Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Алексей шишкин. - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Алексей шишкин. Мой путь в музыке.

#41 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 14 Июнь 2020 - 06:36

Концерт Анастасии Бардиной произвел большое впечатление и заставил всерьез заинтересоваться семиструнной гитарой. Есть у меня вальс "Причуда" посвященный Матвею Павлову - Азанчееву, к сожалению ни разу не исполненный. В момент написания в авторский концерт не вошел ( просто технически для моего состояния руки оказался слишком сложен, написать могу , а исполнить нет). Больше для семиструнной гитары у меня сочинений нет, как то не доходят руки.
Предлагаю энтузиастам семиструнной гитары, может кто нибудь захочет исполнить и записать на видео. Если кому буден интересно пишите.
У меня не получится, а у сына времени нет этим заниматься.
0

#42 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 04 Ноябрь 2020 - 07:54

Вальс причуда уже записан и находится в разделе Новая классическая семиструнная гитара.


Шоро Памяти Вила Лобоса играет Шишкин Иван. Написано к 120 летию со дня рождения Вила Лобоса. Было исполнено на концерте посвященном этой дате, раньше состояние моей руки было лучше и хоть как то позволяло играть. Мои работы для обычной гитары никогда особо всерьез не воспринимал, это пример разного подхода к созданию музыки - раскрытие специфики гитары, или свободное создание музыки как идеи не скованной рамками гитары.
Разница для меня очевидна, можно увидеть разницу в подходах сравнивая мои работы для обычной гитары и Новой классической( В разделе Музыка Алексея Шишкина).
6

#43 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 18:24




И.С. Бах - Хоральная прелюдия фа минор, BWV 639
Шишкин Иван - Новая классическая гитара.
Шишкин Алексей - классическая гитара гитара.
Полная подлинная авторская версия в гитарном звучании.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 25 Декабрь 2020 - 18:29

4

#44 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 19:45

Я, конечно, извиняюсь, но сыграно плохим звуком.
1

#45 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 19:55

Просмотр сообщенияmikegor (25 Декабрь 2020 - 19:45) писал:

Я, конечно, извиняюсь, но сыграно плохим звуком.

Да, вроде очень неплохо!
Скидка на запись ещё же...
0

#46 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 08:53

Дело не в записи. Сравните с тем, каким звуком играете вы или Иван Шишкин в предыдущей записи. Бах перенесен на гитару нота в ноту с сохранением тональности и регистра. А лучше было бы транспонировать, что и сам Бах часто делал. Верхний регистр здесь звучит неестественно и фальшиво.
1

#47 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 12:40

Весь мелодический голос исполняется на обычной шестиструнке с каподастром на первом ладу. В обычном гитарном диапазоне, по сути тот же ми минор повышенный за счет каподастра, так что никакой неестественности и фальшивости там нет. Иван играет на двух грифах сразу используя низкий диапазон ( до ре контроктавы). Мне приходится играть с открытой шестой настроенной в ре большой октавы мелодию и верхний голос баса удвоенного в октаву. Был бы второй полноценный инструмент так раскорячиваться бы не пришлось. Приходится использовать пяти пальцевую аппликатуру. Есть запись этого произведения дуэтом Крупкиной и Кошкина, впечатление от прослушивания как у хомячка который попал внутрь гитары и слушает ее там. За счет аудио записи звучание по объему больше чем у рояля в его естественной акустике. Ничего хорошего в этой записи не вижу, крайне неестественно. Даже десять струн декакорда не позволили точно исполнить произведение Баха, а не очередную свободную фантазию. То что ми минор заведомо лучше чем фа минор, по сколку играть проще не довод, а несовершенство инструмента.
0

#48 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 19:01

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал. И дело не только в ограничениях инструмента, тут вопрос в тембре, сустейне, артикуляции и прочем. Мы делаем переложения не для того чтобы воспроизвести все-все ноты. Даже так: если вы хотите сыграть на гитаре произведение, изначально предназначенное для другого инструмента, необходимо сделать именно переложение, чтобы воспользоваться всеми преимуществами инструмента, и, по возможности избежать недостатков. А это уже предполагает работу с фактурой. Для барокко это вообще необходимо - достаточно послушать как играют скрипичные партиты на клавесине. Сохранить тональность, но иметь проблемы с фактурой (а самое главное - строем!), мне кажется не лучшей идеей.

Сообщение отредактировал Gluha: 26 Декабрь 2020 - 19:02

5

#49 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 26 Декабрь 2020 - 19:12

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (26 Декабрь 2020 - 12:40) писал:

Есть запись этого произведения дуэтом Крупкиной и Кошкина, впечатление от прослушивания как у хомячка который попал внутрь гитары и слушает ее там. За счет аудио записи звучание по объему больше чем у рояля в его естественной акустике. Ничего хорошего в этой записи не вижу, крайне неестественно. Даже десять струн декакорда не позволили точно исполнить произведение Баха, а не очередную свободную фантазию. То что ми минор заведомо лучше чем фа минор, по сколку играть проще не довод, а несовершенство инструмента.

Я послушал вариант Никиты Кошкина и Марины Крупкиной, потом на семиструнной гитаре Александра Миронова. В них чего-то не хватает. А больше всего из гитарных вариантов мне понравился вот этот:

5

#50 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 04:48

Просмотр сообщенияGluha (26 Декабрь 2020 - 19:01) писал:

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал. И дело не только в ограничениях инструмента, тут вопрос в тембре, сустейне, артикуляции и прочем. Мы делаем переложения не для того чтобы воспроизвести все-все ноты. Даже так: если вы хотите сыграть на гитаре произведение, изначально предназначенное для другого инструмента, необходимо сделать именно переложение, чтобы воспользоваться всеми преимуществами инструмента, и, по возможности избежать недостатков. А это уже предполагает работу с фактурой. Для барокко это вообще необходимо - достаточно послушать как играют скрипичные партиты на клавесине. Сохранить тональность, но иметь проблемы с фактурой (а самое главное - строем!), мне кажется не лучшей идеей.

Хочется процитировать профессора Преображенского"Разруха не в клозетах,а в головах". Музыкант даже из инструмента с ограниченными возможностями может выжать из него больше чем другие, если это является его духовной потребностью. Творчество Винограда и Попова это давно доказало.
Для исполнения оригинальных нот - любых каких пожелает музыкант имеющий в этом необходимость создан инструмент вполне эти цели реализующий. Именно использование "преимуществ инструмента" и всего комплекса ресурсов этими преимуществами даваемого и позволяет изменить существующий подход.

"Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал". Это абсолютно верно для обычных гитар и привычного вам подхода, при другом подходе это не работает. Вполне логичные аппликатуры можно найти для любого музыкального материала, если это является духовной потребностью музыканта.
Проще для многих не менять ничего, никуда не развиваться, не развивать своих духовных потребностей сваливая все на специфику инструмента.
-3

#51 Пользователь офлайн   mikegor 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 876
  • Регистрация: 08 Март 11

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 08:42

Просмотр сообщенияGluha (26 Декабрь 2020 - 19:01) писал:

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал.

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 04:48) писал:

Это абсолютно верно для обычных гитар и привычного вам подхода, при другом подходе это не работает.

На мой взгляд, это работает для любых гитар. "Новая классическая" при всей своей технической продвинутости (расширен диапазон в обе стороны, добавлен передвижной каподастр) все равно остается гитарой.

Сообщение отредактировал mikegor: 27 Декабрь 2020 - 08:43

3

#52 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 08:46

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 04:48) писал:

Просмотр сообщенияGluha (26 Декабрь 2020 - 19:01) писал:

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал. И дело не только в ограничениях инструмента, тут вопрос в тембре, сустейне, артикуляции и прочем. Мы делаем переложения не для того чтобы воспроизвести все-все ноты. Даже так: если вы хотите сыграть на гитаре произведение, изначально предназначенное для другого инструмента, необходимо сделать именно переложение, чтобы воспользоваться всеми преимуществами инструмента, и, по возможности избежать недостатков. А это уже предполагает работу с фактурой. Для барокко это вообще необходимо - достаточно послушать как играют скрипичные партиты на клавесине. Сохранить тональность, но иметь проблемы с фактурой (а самое главное - строем!), мне кажется не лучшей идеей.

Хочется процитировать профессора Преображенского"Разруха не в клозетах,а в головах". Музыкант даже из инструмента с ограниченными возможностями может выжать из него больше чем другие, если это является его духовной потребностью. Творчество Винограда и Попова это давно доказало.
Для исполнения оригинальных нот - любых каких пожелает музыкант имеющий в этом необходимость создан инструмент вполне эти цели реализующий. Именно использование "преимуществ инструмента" и всего комплекса ресурсов этими преимуществами даваемого и позволяет изменить существующий подход.

"Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал". Это абсолютно верно для обычных гитар и привычного вам подхода, при другом подходе это не работает. Вполне логичные аппликатуры можно найти для любого музыкального материала, если это является духовной потребностью музыканта.
Проще для многих не менять ничего, никуда не развиваться, не развивать своих духовных потребностей сваливая все на специфику инструмента.

Вы не знаете какой подход мне привычен, вы меня вообще не знаете) Цитата из Булгакова вообще непонятно к чему. И вообще странный подход, всех несогласных обвинять в бездуховности. Кстати, вы играете Баха, написанного в фа-миноре. И вы хотите сыграть так, как задумывал Бах. Тогда вспоминаем, что в то время строй равнялся 416Hz, а это почти на полтона ниже. То есть - надо играть в ми-миноре по современному строю)

Сообщение отредактировал Gluha: 27 Декабрь 2020 - 08:46

4

#53 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 14:08

Просмотр сообщенияGluha (27 Декабрь 2020 - 08:46) писал:

в то время строй равнялся 416Hz, а это почти на полтона ниже.

вспомнилось :
У каждого мгновенья свой резон,
Свои колокола, своя отметина.
Мгновенья раздают кому — позор,
Кому — бесславье, а кому — бессмертие :D
0

#54 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 16:15

Просмотр сообщенияmikegor (27 Декабрь 2020 - 08:42) писал:

Просмотр сообщенияGluha (26 Декабрь 2020 - 19:01) писал:

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал.

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 04:48) писал:

Это абсолютно верно для обычных гитар и привычного вам подхода, при другом подходе это не работает.

На мой взгляд, это работает для любых гитар. "Новая классическая" при всей своей технической продвинутости (расширен диапазон в обе стороны, добавлен передвижной каподастр) все равно остается гитарой.

Так же как современная труба с вентильной механикой остается в своей первооснове фанфарой натурального строя. Только возможности современной трубы включают в себя фанфару, и выходят далеко за пределы оной, а значит работает все по другому и для фанфары и для гитары. Каподастр на обычной гитаре( как и на Новой классической) преспокойно делает ми минор - фа минором так что в чем смысл претензий о нестрое и неестественности в принципе не понятно.
Что до узнавания и претензий - кто хочет играет Баха по его нотам, кто не хочет - по каким хочет( только пусть пишет честно свое имя и далее - моя транскрипция или фантазия на тему.....). У меня есть духовная потребность в том чтобы звучали произведения так как они написаны автором и это на провал не обречено, ни априори ни как либо еще.
-1

#55 Пользователь офлайн   Gluha 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 600
  • Регистрация: 17 Ноябрь 05

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 19:46

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 16:15) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (27 Декабрь 2020 - 08:42) писал:

Просмотр сообщенияGluha (26 Декабрь 2020 - 19:01) писал:

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал.

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 04:48) писал:

Это абсолютно верно для обычных гитар и привычного вам подхода, при другом подходе это не работает.

На мой взгляд, это работает для любых гитар. "Новая классическая" при всей своей технической продвинутости (расширен диапазон в обе стороны, добавлен передвижной каподастр) все равно остается гитарой.

Так же как современная труба с вентильной механикой остается в своей первооснове фанфарой натурального строя. Только возможности современной трубы включают в себя фанфару, и выходят далеко за пределы оной, а значит работает все по другому и для фанфары и для гитары. Каподастр на обычной гитаре( как и на Новой классической) преспокойно делает ми минор - фа минором так что в чем смысл претензий о нестрое и неестественности в принципе не понятно.
Что до узнавания и претензий - кто хочет играет Баха по его нотам, кто не хочет - по каким хочет( только пусть пишет честно свое имя и далее - моя транскрипция или фантазия на тему.....). У меня есть духовная потребность в том чтобы звучали произведения так как они написаны автором и это на провал не обречено, ни априори ни как либо еще.


Претензии в нестрое заключаются в том. что на вашей записи гитары нестроят, не более того. Что касается передвижного каподастра, то тут есть одна проблема. Каподастр давит на все струны, таким образом немного повышает строй. Любой, кто работает на сцене с каподастром знает, что надевая его, а так же перемещая, необходимо подстраивать гитару. Более того, каподастр подтягивает строй по-разному, так как струны разной толщины. Как вы решаете эту проблему с передвижным каподастром?
3

#56 Пользователь офлайн   maikl5301 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 495
  • Регистрация: 31 Январь 08

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 19:49

А почему бы не сделать шестиструнную скрипку, чтобы играть на ней Таррегу в оригинале ? Почему никто не подумал о духовных потребностях скрипачей ? :D

Сообщение отредактировал maikl5301: 27 Декабрь 2020 - 19:51

3

#57 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 20:46

Просмотр сообщенияGluha (27 Декабрь 2020 - 19:46) писал:

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 16:15) писал:

Просмотр сообщенияmikegor (27 Декабрь 2020 - 08:42) писал:

Просмотр сообщенияGluha (26 Декабрь 2020 - 19:01) писал:

Вообще попытка сыграть на гитаре ровно те ноты, которые есть в оригинале априори обречена на провал.

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (27 Декабрь 2020 - 04:48) писал:

Это абсолютно верно для обычных гитар и привычного вам подхода, при другом подходе это не работает.

На мой взгляд, это работает для любых гитар. "Новая классическая" при всей своей технической продвинутости (расширен диапазон в обе стороны, добавлен передвижной каподастр) все равно остается гитарой.

Так же как современная труба с вентильной механикой остается в своей первооснове фанфарой натурального строя. Только возможности современной трубы включают в себя фанфару, и выходят далеко за пределы оной, а значит работает все по другому и для фанфары и для гитары. Каподастр на обычной гитаре( как и на Новой классической) преспокойно делает ми минор - фа минором так что в чем смысл претензий о нестрое и неестественности в принципе не понятно.
Что до узнавания и претензий - кто хочет играет Баха по его нотам, кто не хочет - по каким хочет( только пусть пишет честно свое имя и далее - моя транскрипция или фантазия на тему.....). У меня есть духовная потребность в том чтобы звучали произведения так как они написаны автором и это на провал не обречено, ни априори ни как либо еще.


Претензии в нестрое заключаются в том. что на вашей записи гитары нестроят, не более того. Что касается передвижного каподастра, то тут есть одна проблема. Каподастр давит на все струны, таким образом немного повышает строй. Любой, кто работает на сцене с каподастром знает, что надевая его, а так же перемещая, необходимо подстраивать гитару. Более того, каподастр подтягивает строй по-разному, так как струны разной толщины. Как вы решаете эту проблему с передвижным каподастром?

Привожу ваш же вопрос и уже данный ранее в другой теме ответ.
Я правильно понимаю, что здесь каподастр управляется какой-то педалью? Как это реализовано? И как решаются проблемы с интонацией при смене капо в процессе исполнения?

Предельно просто, каподастр не контактирует со струнами при при перемещении по грифу. Смена происходит по закрытым струнам в момент взятия барре на ладу выше места установки каподастра. На интонации это ни как не сказывается, так же как обычное барре на нее не влияет. По сути второе барре на грифе, как если бы у исполнителя было две левых руки пусть одна и всего с одним указательным пальцем. Давление не более чем при обычном барре, которое на строе никак не отражается.
Инструменты отстроены нормально, никакого тотального не строя нет. Ни одной гитары в мире с идеальным строем в принципе не существует.
Духовные потребности скрипачей давно решены, скрипачи постоянно участвуют в исполнении музыки высочайшего художественного уровня, о Тарреге они не знают ничего.А шеститструнную скрипку делать не надо, уже была Виоль Д Амур называется.https://imb-irj.livejournal.com/52786.html

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 27 Декабрь 2020 - 20:48

0

#58 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 27 Декабрь 2020 - 21:01

https://imb-irj.live....com/52786.html
https://ru.wikipedia...ki/Виоль_д’амур
Так что данный прикол очень мало оригинален.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 27 Декабрь 2020 - 21:04

-1

#59 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 05 Февраль 2021 - 05:42



А.Шишкин "Русская песня".
Меньшенина Ангелина - Балалайка.
Шишкин Иван - Новая классическая гитара.
Одна из моих старых работ для шестиструнной гитары.

Сообщение отредактировал Alex_Shishkin: 05 Февраль 2021 - 05:43

5

#60 Пользователь офлайн   Alex_Shishkin 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 543
  • Регистрация: 17 Июнь 13

Отправлено 08 Февраль 2021 - 05:34

Просмотр сообщенияAlex_Shishkin (04 Ноябрь 2020 - 07:54) писал:

Вальс причуда уже записан и находится в разделе Новая классическая семиструнная гитара.


Шоро Памяти Вила Лобоса играет Шишкин Иван. Написано к 120 летию со дня рождения Вила Лобоса. Было исполнено на концерте посвященном этой дате, раньше состояние моей руки было лучше и хоть как то позволяло играть. Мои работы для обычной гитары никогда особо всерьез не воспринимал, это пример разного подхода к созданию музыки - раскрытие специфики гитары, или свободное создание музыки как идеи не скованной рамками гитары.
Разница для меня очевидна, можно увидеть разницу в подходах сравнивая мои работы для обычной гитары и Новой классической( В разделе Музыка Алексея Шишкина).


Сегодня прочитал под своим видео комментарий от жителя Бразилии, ему понравилось Шоро написанное на Урале. Видимо звучит вполне по бразильски.
2

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей