь в квинтольном тремоло, то оно у Вас получится :) Терпение и упорные тренировки усовершенствуют "нервную систему"...

:) Не! Меня уже с моего родного pami ничто и никто уже не может своротить .... Никакая такая фламенка! :D

кстати у Орехова вариация на тремоло к "Дремлют плакучие ивы" тоже квинтольная :)
вот здесь можно посмотреть и послушать в исполнении Евгения Рыжова

Под фламенкиста явно кОсит.*(Посадка) B)
0

#48 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 28 Февраль 2014 - 15:38

Неприятное впечатление оставляет обувь.А гитарист хороший.
3

#49 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 03 Март 2014 - 13:03

"Старина", а Вы меньше встречайте по одежке, человек-то играет реально! А обувь это мелочь, попавшая в кадр! Я , думаю, что Вы не являетесь тем видом "кубаноидов", кто с с снобизмом относится к людям с не очень высоким жизненным достатком?!
0

#50 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 03 Март 2014 - 14:01

Просмотр сообщенияRDVL (28 Февраль 2014 - 14:31) писал:

Просмотр сообщенияnesterov (28 Февраль 2014 - 07:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (28 Февраль 2014 - 06:07) писал:

Просмотр сообщенияBoris_Larin (28 Февраль 2014 - 06:01) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (27 Февраль 2014 - 21:00) писал:

Просмотр сообщенияsever (27 Февраль 2014 - 20:54) писал:

Мне 25, просто приём достаточно легко получается.

Спасибо! Я так и думал! А с годами, увы, нервная система уже "не та" :lol:


Тем не менее, я не сомневаюсь, что если Вы аккуратно и с очень медленного темпа поупражняетесь в квинтольном тремоло, то оно у Вас получится :) Терпение и упорные тренировки усовершенствуют "нервную систему"...

:) Не! Меня уже с моего родного pami ничто и никто уже не может своротить .... Никакая такая фламенка! :D

кстати у Орехова вариация на тремоло к "Дремлют плакучие ивы" тоже квинтольная :)
http://www.youtube.c...h?v=Xci0KddtRPU вот здесь можно посмотреть и послушать в исполнении Евгения Рыжова

Под фламенкиста явно кОсит.*(Посадка) B)

Уважаемый RDVL, consonans не "косит", как Вы выразились, а играет, в свойственной ему манере. От этого его исполнение ничуть не хуже, чем при классической посадке. Если Вы перечитаете воспоминания С.Д.Орехова, то поймете!
0

#51 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 03 Март 2014 - 15:17

Пословицу "Встречают по одежке, а провожают по уму" не я придумал.Как гитариста я отметил его очень положительно. Насчет посадки скажу,что Е. Ларичев, когда я с ним познакомился, имел такую же посадку и это не мешало ему быть классическим гитаристом.Кстати, я сам не являюсь человеком с высоким "жизненным достатком".

Сообщение отредактировал Старина: 03 Март 2014 - 15:20

2

#52 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 03 Март 2014 - 16:13

Вот я Вам скажу, что не в коня корм! Будет ли это убедительно? В Вашем посте обувь превалирует над посадкой! Я не стал бы этот момент заострять, в остальном же мне хотя и не близки, но понятны Ваши воспоминания! А в целом если брать во внимание игру,то Евгений очень близок к Ореховскому исполнению! Тему считаю закрытой, не обувь главное!
0

#53 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 03 Март 2014 - 17:03

Кстати,Николай Трофимович, есть такая наука-логика. Так вот, Ваш последний ответ напрочь ей противоречит. Если встретили по одежке, то проводите по игре, вот как-то так! А пример с Е.Ларичевым(царствие ему небесное), не очень уместен. Не хотелось бы натворить столько ( с 7 на 6) по отношению к гитаре ...
0

#54 Пользователь офлайн   dsev 

  • Активист
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 03 Март 2014 - 17:17

Николай Трофимович, общение с Вами "ударило" меня прямо в какую-то писючесть. Я не могу ответить для себя на один вопрос: зачем Е.Ларичев занимался переложениями( а по большому счету обыкновенным транспонированием), если все эти переложения играются на 7-струнной гитаре в оригинале?. К чему все эти перестрои и невозможность съиграть без потерь в фразировке?

Сообщение отредактировал dsev: 03 Март 2014 - 17:19

0

#55 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 03 Март 2014 - 18:16

Просмотр сообщенияdsev (03 Март 2014 - 17:17) писал:

Николай Трофимович, общение с Вами "ударило" меня прямо в какую-то писючесть. Я не могу ответить для себя на один вопрос: зачем Е.Ларичев занимался переложениями( а по большому счету обыкновенным транспонированием), если все эти переложения играются на 7-струнной гитаре в оригинале?. К чему все эти перестрои и невозможность съиграть без потерь в фразировке?


Да, согласен, потери бывают. А еще бОльшие потери происходят при переложении, например, фортепианной музыки на гитару. Что тут сказать? Много хорошей музыки вокруг нас и гитаристам хочется пощупать ее и на своем инструменте - вот и делают переложения. В случае переложений с 7-ми струнной на 6-струнную - то же самое желание! 6-струнникам хочется ее сыграть :) Тут уже вопрос индивидуальный - если гитарист с большой буквы Г :), то он, конечно не включит ее в свой репертуар... Ну а если он без особых притязаний, то сыграет и многих этим порадует. Мне кажется Ларичев таким образом хотел порадовать 6-струнников.
3

#56 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 04 Март 2014 - 14:35

dsev,Вы правильно истолковали приведенную мной пословицу, в конце концов, важно как человек играет, а играет хорошо. Но знаете, как сказал Чехов? "В человеке должно быть все прекрасно - и лицо и одежда...". А вот насчет посадки Вы меня совсем не поняли. Такая посадка не противоречит классической и здесь никаких претензий. Ну, и совсем, как говорят," не в ту степь"- вопрос о переложениях.То,что сделано переложение с одной гитары на другую - и слава Богу! Мало ли переложений с шестиструнной на семиструнную? Я рад, что заразил Вас "писючистью". Может быть что-то и напишите интересное.
2

#57 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 04 Март 2014 - 15:17

Просмотр сообщенияdsev (03 Март 2014 - 17:17) писал:

Николай Трофимович, общение с Вами "ударило" меня прямо в какую-то писючесть. Я не могу ответить для себя на один вопрос: зачем Е.Ларичев занимался переложениями( а по большому счету обыкновенным транспонированием), если все эти переложения играются на 7-струнной гитаре в оригинале?. К чему все эти перестрои и невозможность съиграть без потерь в фразировке?

А вот интересно: куда бы девались семиструнники без всевозможных переложений? До сих пор бы " По цветикам ходили"?. Другое дело, что переложения Е.Л. вообще и семиструнного репертуара, в частности, совершенством ,увы, не блещут. Лично я ничего никогда не мог из его переложений сыграть. Ну нехорошо все как-то, не звучит. Короче, не в кассу, как говорил сын турецкоподданого Ибрагим-Оглы. И вообще, если исходник пригож собою, то почему бы не попробовать переложить. Это естественное стремлению к расширению репертаара. Даже пианисты сплошь и рядом для ф-но транскрибировали и перекладывали. Короче, Вы, блин, даете!!!
0

#58 Пользователь офлайн   k030235 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 489
  • Регистрация: 11 Март 09

Отправлено 04 Март 2014 - 18:15

http://youtu.be/Ubpk9NaUa_s
Вот кстати транскрипция Орехова для шестиструнной гитары,квинтольное тремоло сохранено, запись правда старенькая, не на цифровай камере.
0

#59 Пользователь офлайн   Старина 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 212
  • Регистрация: 14 Ноябрь 12

Отправлено 11 Март 2014 - 13:20

dsev написал, что я "заразил" его "писючестью", но результатов пока не видно.Жизнь на форуме еле теплится.Может подбросить какой-либо эпизод из своей бурной жизни так или иначе связанный с гитарой?
2

#60 Пользователь офлайн   Павлов 

  • суперюзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 922
  • Регистрация: 12 Апрель 08

Отправлено 11 Март 2014 - 13:38

Если с гитарой связанный - то, конечно, давайте.
Насчет тишины на форуме - мне, например, никакая гитара в руки не ложится с такими политическими (или уже военными?) событиями вокруг... Может, у других форумчан так же?
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей