Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ: Лютнисты XX века - Классическая гитара, фламенко, семиструнная гитара - ФОРУМ

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Лютнисты XX века

#81 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Май 2014 - 09:06

А как вы к виуэлистке Тончевой относитесь? :)
0

#82 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Май 2014 - 09:17

Просмотр сообщенияabejorro (15 Май 2014 - 09:06) писал:

А как вы к виуэлистке Тончевой относитесь? :)

Примерно так же как с лютнисту Суетину... Но она хотя бы с детьми работает, пользу какую-то приносит...
0

#83 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Май 2014 - 10:19

Кстати, про Каллоша. Вот на рутрекере альбом один его есть:
http://rutracker.org...c.php?t=4535731
0

#84 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Май 2014 - 11:13

Просмотр сообщенияstormbringer13 (15 Май 2014 - 10:19) писал:

Кстати, про Каллоша. Вот на рутрекере альбом один его есть:


Надо иметь в виду, что кое-что тут не полностью, а кое-где отсебятина. Также и анонимы там совсем не анонимы. Но я до сих пор храню нежное чувство к этому диску.
Вавилов попался мне позже и слушал его я с недоумением и разочарованием. Истина открылась мне потом :)

Интересно было ли у Каллоша гитарное прошлое, упоминаний не встречал. Тем более интересно как он учился играть на лютне
0

#85 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Май 2014 - 11:24

Просмотр сообщенияhsk (15 Май 2014 - 11:13) писал:

Просмотр сообщенияstormbringer13 (15 Май 2014 - 10:19) писал:

Кстати, про Каллоша. Вот на рутрекере альбом один его есть:


Надо иметь в виду, что кое-что тут не полностью, а кое-где отсебятина. Также и анонимы там совсем не анонимы. Но я до сих пор храню нежное чувство к этому диску.
Вавилов попался мне позже и слушал его я с недоумением и разочарованием. Истина открылась мне потом :)

Интересно было ли у Каллоша гитарное прошлое, упоминаний не встречал. Тем более интересно как он учился играть на лютне

Валера, полностью присоединяюсь к вашему вопросу... Всё это очень интересно! ....Информация в сети есть, но явно недостаточно!
Каллош - очень-очень "непрозрачная" фигура.... :)
0

#86 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Май 2014 - 11:30

Я на вас надеялся :) Будем ждать знатоков
Композиторы редко бывают исполнителями, а на на таком инструменте и вовсе. Тем более интересно
0

#87 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Май 2014 - 11:33

Просмотр сообщенияhsk (15 Май 2014 - 11:30) писал:

Я на вас надеялся :)


Ну что вы! Когда Каллош стал проявлять активность, я уже "завязал" с гитарой :) ...
0

#88 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Май 2014 - 11:51

Просмотр сообщенияdmedv (15 Май 2014 - 08:09) писал:

Просмотр сообщенияabejorro (15 Май 2014 - 07:49) писал:

Известно всем, что Брим в 50-е и 60-е играл на такой лютне (с набитыми ладами!)... но с ним-то всё ясно, что взять с гитариста .... :D
Фото Домбуа явно из 50-х, 60-х гг

Ну а откуда им было взять нормальную лютню в то время? Вообще интересно, кто первый начал делать аутентичные инструменты после Долмеча? Ван де Гест возможно... Но по-моему по крайней мере на некоторых его ранних лютнях все еще врезные лады.


Мне кажется, что врезность ладов ещё не делает лютню неаутентичной. В конце-концов это никак не влияет на технику правой руки (да и левой) и звучание. Лютня Брима афайк это упрочнённая под гитарное натяжение конструкция с гитарной подставкой приподнимающей струны над декой, чтобы дать простор ногтям и замаху.

Кто-нибудь держал или видел лютни из Маркнойкирхена? Иоахим Гельд играет на Йордане 1968 года
0

#89 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Май 2014 - 14:24

Валера, здесь, я боюсь, вам никто не ответит на ваш вопрос!

Вам определенно нужно сюда....
http://lutegroup.ning.com/
(если, конечно, вы там уже активно не участвуете :) ). Там все лютневые Монстры собрались (ну, типо, нашего Жени Шторма :) ) так сказать, в Мировом Масштабе ....
0

#90 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 15 Май 2014 - 14:33

Там тоже :)
Я немного другое имел в виду. Маркнойкирхен это же наша Музима, ещё один (возможный) путь проникновения лютней в СССР*.
Я видел на картинках как "дредноуты" старого гитарного стиля, так и "аутентичные" инструменты одних и тех же мастеров и даже одного и того же времени

* Но всё же подозреваю, что нам ничего не попало, а эти лютни лишь ещё один способ пополнения валютой казны ГДР
0

#91 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Май 2014 - 14:37

Просмотр сообщенияhsk (15 Май 2014 - 14:33) писал:

Там тоже :)
Я немного другое имел в виду. Маркнойкирхен это же наша Музима, ещё один (возможный) путь проникновения лютней в СССР*.
Я видел на картинках как "дредноуты" старого гитарного стиля, так и "аутентичные" инструменты одних и тех же мастеров и даже одного и того же времени

* Но всё же подозреваю, что нам ничего не попало, а эти лютни лишь ещё один способ пополнения валютой казны ГДР

Очень интересно! Но я совершенно "без понятия"!! :) Надо у немцев спросить, что да как....
По крайней мере до 1970 года таких поставок в СССР ТОЧНО не наблюдалось!

Сообщение отредактировал abejorro: 15 Май 2014 - 14:39

0

#92 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 15 Май 2014 - 15:57

Просмотр сообщенияhsk (15 Май 2014 - 11:51) писал:


Мне кажется, что врезность ладов ещё не делает лютню неаутентичной. В конце-концов это никак не влияет на технику правой руки (да и левой) и звучание. Лютня Брима афайк это упрочнённая под гитарное натяжение конструкция с гитарной подставкой приподнимающей струны над декой, чтобы дать простор ногтям и замаху.


С фиксированными ладами ныне так называемые Liuto forte производятся:
http://liuto-forte.com/ueb_09_en.html

Изобретатели сего девайса преподносят это как "лютню 21-го века". Помимо ладов там одинарные струны и с подставкой чего-то нахимичено. В общем, эдакий заменитель лютневой гитары. Ну, на сайте там подробнее расписано.
1

#93 Пользователь офлайн   abejorro 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 810
  • Регистрация: 03 Апрель 11

Отправлено 15 Май 2014 - 16:06

Просмотр сообщенияstormbringer13 (15 Май 2014 - 15:57) писал:

Просмотр сообщенияhsk (15 Май 2014 - 11:51) писал:


Мне кажется, что врезность ладов ещё не делает лютню неаутентичной. В конце-концов это никак не влияет на технику правой руки (да и левой) и звучание. Лютня Брима афайк это упрочнённая под гитарное натяжение конструкция с гитарной подставкой приподнимающей струны над декой, чтобы дать простор ногтям и замаху.


С фиксированными ладами ныне так называемые Liuto forte производятся:
http://liuto-forte.com/ueb_09_en.html

Изобретатели сего девайса преподносят это как "лютню 21-го века". Помимо ладов там одинарные струны и с подставкой чего-то нахимичено. В общем, эдакий заменитель лютневой гитары. Ну, на сайте там подробнее расписано.

Женя, спасибо! Ну, цэ прям моя лютнева гитара ...
http://liuto-forte.com/mod_01_en.html
Как раз недавно один француз меня мучил - хочу как ты - ну штоб, вроде как на лютне - а на самом деле :) как на гитаре... и где мне такое чудо взять? :)

Моя, правда, поменьше будет.... 550мм...
Интересно, започем такое удовольствие? Сейчас поищу!

Не фига себе Ценник !!!!- от 3500 EUR до 5500 EUR :lol: :lol: :lol:
Я свою в Казани за 5 тыр купил (меньше 100 EUR)....

Сообщение отредактировал abejorro: 15 Май 2014 - 16:12

0

#94 Пользователь офлайн   RDVL 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 117
  • Регистрация: 07 Февраль 12

Отправлено 15 Май 2014 - 19:33

По мне лучше Конрада Рагоссника сейчас никто не играет. Пол О,Детт еще есть, правда. Ну и Брим, разумеется. Тут уж никуда от него не деться, аутентичный- неаутентичный, не важно. А уж Вавилов там, Суэтин- это не в счет по мировому , прошу за каламбур, счету. Так, местечкОвые.
-1

#95 Пользователь офлайн   guitar 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 451
  • Регистрация: 20 Март 09

Отправлено 15 Май 2014 - 21:11

А почему Карамазов - зло? :)
0

#96 Пользователь офлайн   dmedv 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07

Отправлено 15 Май 2014 - 23:53

Просмотр сообщенияguitar (15 Май 2014 - 21:11) писал:

А почему Карамазов - зло? :)

Ну, потому что когда посредственный музыкант каким-то образом раскручивается и становится популярным - это плохо, это отражается на уровне музыкальной культуры в целом, снижает планку качества и для других исполнителей и для массового слушателя.

Нужны наглядные доказательства, что Карамазов плохой музыкант?

Вот два фрагмента разных концертных исполнений Чаконы. Ну ошибки - ладно, но чем может быть оправдана такая наркоманская фразировка, я совершенно не могу понять...


А вот студийная(!) запись Коюнбабы. Начало еще туда-сюда - архилютня басистая, звучит приятно и т.п.... но прокрутите на IV часть, на 11:30. Если бы любой профессиональный гитарист себе такое позволил его бы помидорами закидали сразу же. Ритм? Динамика? По струнам хотя бы попадать?


Специально выбрал знакомые гитаристам вещи...
Ну и на классике он тоже играет имхо ниже среднего:



Для сравнения:


Уффф... что-то я разошелся опять :lol:
0

#97 Пользователь офлайн   stormbringer13 

  • dǝʟɔɐw ņонqvǝwх
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 692
  • Регистрация: 21 Май 05

Отправлено 16 Май 2014 - 07:43

Карамазов с лютней бывает весьма хорош во всякой современной музыке, различных народных песнях и попсе. Там его эксперименты бывают вполне в тему. Ну и для его лютни вдохновились написать интересные современные штуки Брауэр и Богданович, за что Эдину тоже плюс в карму :)




Впрочем, нынешние исполнители на лютнях в большинстве своем те еще консерваторы, далее 18-го века выползать не хочут ни за какие коврижки. Но есть и исключения, вот Карамазов - один из них. Среди таких исключений стоит отметить Рона Макфарлейна и Рольфа Лислеванда. Была замечена во "грехе современщины" и Эванжелина Масскарди. Правда им помимо экспериментов современных и старина дается замечательно. А вот когда Карамазова заносит в старину, начинается адский трэш.
2

#98 Пользователь офлайн   hsk 

  • СуперЮзер
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 998
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08

Отправлено 16 Май 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияRDVL (15 Май 2014 - 19:33) писал:

По мне лучше Конрада Рагоссника сейчас никто не играет. Пол О,Детт еще есть, правда. Ну и Брим, разумеется. Тут уж никуда от него не деться, аутентичный- неаутентичный, не важно. А уж Вавилов там, Суэтин- это не в счет по мировому , прошу за каламбур, счету. Так, местечкОвые.



Рагоссниг играет лучше Брима, на мой взгляд. Кстати играют они оба на лютнях одного и того же мастера - Дэвида(?) Рубио. Но сейчас? Он же музыкант годов этак 70-80х.

И Брим и Рагоссниг играют на инструментах тембр которых зачастую неотличим от гитарного и с гитарной техникой. При всей их музыкальности и виртуозности неминуемо теряются некоторые нюансы, акценты ставятся по другому. В результате вы слушаете не совсем то, что было задумано автором. Это важно.

Вавилов автор нескольких мировых хитов и один из первых композиторов для лютни ХХ века. Суетин вполне одарённый музыкант.
Учитесь ценить своё, тогда и мировое признание не замедлит. А то "из Галилеи может ли быть что-то хорошее"
1

#99 Пользователь офлайн   Крысюк 

  • Супер Грызун
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 929
  • Регистрация: 01 Август 09

Отправлено 16 Май 2014 - 11:47

Карамазов - не зло. Зло - это когда эдак походя ярлыки навешивают. Типа этот у нас - нижесредний, этот вот - вышесредний, а этот вот и покрупнее будет, но... по пять рублей... а этот вот хоть и по три, но помельче...
Всегда интересовало, ЗАЧЕМ это люди делают и ЧТО при этом испытывают. Чувство глубокого морального удовлетворения?
1

#100 Пользователь офлайн   Антон_К 

  • зануда
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 446
  • Регистрация: 08 Август 08

Отправлено 16 Май 2014 - 11:57

Просмотр сообщенияКрысюк (16 Май 2014 - 11:47) писал:

Карамазов - не зло. Зло - это когда эдак походя ярлыки навешивают. Типа этот у нас - нижесредний, этот вот - вышесредний, а этот вот и покрупнее будет, но... по пять рублей... а этот вот хоть и по три, но помельче...
Всегда интересовало, ЗАЧЕМ это люди делают и ЧТО при этом испытывают. Чувство глубокого морального удовлетворения?

Апология зла с неожиданной стороны! А есть у кого-нибудь любимые записи Карамазова? Я что не послушаю, только глаза выпучиваются в недоумении.

Сообщение отредактировал Антон_К: 16 Май 2014 - 12:02

0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей